Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение людмила Ф »

Леночка, я тоже подставлю Вам плечо.Вы в самом начале этого пути, вы ни в чем не виноваты, это был взрослый и сформировавшийся человек.Это решение зрело в нем или это было спонтанное решение, Вашей вины нет.У вас доченьки,это огромное счастье, они Вас вытянут.Если будете чувствовать, что не спите, не справляетесь, обращайтесь к врачу, я 9 месяцев сидела на сильных дозах антидеприссантов, ходила к психотерапевту, это меня вытянуло из совсем дна.Да, сейчас тоже очень трудно, но ползу.Вы обязательно справитесь, пишите сюда, выговаривайтесь, здесь очень хорошая и добрая атмосфера.

Онилья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Онилья »

Любимая Женщина писал(а):
14 ноя 2022, 13:33
Спасибо большое. Как вы справляетесь с горем? На данный момент я как машина, как робот. Хожу и что-то делаю, потому что надо. Пытаюсь поднять себя с колен, но это вопрос времени. После похорон родители увезли к себе в другой город, в нашей квартире находиться не могу. Вот из-за расстояния, я пока относительно в строю, внешне конечно только. С ужасом жду возвращения обратно в квартиру, где все также, как и при его жизни

Переживала очень тяжело, у меня был сильный шок, я в это время была на работе, когда пришло смс, потом было состояние нереальности, и я практически ничего не помню, похороны тоже, первые 3 месяца сплошной туман, назначили АД, сейчас почти 6 месяцев, уже полегче, но принятия пока нет...

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Спасибо большое всем, кто пишет. Это очень ценно. В моменты отчаяния, все сообщения перечитываю несколько раз. Помогает. Сегодня вот такая боль внутри разрывающая. Хочется забиться в угол и кричать. Но ребёнок этого делать не даёт. Спасибо родителям, дают побыть одной. Девочки, у кого это произошло дома, скажите как вы живёте в этой квартире? Понимаю, что вопрос странный, но ужас какой то охватывает от будущего. Одни вопросы в голове: зачем? Почему? Как дальше? Просто рвёт на части...

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Пасхальный зайчик »

Освятите квартиру. Даже если была уже освящена, после такого можно и второй раз. Станет полегче.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, можно читать за мужа молитвы дома (келейно) - святому мученику Уару и молитву преподобного Льва Оптинского ("Взыщи, Господи...")
А про себя вы повторяйте, когда уж очень подступает страх и мука к сердцу - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную" либо просто "Господи, помилуй" по многу раз...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Михаил71 »

Елена, добрый день! Примите мои соболезнования по поводу Вашей утраты. Не думайте о муже плохо .Если у него в какие то моменты начались эпизоды с манией преследования, то, как это не странно, можно думать, что человек совершил данное действия с помутнённым рассудком. Т.е не отвечал за свои действия и совершил это неосознанно. Более подробно почитайте здесь https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe ... chavshago/
Там сказано "Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи «вне ума», хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами. "Так же там есть специальный "Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго".Который необходимо читать дома, келейно. Но не в Храме!
Не корите себя, что Вы что то не сделали или не смогли, не успели сделать, сейчас Вам необходимо делать то , что Вы можете, то что в Ваших силах, а именно молиться!
Проконсультируйтесь у себя в Храме, в настоящее время в городах при Храмах существуют специальные комиссии, которые помогают составить соответствующие документы в комиссию в Вашей Епархии, которая может дать(есть шанс) разрешение на проведение заочного отпевания даже.
Квартиру обязательно освятите. Сил Вам и храни Вас Бог!
______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Огромное спасибо всем кто пишет мне. Да, я читаю дома утром и вечером чин о самовольне скончавшаго и молитву Льва Оптинского. Квартиру освятили сразу после похорон на следующий день. Но все равно не по себе, наверное это пока. Старшая дочь там живёт спокойно. Никак не могу принять это все. Сегодня впервые за долгое время на улице солнце. Вышла с младшей первый раз на прогулку. Не могла выходить на улицу со времен тех событий. Отвлеклась немного и снова вернулась в реальность. Боль, боль, боль. Очень хочется верить, что был не в себе, так немного легче что ли....

