Так трудно жить...

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Моему Косте было 15,когда он ушёл от меня.22 мая 2021 года.Моей боли 1 год и почти 4 месяца. Я до сих пор не приняла его смерть,постоянно жду.Разум разделился на пополам,одна часть понимает,что все кончено,а другая отказывается верить.9 месяцев я ходила к психотерапевту,пила антидеприссанты,хотела уйти из жизни.Остановила 8 летняя дочь, муж.У меня выключили свет,выбили почву,я как слепая. Время не лечит, боль не притупляется,вина давит со страшной силой,мешает жить и дышать.Нашла сайт сегодня, кое что почитала ,так страшно становится жить.Пишу и плачу,сколько нас,несчастных родителей,любивших своих детей,но дети оставили нас.Хочется поддержать и обнять всех.Буду благодарна ,если откликнитесь, вместе горе переживать легче.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Фотиния Ю »

Людмила, здравствуйте. Не поверила своим глазам, когда увидела, что тем уже 116...
Ещë одна "потерянная" мать, ещë одна разбитая жизнь... Как же больно, когда появляются новые темы. Столько горя вокруг, когда же этому придëт конец?
Людмила, соболезную вашей беде. Очень больно, что такие юные совсем мальчишки и девчонки решают таким страшным образом свои проблемы. Расскажите нам про своего Костю, если хотите, и у вас есть на это моральные силы. Какой он у вас?
Пишите, всë, что хотите рассказывайте. Вместе и правда немного легче. Осознание, что ты не одинок, помогает идти дальше. В этом плане форум очень помогает, и очень хорошо, Люда, что вы нашли его. Здесь вас всегда выслушают и поддержат, не дадут совсем "провалиться" в отчаяние. Нас здесь много, таких же мам, отцов, бабушек, братьев, жëн...
Обнимаю вас, Людочка. Дай Бог вам сил и веры. Берегите себя и своих близких. Светлая память вашему сыночку.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Лариса200566 »

Людмила, увидела Вашу тему, сердце опять сжалось от боли. Ещё одна мамочка идёт по этому тяжелому пути. Хорошо, что Вы нашли форум. Я не представляю, как бы выжила без поддержки здесь. Мы здесь говорим о наших детях, слушаем друг друга, даём советы, иногда просто мыслями бываем рядом. Когда совсем плохо, пишите сюда, только здесь поймут Ваши чувства, потому что все переживаем точно такие же.
Так жалко, что наши дети не смогли справиться со своим состоянием и решили, что так для них будет лучше. Светлая память Вашему сыночку Костику. Мы здесь все вместе создали веранду у моря, где наши дети живут сейчас. Пусть и Костик будет рядом с ними. Обнимаю Вас, Людмила.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Лариса, Фотиния спасибо Вам огромное за поддержку.
Хочется много написать ,но в голове сумбур.Все это время я много читала, смотрела видео про нашу трагедию.
Пыталась понять,как в нашей,такой хорошей,как я считала, семье случилась такая трагедия.
Он не оставил записки,но мы с мужем знаем причину его поступка.Всю свою 15 летнюю жизнь он был таким маленьким мужчиной,никогда не нуждался с самого детства не во мне,не в муже,все сам,не был ласковым ребёнком,очень спокойным,таким "удобным".Не перечил,не огрызался,не спорил,все в себе.Он был очень похожим на мужа,такой же характер,темперамент.
В 12 лет пошел переходный период,он стал ещё больше закрываться и муж,охраняя его территорию, сказал мне не трогать его,оставить в покое,что я благополучно и сделала.С 12 до 15 он почти не общался с нами,да,мы везде были вместе,ездили на море,в выходные выбирались куда то.
Но он молчал, на вопросы отвечал односложно,общаться не хотел.
Мы списывали на характер и переходный возраст.Это случилось за неделю до его первых экзаменов,я ушла к подругам и попросила онлайн прослушать последнее школьное собрание,оно было взрослым, не предназначено доя детей.
Он его прослушал ,пошёл и выбросился с 9 этажа.
Сказать,что для всех окружающих было это шоком,нечего не сказать,у него было столько друзей,он 8 лет занимался плаванием, потом пошёл в зал качаться.
Весь 9 класс он учился онлайн,ленился,играл в свой дурацкий компьютер,закончил с тройками. У него все совпало и собрание стало тригером. Он боялся,что не оправдал надежды с учёбой,боялся,что не сдаст экзамены. Он сломался.
Мой муж сказал,что он понимает его,это его дурацкая черта характера, никогда не просить помощи,все сам. И вот. Он не справился.
20 ноября будет 17 лет моему сыночку,друзья его сдали уже экзамены,пошли в 11 класс.
А мой сын навсегда останется 15 летним 9 классником. Так больно,пишу,реву. Я не знаю, как и когда это можно принять.
Я хочу жить,не как раньше,но хотя бы просто жить . Поговорила с вами и легче немного стало.
Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Фотиния Ю »

