Детка моя

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Недалеко от костела, про который ты писала, Наташенька, есть особенный Крест, перед которым просят заступничества у Божией Матери. А сама святыня этого Храма - столько чудес засвидетельствовано о ней! Пусть эта поездка разожжет и в твоей душе искорку Веры и Надежды :heart: .

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Тошкина мама »

Наташа, здравствуй.
С земным днем рождения твоего Костика. Пусть на нашей общей веранде сегодня будут смех и веселье. Танцы, игры и большой стол с вкусняшками. У нас сегодня стоит чудесная погода, верю, что и там тоже сегодня хороший день....
Дети наши любимые, вы всегда в наших сердцах. Помним и ждём встречи с вами.
Ваши мамы.
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 сен 2023, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Девочки мои родные, спасибо вам за поддержку и добрые слова, за вашу теплоту и надежду. Я потом все расскажу, когда приеду. Сегодняшний день очень непростой, то и дело срываюсь на слезы, но все могло быть гораздо хуже. Хорошо, что мы уехали. Стараюсь думать только о хорошем, вспоминаю этот день 23 года назад. Он был точь-в-точь такой же, как сегодня, солнечный, теплый, золотой. Мой мальчик уже два часа, как появился на свет, я его ещё не видела, его принесли позже, маленький щекастый кулечек, завёрнутый в больничное одеяльце. Я погладила его по пузику, было так страшно, думала - вот человечек, которому всего несколько часов, как все будет? Вдруг что-то случится? Бедный мой маленький глупыш.
Обнимаю вас, девочки, мы мамы навсегда.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташа, вот и наступило 22 сентября.
Я поздравляю тебя с днём рождения твоего сыночка.
Теперь вот так, со слезами.
Помню, что сейчас вы в санатории. Смогла торт ко дню рождения сына испечь или может купила, потому как вы в не дома.
Хорошо, что вы теперь с мамой вместе и на природе. Хорошей вам погоды. Бабье лето теперь по всем календарным подсчётам.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение ЛенаВС »

С Днем рождения, Константин. Он чудо, читала, и плакала, и улыбалась. Сил Вам, Наташа.

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташенька, привет! Поздравляю тебя с земным Днём рождения сыночка! Пусть Костеньке будет хорошо и счастливо, спокойно и радостно, пусть душа его не страдает, а будет в умиротворении и спокойствии. Наташенька, пусть твоя любовь передается ему и согревает!
Тебе Наташенька, желаю проживать (стараться, хоть это и очень тяжело) свою жизнь так, чтобы было о чем рассказать Костику при встрече!
Наташенька, сил тебе и терпения, я всегда рядышком, а вместе легче переносить горе, обнимаю крепко-крепко.
Надеюсь, наши мальчики там встретились…
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 сен 2023, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 пф

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Здравствуйте, девочки! Спасибо вам теплые слова для меня и моего мальчика. Мальчик и правда был моим чудом, хорошо, что я смогла записать его детские перлы, хоть некоторые. Когда я вышла из декретного на новую работу, я попала в очень непростой коллектив (многие из них остались потом моими верными, надежными друзьями), и женщина из этого нового коллектива посоветовала записывать за ребенком его словечки. Как я сейчас благодарна ей! Я бы сама не додумалась, а так вот память осталась. Там же и стишки остались, которые я ему сочиняла:
Поселится на грядке крот,
Перекопает огород.
А сыну радость:
- Слышишь, мама,
Как громко в норке крот поет!

