Я потеряла доченьку

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Здравствуй, форумчане.

Меня зовут Марина. Вот и я решила рассказать о своем горе. Три раза начинала писать, но никак не решалась.
Не знаю с чего начать…
Моей Лизе было 14. 6 ноября ее не стало:-(( У нас была счастливая дружная семья. Лиза росла веселым и открытым ребенком. Спорт, школа, путешествия-мы везде были вместе. Проблемы в семье с мужем начались, когда Лизе было 5, но мы преодолели трудности и когда ей исполнилось 9, родился наш младший сынок. Наверное еще тогда начались изменения, Лиза немного ревновала, хотя очень любила братика и мы ей уделяли все так же много времени и конечно любили всем сердцем. Когда ей исполнилось 11, ребенка как подменили. Бросила спорт, стала очень закрытой. Перестала общаться с подругами. Мы думали-взрослеет. Интроверт. Все было вроде хорошо. Никаких неадекватных поступков. Но с мужем начался сложный этап, постоянные ссоры, конфликты, полное непонимание. Лиза видела все. Как-то в слезах написала мне сообщение-«Когда ты с ним разведешься, папа-токсичный человек.» 2 года назад мы развелись. Он продолжал общаться с детьми.
Началась моя жизнь белки в колесе. Работа-дом-собака-школа, постоянно болеющий младший. Я одна. Просила Лизу помочь-то с собакой погулять, то посуду помыть. Она начала огрызаться, отдаляться. А с другой стороны-папа, с подарками, дорогими покупками для нее. Как-то мы с ней поссорились. Обычная бытовая ссора. Она в сердцах крикнула, что хочет жить с папой. Я на тот момент выдохлась морально и так же в сердцах крикнула-иди, раз хочешь. И она ушла. Это была моя ошибка:-((((
Полтора года я ее не видела. Она везде заблокировала меня и не выходила на связь, как я не пыталась. Я пробовала через отца, свекровь-но мне даже не отвечали на сообщения с просьбой увидеть дочь. Что я пережила за эти полтора года, не описать. Панические атаки, апатию, море слез. Летом этого года я написала еще раз, что хочу видеть ее. Она ответила сама-«Я знаю, что ты скучаешь, но я пока не готова.» и я отпустила. Приняла ситуацию. И в начале октября она вернулась!
Как я была счастлива!!!! Я порхала от счастья весь месяц. Она рассказала, что ей сложно с папой. Что он иногда ведет себя как маленький ребенок, если обижается на что-то, то игнорирует ее, постоянно ворчит из-за оценок, либо из-за того, что Лиза постоянно в телефоне. Я знаю своего бывшего мужа, знаю, что он сложный человек. Но при этом он всегда любил своих детей и все для них делал. Я объясняла, что он ее любит. Что, как всякий родитель может перегибать палку, но при этом все равно любит ее.
Она жаловалась, но это было часто с иронией, либо как-то вскользь. Не плакала. Все как-то было спокойно.
4,5 и 6 ноября она была со мной. Мы провели хорошие выходные. Вечером я пошла провожать ее на троллейбус. Мы шли и болтали о школе, учителях, о предстоящем Новом Годе. Она неохотно возвращалась к отцу. Я пыталась оставить у себя, но она сказала, что в понедельник в школу и еще нужно сделать уроки. Я обняла ее на остановке, проводила взглядом, когда она садилась в троллейбус. Такую худенькую, хрупкую:-(((( Моя девочка:-(( так и останется в памяти эта картина:-((
В 22 часа мне позвонили из отделения. Сказали, что Лиза вышла с окна 7 этажа квартиры ее отца:-(( Я сползла на пол, отвечала на какие-то вопросы и все время тихо повторяла-«Это же шутка, да? Это розыгрыш?». Они были очень тактичны. Я спросила была ли записка. Да. Она написала-«Мама, я приняла решение. Я тебя люблю. Будь счастлива.»
Все. Первую неделю, как в тумане…я ходила по квартире в обнимку с ее толстовкой и плакала. Не ела, ни пила почти.
Мужа я увидела только на третий день в церкви, где мы крестили Лизоньку. Мы отстояли службу. Он был опухший от слез, рыдал на коленях перед иконами. Потом мы сели в машину поговорить. Он рассказал все, хотя я уже все знала от следователя. В 19:30 у них состоялся разговор. Они спокойно поговорили. Муж сказал, что он сам предложил Лизе жить со мной, или у бабушки, как она сама решит и как захочет. Что он не против, лишь бы ей было хорошо. Потому что видел, что Лиза закрылась от него. Она сказала, что подумает. Все было без криков. Она ушла в комнату. А потом он решил забрать у нее телефон и планшет. Выдал ей кнопочный. Она спросила-это надолго? Он сказал-посмотрим. Она закрыла дверь в свою комнату. Он стал готовить ужин. В 20:00 позвонили в дверь и сказали, что Лизу нашли под окнами. Как мне рассказал потом один из полицейских, он сначала орал, орал дико. Потом, когда вели его в отделение, он замолчал и они не могли и слова вытянуть. Он был в состоянии шока.
Виню ли я его?( Иногда я возвращаюсь в состояние гнева и обвиняю его, себя…Потом успокаиваюсь. После церкви или работы с психологом. Понимаю, что мы любили ее так сильно, все делали для нее. Столько было счастливых моментов…:-((( и тут я не могу найти ответа. Зачем? Почему?((((( Ведь она могла вернуться ко мне. В любой момент. Она знала, что я жду и люблю. И отец ее любил. Он говорил, что все эти полтора года он пытался вытащить ее из дома, предлагал всякие развлечения, занятия, но она всегда говорила-оставьте меня в покое, это лучшее для меня. Любила быть одна. Читать книжки.
Я задавалась вопросом-было ли это спланировано. Нет. На днях я нашла в книжном шкафу новые книги. Она принесла их в те последние выходные. Она их только купила:-(((
Но материнское чутье-я все равно видела, что что-то не так. Я заказала в детскую новый диван для нее. Она как-то смиренно поехала со мной в мебельный. Вроде выбирала, соглашалась. Но как будто была немного в себе. Я еще тогда подумала-как будто ей все равно.
Диван приехал после похорон Лизы:-((((
Психолог сказал, что на 90% того, что у Лизы было пограничное расстройство. Что выявить это сложно даже иногда хорошим специалистам. Не то, что родителям. Что часто детки-суицидники страдают душевно. Для них находится в социуме сложно. Тяжесть бытия:-((( Поэтому Лиза начала уединяться, когда начала взрослеть. Отдалилась от подруг.
Боль. Боль и огромная пустота внутри. Живу, как робот. Пытаюсь не винить мужа. У него свой ад. Я не знаю, как он это все переживает и как пережил тот день. Пытаюсь заполнять себя хорошими воспоминаниями. Зажигаю свечку каждый вечер и разговариваю с ней. Пока не могу достать ее детские рисунки, смотреть детские видео:-((((( Пытаюсь принять, что больше никогда не обниму ее:-((((

