Так трудно жить...

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Тошкина мама писал(а):
24 сен 2022, 11:52
Люда, держись. Старайся думать о светлых моментах, ведь их было много. Как хорошо, что Костяшик снится тебе, хорошие светлые сны о детям - это как бальзам на нашу истерзанную душу.(....)

Как хорошо, что вы решились на маленького, правильно пишут девочки, малыши дают новый смысл, новую радость в этой жизни. Я , к сожалению, не готова к такому шагу.

Светлая память Костику.
Валя,спасибо тебе,у тебя горю так мало времени,а ты находишь душевные силы помочь.Я желаю тебе тоже думать о будущем и может быть о маленьком,тебе только 43.Почему то я внутренне уверена,что это выход и переключение из поглощающей боли.Врач тоже сказал, что если есть здоровье и возраст позволяет, то нужно пробовать. Я к этому не призываю, у всех свой путь.Хочу только,чтобы стало немножечко легче.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Валя(Тошкина Мама),в ветке с Оксаной говорила про книгу Лукаса Молчаливое горе,я все это время рою землю и читаю читаю,смотрю,слушаю,все,что могу по суициду.Я сейчас читаю эту книгу,она самая страшная,из всех, что я читала,плачу постоянно,но она очень сильная и правдивая.Советую Всем.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Фотиния Ю »

людмила Ф писал(а):
25 сен 2022, 19:52
Валя(Тошкина Мама),в ветке с Оксаной говорила про книгу Лукаса Молчаливое горе,я все это время рою землю и читаю читаю,смотрю,слушаю,все,что могу по суициду.Я сейчас читаю эту книгу,она самая страшная,из всех, что я читала,плачу постоянно,но она очень сильная и правдивая.Советую Всем.
Людмила, согласна с вами. Книга сама по себе нелëгкая, читать еë больно. Но она действительно очень правдива, без лишних розовых "соплей".
До еë прочтения я бы никогда не смогла признаться самой себе, что испытываю гнев по отношению к поступку сына. А теперь это приняла, и стало намного легче в каком-то отношении. Я перестала направлять этот гнев, прежде всего, на себя.
И про отношение окружающих, и про эмоции пострадавших - всë без прикрас.
Жалею, что не прочитала эту книгу раньше.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Я вот постоянно думаю,но не могу найти злости на моего птенчика,может она где-то далеко сидит? И на школу нет,на учителя,который в собрании очень жёстко родителям доводил сведения по учёбе,на друзей,которые с ним больше 10 лет,на лучшего друга,который с ним с 2 лет.У меня страшная злость только на себя,умом я понимаю,что не всесильна,но прям нутром чувствую,что недолюбила,недоласкала,как с этим дальше жить и не есть себя,не знаю. От себя не убежишь,у меня очень практичный мозг, я все разложила,в какой то степени поняла сына,не приняла пока, но думаю,дело времени.Но вот как себя простить,не знаю.Так мне больно от этого,сил нет.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Как хочется иногда сойти с ума и не думать ни о чем.Сыночек мой родился с гидроцефалией 4 степени,в 9 месяцев мы сделали ему операцию в Питере(Сами мы из Казахстана,из Астаны),ему вставили шунт в мозг и вывели трубку в брюшную полость. Он не был инвалидом,не снаружи,ни внутри,ходил сначала в садик,потом в школу,только заниматься из спорта можно только плаванием,8 лет он ходил в бассейн,получил разряд,в 12 лет ему опять сделали операцию,шнур перетерся,но уже в Астане( к этому времени у нас научились делать такие сложные операции).Вынули шунт и поставили новый.Это так же не мешало ему жить полноценной жизнью.Муж в 12 лет лег с ним в больницу на месяц в одну палату,потому что сказал,что парню со мной будет не комфортно.Но так как оба закрытые,он не смог вывести его на контакт,мне бы тогда бить тревогу,сходить к психологу,но нет...Мы 2 раза спасли ему жизнь,а он не дорожил ею.Умом все понимаю,но эмоции не могу отбросить.Сегодня у лучшей подруги у сына день рождения,поздравила её и реву,сил нет .Как несправедлив мир.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Лариса200566 »

