Больше нет папы...

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

7.40, в последнее время папа всегда звонил в это время перед моей работой.
Как же сложно все предложения строить в прошедшем времени.
Через 5 минут нужно выходить на работу, а я обливаюсь слезами и не понимаю вообще зачем все это. Когда папа звонил, а я была на работе занята могла грубо ему ответить, а сейчас вот корю себя и виню как так.
Очень много чувств, которые сложно описать словами.

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Сейчас думаю про чувство вины...
(...)Я отчетливо понимаю, что большинство людей, у которых родные ушли вот так, испытывают это чувство. За то, что не заметили, не поддержали и т.д. Хотя вряд ли это было основополагающим фактором, который толкнул человека на такой вот шаг. И это чувство вины будет с нами до конца дней, да притупится со временем, возможно полегчает, но ненароком вспомнишь и снова ком в горле, слезы на глазах.
Не сказать, что мы с папой были совсем уж близки, но я по нему скучаю, люблю, а при жизни говорила это мало.
Сегодня 10 дней, все говорят со временем полегчает. У меня пока наоборот, становится только хуже, потому что каждый новый день всплывают какие-то новые воспоминания, о которых думаешь "А почему я ответила вот так, а не так".
Пока не понимаю как начать жить...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 23 янв 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П.8.3

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Больше нет папы...

Сообщение людмила Ф »

Наташа, у вас очень маленький срок и такая смерть.Читайте здесь опыт проживания , именно в нашей ветке, потому что суицид от любой другой смерти отличается.Чувство вины самый страшный наш бич, но ваш папа взрослый, сформировавшийся человек.Не рвите душу, не ищите пока ответы на вопросы, они придут, но позже, пока у вас шоковое состояние.Есть 5 стадий горя и все их нужно прожить.Вы умница, что пишите сюда.Есть у вас люди, кто могут поддержать? Коллеги, подруги? Не закрывайтесь от людей, бывайте на улице.Я через 3 месяца после трагедии, пошла в спортзал, хожу уже 1.5 года, не пропускаю, физическая нагрузка очень помогает.Еще 9 месяцев ходила к психотерапевту и пила АД, они тоже помогли.Ищите свои способы
отвлечься и помочь себе.Впереди очень трудный и длинный путь.Но обязательно будет легче.

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

У меня были (есть?) планы на жизнь, которые я строила и надеялась, что папа в некоторым смысле поможет воплотить их в реальность.
Да, сейчас были трудные времена у папы, которые здесь не хочу описывать. Но я жила в надежде, что все пройдёт, папа восстановится, полегчает и вот тогда будем решать мои вопросы.
Не хотела его грузить лишний раз своими проблемами. Да и я уже сама взрослый человек, самостоятельный.
Но когда есть опора за плечами жить легче, проще. Даже, если ничего и не нужно от родителей, есть же знание, что они есть и в трудное время поддержат.
А сейчас уже за плечами никого нет...
Возможно все это звучит немного эгоистично, но как я прочитала на этом форуме "нет стены, которая отгораживает нас и тот мир..."
Подруги есть, но у каждого свои проблемы, не хочется их лишний раз загружать своими.
Есть брат, пока справляемся с ним, но он мужчина, он не понимает моих ежедневных слез.
А личная жизнь... Да кажется её и не будет уже. Кому нужна пессимистичная "баба".

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Больше нет папы...

Сообщение людмила Ф »

Наташа, вы не пессимистичная баба! Вы в горе! Очень хочу вам помочь! Конечно, я вас очень понимаю, родители давали тыл и вам очень тяжело!
Но поверьте постепенно все будет налаживаться, раскладываться.Очень прошу не отчаивайтесь.Помогайте себе.Мужчины не в слезах, но им очень трудно, они скрытые, потом инсульты, тоже очень боюсь за мужа.Разговаривайте с братом, вместе справитесь.На счёт подруг, мне повезло, я и кричу и плачу и говорю, меня слушают.Не говорите себе, что загружаете, нет, люди просто тоже в шоке и не знают как с нами общаться, но нельзя молчать. Пишите сюда, все психологи говорят, что нужно говорить, плакать, кричать, проживать горе.Вы умница, все получится, только не отчаивайтесь!

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Как же быстро меняется жизнь...
Ещё каких-то 11 дней назад и представить не могла, что буду писать на форуме, а особенно по такой теме...
Действительно ДО и После.
Голова раскалывается, на работе не могу сосредоточиться, в груди ком. Хочется в лес и орать диким голосом.
"За что???"
"Почему так?"

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение МаринаН »

Наташенька, соболезную, Вам… у меня умерла мама, а через 2 месяца после неё ушёл мой сыночек… поэтому знаю, как Вам сейчас тяжело.. чувство вины… это у всех так, моя хорошая. Но, поверьте, если бы кто-нибудь из нас знал, что наш любимый и самый родной человек задумал сам уйти, разве бы мы не помогли ему справиться со своим состоянием? Не вините себя, Вам и без этого сейчас плохо, Вы не виноваты. Нужно время, чтобы сгладилась острая боль потери , станет легче. Нужно потерпеть. Светлой памяти Вашему папе. Обнимаю Вас, Наташенька.

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Марина, спасибо за поддержку, почитала Вашу историю, соболезную Вам взаимно.
Очень надеюсь, что эта боль со временем поутихнет, потому что сейчас совсем невыносимо. Засыпая и просыпаясь мысли только об этом...
Марина, хочу Вам также пожелать сил! (...)
Последний раз редактировалось Игорь 20120 24 янв 2023, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3 и 5.18

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Нет сил...
Все говорят "Загрузи себя работой". Как? Как, когда мысли только об одном?
Просыпаюсь каждое утро около 5 часов, мыслей целая голова. Слез почти не осталось. Может успокоительное так влияет.
Поняла одну простую вещь, что пока у нас есть родители - мы дети, независимо от возраста. Получается я уже стала взрослой.
Хочу спросить, кто столкнулся с такой проблемой раньше, как вы справлялись? Как вы отвлекали себя от мыслей? Когда полегчает?

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение МаринаН »

Наташенька, Вы спрашиваете, как справиться с этой болью . Каждый справлялся своим собственным путём, маленькими шажками.. горе, как волны и сначала накатывают с огромной силой, потом волны становятся все меньше и меньше. Потом бывает, что штормит опять…. (...)Спать не могла без планшета, чтобы что-то смотреть на ютубе, потому что если не отвлекаешь себя чем-то , то мысли начинают водить по бесконечному кругу с вопросами «почему». (...)Нужно потерпеть..время даст возможность привыкнуть к боли, психика найдёт путь исцеления. Со временем Вы научитесь , как справляться с чувствами, выбрав свой собственный путь подавления горестных мыслей и чувства вины. Нужно принять случившееся, но для этого нужно время, Наташенька. Так у всех… и у Вас наступит время когда вдруг поймаете себя на том, что смеётесь и сможете простить себя за это, потому что каждый человек должен быть счастлив хотя бы иногда
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 янв 2023, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ, п. п. 5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»