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Любимая Женщина писал(а):
16 ноя 2022, 14:42
Не могла выходить на улицу со времен тех событий. Отвлеклась немного и снова вернулась в реальность.
Леночка, значит, вам обязательно нужно отвлекаться и почаще выходить из четырех стен. Нашли маленький проблеск во тьме-закрепите это ощущение. Вам сейчас нужно делать то, что принесет облегчение...
Нашла отрывок из одной статьи на этом сайте. Прочтите, пожалуйста...Здесь очень хорошо описано, как возникает побуждение к темному-совсем не по своей воле...Все это так человека с толку сбивает, так путает..Об этом еще в книге Тихона Шевкунова "Несвятые святые" написано. Очень ее всем рекомендую.

"Как вы знаете, на человека действуют две силы – сила Божественная, и сила бесовская. И силы эти всегда ведут непримиримую войну за души. Поэтому к каждому человеку, в зависимости от состояния его души, приближается (или не приближается) злой дух. А злой дух, как мы знаем из святоотеческого опыта, всегда тянет человека к смерти. Если злой дух видит душевную неустойчивость, уязвимость человека, которая часто бывает у переживающего горе человека, то он обязательно постарается сбить его с правильного пути.
От мыслей, которые лезут в голову помимо нашей воли, избавиться нелегко. Ведь человеку может казаться, что мысль пришла сама по себе. Обычно мы думаем так: «Мне пришла в голову мысль». А откуда она пришла? Мысль может быть как нашей, так и чужой. Чужие мысли, как правило, навязываются злыми духами. У человека всегда есть выбор – принять или не принять навязываемые ему извне мысли. Если мы не отвергнем их, то они начнут подходить к нам все ближе и ближе, и заставят нас сделать то, что нужно им, а не нам.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) так писал о природе этих мыслей: «Духи злобы с такой хитростью ведут брань против человека, что приносимые ими помыслы и мечтания душе представляются как бы рождающимися в ней самой, а не от чуждого ей злого духа, действующего и вместе старающегося укрыться».

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Понимаю, тоже в церкви батюшка говорил примерно тоже самое. Головой все понимаю. Принять не могу, ребёнок заставляет забываться. Вот сегодня, глядя на неё, понимаю, что я должна жить. Кто,если не я? И чувство вины ушло на второй план. Но к вечеру опять накатило. Вспомнила последний вечер, скандал с его матерью, свои слезы. И снова виню себя. Ему было плохо, очень плохо. Проблемы на работе и я добавила проблем в семье. Он просто не вывез. Он все время говорил перед смертью, что семья это все для него. А тут я со своей истерикой, он понял, что может потерять нас и сломался. Почему нельзя все вернуть? Я бы по-другому повела себя и возможно он бы жил. Господи, за что все это нам даётся?

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Любимая Женщина писал(а):
16 ноя 2022, 20:32
Проблемы на работе и я добавила проблем в семье. Он просто не вывез.
Стоп-стоп, Леночка. Вы добавили проблем в семье тем, что плохо отреагировали на информацию об измене?! Нет, так думать никуда не годится. Вы ещё тайм-аут на обдумывание ситуации взяли, а другая женщина могла бы сразу вещи собрать и вон из дома.
Взрослый разумный человек обычно осознаёт последствия того, что делает. Смотрите, какая вышла цепочка: алкоголь-измена-разговор об измене. Это достаточно серьёзная ситуация для того, чтобы осознавать силу последствий. Думал ли об этом ваш муж? Нет.
Предположим, что вы повели себя по-другому. Смиренно приняли измену (что,вероятно, породило бы безнаказанность), затолкали чувства поглубже, не было бы разговора с мамой. Значит, была бы другая ситуация, после которой всё случилось - потому что разрушительный механизм был уже запущен. И здравой логике его сила воздействия, увы, не поддаётся.
Не берите этот груз на себя. Просто постарайтесь не прокручивать эти мысли. Пожалуйста...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»