Детка моя

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наталья, вот читаю сейчас про вашего Костю, и так явно вижу его. И опять непрошенные слёзы, простите... Наташенька, вы с такой любовью пишете о сыне, вы желали ему самого лучшего, хотели, чтобы он был счастлив в этой жизни. Каждый родитель желает этого своему ребёнку. Как-то прочитала - мы можем винить себя в случившемся только в том случае, если сознательно желали смерти близкому. Разве кто-то из нас мог вообще желать такого??? Мы всё делали из самых лучших побуждений, исходя из своего опыта. Самое главное - мы любили своих детей.
В который раз убеждаюсь, главная причина произошедшего с нашими детьми - это особенности психики+обстоятельства. Об этом очень хорошо пишет Татьяна, мама Миши. Не вините себя, Наташа. Это наша беда и беда наших детей. Надо это принять и научиться с этим жить, другого выбора нет. Но на это нужно время и силы. Мы все с вами, Наташа. Пишите, рассказывайте. Обнимаю вас.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Тошкина мама »

Наташа, примите мои соболезнования. Я тоже мама, потерявшая единственного сына 10 месяцев назад. Ему было всего 15 лет.
Сейчас Вам трудно услышать и поверить, что спустя какое-то время Вы сможете нормально дышать, ходить, видеть окружающий мир, но так будет. В первые месяцы важно стабилизировать режим сна и питания, стараться много двигаться. Находить себе дела, не важно какие, главное, не давать себе и маме вашей уходить вниз, держаться на плаву. Держитесь Наташа, ради мамы и ради памяти о сыне.

Светлая память Костику.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Спасибо, девочки. Только что маме говорила - ладно, я пойду на работу, хоть как-то мысли заглушу, чем-то буду занята. А тебе надо ходить и двигаться. В Костел, например, мы католики, Костю отпевали и в костеле и на кладбище, я не знаю, что там, за этой гранью, но в любом случае это хорошо. И маме как-то легче после костела.
Я почти не плачу, но когда здесь пишу - просто слезы ручьем, наверно это хорошо, невозможно себя все время сдерживать.
Опять сидели и вспоминали, я ей рассказывала про вас, про статьи, которые здесь успела прочитать. Про чувство вины, здесь писал священник, что чувство вины - это проявление гордыни, будто ты пытаешься заменить собой промысел Божий, ее это очень приободрило. Цепляешься за все, за любую соломинку, только бы не сойти с ума. Ходить трудно, ноги свинцовые, садишься есть и думаешь - как ты можешь ещё глотать что-то. Бедные мы мамы, бедные наши светлые детки, все такие любимые... Очень страшно думать, что последний месяц человек уже принял решение, разговаривал с нами о чем-то бытовом, как ни в чем не бывало, а сам уже готовился. Я ещё как чувствовала, недавно ему говорила - Костя, давай договоримся, как взрослые - у тебя сейчас напряжённое время, если почувствуешь, что что-то плохо и не получается - скажи, будем думать вместе. Он говорит - хорошо. Матери так приятно думать, что дети верят в нее и доверяют, вот и я поверила.
Девочки, если вы умеете молиться, вспомните его в своих молитвах, пожалуйста, может ему станет там радостнее

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Тошкина мама »

Наталья, здесь есть молитвенный раздел, создайте там свою тему и верующие будут молиться и за вашего Костика.
viewforum.php?f=141

И держитесь, Наши дети сейчас Там, где нет боли и страхов, нет трудностей. Держите эту мысль у себя в голове, будет чуточку легче.
И да, сейчас главное выжить и не сойти с ума. У вас получиться, у нас получается и Вы сможете.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 мар 2023, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 8.5,п.п.8.3

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Спасибо, Валентина, я сделаю тему, только чуть попозже, пока нет сил, и все ещё не могу осознать случившееся. Сегодня выбросила толстую папку с рецептами тортиков, Костька обожал их, он вообще любил вкусно поесть и сам отлично готовил. Я увидела эту папку и во мне проснулась такая ненависть, как будто это она во всем виновата. Не могу заходить в комнату, где он рос и смеялся, не могу видеть его вещи, не хочу ничего. Сидим с мамой, как две развалины.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Детка моя

Сообщение людмила Ф »

