Больше нет папы...

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Мне было 19, брату 15, когда умерла мама от онкологии. Помню как я рыдала и просила папу "Только не оставляй нас...". Он заботился о нас как мог, любил, беспокоился, тревожился.
И оставил спустя 16 лет... Он выбрал не жизнь, а смерть. Всегда сильный, всегда старался всем помочь, а сам не выдержал.
Помню его фразу "как же хочется умереть". Виню себя, что не придала словам значения, что не верила в то, что он такое сможет сделать. Что нас оставит...
Я понимаю, что это его выбор, но в душе так и сидят слова "Почему ты не выдержал? Почему ты нас оставил?." Как нам жить дальше..??

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Чувствую себя черствой дочерью, что видела как тяжело, а не помогла, не поддержала. В последнее время он мог звонить просто так без причины по 20 раз на день, даже ночью. Мы с братом уже начали отключать звук, ругали его, что так часто звонит, не понимали, что он хотел нас слышать, хотел быть услышанным. Что возможно один такой ответ и стал роковым...
Ровно 7 дней назад... Приблизительно в 2 часа дня его не стало. Как же тяжело...
А вдруг в последний миг он передумал, но не мог ничего уже сделать?
Как жить дальше с этими вопросами? Как простить себя?

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Больше нет папы...

Сообщение людмила Ф »

Здравствуйте, дорогая.Вы напишите пожалуйста как вас зовут.Я очень вам сочувствую и хочу поддержать, все мы из этой ветки знаем , что такое терять таким образом своих близких.У меня сын 15 лет 1.8 года назад ушёл сам.Вам сейчас очень больно, обидно, непонятно.Самое главное не злитесь на отца, он по другому не мог, не было у него ресурса, пройдёт время и вы поймёте.И гоните чувство вины, оно разрушает, не даёт жить.Ваш отец был взрослым человеком и это его решение, вы, его дети, за него не в ответе.Он дал вам все, что мог, но у каждого человека на земле свой запас прочности, у наших близких он такой.Как бы нам горько и обидно не было, мы ничего не можем сделать.Наш путь принятия долог, но вы обязательно пройдёте его с братом, держитесь друг друга.Сил вам, пишите сюда.Здесь очень отзывчивые люди, которые поддержат.

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Меня зовут Наташа. Как говорил папа в последнее время "Натулька". Пишу и слезы градом. Никогда не забуду раздавшийся в 14.20 звонок от гражданской жены, что папы больше нет. Буквально несколько секунд я ещё успела подумать "Пусть ему стало плохо, пусть ещё что-нибудь сделал, но только жив..." Увы...
Я очень сильно виню себя за то, что не поняла как ему тяжело, что не поддержала. Кажется вернуть бы время и сделать все иначе, но к сожалению такой властью мы не обладаем.
Раньше ездили на могилу к маме с папой, сейчас будем навещать уже их двоих.

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Ольга дочь »

Наташа, обнимаю тебя крепко! Не буду писать держись. Просто проживай день за днём. Плачь-рыдай-принимай-отпускай. И поверь - легче будет. Позже. Пока очень острая боль.
Я без мамы год и два месяца. Из чувства вины помог выйти только психолог. Сильно помог. Ещё помогла работа. Когда мозг занят, то меньше мыслей.
Страшно подумать с чем ты столкнулась и что прошла тогда - в 19 лет потеряв маму. Соболезную.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 янв 2023, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Спасибо за соболезнования.
Сегодня были на кладбище, по папе вчера было 7 дней.
У меня такое чувство, что это происходит в параллельной реальности. Что папа просто вышел куда-то, но вернётся. Что не может быть так, как есть сейчас.
Как же сложно принять такой его выбор.
Что больше нет у нас родителей.
Что мы уже сами взрослые.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Лариса200566 »

Наташа, примите мои соболезнования. К сожалению депрессия сейчас уносит много жизней. Такие люди очень ранимые, у них нет сил справиться со своим состоянием. Наташа, светлая память Вашему папе.Пусть ему в его новой жизни будет тепло и уютно. Вам с братом сил и терпения перенести утрату.

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Да, депрессия. И я видела это и понимала, но не предприняла никаких действий, которые могли бы возможно помочь.
Квартира опустела, уже никто не встретит и не проводит.
Я успокаиваю себя как могу тем, что я справлюсь, что всех, кто здесь собрался, объединяет общая трагедия. Но как, как преодолеть это чувство вины, что недосмотрели, не поддержали, не поняли, не верили в такой исход. Да я и сейчас не верю. У меня ощущение, что я в параллельной реальности живу, что как-будто это фильм, а мы просто его участники.
Нашла фото мамы с папой, они там такие молодые, красивые, счастливые. Люблю их очень.
Простите, мои родные, что так мало говорила вам это при жизни...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Лариса200566 »

Наташа, когда наши родные были живы, мы даже предположить не могли о таком их решении. Это мы сейчас, оглядываясь назад, думаем, а вот надо было так сделать, надо было больше любить, чаще общаться. Наташа, нет Вашей вины. Это было решение вашего папы. Особенности психики и сложившиеся обстоятельства - вот причина ухода наших родных. Я сегодня читала биографию певца Алика Берисона. Они с женой попали в автокатастрофу. Его жена погибла. Алик через полтора месяца на чужой машине покончил жизнь самоубийством. Ему было 36 лет. Вот это и есть особенности психики плюс сложившиеся обстоятельства. Не каждый принимает такое решение. Наташа, не вините себя, вашей вины нет. Светлая память Вашему папочке

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение AnnaGolub »

Hobovo писал(а):
22 янв 2023, 21:33
И я видела это и понимала, но не предприняла никаких действий, которые могли бы возможно помочь.
Добрый вечер, хотела бы вас поддержать. Я 5 месяцев назад потеряла маму.. папы нет уже 20 лет. Мама попала в больницу очень неожиданно и я вот подумать не могла что ее может не стать, вот мысли в голове не промелькнуло. Конечно же, если каждый из нас хоть на секунду мог представить, что потеряет близкого, то сделал бы все возможное чтобы этого не допустить. Меня тоже до сих пор мучает чувство вины, как бы хотелось все изменить, но к сожалению это не в наших силах.. Просто нужно учиться это принимать и с этим жить дальше.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»