Детка моя

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Для процедур надо бы больше времени, хотя бы дней 10, а лучше 14, и потом мне достался номер в санатории, где какая-то реорганизация, модернизация и еще неизвестно что, так что сразу предупредили, что без процедур. Но для смены обстановки и валяния дурака пойдет.
Шарко да, было дело. Но я была молодая, неопытная, мне назначили - я пошла. Рыдала! Там здоровые мужчины выходят с синяками, а я же девочка, кожа да кости, 45 килограммов на те времена. Потом всегда просила хвойно-жемчужные ванны, такое зеленое душистое джакузи. Безвредное, но тонизирующее.
С парилками, Люба, тоже не сложилось, я оттуда фиолетовая выхожу) Хотя соляная, наверно, очень здорово, и для кожи, и для бронхов, это мое больное место. Можно было бы и рискнуть. Пусть и голышом. Я была маленькой, бабушка брала меня с собой в баню, помню эти алюминиевые "шайки", душный пар и толпу голых, скользких, красных теток, это была моя детская травма, ненавидела эти походы всем сердцем!)
С ребенком часто ездили, на прежнем месте работы было два санатория, профсоюз оплачивал процентов 70%. И у нас традиция была - уезжать на весенние каникулы, чтоб побыть вместе, так мы себе ни в чем не отказывали. Брали с собой настолки, японские кроссворды, книги, в зависимости от ребенкиного возраста. К Костиному девятому классу я обнаружила, что он пишет чудовищно безграмотно, а после девятого надо было сдавать диктант. И мы взяли два сборника диктантов, на русском и белорусском. Начали писать со скандалом, но только до первого диктанта, когда мы стали проверять и катались по полу, плакали и икали от смеха. Потом пошло дело, конечно.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташа, здравствуйте.
Вы когда-то упоминали озеро Нарочь, что собираетесь туда в сентябре с мамой.
Я полезла в Википедию, узнать где это озеро.
Про него пишут, что оно самое большое в Беларуси.
Знакомые, кто бывал в ваших краях, говорят, что хорошо у вас. Кругом чистота. Люди доброжелательные.
У меня ассоциации при упоминании Белоруси - аисты.
Может из-за Песняров.
Есть у них песня про Беларусь, тогда ещё Белоруссию.
Зимой планировала летний отдых, но пока сижу ровно))
Как то , всё дела и случаи. Но ещё не вечер.
А мне нравится, когда ненадолго куда уезжаю. Уже ко второй неделе хочется домой. Неделя - лучший вариант. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.
Единственное место, куда тянет это родительский дом. И правда "малая родина".
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташа, как-то тяжело мне заводить свою тему. Читаю опыты преодоления горя у других мамочек. Тяжело нам, но надо как-то выживать, тянуть себя из этой ямы.
Природа действительно помогает, успокаивает, умиротворяет и спится лучше после прогулок на свежем воздухе.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

подранок писал(а):
30 май 2023, 09:23
Зимой планировала летний отдых, но пока сижу ровно))
Люба, значит планируйте зимний) Конец февраля, как вам? Мне уже пять лет приходится бОльшую часть отпуска брать зимой, привыкла, даже нравится. В следующем году уже сама хочу в конце февраля взять, на Нарочи в это время людей мало, тишина и покой. Последний раз была в Журавушке, мне понравилось, представляю, как там летом хорошо. И там сауна есть. Подумайте!
У меня это такие маленькие вехи, вот на пятницу записалась на стрижку, на субботу записалась на тату, вот в июне съезжу на озеро, в сентябре съезжу с мамой, уже чего-то ждешь, какие-то маленькие планы есть и это уже хорошо, ползу от вехи к вехе. Если начинают мысли заклинивать - уже есть на что переключиться.
Yulia2003 писал(а):
30 май 2023, 12:59
Тяжело нам, но надо как-то выживать, тянуть себя из этой ямы.
Юля, я тоже читала истории мам не отрываясь. Искала спасение и надежду. Поняла, что такое горе пережить почти невозможно, можно только как-то научиться с ним жить, сосуществовать. И вы правы, надо тянуть себя, кроме нас это никто не сделает. Никакой самый лучший врач, самый лучший друг не поможет, если мы сами этого не захотим. Помню, как сломала ногу несколько лет назад, в двух местах. Две операции, болты-гайки, гипс, ищешь место для этой ноги, не знаешь, как ее уложить, особенно по ночам. Так и наша боль, мы ищем, как нам с ней ужиться, ищем "небольное" положение для себя, уговариваем боль пожалеть и отпустить хоть на минуту, перекладываем ее с места на место. Надо потерпеть нам, Юля. Давно знаю, что свободное время - зло. Надо чем-то занимать голову, занимать руки-ноги, делать то, что полезнее для себя, и ползти потихоньку.
Я потихоньку копаюсь в Костькиной переписке. Какой классный он, и мальчики, с которыми он дружил, очень классные. Только играли много, это и подвело, мне кажется. Вчера с одним хорошим человеком обсуждали игры, почему наши дети так любили уходить в этот виртуальный мир-стрелялки-стратегии. Я подумала, что не только, чтоб убежать от реальности. Костьку называли мега-мозг, и, как я поняла, в игровом сообществе он был человеком известным, звездой. Вот это, наверно, и подвело. Его звали в команды, с ним советовались, он разрабатывал стратегии, а учеба, ну это где-то там... Деструктивных групп не было и стороннего влияния тоже. Где-то он обронил, что "с родителями у него отношения не очень", где-то писал про себя - зачем жить человеку, у которого отрицательные навыки к жизни? Все это страшно больно читать, еще больнее - переваривать и осмысливать. Опять выползло откуда-то чувство вины, которое я затоптала, опять мысли, что я все не так делала. Читаю с перерывами, чтоб не сорваться, и все равно каждый раз чувство, будто свежая рана, не успев затянуться, открылась и хлещет из нее...