Людочка, читаю про вашего Костю и понимаю, насколько у всех нас похожи дети.
Вот есть дети, от которых за голову хватаются родители, учителя, всë окружение. И ведь живут, слава Богу! Почему наши выбрали такой путь? Страшно и непонятно, очень больно...
Одним влиянием интернета объяснить- невозможно. Многие сидят в деструктивных группах, но на суицид идут единицы. Хотя есть одно НО. За последние полтора года прямо всплеск детских и подростковых суицидов, вплоть до групповых, и это поистине ужасно. Непонятно, что вообще творится в головах у детей.
Есть одно объяснение пока только, что это сбой психики, какой-то сбой в работе головного мозга, ведь абсолютно здоровый человек не пойдëт на такой шаг. Инстинкт самосохранения не даст. Вот только это объяснение маленько помогает снять чувство вины, чтобы совсем не "загрызть" себя.
Людочка, читаю про вашего сыночка, и прямо сердце сжимается. Бедный, запутавшийся ребëнок. Как бесконечно жаль, что наши дети не смогли разглядеть другого выхода из своего туннеля отчаяния. Но мы верим, что однажды встретимся с ними, чтобы больше уже никогда не расставаться. Эта вера даëт силы жить дальше. Обнимаю вас, Людочка. Сил вам и терпения.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Tata777 »

И я побуду рядышком. Читаю и плачу.. Бедные дети, бедные мамы. Почва из-под ног выбита, это да. У меня было ощущение, что мне дали под дых. И сейчас тоже есть это ощущение, но я как то привыкаю жить с болью. А куда деваться? Наши оставшиеся близкие не перенесут, если что-то случится ещё и с нами. И да, я тоже не представляю как бы я выжила без форума. В тот год, 2020, нас было много мам таких. Мы очень поддерживали друг друга и это очень помогало. Людочка, всё уже случилось, этот ужас, этот мрак. Как говорят, нам надо " выжить и не сойти с ума". Вы продержались год. И продержитесь дальше. Я вас крепко обнимаю. Мы обязательно научимся жить. Здоровья вам. Вы очень очень нужны дочке, мужу, другим близким. Берегите себя.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Tata777 »

Перечитала ещё раз ваше сообщение. Мне кажется, принять нельзя это, но научиться жить - можно. Я очень очень много читала про причины и очень много мы это обсуждали с такими же мамами. И я девочкам писала, что случившееся - это психологические особенности+ внешние обстоятельства. И да, у подростков ещё и влияние интернета ( не всегда, но часто). Могли ли мы изменить что-то? Почему то многие считают, что да. А вот врачи говорят - что не факт, что это очень очень сложно. Пишите нам. Одной вообще невыносимо, А окружающие не понимают. Пусть нашим детям будет хорошо там, где они сейчас. Обнимаю.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Фотиния,спасибо Вам,читала Вашу историю,ревела.Очень похожи они.Я через 3 месяца пошла к психотерапевту,потому что почувствовала,что сама не справляюсь и постоянно думаю,чтобы уйти следом.9 месяцев сидела на сильнейших антидеприссантах,с работы сразу ушла,не смогла,пошла в спортзал,он помогает забыться и физические нагрузки укрепляют тело.С конца мая я без лекарств,села опять за машину.Самое главное никак не приходит принятие,но я себя не тороплю,терплю и пытаюсь прожить ещё один день.Сейчас почему то началась страшная ненависть к людям на улицах,вот идут они и горя не знают, чувствую в себе злобу.Понимаю,что это не правильно,что у всех своя боль.Сегодня была на кладбище,22 сентября 1,4 месяца,как нет сыночка. Стою,смотрю на могилу и не верю,это все не со мной.Очень много читала про нашу ситуацию,своим умом я понимаю,что сын не ведал,что творил,но с другой так больно,что не стала другом,что он не пришёл ко мне.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Татьяна, спасибо за участие,читала и Вашу историю, слезы душат,вашему сыночку было 34 и он вроде был взрослый ,но болезнь не щадит никого, а наши дети были больны.Умом я это понимаю,но прокручивая в голове сотый раз жизнь сыночка,все время думаю,что не долюбила,не просил он,а я не давала, именно в той мере,как ему было нужно.А именно те,кто не просит,больше всего нуждаются в участии и ласке.Мне все проживать ещё очень трудно,что я в свои 41 год убежденный атеист,нет этой опоры ,в виде веры,что помогли бы.Я знаю, что сыночек умер,он в земле,это как будто навсегда выключили свет,в душу и встречу не верю.Очень сложно,но видно так устроен мой мозг.Ищу спасения в дочери,муже,маме.Моя лучшая подруга Наташа,низкий ей поклон всегда на связи и слушает мою боль по сотому разу.Моя мама и подруга верующие,молятся за моего Костика.Очень тяжело описывать мысли,я общаюсь на эту тему с 3 людьми,остальные сочувствую,но они прожили мою трагедию,приняли её и идут дальше.Читая Вас,девочки,я очень надеюсь,что я как то в будущем смогу вставить мою боль в мою жизнь.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Тошкина мама »

Людмила,
и я подставлю Вам своё хрупкое плечо, буду с Вами, поддержу Вас как могу. Моему сыну тоже теперь всегда 15 лет и он тоже ушел накануне своих первых экзаменов. Сегодня ровно 4 месяца как я потеряла сына.
Света (Фотиния) права, количество ушедших подростков в последние годы сильно возросло. Мы с мужем почти каждый день читали сводки по своему городу, так вот за этот 2022год почти каждую неделю или попытка или самовольный уход подростка. Что с ними твориться не понять, в душу не заглянуть, не пускают. Огородились от родителей и от реального мира своими гаджетами и всё, не пробиться к ним никак.

Побуду рядом с Вами. Вместе легче выживать и учиться жить заново, по новому, и в новой жизни.
Светлая память Костику, пусть ему будет спокойно и тепло.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»