Детка моя

Mama67
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Mama67 »

Наташа, смена обстановки реально помогает. Многие меняют её (обстановку) навсегда. Я также плакала в другом месте, даже больше, может быть, но всё равно было легче. Нет тригеров на каждом шагу, как дома. А санаторий, лес, где меньше радостных людей - это для меня самое то. Наташа,(...)экономьте свои силы, не отказывайтесь от помощи себе в любом раскладе, а молитва помогает особенно, когда скрутит горе. Слава Богу повторяю и повторяю пока не отпустит, потом отдельно за помощь. Горе наше трудное, трудно будет , ищите ваш алгоритм справиться с горем. Сочувствую от всей души.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 27 апр 2023, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Фотиния Ю писал(а):
26 апр 2023, 15:17
Вы по-прежнему с мамой планируете поездку в санаторий осенью?
Спасибо, Светочка! Обязательно поедем, уже все заказала, хотя мама ноет и сопротивляется. У Кости день рождения 22.09, возьму на эту неделю кусочек отпуска и повезу маму на озеро Нарочь. Не хочу в этот день быть дома.
В поселке есть костел, если мама захочет, можно сходить и заказать службу, можно гулять по берегу, можно пойти в кафе, вспоминать нашего мальчика светло и с любовью.
Теперь все по-другому, другая жизнь, другие мы, понятие "нормальности" для нас тоже другое, и так как раньше уже никогда не будет. Сидеть дома и завывать в два голоса - это худшее, что можно придумать.
Будет накрывать, конечно, но мы хотя бы попытаемся.
Читала про активное реагирование, пока мне до него далеко, но то, что я придумала один маленький простой план - это уже хорошо.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Утром встала, пошла на кухню, ставлю чайник, краем глаза вижу, что дверь в ребенкину комнату приоткрыта. Мысль - надо дверь закрыть, разбужу ведь.
И в следующую секунду вспомнила. Уже не разбужу.
Я реалистка, осознала все с того самого маминого звонка, не было ни иллюзий, ни отрицания, но вот память иногда выкидывает такие злобные штуки. Скучаю. По голосу, по глазам, по его свежей мордашке. Костя всегда серьезно относился к своему здоровью и организму, наверно, потому что часто болел в детстве. Никаких вредных привычек, не курил, не пил, даже губы в шампанское обмакнуть на Новый год не могли уговорить. Боялся шмелей и всего, что ползает. Старался питаться правильно, овощи-фрукты-витамины. Тем более странно, что он мог с собой такое сотворить.
И это не спонтанное решение, он готовился, изучал вопрос, знал, что это будет быстро и понимал, что с ним будет происходить. Этот новый, незнакомый мне Костя поставил точку во всех спорах и разговорах, у него не было ни памяти, ни инстинктов, ни жалости - к себе и к нам. Не осталось любопытства и желания жить, узнать, что будет дальше, увидеть и услышать людей, влюбиться, стать сильнее, смеяться, радоваться, удивляться, побеждать. Я помню, как он пахал в школе, когда готовился к олимпиадам, как пахал перед поступлением, набрал 387 баллов из 400 возможных и, казалось - весь мир на ладони! Лети, детка, ты доказал, что можешь все! Не получилось? да шут с ним, разве это повод убивать себя? Что ты кому доказал, детка?
Вот это противоречие между "новым" Костей и "моим" Костей меня просто разрывает. Хочется узнать, понять, но нет возможности, можно только догадываться, и эти догадки меня совсем не утешают. Следствие молчит, мы даже не знаем, кому звонить и надо ли. Смотрю на свое последнее сообщение в телеграм, оно так и осталось не прочитанным, значит, не взломали. Мысли, мысли, только об одном.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, все твои мысли до боли знакомы и понятны. Сегодня прочитала, что смысл жизни люди начинают понимать лишь на закате её. Пережив трудности, испытания, радости... Наши дети не смогли этого сделать. Понимаю твои вопросы к сыну, Наташа. Как бы мне их хотелось тоже задать. Ну что ж, даст Бог, будет однажды встреча - обязательно спросим. А вот сейчас запретила себе "ковырять" свою душу этими вопросами без ответа. Потом. Наша задача теперь - обрести новый смысл для себя в нашем пошатнувшемся мире. Не ожесточиться и оставить после себя какой-то добрый след. Тем самым и детям своим поможем. Нам же всё по силам. Мы же - мамы. Обнимаю, Наташенька, дай Бог сил тебе и твоей маме. Светлая память Косте, покоя и тепла :heart:.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