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташа, с ногой это хороший пример вы привели. Действительно, пока сам не найдёшь нужное положение, никто не поможет, да и восстанавливать её (ногу) потом тоже самому приходиться, ходить, делать всякие упражнения, никто ведь за тебя не сделает. Так и тут. По темам других мам поняла, что первый год тяжело даётся, потом потихоньку будет полегче.
Я в компьютер ещё залезть не могу, пароль там, надо как-то взламывать.
А то, что они говорят про родителей, это они так друг перед другом хорохорются, на самом деле любят они нас.
Костя видимо кибер-спортсмен, это те, кто в игры хорошо играют. Я слышала у них даже соревнования проходят с огромными призовыми. Для них это как работа. Ну интересно им в игры играть, молодые ведь.
Чувство вины периодически выползает, муж мне говорит: "Как только почувствовала вину, мысленно молись, заглушай вину".
Тату больно, наверное, Наташа - вы герой!
Пусть нашим мальчикам Там будет хорошо, пусть душа их не страдает...

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Да, это хорошая идея, надо подумать)
Я только однажды и давным давно, ездила в зимний лагерь, вожатой. В зимнем лагере все проще. Никаких линеек, сборов, никакой муштры и писанины, отчётов за день и планов на следующий день, не то что летом. Вечерами танцы, днём на лыжах. Опять же дневной сон )
Новый год там встречали. Было весело и беззаботно.
А этим летом все же надеюсь, что сложится мой отдых. Брат обещал взять на рыбалку, на Волгу. Вот жду пожду)).
А к вам же свободно можно приехать? Нет никаких виз, загранпаспорт не нужен?
А у вас уже наверно чемоданное настроение?
Любое путешествие всегда бодрит.
Гуляйте, дышите лесным воздухом. Запаситесь шоколадками. Вы же сладкоежка.
Я когда- то любила крепкий несладкий чай с шоколадом. И что характерно, чай всегда оставался в чашке, а плитка шоколада съедалась вся. Было время. Теперь отвыкла. Теперь я калории считаю))
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Yulia2003 писал(а):
31 май 2023, 20:15
Я в компьютер ещё залезть не могу, пароль там, надо как-то взламывать.
Юля, попытайтесь. Нам компьютер отдали в нерабочем состоянии, не знаю, то ли он раньше загнулся и это стало еще одной бедой в Костькину копилку, то ли в СК доломали. Отец Костин снял жесткий диск, просмотрел, говорит - ничего особенного, только игры и контрольные. С телефоном проще было, у ребенка все было привязано к номеру, симка есть, восстановить переписки было легко. Сначала галопом все просмотрела, теперь, после недели сплошной истерики, читаю потихоньку. Сначала искала что-то деструктивное, сейчас читаю для знакомства с ребенком. Это полезно.
Я с самого начала решила, что не стану идеализировать и выдумывать то, чего не было. Мой ребенок был обычным человеком, со своими сильными сторонами, со своими слабостями. Ни сила, ни слабости никак не влияют на мою любовь к нему, я люблю его БЕЗУСЛОВНО. Сейчас я узнаю его заново, совсем другим, не таким, как я его себе представляла. Я думала - где он настоящий, там? А с нами притворялся? Потом сказала себе - глупости, и там, и здесь, мы ведь тоже далеко не всегда рассказываем все своим родителям, на работе я одна, дома - другая, я же не притворяюсь, это все я. Стало легче читать, я знакомлюсь с ребенком, с его друзьями, смеюсь с ними, огорчаюсь. Ребенок стал намного понятнее, многое из его эпизодов жизненных объяснилось, стало на место. Узнала, что он пытался уйти еще прошлым августом, но не хватило решимости. Еще он писал - зачем жить человеку с отрицательными навыками к жизни? То есть он осознавал, что у него есть проблемы, но и не боролся с ними, просто принял это как факт. И помощь, которую я ему не раз предлагала, он не принимал.
Жаль, что он не хотел мне довериться, жаль , что он так глупо разрубил все эти узлы, все его беды были так легко поправимы.
Так что попробуйте, Юля, все же взломать комп и телефон, будет больно, но полезно, правда.
А тату я сделала) Когда сниму пленку, попробую показать. Это было не страшно, ну покалывает, но абсолютно терпимо, из пальца кровь гораздо хуже сдавать. Она у меня маленькая, простая, минут за 15 сделали.
подранок писал(а):
31 май 2023, 23:15
А к вам же свободно можно приехать? Нет никаких виз, загранпаспорт не нужен?
Свободно, Люба, ни виз, ни загранпаспортов. Авто, вроде бы, досматривают на границе, но въезд свободный. Из Минска до Нарочи сообщение хорошее, маршрутки ходят часто, и каждый санаторий трансфер обещает. Было бы здорово! Предлагаю ближе к февралю это дело обсудить, вам тоже было бы полезно развеяться. Я уже хочу февраль)
Считаю дни и минуты до субботы, так устала, нет сил. От себя не уедешь, но я бы прямо сейчас прыгнула в машину и поехала бы куда глаза глядят.
В выходные валяла дурака, старалась ни о чем не думать, дремать, полкило конфет умяла, про калории вообще забыла. Учусь управляться со своей новой головой. Всегда у меня были какие-то идеи, что-то сделать, что-то узнать, что-то придумать, куда-то бежать. А сейчас думать вредно. Учусь сосредотачиваться на ерунде, включаю телевизор и заставляю понимать, что там говорят, включаю ленту новостей и заставляю себя понимать написанное. Это хорошо в том плане, что можно понять и через секунду забыть без вреда для себя, а голова тем временем занята.
В общем, издеваюсь над собой, как могу.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Изображение