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте, Марина. Прочитала вашу тему и плАчу о вашей девочке. Как же хочется, чтобы ни одна мама в этом мире не испытала такого горя. Мариночка, вы пишите, рассказывайте о Лизе, если сможете, выговаривайтесь. Может быть, вам это хоть чуточку поможет. Здесь все дети нам родные, они - НАШИ. Сил вам, Мариночка, и Божией помощи. Обнимаю вас.

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Фотиния Ю писал(а):
11 дек 2022, 13:08
Здравствуйте, Марина. Прочитала вашу тему и плАчу о вашей девочке. Как же хочется, чтобы ни одна мама в этом мире не испытала такого горя. Мариночка, вы пишите, рассказывайте о Лизе, если сможете, выговаривайтесь. Может быть, вам это хоть чуточку поможет. Здесь все дети нам родные, они - НАШИ. Сил вам, Мариночка, и Божией помощи. Обнимаю вас.
Благодарю Вас!!!!
Слезы текут. Читаю откровения форумчан и не понимаю ничего. Как же так?( Почему наши детки идут на этот шаг в семьях любящих родителей:-((( Батюшка сказал, что такие детки очень ранимы, и триггером может послужить все что угодно, чтобы сделать этот шаг.
Лиза была такой светлой девочкой. Доброй. Она всегда была бойцом. Не боялась трудностей. Но все время все как-то в себе, как-будто боялась показать свою слабость:-(((( теперь это чувство вины всегда со мной. Кручу в голове-где мы могли ее так надломить? (( Я каждый день говорила, что люблю ее. Я никогда не заостряла внимание на плохие оценки:-( Не могу поверить, что она решилась на этот шаг(

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Лариса200566 »

Мариночка, прочитала Ваше сообщение, сердце колотится. Как жалко мне вас, как я вас понимаю. 14 ноября 2020 года у меня ушел сын, ему было 30 лет, но для меня он все равно ребенок. Мне жалко вас, потому что я знаю, какую страшную, невыносимую боль Вы сейчас испытываете. Мне первые месяцы казалось, что я не вынесу этой боли. Но, Марина, Вам главное сейчас научиться хоть немного, но отвлекать свои мысли от страшного горя. Читайте темы, в опыте преодоления прочитайте тему Sunflower "Теперь всегда 13" . Очень глубокая тема. И ещё тему Марии Мирабеллы "Дочь подросток, остальные слова не подбираются" . Я первое время после случившегося только форумом и жила, читала темы в нашей ветке. Находила много полезного, что помогало хоть как-то облегчить состояние. Мариночка, гуляйте много быстрым шагом, очень хорошо, что зажигаете свечу. Я зажигала свечку, включала хор Оптинских монахов и читала Псалтырь. Это был мощный релакс. Я плакала, мысли были все о сыне, но душевная боль становилась как будто меньше. Марина, пишите нам о своей девочке. Пишите о своей боли, не замыкайтесь. Хорошо, что Вы пришли на форум, здесь вас всегда выслушаю и поддержат. Обнимаю Вас крепко. Тепла и радости вашей доченьке в небесной жизни.