О проживании. Много думала, что-то пыталась читать о проживании горя, о том, как люди ищут свой путь, кто-то находит, кто-то нет, у кого-то уходят на это годы.
Мне кажется, что сейчас надо просто плыть по течению. Помогать себе, ни в чем себе не отказывать, хочется выть - воем, хочется эклеров - едим, тем более, что сладкое при стрессе - первая помощь. С нами случилось самое жуткое, что могло случиться, но не надо прятаться от эмоций и ситуаций, все это надо прожить, пережить и превратить в опыт.
Когда-то прочитала, что ученые подсчитали, что для того, чтобы действие превратилось в привычку, его надо совершить 25 раз. Я давно это правило использую в жизни. Если я спотыкаюсь на одном и том же месте (условно) - я пройду там 25 раз, пока на подкорке не запишется, как надо двигать ногами и руками на этом месте.
Здесь примерно то же самое. Нельзя спрятаться от жизни. Все равно рано или поздно придется зайти в ребенкину комнату, разобрать его вещи, открыть его фотографии, пройти по тем улицам, где мы с ним гуляли. Лучше сразу все это сделать. Болеть будет всегда, но после 25 раза это будет уже иначе.
Как-то так я думаю. Поэтому фотография ребенка, от которой нас сразу в слезы бросало, стоит сейчас на видном месте. Мы готовим то, что любил ребенок. Я не шарахаюсь от молодых людей на улицах, смотрю на них абсолютно равнодушно.
Я ничего не планирую и не ставлю целей, могу тупо лежать и смотреть в одну точку, потом вдруг встать и что-то сделать через "не могу". Я не могла смотреть на себя в зеркало, ощущение было, будто кто-то огромной тяжелой ладонью провел по лицу сверху вниз. Я встала и сделала маску. Потому что не хотела.
Я так и не научилась плавать за свою жизнь, могу только барахтаться на мелководье, на глубине метра два проплыву и все. Так и сейчас, гребу по метру и хватаюсь за что-нибудь. Еще метр, хватаюсь. Гребем, девочки. Куда-то.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Фотиния Ю »

