Я потеряла дочку.

MariT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 21:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение MariT »

Меня зовут Татьяна, моей дочке было 16 лет.. Лерочка.. мой светлый и добрый ребёнок..талантлива, красива и так молода..такая порядочная и светлая. Честно, я ей так доверяла, знала, что она умная и ничего с ней не случится.. а она сама.. написав, что слишком чувствительна к этому миру, пожелала мне счастья и беречь младшую дочку.. а как я могу быть счастлива без неё??? Как без неё жить???

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение Фотиния Ю »

MariT писал(а):
12 мар 2023, 16:40
Меня зовут Татьяна, моей дочке было 16 лет.. Лерочка.. мой светлый и добрый ребёнок..талантлива, красива и так молода..такая порядочная и светлая. Честно, я ей так доверяла, знала, что она умная и ничего с ней не случится.. а она сама.. написав, что слишком чувствительна к этому миру, пожелала мне счастья и беречь младшую дочку.. а как я могу быть счастлива без неё??? Как без неё жить???
Татьяна, очень красивое имя у вашей доченьки. К сожалению, нам никогда не понять, почему это произошло, мы можем только думать, перебирать возможные причины, а об истинной и не догадываться. У нас у всех здесь разные по характеру дети - есть очень мягкие, а есть, наоборот, волевые, целеустремленные. И внешние обстоятельства у всех разные...Но, итог у нас у всех одинаков.
Почему они не подумали о нас, как мы будем жить без них? Одна из "наших" мам много написала здесь, на форуме, о туннельном мышлении, при котором человек не видит ничего, кроме своей внутренней боли. К нашему горю, дети, видимо, оказались жертвой этого туннеля. Они и не подозревали, каково будем нам без них.
Танечка, каждая из нас задавалась и до сих пор задаётся вопросом "как жить? ". Здесь тоже нет единых " рецептов". Но мы остались, мы живы, значит, что-то ещё должны сделать в этой жизни. А пока дышите, Танечка, живите день за днём. Наш главный лекарь - время. И Бог нам всем в помощь. Обнимаю вас, Танечка.

MariT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 21:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение MariT »

Спасибо Вам за ответ. Я случайно нашла этот форум. И как оказалось, что не только у меня такое горе.. в дети уходят, если б я раньше знала, что такое возможно. Я бы по-другому воспринимала знаки моей дочки.. как же я себя виню, что не уберегла, не спасла, не успела.. на каких-то 15-20 минут

Венера Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 13:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение Венера Л »

Татьяна, вы не виноваты,никто из нас не увидел,не почувствовал, мы не можем залесть в голову другому человеку, даже если это наш собственный ребёнок. Каждая из нас готова была бы жизнь отдать за своего ребёнка, но дети почему-то не пришли к нам и не попросили о помощи, сами решили все.Мою девочку тоже зовут Лерочка.Почитайте на форуме про чувства вины.Мы не в чем не виноваты, нам теперь со всем этим нужно учиться жить.Обнимаю Вас.Пишите ,мы рядом.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение Фотиния Ю »

Танечка, не знаю, насколько возможно утешить вас тем, что всё, что с нами происходит - в руках Божьих. И даже смерть. Недавно читала очень хороший и добрый рассказ на одном из православных сайтов. И там как раз было о том, что, когда приходит время для человека перейти в жизнь вечную, Господь как-будто немного отходит в сторону от человека. И тогда никакое чудо, никакие "если бы" не помогут. Нам это сложно понять и принять. Но мы не всемогущи. Не вините себя, Таня. Так случилось. Вы не могли что-то изменить. Даже если сейчас вам кажется наоборот.

MariT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 21:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение MariT »

Я стала читать форум.. спасибо Вам за поддержку и советы.. я стараюсь..у меня есть младшенькая, мама.. боюсь наделать глупостей..скоро буду Лерочку отпевать, благословили.. может тогда смогу Леру хоть немного отпустить.. знаете, она была такая нежная, обниматься всегда хотела, целовать меня.. я все смеясь ее называла, тактильная ты моя.. столько светлых воспоминаний, ктр рвут душу.. и как я упустила, что ей так тяжело..не могу ни принять, ни простить себе..