Наталья, здравствуйте, позвольте выразить свои соболезнования и подставить плечо.Самое любимое имя у нас с Вами на двоих.Моего сыночка тоже звали Костяшик, через 2 месяца будет 2 года, как я его потеряла, ему было 15 лет.
У нас у каждой свои пути выхода из этой ситуации, но нужно через нехочу и немогу заставлять себя идти вперёд. Длинный путь у нас, но впереди будет свет.Старайтесь обязательно бывать на воздухе, больше двигаться , не закрываться от людей.Да, многие не знают как себя вести с нами, я в силу своего характера не закрылась, все мои подруги, коллеги, знакомые с трепетом относятся к моему горю и всячески пытаются помочь.
Мне никогда не было стыдно за поступок сына, это его боль, а не вина.Я всегда говорила правду о причине смерти.Мой сын этого заслуживает.А что подумают люди, мне все равно.
Прошу набраться терпения и сил, пишите сюда, девочки очень отзывчивые, здесь, как никто помогут.Обнимаю Вас.Костяшик всегда с вами в сердце и эта любовь никогда не исчезнет.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Спасибо, Людмила! Соболезную вам от всей души. И спасибо вам за каждое слово.
Косик, Костян, Костька, Котютенция, ясноглазая моя детка, радость и боль моя, я так люблю тебя. Помню, когда был маленький, у нас каждый вечер была традиция - укладываемся спать и говорим друг другу:
- ЯТЛ
- ЯТТЛ
И ты такой счастливый ерзаешь, хохочешь и засыпаешь.
ЯТЛ, сынок.
людмила Ф писал(а):
26 мар 2023, 18:03
Да, многие не знают как себя вести с нами
Я успела это заметить. Мой коллега на похоронах не мог смотреть мне в лицо, отворачивался и говорил в сторону. Будто горе заразно. Будто боялся увидеть на моем лице то, что потом никогда не забудешь. Я все понимаю. Мне все равно. Я нашла вас и это огромная помощь и поддержка

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Сашина мама »

НатальяТ писал(а):
26 мар 2023, 11:17

Девочки, если вы умеете молиться, вспомните его в своих молитвах, пожалуйста, может ему станет там радостнее
Наташа , примате мои соболезнования . Я мама Сашеньки , которому навсегда 18. Тринадцатый год моей новой жизни идёт . Наташа , я и молиться не умею особо , и в церковь захожу просто свечи поставить за наших детей . Но во время Поста с группой мамочек ВК мы ежедневно читаем Псалтирь . В списке поминовения более 300 имён . И в моем личном списке наши форумские мальчики и девочки . Тоже их очень много за эти годы (((. И все они стали общими , родными . Любимыми . Если вам будет хоть чуточку легче , то знайте , вашего мальчика я тоже внесла в список поминовения . Косте светлая память , пусть простятся ему все вольные и невольные прегрешения . Вам огромных сил , чтобы как-то начать обустраиваться в вашей новой жизни без дорогого сыночка
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Тошкина мама »

НатальяТ писал(а):
26 мар 2023, 17:06
Спасибо, Валентина, я сделаю тему, только чуть попозже, пока нет сил, и все ещё не могу осознать случившееся. Сегодня выбросила толстую папку с рецептами тортиков, Костька обожал их, он вообще любил вкусно поесть и сам отлично готовил. Я увидела эту папку и во мне проснулась такая ненависть, как будто это она во всем виновата. Не могу заходить в комнату, где он рос и смеялся, не могу видеть его вещи, не хочу ничего. Сидим с мамой, как две развалины.
Наташа, не торопитесь выбрасывать или раздавать Костины вещи, потом можете сожалеть об этом, если не можете находиться в его комнате, просто временно закройте комнату и не думайте об этом. Дайте себе и маме время, позже, возможно, всё, что находиться в его комнате будет вызывать другие чувства у вас.
Ненависть и гнев выплескивайте обязательно, не копите, выбрасывайте через физические нагрузки типа ходьбы или физкультуры, или как Вам комфортнее будет.

Лена2021
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 22:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Лена2021 »

Наталья, от всего сердца соболезную вам. Прочитала и откинуло меня назад в июль 2021 года. Моему мальчику тоже бы в этом году исполнилось 22 года. Понимаю вас, всю вашу невыносимую боль. Читайте форум, пишите здесь. Я первый год жила на этом форуме, да и сейчас живу. Обнимаю вас, светлая память вашему Косте.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»