Наташенька, ты абсолютно права. "Помоги себе" - это так, всё в наших руках. "Нельзя спрятаться" - и это истина, горе придётся принять и научиться с ним жить, иначе можно застрять в нём, а это худшее, что может произойти с нами сейчас. "Ничего не планирую" - живём одним днём и благодарим Бога за каждый прожитый день и силы, дарованные нам для этого. А для планов будет ещё время.
Вот так, где по метру, а где и по сантиметру, но - вперёд. Каждый шажок - это настоящий подвиг. Обнимаю, Наташенька. Карабкаемся вперёд, мы сможем.
Пы. сы. Про "25 раз" - не слышала, возьму на заметку.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Мама только ночью приехала. Сына уже дома не было, его увезли ещё днём. Она сразу вошла в его комнату. Сказала, что будет спать здесь. Для себя я поставила рядом раскладушку. Так мы и спали вдвоем в комнате сына. Когда я осталась одна, я уже заняла его кровать. Спала и было мне спокойно.
Я не понимаю, когда бояться того места, где жил ушедший, где всё произошло.
И не понимаю, когда делают мемориал из места его обитания.
Я поменяла маршрут своей дороги до работы и обратно, только лишь для того чтобы проезжать мимо его универа. Здесь было больно, но я не хотела прятаться. Я выжигала болью боль.
Правда на ребят было смотреть тяжело. Даже не на самих ребят, а вот джинсы, рюкзак, наушники. Царапало. Но и это преодолела.
Одежду не трогала. Выбросить не могла, а кому то предлагать тогда было совсем не реально.
Потом, позже, где-то через год само собой нашлись те, кто взял.
Оставила его белую рубаху, он любил белые рубахи. Носить не получится, велика. Висит в шкафу, пусть так.
Я не плакала на людях. Но и не старалась ломать себя, надевая "маску" на работе. Какая может быть "маска". Я ребенка похоронила. На контакт "о том, о сем"не шла. Но понимая, что я среди людей и, что люди за мной наблюдают, я не позволяла себе выглядеть неряшливо.
Дома практически ничего не делала. Не готовила. Сухомятка. Дома отлеживалась. И меня ничего это не пугало и не раздражало. Это была моя нора. И так длилась довольно долго.
Через год, даже чуть позже, поняла, что хочу сделать ремонт в этой берлоге. Это было первое , не через силу , естественное желание.
Наташа, я не знаю, может я не права, что пишу про себя вам. Про первый год, который самый трудный, самый тяжёлый. Но я не хочу вас успокаивать и обещать то, чего не знаю. Но зато я знаю, что горе у каждого свое и чтобы дальше жить, нужно усилие.
Вы в своем последнем сообщении именно об этом и рассуждаете. И да, от горя спрятаться невозможно. Его только можно пережить. Его надо выстрадать.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Спасибо, Люба, что пишете про себя, поверьте, я читаю и ценю каждое слово, каждое предложение обдумываю и примеряю на себя. У нас с вами похожие подходы, может, я не такая отважная, но я стараюсь, иду тем же путем. Сплю в ребенкиной комнате, примерила его майки - вполне можно носить, до другой одежды пока не добралась, надо ехать в его квартиру, в последний раз мне было очень плохо после посещения, но надо это сделать. Выжигать болью боль, для меня это тоже единственный способ выплыть. Хочу, чтобы память о ребенке была светлой, а не больной и мучительной. Наверно, это нереальное желание. Вчера вспоминала своего отца, его давно нет, он Костика не застал. Когда он умер, мир стал черным. Когда первый шок прошел, вдруг оказалось, что я могу улыбаться, шутить, заниматься обычными делами. Видимо, это было то, что называется отложенное горе, потому что года через два меня вдруг накрыла дикая тоска, отец снился мне каждую ночь, я скучала, я хотела его видеть, разговаривать с ним, смеяться, подержать за руку. Я до сих пор помню его руки, до мельчайших подробностей. Прошло немало времени, пока я с этим справилась и научилась той самой "светлой памяти". Знаю одно - прятаться нельзя. Надо как-то преодолевать себя. Хотелось бы доковылять до своего финиша в здравом уме.
Я не плакала на людях. Но и не старалась ломать себя, надевая "маску" на работе. Какая может быть "маска". Я ребенка похоронила.
Все так же. Не плачу, но и не делаю вид, что ничего не было и я стала "как раньше". Безумно благодарна коллегам, начальнику, они с огромным пониманием относятся ко мне. Начальник у нас чудовищный тиран и матерщинник, а тут даже дышать боится в мою сторону, такая лапонька. Вчера накосячила на работе, думала, все, убьет. Раньше бы так и сделал, а сейчас чуть ли не успокаивать меня бросился.
И мама. Мама у меня сила. Учитель математики с 40-летним стажем. Она привыкла держать дисциплину в классах, теперь я ее класс) Держит себя, держит меня, занимает себя делами, очень помогает интернет, когда-то давно Костя научил ее пользоваться компьютером, теперь это огромная отдушина - новости, книги, судоку. Первые недели она включала судоку и сидела перед ним два часа. Жаловалась, что много ошибок делает. Теперь не жалуется, она у меня молодец.
Сегодня психотерапевт спросила, что мне помогает держаться. Я сказал - люди и работа. Она кивнула, что-то там одобрительное сказала, я в это время думала, что это правда. Коллеги, мама, немного друзей и все такие же раненые мамы, с которыми я познакомилась за эти полтора месяца. Если подумать - не так уж мало у меня точек опор. Очень важно, когда можно с кем-то поговорить, когда можно побыть слабой и не притворяться - это отнимало бы силы, которых и так не хватает, когда никто от тебя не требует сверхподвигов, когда тебя просто понимают.