MariT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 21:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я потеряла дочку.

Сообщение MariT »

Здравствуйте, Тошина мама. Прочитала Вас.. и как пережила все заново.. как с моей дочкой..16 лет.. (....) зачем? Столько было впереди. Такая красивая. До сих пор ей пишут на телефон, мальчишки признаются в любви.. ну почему нам? Почему наши дети???
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 мар 2023, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение Тошкина мама »

Татьяна, не могла найти сил в себе написать Вам. Сейчас смогла. Соболезную Вам. Произошло (....) то, что мы и предположить не могли . Но Это случилось и нам остается только искать в себе и вокруг себя новые точки опоры, чтоб не упасть в пропасть. У Вас есть два якоря, которые будут Вас удерживать в этом мире, это муж и младшенькая дочка. Ради них, и самое главное, ради памяти Леры, Вы должны держаться. Вопросы зачем ? почему? и почему именно мой ребенок ? будут преследовать Вас первое время постоянно, но со временем Вы научитесь игнорировать их и не искать ответы. Я вот думаю, что даже Там мой сын не сможет ответить на эти вопросы, потому что и сам не знает зачем он это сделал.
Первые месяцы очень важно для Вас контролировать питание и сон. Чтобы организм не страдал и не дал сильные сбои. А проблемы со здоровьем будут, от этого никуда не денешься, но можно минимизировать их.
Я в первые недели и месяцы ставила себе маячки - определенные даты, события, до которых я должна дожить. Так и переползала от одного маячка до другого. События могут быть абсолютно любые, даже поход в парикмахерскую, поход на выставку или в кино, в магазин за посудой, не важно какие. И надо чем-то заполнять день, прогулки очень помогают . Совместные хобби с дочкой могут помочь отвлекать себя.
И возможность выплескивать свою боль здесь на форуме очень помогает, особенно первое время.

Светлая память Лерочке.
Последний раз редактировалось ЯДарья 15 мар 2023, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение Фотиния Ю »

MariT писал(а):
13 мар 2023, 22:28
...столько светлых воспоминаний, ктр рвут душу.. и как я упустила, что ей так тяжело..не могу ни принять, ни простить себе..
Знаете, Таня, постарайтесь не винить себя в этом. Почитайте истории других мам. Есть те, кто заметил, что с ребёнком творится неладное, есть те, кто вообще не видел перемен. Есть те, кто обращался к психотерапевтам, лечил ребёнка, а есть - кто не обращался и не лечил. А итог у всех одинаков...
Зачастую специалист не может определить, что человек находится в депрессии. Что уж про нас говорить.
Таня, я просто уверена, что вы любили свою доченьку и делали для неё всё, что в ваших силах.
А светлые воспоминания... Однажды они перестанут причинять боль и будут согревать ваше сердце. Время, Танечка. Нужно время.

Держитесь, как бы банально это не звучало. Но другого подходящего слова нет.
Мы все рядом с вами.
Светлая память вашей такой замечательной и нежной доченька Лерочке. Пусть ваша любовь согревает её.

MariT
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 21:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку.

Сообщение MariT »

Читаю Ваши сообщения и чувствую, вижу, что меня понимают… тяжело, что даже поговорить я не могу.. Мама все разговоры пресекает, понимаю, ей тоже тяжело, а тут я ещё со своим нытьем, что не знаю как жить и не хочу.. Бывший муж меня во всем обвинил, даже не буду писать, что он мне пожелал..Мужчина мой сказал, от меня негатив и прекратил близкие отношения..вот, много работаю, т.к. ипотеку никто не отменял. Мама с младшей помогает.. боюсь теперь ее одну оставлять.. выживание.. я понимаю, что позитива от меня нет, поэтому и сама прекратила общение со всеми. Мои мама и братья, конечно, переживают за меня. Но уход Лерочки прям запретная тема.. а я никогда не забуду, разговариваю и очень скучаю по Лерусику..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»