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Лариса, благодарю Вас за ответ и за советы! Я все обязательно прочитаю!
Да, не важно во сколько лет уходят наши дети, они для нас всегда дети. Я так часто вспоминаю ее маленькой:-(( дома хранится бирочка из роддома, ее крестильная рубашка, первый молочный зуб…Смотрю на это и не верю, что нет больше моей девочки:-(((
Завтра приезжает мама. Может немного меня оживит. А так я один на один со своим горем. Только когда маленького обнимаю, становится легче.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 дек 2022, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Фотиния Ю »

Ты Со Мной писал(а):
11 дек 2022, 13:38

...Батюшка сказал, что такие детки очень ранимы, и триггером может послужить все что угодно, чтобы сделать этот шаг.
Лиза была такой светлой девочкой. Доброй. Она всегда была бойцом. Не боялась трудностей. Но все время все как-то в себе...

...теперь это чувство вины всегда со мной. Кручу в голове-где мы могли ее так надломить? ...
Мариночка, батюшка прав. К нашему горю, это вот такая особенность психики(( Дети не справились с внешними обстоятельствами.
Это нам кажется, что из любой ситуации выход есть. А они, к сожалению, этого не увидели...
Мариночка, и себя постарайтесь не винить, хотя понимаю, как это сложно.
Не ищите сейчас ответы на вопросы - почему? и что сделали не так? Навряд ли найдёте ответ, а вот себя истерзаете. Может быть, потом, позже, станет понятно, почему ТАК. А сейчас просто живите одним днём, вам надо пройти этот тяжёлый путь принятия, сколько же сил для этого нужно!!! Будьте к себе бережной, Мариночка. Сил вам, душевных и физических. Лизоньке светлая память, пусть ей будет сейчас спокойно и светло.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Еugenya »

Марина , примите мои соболезнования .
Поддержите вашего мужа , пожалуйста. Нет виноватых в том , что ребёнок был болен , но неврологические болезни часто протекают незаметно до подросткового возраста , почти незаметно .
Это природа , кому что досталось . Нашим детям не досталось здоровья , к сожалению

Многие родители разводятся и дети живут у кого то одного из родителей и ничего не случается с ними. И наоборот , в полных семьях случаются трагедии на ровном месте , казалось бы . А на самом деле болезнь точила ребёнка изнутри , я имею ввиду патологию нервной системы , и подвела к трагедии

Марина , постепенно будет становиться легче , мы все прошли через эту боль и поэтому можем об этом говорить . Это не просто слова , а опыт .
Но пройдёт много времени сначала

Марина , самое трудное сейчас будет сохранить мир в семье , но если стараться , то получится .
Мне батюшка в церкви дал этот совет и я ему следую

Светлая память вашей девочке!

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение людмила Ф »

Марина, позвольте и мне быть с вами.Моему сыну было 15, когда он ушёл от меня, это было 1.6 года назад.Помогайте себе сами, через сыночка, маму.Это очень сложный путь, вопросы для чего и почему не задавайте, не опусташайте свою душу.Очень тяжело принять такой выбор детей, времени нужно много, как и терпения. Пишите сюда, здесь все Вас поймут и поддержат.(....) Хорошо, что ходите к врачу, я 9 месяцев была на сильнейших АД, они помогли мне в страшное время, найдите свой способ проживания утраты, не замыкайтесь, пишите, кричите, плачьте, боль должна выходить по капле.Сил Вам.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 дек 2022, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Я благодарю Вас всех за отклик!!!
Обнимаю каждого всем сердцем!

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Тошкина мама »

Марина, я тоже побуду рядом с Вами. Держитесь за нас, форумских мам. Вместе хоть чуточку, но легче идти, ползти по этому пути. Я потеряла своего единственного сына полгода назад. Ему было всего 15 лет. Теперь он в ином мире. Наши детки все Там.
Не вините себя постоянно, вина будет присутствовать, но нельзя позволить себе утонуть в ней. Вы любили и любите свою девочку, и она это чувствовала. Наши детки были тонкокожими и особо чувствительными, поэтому им было трудно в этом мире жить. Не смогли справиться с трудностями.
Теперь главное для Вас выжить . (....)
Лизоньке светлой памяти.

Сегодня как раз день памяти ушедших детей.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 дек 2022, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.4.4

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»