Людмила, как я вас понимаю. Дни рождения, свадьбы, рождение детей у детей наших подруг приносят страшную боль. Недавно мне моя подруга с подробностями рассказывала, как сын сообщил ей, о том, что у нее будет внук или внучка, потом она рассказывала как они делали праздник, когда узнают пол ребенка. У нее будет внук. Я тоже её поздравляла, но на душе была страшная боль. У меня никогда не будет внуков. Галя, мама Саши, советует относиться к этим событиям нейтрально. Это не наши дети, нас это не касается. Наверное так надо, но у меня пока это совсем не получается.
Людмила, очень больно читать про здоровье Кости. Может это не давало ему покоя. Мы не узнаем это никогда. Люда, это мы сейчас понимаем, что надо было бить тревогу, а в той жизни разве мы могли думать о таком исходе? Мне тоже Витя, когда накануне своего решения на мои слова, главное, чтобы было здоровье, сказал, что может я не хочу, чтобы было здоровье и хочу, чтобы мне ничего не надо было в жизни. Я не придала значения его этим словам. А через несколько часов он ушел навсегда.
Людмила, в нашей жизни случилось такое, теперь всегда жить с этой болью, наша цель теперь постараться сделать так, чтобы эта боль не занимала всю нашу душу. Обнимаю тебя. Светлая память твоему светлому сыночку.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Лариса,спасибо Вам огромное за поддержку! У меня какая то не заканчивающаяся фаза расщепления себя.С одной стороны идёт жизнь своим чередом, все рутинные дела,и я в ней,все это делающая и живущая.А с другой я,но без сына и как бы я не говорила себе,что нет его,не увижу его,не поцелую в нос,не может мой мозг эту информацию усвоить.Не приходит принятие, как будто идёт фильм,а я все жду конца и в конце Костяша обязательно скажет,Мама,я пошутил!
Я ушла с работы через месяц после трагедии,не вышла до сих пор,хотя и зовут регулярно,единственное,что меня спасает спортзал,3 раза в неделю я хожу на 2 тренировки,1 силовая,2 растяжка, потом баня.Могу плакать и на растяжке и в бане и это облегчение.Я поняла,что помочь себе мы можем только сами,ни муж,ни дочь, ни родители,у каждого своя боль.Только сейчас я приняла осознанное решение жить,пусть пока я существую и меня выворачивает на изнанку.Но я хочу жить.Хочу дожить до светлого принятия сыночка.

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так трудно жить...

Сообщение Татьяна мама Антоши »

людмила Ф писал(а):
03 окт 2022, 07:00
Лариса,спасибо Вам огромное за поддержку! У меня какая то не заканчивающаяся фаза расщепления себя.С одной стороны идёт жизнь своим чередом, все рутинные дела,и я в ней,все это делающая и живущая.А с другой я,но без сына и как бы я не говорила себе,что нет его,не увижу его,не поцелую в нос,не может мой мозг эту информацию усвоить.Не приходит принятие, как будто идёт фильм,а я все жду конца и в конце Костяша обязательно скажет,Мама,я пошутил!
Я ушла с работы через месяц после трагедии,не вышла до сих пор,хотя и зовут регулярно,единственное,что меня спасает спортзал,3 раза в неделю я хожу на 2 тренировки,1 силовая,2 растяжка, потом баня.
Людмила,здравствуйте.Прочитала,что ходите в бассейн и все рутинные дела делаете ежедневно.А где берёте силы на это и настрой? У меня через два месяца будет 3 с половиной года,как нет моего Антона.Я до сих пор половину из того,что делала всегда,не могу делать...Единственно,что мы с мужем себе позволили,это один раз слетали на отдых в Турцию.Вот там было полегче,я смогла немного отвлечься и даже улыбалась окружающим.Возилась там с собаками и котами,они там везде...
Последний раз редактировалось Ирина 17 04 окт 2022, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Так трудно жить...

Сообщение людмила Ф »

Татьяна,честно ,я не знаю, что мне даёт силы,наверное,характер.Я с утра встаю,отправляю мужа и дочь и начинаю дом дела.Иногда дни,что сил нет вообще и плачу постоянно, но делаю через нехочу.В 13,00 у меня тренировки,иногда не хочется идти,ленюсь,плохо,говорю,Люда,отдохни 1 раз,не ходи, ничего страшного,но пересиливаю себя и иду.После тренировки чувствую себя лучше,потом баня,ьассейн,все это помогает.Я пошла в спортзал 1,3 года назад,через месяц после смерти сына,и за это время не пропустила тренировки не разу,ползком ползла,вы все знаете как больно и трудно,все проходим через это. По прошествии времени могу сказать ,что мне помог спорт и психотерапевт.Я не могу пока говорить о сыне,только здесь с вами.Смотрели 2 дня назад семьей мультик Головоломка, такой хороший,нужный,как я плакала, про девочку подростка,её переживания. Как трудно понять,как оказалось подростка.Читаю здесь девочек,какие все умницы,как борятся и стараются помочь другим. Здесь мне становится легче,жаль, что я раньше форум не нашла,было бы легче.Танечка,нам нужно черпать силы в окружении,природе,спорте,увлечениях.Боль никуда не денется,но нужно через любовь к близким ,через помощь окружающим находить в себе силы жить.Я верю,обязательно получится .Я вас обнимаю,сил всем нам.

Волчица1975
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Так трудно жить...

Сообщение Волчица1975 »

Людмила молодец. За спортзал отдельное респект... Только движение может хоть как то нас вытянуть. Я тоже задумалась о спортзале. Тренажёры и беговая дорожка позволит выход эмоциям. Там их можно " выплеснуть" реально. Когда-то в моей прошлой жизни мне это помогало, может и сейчас смогу... Не бросай Людочка, ходи на занятия. Тебе надо, у тебя доченька. Тяни себя, как можешь тяни. Терпи и вытягивайте себя. Это важно. Тебе есть для кого. Спасибо тебе за твоё сообщение. У меня дачный сезон закончился, я воспользуюсь твоим рецептом... И силы найду и желания.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»