Я потеряла доченьку

Mama67
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Mama67 »

Первый месяц я пила много лекарств, плакала только дома, Там не могла. Прошел год, сейчас мне тяжелее, чем в первое время. Я объясняю себе, но может ошибаюсь, лекарства плюс шок, а теперь пр ходит осознание. Собирайте силы и не отпускайте маму, самое трудное вререди, берегите себя и тех, кто рядом.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Тошкина мама »

Я Валентина.
Мой Тошка тоже любил динозавров до пубертата. Скупала ему всех динозавров и драконов. Отдала вместе с остальными игрушками, оставив нескольких для Тоши. И на кладбище стоят пара динозавриков.
Про жизнь без эмоций и слез - это и про меня. Так живу уже несколько месяцев, эмоции были первые 2-3 месяца, а сейчас как бездушный робот. Тоже думаю, что со мной не то. Без АД живу.

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Валентина, обнимаю вас!!!
Вы знаете, мне психотерапевт сказал, что это значит, что нервная система справляется. Что острый период горя-это как раз таки 2-4 месяца, а потом все должно идти понемногу на спад и это нормально.
Я второй день без таблеток, грипп схватила. Не до них как-то. Может и уберу совсем. Если эти дни пойму, что справляюсь сама.
Mama 67 я тоже думаю про это. Что сейчас я словно блокирую себя от горя. А полное осознание наступит после. Мама со мной пока. Уедет в феврале на 2 недели. Март со мной побудет и до следующей зимы уедет. Буду учиться справляться сама. Надо карабкаться.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Этернум »

Марина, здравствуйте! Обнимаю Вас и плачу сердцем о Вашей девочке. Лиза - красивое имя. У моего Коли была дачная подружка Лиза, постарше его на два года. Лиза есть и сейчас. Коли нет. Да. Время идёт, чужие дети растут. А наши... наши тоже растут... Где-то там... звёздным светом. Освещая нашу перевернувшуюся навсегда жизнь. Одна мама здесь писала, что когда появляется солнышко в небе, это её доченька посылает ей привет и гладит по щеке. Марина, помните всегда, что за самыми серыми тучами всегда голубое небо и яркое солнце. Яркое, горячее, вечное, как и наша любовь к детям, и небесным, и земным. Лиза Ваша тоже не исчезла бесследно. Она везде. И всегда в Вашем сердце. Я себе говорила: ну вот разлучала же судьба людей в лихие годы- расставались на мгновение, а получалось на всю жизнь. И не было возможности ни весточку передать, ни известие получить. И жили надеждой на встречу. Так и мне надо - жить надеждой на встречу... Другие смогли, и я смогу. Потерплю, дождусь встречи...
Про вину и обвинения друг-друга хотела бы вот что сказать. Одна из здешних мам (Оля, мама Миши, психолог) дала мне ссылку на лекцию на ютубе (но это когда мы уже нашли друг друга вне форума) психолога, в которой как раз говорилось о том, что горе потери ребёнка (не важно по какой причине произошла смерть) может приводить к распаду семьи. Потому что это такое горе, которое очень сложно преодолеть даже очень правильным и хорошим семейным парам. Ссылка не сохранилась к сожалению, а сама сколько раз пыталась найти на ютубе эту лекцию, но так и не смогла. И вот мы с мужем установили для себя табу: не будем скатываться в обвинения друг-друга. Хотя конечно в остром периоде были срывы, но это действительно сложно отконтролировать. Был период, когда договаривались даже не разговаривать о причинах смерти. Коты спасали (их у нас два, кошка Муся очень Колю любила). Их обсуждали. Так-то вот.
Но. Практика общения с другими родителями, показала, что всё же многим семьям удаётся НЕ распасться. Тем, кто понимает, что обвинения это тупиковый путь. Даже в какой-то степени пары ещё сильнее "врастают друг в друга".
Я думаю, что Вам с мужем тоже надо попытаться (или даже договориться) не искать причину в себе и друг-в-друге, хотя бы сейчас, в самый тяжёлый период, когда всё болит, а сознание отказывается понимать происходящее. Потому что... есть ещё ребёнок. Которому нужны психоэмоционально сохранные родители, даже если они не вместе. Пожайлуйста, хоть это и сложно, помните о втором ребёнке. Я себе всё время напоминала о старшем сыне (погибший Коля -младший) . И даже были моменты, когда обнимая старшего, мысленно обращалась к младшему и ужасалась своему "предательству", хотя и не очень понимала кого предаю: старшего, обнимая и думая о младшем, или наоборот, да и можно ли назвать это " предательством ". Вот такая каша-акаша творилась в голове...
Я из тех, кто не любит фразу " время не лечит". Я как медик, считаю, что "время не лечит" того, кто не хочет лечится. Время бережно врачует, дует на рану, уговаривает. Зависит от пациента, будет он срывать повязки в отчаянии или будет помогать не делать больнее себе.
Конечно, жизнь после потери ребёнка другая. Но она есть. И она по-тихонечку, маленькими шажками, со взлетами и падениями будет налаживаться.
И ещё. Изменение поведения ребёнка выражающегося в резком негативном отношении к родителям (сверх обычной подростковой сепарации от родителей), постоянное зависание в телефоне, потеря интереса к учёбе и прочим событиям (поездки, театры, музеи, выставки, да даже магазины) может говорить о том, что ребёнок находился под деструктивным влиянием третьих лиц.
Отрыв от семьи, внушение, что родители никогда тебя не поймут - одно из составляющих такого влияния.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Этернум, читаю вас и вот плачу сижу…
Светлая память вашему Коле!!!
Да, я с вами соглашусь. Время все таки лечит. Я потеряла отца от онкологии. Он умирал у меня на руках. И это все проходило очень тяжело. Безразличие врачей, выбивали с боем сильные обезболивающие препараты, чтобы как-то облегчить страдания последних дней…я год приходила с себя. Ушла в горе. Похудела, приобрела панические атаки. И когда скатилась совсем в бездну, оттолкнулась-таки. Поняла, что если не прекращу это, то сама пропаду. Сложно восстанавливалась, но смогла. Пошло уже 7 лет. И папу сейчас вспоминаю с теплотой. Тяжелые воспоминания последних дней вытеснила.
Да, хоронить родителей конечно не то, что хоронить ребенка. Боль другая:-((( как я пройду этот путь-не знаю.
Не особо верю в хорошие отношения с БМ. Даже в нормальные не верю. Он деструктивный человек, с амбициями и принципами. Я бы хотела, но он так ведет себя, что сам закапывает нормальные отношения. Надеюсь, что время выровняет все. Не хотелось бы из-за сына разжигать войну. Надеюсь на лучшее.
Мама сейчас рядом, это спасает. Так как совсем одной, с маленьким сыном, морально сложно(( да и физически не вывожу пока.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Этернум »

