Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Вот и моя очередь подошла написать здесь.
Чувствую, что сама уже не вывожу, от родных и близких уже поддержки нет. Говорят, что устали об одном и том же по 100 раз. Мой муж наложил на себя руки 31,10,2022 г. Сегодня 15 дней, как я нашла его в ванной комнате.
Тяжело, хотя вроде и прихожу в себя, не плачу, злость, боль, смирение с ситуацией, все волнами накрывает. У нас осталась дочка, 11 месяцев, дочери от первого брака 17 лет.
У мужа случились проблемы на работе ( дело не в деньгах, а в клиентах, с которыми он никак не мог договориться и которые диктовали ему свои условия).
Потихоньку с середины октября начал уходить в депрессию (ему это и раньше свойственно было, но к врачам не обращались, справлялись сами). И вот очередная депрессия стала накрывать его.
За неделю до, он говорил, что повесится. Но увидев мой недоуменный взгляд, сразу успокоил, сказав, что никогда не возьмёт такой грех на душу и что очень любит нас. Он правда нас любил сильно, семья для него была всем.
В эти трудные для него дни, я была рядом и очень много с ним разговаривала.
Потом Потихоньку он начал всех подозревать, что его преследуют, что все против него. Телефон прослушивают, компьютер просматривают, всех уже обработали (это по работе). Стал ещё больше уходить в себя. Перестал есть и спать.
В эти дни его видели практически все, он как будто со всеми прощался, говорил странные фразы. Например, "ну вот и повидались", "дай я на тебя посмотрю " и т д. Но никто из числа меня, родных, друзей, видя его состояние, не додумался отвести к врачу.
В субботу 29.10 он зачем то рассказал о мне о грязной измене, которая была месяца за 2 до.... это была сауна и девочки лёгкого поведения и.... мой пьяный муж, который ничего не соображал (был реально у него загул, но не знала про сауну)
Очень сильно после этого плакал, просил прощения, говорил, что семья это все.
Я естественно от него отстранилась, просила дать время на принятие этой ситуации, просила для начала разобраться с делами на работе. Он ещё больше ушёл в себя.
До сих пор не понимаю, зачем он это рассказал. Не знала я и не знала бы дальше.
Сутки я молчала, внутри все кипело, никому не говорила. Если честно, я была в последнее время тоже на нервах, держалась как могла.
Ребёнок, дом, погибший муж, терпение у самой было на исходе. Даже думала уехать к маме, чтобы сменить обстановку. Хотела на неделю уехать. И вот, накопив в себе кучу эмоций, я решила поговорить хоть с кем-то, и не придумала ничего лучше, чем позвонить его маме.
Господи, почему именно ей. Думала она поддержит меня, хотелось почему-то именно ей сказать какой у неё сын.
В итоге она начала его защищать, орать на меня и у меня сдали нервы. Мы просто орали в трубку друг другу гадости. Муж при этом был безразличен ко всему. Потом успокоилась, напилась успокоительных и легла спать.
Проснулась в 5 утра, его рядом нет, пошла в туалет, а там...... Вроде все принимаю потихоньку, но чувство вины просто съедает. Ненавижу себя, зачем я устроила эту истерику, никто не ожидал, что он сделает такое.
Понимаю, что надо жить, ради детей буду жить. Но что я за зверь такой, раз мой муж полез в петлю? Зачем он женился на мне? Наверное я слишком жестокая.... теперь у родителей нет сына, у дочери отца, у старшей дочери друга, я без мужа.
Извините за сумбур, все гораздо длинее, описала как могла в общем. Чувство вины меня просто съедает, потеря тяжёлая. Мы были счастливы с ним, ссоры как у всех, все решаемо
Но именно эти мои крики послужили ему толчком.... не могу смириться с этим, ну и с потерей конечно же. Это была моя опора и поддержка, многое вместе преодолели, а тут не смогли. Хотя страшного не было ничего, было все решаемо

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение AnnaGolub »

Добрый день, примите пожалуйста соболезнования. Подскажите, как вас зовут? Тут часто пишут, что прошло слишком мало времени, но у вас реально прошло ещё очень очень мало времени с момента этой потери. Первые стадии принятия горя это шок и отрицание. Про чувство вины можно так же в каждой теме прочитать, все, кто остался тут, считают себя в чем-то виноватым, а может и полностью в случившемся.. Конечно в семейной жизни очень важна поддержка, но окончательное решение человек принимает сам. И как бы вы этого не хотели и как бы больно не было, но ваш муж принял такое решение, к сожалению ничего уже не изменить(( У вас сейчас правильный настрой, нужно пока просто жить ради детей, им очень нужны вы. Пишите тут, выговаривайтесь, не копите в себе