Впереди - четыре дня выходных. В первое время я бы с ума сходила, искала бы занятие и пятый угол в доме, сейчас не думаю об этом. Скорее всего буду спать. Все четыре дня. А мой зайка будет смотреть на меня с фотографии и улыбаться.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 05 май 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташа, я когда начала вас читать, то столько похожего. Даже вот такая деталь как страна, где живёт ваша тетя, у меня там двоюродная сестра. Мы с ней с детства часто вместе проводили время, потому она мне как родная.
И много перекликается похожего между Костей и моим сыном. Мысли ваши о горе очень мне близкИ.
Наверное только потому решилась написать тогда вам. А так боюсь мамам здесь писать, потому как у меня столько времени прошло, я уже заматерела.
Я не отважная, я скорее упертая)
Боялась сломаться, боялась стать жалкой или свихнуться от горя.
Не хотела видеть от посторонних сочувствующих взглядов.

Как хорошо, что спите у сына.

Наши мамы это наша сила. Они нас понимают, как никто другой.

Черемуха распустилась. У подъезда дерево огромное вымахало. В этом году очень обильно цветет. Аромат терпкий. И наступили холода. Черёмуховые холода. И аккурат к холодам отключили отопление. Очень вовремя. Завтра вообще обещают заморозки и даже грозятся снегом. Так что, с чистой совестью можно закутаться в одеяло и греться горячим чаем с пирожными.
У меня всегда суббота тянется долго, как в гору, зато воскресение с горы)
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Все так, Люба. Я думаю, у меня это работают инстинкт самосохранения и немного эгоизма - если я впаду в истерику и стану жалкой, то сильно осложню жизнь окружающим, а это сильно осложнит жизнь мне. Мне с этими людьми еще жить и работать, только контракт продлили на пять лет, а работа - это спасение, она не дает свихнуться и держит в каком-никаком тонусе. Наверно, я тоже упертая) Сын мне говорил как-то, когда я распустила нюни - мать, ты что, ты же никогда не сдаешься! У меня эта фраза постоянно в голове звучит. С одной стороны, хочу этим словам сына соответствовать, с другой - так обидно, что сын все понимал, но сам не захотел бороться. Я далеко не идеал, но упертости моей мог бы поучиться.
Я, чем больше думаю обо всем, тем больше понимаю, что я совсем не знала своего ребенка. Информацию мне давали дозированно, часто говорили ровно то, что мне было бы приятно услышать, а все пробелы я сама себе допридумывала, так, чтоб получилась цельная картина. Может быть, это вариант нормы, я не знаю, я тоже маме далеко не все рассказываю, часто мы не хотим чем-то расстраивать родителей, может не хотим слушать нравоучения, и все мы взрослые люди, и у всех у нас своя внутренняя жизнь, но в общем и целом мы же понимаем, когда у близкого человека все хорошо, а когда нет! А тут вся картина мира рухнула, и собирать ее нет смысла, да и невозможно.
Можно только принять факт. У моего отца была любимая присказка - если ты не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Вот куда-то в этом направлении я и ползу.
подранок писал(а):
05 май 2023, 22:24
Так что, с чистой совестью можно закутаться в одеяло и греться горячим чаем с пирожными.
Так я и сделала) Провела четыре дня абсолютно бездарно, с чаем, творожными пирожными и в полудреме. Стояла холодина нечеловеческая, несколько раз выскочили на дачу, но буквально на полчаса, что-то привезти-отвезти. Только вчера что-то похожее на тепло появилось, но я решила, что уже пролежала в диване ямку, выкатиться из нее не так легко, да и незачем. Не так часто можно позволить себе быть слабой. Вообще жизнь как будто замерла, четыре дня, как четыре минуты, какой-то анабиоз. Может, это и хорошо, организм сам знает, что ему надо. Там видно будет, разберемся
Последний раз редактировалось Игорь 20120 10 май 2023, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»