Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ольга дочь »

Обниму вас.
Моему горю 26.11 будет ровно год.
Избавиться от чувства вины помогал психолог.
Со стороны явно видно, что причиной такого поступка явилась болезнь. Депрессия. Вы уж точно ни в чём не виноваты. Тем более, что были все пиизнаки с.мыслей у вашего супруга. Более того, нам не смогла помочь даже специализированная клиника и приём препаратов....
Держитесь! Поможет только время. Заботьтесь о детках!

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Лариса, Ольга спасибо вам. Спасибо, что пишете. Тяжело. Позвонила недавно свекровь, рассказала, что дочери (его сестре) приснился сон. Он сидит в каком-то доме, она спрашивает его: что случилось? почему ты в таком состоянии? Он начал рыдать. Ничего не сказал. Понимаю, что ему там плохо, мне тоже стало очень больно. Я видела боль в его глазах в последние дни. Не понимала, к чему это может привести. Как хочется вернуть все назад, долюбить, досказать, удержать. Поговорили бы, пережили бы, справились бы. Господи, как тяжело.....

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, молитесь о муже...
Как у вас сейчас отношения со свекровью?
По-моему, вы - очень прощающий человек, который всегда старается найти в себе силы, чтобы пойти навстречу. Уверена, что вы всегда старались разделить с мужем его проблемы. Нет, не за что вам себя винить...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена, примите и мое глубокое сочувствие. Поддержу всех написавших. Вашей вины нет, совсем нет. Просто вот прочитайте это еще раз: Вашей. Вины. В. Смерти. Мужа. Нет. Точка. Тоже согласна с тем, что муж заболел психически, очень уж характерные симптомы с манией преследования и с признанием в измене. И он точно не рассуждал так, как вы пытаетесь за него - что вот дочка в кроватке, вот семья, вот жизнь... В такие моменты включается тунельное мышление, которое тянят человека к "цели", отсекая все побочные мысли. Хотела написать про квартиру (дочка ваша старшая - огромная молодец). Не возвращайтесь в одиночку. Позовите подруг-знакомых, да даже здесь на форуме предложите (какой город, кстати?). Одним днем несколько человек все помогут разобрать, памятное - упаковать, ненужное - раздать. Хорошо бы передвинуть мебель, по максимуму поменять посуду, особенно личную. Одежду убирайте, обувь. Обои переклеить это конечно героизм, но вот повесить другие шторы, хотя бы в спальне, и покрывала - поможет. Будете воспринимать квартиру по-другому, как нечто новое, так будет полегче, надеюсь. Триггеры все равно останутся, но разовый подход в компании гораздо-гораздо легче, чем натыкаться день за днем и рвать раны.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Ночная радуга, Мария спасибо большое. Сил не было что-то писать, слезы, слезы. Это наверное осознание горя постепенно приходит. Чувство вины как будто отступает куда-то на задний план. Думаю о нем постоянно, смотрю на ребёнка и тихо катятся слезы по щекам. Свекровь звонит периодически, наверное в душе меня винит, были моменты, когда, например, спрашивала, как это я не слышала, что он встал и пошёл в туалет?..... Сегодня позвонила и сообщила, что умер его родной дядя..... Снова шок.... вот только на похоронах обнимал меня и сочувствовал.... Как-то все к одному. Пытаюсь жить больше разумом, чем эмоциями. Но горе тоже надо выплатить. Все проходит, и это пройдёт. На следующей неделе поедем в Казань (там я живу, там все случилось). Да, абсолютно все вещи хочу раздать, что-то выкину. В память о нем оставлю фотографии и личные вещи (цепочка с крестиком и кольца). Что смогу, то поменяю в квартире, но позже (тоже думала об этом). Поедем только на неделю и обратно к родителям.

ЛенаСова
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение ЛенаСова »

Обнимаю....каждое слово отзывается , читаю и будто свою историю...
Это очень больно, держитесь, обнимаю крепко как могу

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Лена, спасибо большое. Давно не была в своей теме, больше другие читаю. Ваша история тоже откликнулась, очень понимаю вас и ваше чувство вины. Раз уж я в своей теме, то немного напишу, давно не писала)))) Хочу сказать, что на сегодняшний день я справилась и поборола чувство вины, и я с уверенностью могу сказать, что я не виновата в смерти мужа, я не несу ответственность за жизнь взрослого человека, это его выбор. Я ответственна только за жизни своих несовершеннолетних детей. Это здорово облегчает жизнь, хотя боль от потери ещё не утихла. Загрузила голову работой (удалённо), маленький ребёнок не даёт расслабляться. Это просто двигатель моей жизни. Дальше думаю будет ещё легче, очень надеюсь. Есть правда ещё один психологический барьер, который я не смогла ещё преодолеть, это возвращение в квартиру. Но и этот вопрос хочу решить (убить) после майских праздников. Ну и попробовать обратиться к специалисту, чтобы помог отпустить обиду на мужа за его поступок. Я устала страдать, я устала от боли, раз уж я живу, то надо начинать принимать жизнь такой, какая она есть сегодня
Последний раз редактировалось Игорь 20120 22 апр 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 9.3

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Недолюбила, недосказала, недодала.....

Сообщение Любимая Женщина »

Добрый день. Прошу администратора перенести мою тему в опыт... хотела сначала удалить, но решила оставить, все таки советы, написанные в теме ,перечитываю и понимаю, что то что, есть и то, что было, это небо и земля. Ничего не пережить, период острого горя прошёл, осталась обида и непонимание. Сейчас переживаю острые отношения со свекровью, которая ищет виноватого. Конечно же это я, не хочу, чтобы кто-то из... прочитал мою историю. Перенесите все в опыт или удалите. Всем спасибо огромное, форум читаю каждый день....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»