Куда все испарилось? В феврале он меня спрашивал - ну и как, много радости было? Я даже не нашлась, что ответить. Для меня все радость, что ты.
Нелегко прошел этот день рождения. Много вспоминалось, много плакалось. И, как назло, весь день звонили из гранитной мастерской, доставали деталями памятника. Фотографии присылали отретушированные, с разными фонами. Лучшего времени нельзя было выбрать, хотя оно сейчас всегда одинаково "хорошее".
подранок писал(а):
22 сен 2023, 13:11
Помню, что сейчас вы в санатории. Смогла торт ко дню рождения сына испечь или может купила, потому как вы в не дома.
Нет, Люба, тортика не было. Хотела маму в кафе сводить, но просто посидели у нее, поговорили, повздыхали. Хотела хоть пирожных заварных купить, да что-то посмотрела на них, организм сказал решительное "нет" и пошел в бассейн. А, была шикарная копченая рыбина, линь, но мы ее не стали портить своими слезами, домой повезли и дома с пивом безалкогольным умяли, это просто отрыв мозга, а не рыба! Рыбаки в поселке и угрей продавали, копченые угри - черные, страшные, как с картин Босха, ну и цены у них такие же.
А погода да, дивная, все время было тепло и солнечно, я гуляла, на качелях качалась, особенно по вечерам здорово было, тепло, мягко, комаров уже нет, зашьешься куда-нибудь в кустики, пристроишься на качелях и высматриваешь ребенка где-то на Большой Медведице.
Yulia2003 писал(а):
22 сен 2023, 18:08
Надеюсь, наши мальчики там встретились…
Юлечка, привет, вспоминала о тебе и Диме все время. Жалко, что нет возможности созвониться, все думала - как ты справляешься в эти дни. Мы с мамой с первых дней поездки много говорили о ребенке, вспоминали разные путешествия с ним, и было ощущение, что он где-то тут с нами рядом. Заказывали там имшу по Костьке. Костел в Нарочи мощный, готический, строгий. Мама сильно плакала на службе, ну а я потом целый день чувствовала себя какой-то очищенной, просветленной. А по дороге домой я свозила маму в Будслав, и там свечечки зажгли перед чудотворной иконой. Поняла, что потребности у меня сейчас совсем маленькие, есть только одно чудо, которое мне надо, но увы. Прощения попросила и сил, вот и все.
Знаешь, когда девочки напомнили мне про террасу, сразу воображение нарисовало Костькин праздник - вкусняшки, море, смех и много новых друзей, которых так ему не хватало в жизни. Я тоже хочу верить, что наши дети сейчас вместе. Пусть им будет спокойно, радостно и не больно.
Как ты справилась, Юля?
Rosina писал(а):
19 сен 2023, 23:44
Наташ как поживаешь?поправилась?когда в санаторий?с нетерпением жду отчета
Привет, Rosina! Уезжала еле живой, горло начинало болеть по второму кругу, но я решила не обращать внимания, оно обиделось и перестало болеть. Очень здорово съездили. Я так рада, что это сделала. Очень правильное решение. Мама стеснялась ехать, все просила оставить ее в покое, но в результате возвращалась с грустью, очень ей понравилось. Я докупила процедуры так, чтоб с максимальной пользой время проводить, в итоге бегали с утра до вечера, вечером - бассейн, маму было не вытащить. У нее перестало болеть все, что болело, какие-то застарелые проблемы вдруг рассосались, в общем, она в восторге и, кажется, уже мечтает вернуться) Санаторий хороший, место хорошее, сосновый бор кругом, я не забывала гулять, и - клянусь! - живот даже сдулся! В бассейне я тоже бултыхалась, такое удовольствие. Про рыбу копченую я уже рассказала, похвасталась, все развлечения в санатории есть - кино/танцы/песни под баян/экскурсии. Аптека/магазин/бар/банкомат. Мы по понятным причинам в развлечениях не участвовали, но за народ не могли не порадоваться. И места там очень грибные. В лифте раз ехала с двумя энтузиастами - лесная одежда и корзинки, прикрытые, но явно с грибами, потому что запах одуряющий стоял. Не знаю, что они потом с ними делали в условиях санатория, может сушили на балконе на ветру.
В общем, ощущение, что мы там пробыли пару месяцев, так насыщенно время проводили. Мы молодцы)
А вы съездили с мужем в Эстонию? Хорошо было?

Обнимаю вас всех-всех, девочки.
Светлая память нашим детям!