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Спасибо большое) Меня зовут Елена, мне 39 лет, в феврале будет 40. Любимая Женщина, так я была записана в его телефоне, таковой он меня считал в жизни. Истории из жизни, слова поддержки на этом сайте читаю с самого начала, понимаю, что жизнь будет, но не сейчас. Очень хорошо усвоила правило, пока не смотреть вперёд, жить одним днем . Повторяю для себя "принять, понять, простить ". Все говорят, что ещё стойко держусь, ребёнок не даёт расслабиться. Внутри дыра, пустота просто. От одной мысли, что дочь осталась без отца, мне тянуть её всю жизнь одной, становится плохо. Он так любил её. Перед смертью (перед той страшной ночью) он искупал её и уложил спать. Он с рождения её купал и месяцев с 3 укладывал на ночь спать (она искусственница ). Не понимаю, как можно смотреть на свою лялю, обнимать её, а потом пойти и сделать страшное. Много вопросов, очень много. Качели страшные, то пустота, то рвёт на части

Онилья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Онилья »

здравствуйте! Примите мои соболезнования. У меня муж покончил с собой 04.06.22. Вины вашей в этом нет, это взрослый человек, который сам принял решение, пусть даже не верное.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Спасибо большое. Как вы справляетесь с горем? На данный момент я как машина, как робот. Хожу и что-то делаю, потому что надо. Пытаюсь поднять себя с колен, но это вопрос времени. После похорон родители увезли к себе в другой город, в нашей квартире находиться не могу. Вот из-за расстояния, я пока относительно в строю, внешне конечно только. С ужасом жду возвращения обратно в квартиру, где все также, как и при его жизни

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Лена! Не смогла пройти мимо вашей темы. Примите, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования...
Я несколько раз прочла ваше первое сообщение. В нем очень ясно увидела молодую женщину, очень измученную всем этим. Женщину, которая не так давно прожила беременность, роды, бессонные ночи с маленьким ребенком. Женщину, которой сообщили то, что очень болезненно бьет по самолюбию. Естественно, что в ответ на рассказ последовала нервная реакция, обостренная на фоне происходящего. Но какова бы не была реакция женщины на такой поступок - с точки зрения разумной и здравой логики мужчина никогда не ответит на него тем,чем он ответил. Что еще раз доказывает - ваш муж находился в тяжелом моральном состоянии (мания преследования, отказ от еды и пищи, плохой сон, видимо, также непростые отношения с алкоголем). И если это была настоящая депрессия, то ее может диагностировать и лечить только врач.
И эти проблемы начались не из-за вас. Это был выбор самого мужа - измена. Это был его выбор - разговор с вами. Это был его выбор - тот последний, страшный.
Мы не можем осознать и понять цепочку страшных выборов, которые привели к такому результату, потому что мы с вами видим мир не в искаженном свете. Когда человека настигает страшное душевное состояние - он видит мир иначе.
Лена, вы не отвечаете за выбор мужа. Вы несете ответственность за себя и детей. Сейчас этот груз ответственности особенно непростой. Помоги вам Господи, дай душевных сил!

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Спасибо большое. Хорошо, что решилась написать сюда, буквально несколько сообщений в поддержку и уже легче. Сообщения буду перечитывать, в моменты, когда понесёт не туда. Алкоголь в его жизни был всегда, это был способ расслабиться, хоть и неправильный. Побороть я это не смогла, научилась жить с этим. Обычно 1 раз в месяц на выходные уезжал в деревню и расслабляться там, главное, чтобы я не видела. Но 1 раз не поехал, получилось то, что получилось.
Тяжело просыпаться по утрам и принимать реальность такой, какая она есть. Очень, очень помогает этот форум не сойти с ума

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Любимая Женщина писал(а):
14 ноя 2022, 13:33
С ужасом жду возвращения обратно в квартиру, где все также, как и при его жизни
Лена, у вас нет возможности поменять жильё? Или как можно дольше жить у родителей. Срок у вас ещё очень маленький, на восстановление нужно время...

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Мы купили и много вложили в эту квартиру, переезды, ремонт и прочее сейчас не потяну ни физически, ни морально. У родителей планирую быть до лета, периодически приезжая домой. Там осталась старшая дочь, она учится в медицинском. Так как мой муж был ей отчимом, она относительно спокойно приняла все произошедшее. Живёт в квартире одна, квартиру после похорон освятили. Ездить конечно нужно, дела, поликлиники для мелкой и прочее. Вообще конечная цель моя, вернуться в эту квартиру и жить со светлой грустью о нем. Но это далёкое будущее.
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 ноя 2022, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.22

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение AnnaGolub »

Тянуть одной двоих детей конечно очень сложно, но можно! Пока не загоняйте себя ещё большими страхами, тем более у вас есть родители, не бойтесь просить помощи, если не финансовой, то хотя бы физической. Я могу вам сказать как ребёнок, который вырос без отца, возможно это как-то и сказалось на мне психологически, но я этого не ощущаю, я не знаю как по-другому, я знаю только один сценарий своей жизни. Поэтому тоже себя не накручивайте в этом вопросе, что дочь осталась без папы, это только мысли и страхи взрослых

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»