Больше нет папы...

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

У всех такие качели, что одним моментом вроде как смиряюсь с этим (сильно сказано, но все же), а в другой просто дико накрывает и никак не могу принять этот факт?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Больше нет папы...

Сообщение Ирина 17 »

Наташа, день добрый :friend:
Hobovo писал(а):
02 фев 2023, 14:25
У всех такие качели, что одним моментом вроде как смиряюсь с этим (сильно сказано, но все же), а в другой просто дико накрывает и никак не могу принять этот факт?
В переживании горя есть определенные стадии и свои закономерности...
«КАЧЕЛИ СТРАДАНИЯ»

— Бывает, что человек страдает, но при этом как бы не хочет быть утешенным, отвергает утешение, объясняя себе это разными причинами: не идет к другим — «не поймут», не идет к терапевту — «он деньги берет»…

Человек словно оказывается на качелях: одна часть сознания отталкивает эти воспоминания, так как они тебя разрушают, а другая притягивает, потому что в твоем сознании страдание удерживает тебя возле любимого. И ты боишься сойти с этих качелей, упасть в пропасть. Как научиться страдать правильно?

— Чтобы «качели» остановились, требуется время, вы не можете их ни ускорить, ни затормозить. Надо просто довериться Богу и течению жизни. Похожая ситуация есть в паллиативной медицине — когда смерть уже предсказуема и ты не можешь спасти больного. Здесь нельзя ускорять его уход и нельзя тормозить.
Пройти через горе
Какие навязчивые мысли обычно появляются у горюющих?
Для того, что бы найти ответ на вопрос "выбора" и почему папа поступил так как поступил, надо попробовать в своих мыслях вычленить "навязчивые" и попытаться от них избавиться...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Сегодня впервые приехала в квартиру одна. В квартиру, в которой уже никто не ждёт и никто уже не будет провожать.
Немного убрала, полила цветы...
Плачу...

Hobovo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 09:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение Hobovo »

Вчера накрыло полностью...
Весь день проплакала
Не знала куда себя деть, куда выплеснуть эмоции
Разбила тарелку, не случайно, а специально, потому что не знала куда деть гнев.
Жалко до безумия...
И кажется легче не становится.
И вспоминаю какие-то моменты, и думаю, что могла по-другому сделать, ответить, отреагировать, уделить больше внимания.
Чувство вины все ещё есть...
Не знаю как бороться, вроде иногда отпускает, а потом как накатит, хоть волком вой.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Больше нет папы...

Сообщение людмила Ф »

Наташа, здравствуйте, (...)долгий путь у нас, только терпение и работа над собой помогут.Этот клубок и жалость к себе и вина и жалость за непрожитую жизнь будет, но нужно найти для себя удобное положение, чтобы жить дальше.По другому, но жить.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 20 фев 2023, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

luna05
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет папы...

Сообщение luna05 »

Наташа!! Добрый вечер!!! Как ваше самочувствие?? (...)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 мар 2023, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18, п.п.9 ППГ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»