Марина, спасибо за тёплые слова в адрес Коленьки! Хорошо, что мамочка рядом. Здоровья ей. Ничего, маленькими шажочками, потихонечку идем... надо идти...
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Доброй ночи, мои дорогие форумчане!
Я наконец-то нашла силы зайти сюда. Не могла все это время. Так, как читая все ваши истории, слыша всю вашу боль, меня накрывало еще больше:-((
Сегодня только поняла, что хочу и могу зайти на форум вновь. Что изменилось?… Я не виню мужа.
Я отпустила. Я вдруг осознала, что ему еще больнее, чем мне. Что уж кто-кто….а я не в праве его осуждать. И себя пытаюсь не винить. Пока со своим чувством вины сложно, но работаю над этим.
Лиза не снится. Совсем. Никому из нас не снится.
Рома постоянно спрашивает, как умерла Лиза:-(
Все ее вещи отдала ее подружке. Она плакала. И нюхала их:-(((( Говорила-пахнет Лизой…
Оставила себе ее домашние футболки и толстовки. Ношу.
Следствие все еще идет. Планшет и телефон там. Не отправили даже скрин ее записки, хотя просила уже раза три. Обещали, но…не отправляют.
На работе на меня уже не смотрят косо. Почти.
Телефон молчит 24/7. Практически все пропали. Мама рядом, слава Богу!
Подруга вытащила в баню. Долго собиралась с силами, чтобы отменить все в последний момент. Но заставила себя встать и пойти. Сидела в парной, слушала разговоры…Все такие живые, все смеются, все полны сил…и я немного ожила. Я шла потом по Питеру и дышала, дышала…надо жить дальше. Надо.
Обнимаю всех, девочки.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение людмила Ф »

Марина, здравствуйте! Какая Вы умница, все делаете правильно.Время лечит по маленькой капельке, главное, не замыкаться, а слезы будут и качели вверх, вниз. Не делайте то, что отбрасывает назад, мне наоборот легче, когда пишу, стараюсь помочь, хотя каждый раз слезы.Хорошо, что не вините мужа , ему тоже очень тяжело. Мне сын год не снился, потом всю осень много, зиму опять нет.Правильно, что отдали вещи, я себе тоже оставила 2 толстовки сына, хожу в них. На счёт СК нам отдали все через пол года и да это была как точка, хотя нам все понятно было и раньше.Уделяйте внимание сыну, у меня дочь 9 лет, мы не сказали правду, сказали, что нечаянно упал с крыши, я думаю позже обязательно расскажу, чтобы не от чужих людей услышала.
На счёт людей да, они не знают что говорить, сами в шоке от этой ситуации, но вы сами не отталкивайте никого.Нужно общаться, не замыкаться.Обнимаю Вас, сил и терпения всем нам.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Тошкина мама »

Марина, здравствуй.
Рада, что ты нашла в себе силы появиться на форуме. Молодец. Ты работаешь над собой, опять молодец. Так и надо. Мне тоже тяжело заходить на форум, окунаться в этот мир боли. Вот, зашла, смогла.
У нас дело закрыли ровно через полгода. Просто отдали все гаджеты и протокол. И всё. Очень плохо было в этот день, мы читали телефон сына. Лучше этого не делать.
Ты из СПб? Есть в разделе встреч в реале питерская тема. Я подписана, но пока встреча никак не организуется.

Ты Со Мной
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я потеряла доченьку

Сообщение Ты Со Мной »

Девочки, спасибо, мои хорошие!
Да, живем дальше….
Стала ближе к маме в 1000 раз. Никогда мы не были так близки, как сейчас.
Да, я из СПб. Если вдруг встреча все таки состоится, я пойду. Обязательно! Главное не попустить.
Обнимаю вас!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»