Вот такая у меня память на руке. Эскиз придумала сама. Я писала когда-то про нашего Мишутку, любимого товарища ребенка. Он много-много лет был с ним, куда бы ни ехали, всегда Мишутка был с нами, самый главный член семьи, главный спутник во всех наших играх, Костька не засыпал, пока не приладит Мишутку на пузо. Помню, как приехала моя тетя из Англии, Костька валяется с Мишуткой на пузе, тетя увидела, захотела посмотреть, подняла Мишутку ЗА УШКО - надо было видеть ребенкино лицо!!! Несколько раз я пробовала постирать Мишутку, когда он из белого становился гималайским, это была драма и трагедия, я его расчесывала потом, чтоб распушить и он опять становился красавцем. "Тощенькое тельце", так мы его называли.
И теперь Мишутка вместе с Костей.
А у меня такая память.

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Теперь Мишутка вместе с Костей, на облачке! Наташа, какая милая татушка! Костику понравится!
Наташа, правильно вы пишите про безусловную любовь. Ведь мама любит своего ребенка не за что-то, а просто потому что это её родной человечек, самый любимый и дорогой, что бы он ни сделал плохого или хорошего.
И дети наши, как и мы, везде ведут себя по-разному, с ровесниками, с родителями, с незнакомыми.
(...)
Уже тоже стала подумывать про санаторий, где не надо готовить и никто не лезет, но муж никуда не хочет. Я и в санатории никогда не была. Нарочь от нас дальше, у нас ближе Браславские озёра. Наташа, я тоже с РБ.
Молодец, Наташа, что отвлекаете себя, занимаете чем-то, я от вас мотивируюсь и мне легче.
Сил нам и терпения, детям нашим покоя и радости.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 06 июн 2023, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18 и 9ППГ

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Ой, надо подумать. Так то, заманчиво. Надо всё прикинуть. На чем ехать. На машине не рискну, все же зима, трасса сложная. Значит поезд или самолет. Надо всё рассчитать. Чтобы с вокзала сразу в санаторий. Опять же на чем. Такси, скорее всего, чтобы не на перекладных.
Чай не шешнадцать, хочется по минимуму неудобств)
Короче, надо маршрут продумать.
Да и на какой период лучше взять путевку. На десять дней было бы оптимально.
Пока одни вопросы. Здесь, в вашей теме, это обсуждать, вряд ли можно.
Хотя бы название этого санатория. Наверняка есть у них сайт. Посмотрю, напишу им или позвоню. Надо разузнать.
Опять же, рубли у вас принимают или надо менять. Если менять, то где. Одни вопросы.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»