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташа, привет! Как я рада за тебя с мамой, что вы так хорошо отдохнули, накупались в бассейне и что время так растянулось, хоть и быстро пролетело. Я в санаториях никогда не была, всё думала, что там делать, скукотища и дорого. Но после твоего рассказа уже посматриваю сайты. Может с мамой когда и выберусь, муж точно не поедет.
Я в Димин ДР 23.09 тоже сходила на службу в церковь, потом съездили на кл-ще, посадили тую, как и хотели. Дома пекла пиццу и шарлотку, сходила к маме с братом, их угостила. Конечно, всех чувств здесь не передать, держимся, Наташа, выбора у нас больше никакого не остаётся. Ещё стараюсь не жалеть себя, хотя с трудом получается.
Сил тебе, Наташа, после отдыха. Обнимаю. Светлая память деткам нашим любимым!

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Какая ты молодец, Юля! Помнишь, как я тебя уговаривала печь, а ты не могла себя заставить? Смотри, какой большой путь ты проделала за полгода - вышла на работу, испекла вкусное. Так и ползем, потихоньку, по миллиметру, с откатами и слезами, но если оглянуться назад - такой огромный труд мы над собой провели. Вот, вспомнила что. В санатории делала УЗИ, давно собиралась, и все не до того было. Когда шла к врачу, было довольно неприятное чувство, в прошлом хватало проблем, так что были основания такое чувствовать. И вдруг поймала мысль - неясную, бессознательную, она как-то по касательной прошла и я только краем сознания ее уловила - не хочу болеть, хочу жить. Я так поразилась. Не стала сосредотачиваться на этом, не хочу и не буду, но сам факт того, что такая мысль промелькнула, меня сильно удивил.
А по поводу жалости к себе, да, я тоже ее запрещаю. Так сурово запрещаю, что этот кусок сердца у меня, кажется, умер, ничего там не чувствую. Научилась не думать о завтра. Поняла, жалость к себе - это прямой путь к саморазрушению. Прорывается иногда эта зараза, но я ее быстро заталкиваю обратно, откуда пришла.
Вчера читала про Альбуса Дамблдора, никогда не была фанаткой Гарри Поттера, но цитаты этого персонажа сильно зацепили:
* Счастье можно найти даже в самые темные времена. Просто не забывайте зажечь свет.
* Выбор, который мы делаем, Гарри, говорит о нас больше, чем наши способности. (это прямо о наших детях)

и, почему я об этом вспомнила - цитата о жалости:
* Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.

И вот я со вчерашнего дня зависла над этой цитатой. Не знаю точно, но Дамблдор, видимо, не терял своего единственного ребенка. Мы-то всегда будем жалеть умерших. Может быть и себя, немножко. Но, по крайней мере, у нас есть любовь. Огромная, больная, безответная, но любовь, а это уже много. И я время от времени напоминаю себе, что только это и имеет значение. Только ее хочу беречь, холить и лелеять.
Обнимаю тебя, Юлечка. Сил нам.

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Да, Наташа, помню, как ты уговаривала испечь хотя бы шарлотку, а я даже к духовке не могла подойти. Двигаемся маленькими шажками. Я вот записалась на массаж, болит сердце, а кардиолог сказала, что это не сердце, и нужен массаж и физ. упражнения. Болеть не хочется, это ты правильно заметила, кто за нами будет ухаживать, поэтому будем стараться всеми силами сохранять своё здоровье, насколько это возможно.
Фотки сейчас не смотрю, стало тяжело, только в памяти прокручиваю какие-то моменты. Раскладываю по полочкам всю жизнь с ребёнком, где и что не так делала, конечно, что-то бы изменила, что-то бы также и сделала. Конечно, уже ничего нельзя изменить, надо смириться и не думать, что жизнь прожита зря. Очень хочу верить в жизнь ТАМ, без веры совсем тяжко.
Живём с любовью в сердце к нашим деткам, ищем радости в каждом дне, Наташа. Обнимаю тебя.
Светлая память нашим любимым мальчикам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»