Чувство вины перед покойным отцом

Ответить
Yulia_Kichigina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 08:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины перед покойным отцом

Сообщение Yulia_Kichigina »

Меня зовут Юля, мне 18 лет.
18 апреля этого года умер мой папа. Обстоятельства смерти странные: умер от выстрела в голову из пистолета ТТ в день своего рождения в компании собутыльников. Почему странные? Потому что всё это пытаются выставить как самоубийство, но я не верю, нет… Все улики приводят к убийству, но это дело хотят замять, так как предполагаемый виновный работает в правоохранительных органах…
Если он умер насильственной смертью, то я боюсь представить как же ему было страшно… А если он все же сам убил себя, то как же он наверное мучился, раз решился на такое…
Расскажу о наших с ним взаимоотношениях.. Мои родители развелись когда мне было 2 года, с тех пор я не видела отца, так как он перебрался жить на другой уголок страны. Но не смотря на это мы с ним поддерживали связь. Он часто говорил мне как любит меня и как он хотел бы встретиться, но к сожалению каждый раз когда он приезжал в мой город он уходил в запои, из-за чего я не могла его найти..
К слову, я не единственная его дочь. У него есть ещё старшая дочь от первого брака, с которой мы активно общаемся. Нам двоим он почти не платил алименты, из-за чего у него накопились большие долги и проблемы с законом.. В начале этого года моя мама разругалась с моим отцом из-за алиментов, он начал угрожать маме из-за чего я его возненавидела, хотя лично мне он и слова обидного не сказал… В общем, я перестала с ним общаться. Я игнорировала его звонки и сообщения, а ведь он тянулся ко мне.. 14 февраля он поздравил меня с моими совершеннолетием. Не смотря на то что он был у меня везде в чс он все равно нашёл лазейку и смог мне написать большое сообщение с поздравлением. Я не ответила… Не посчитала нужным… А в день его рождения я даже забыла, что он именинник, и естественно не позвонила… Кто же знал что это его последнее день рождение… Ему исполнилось всего 44… В субботу 22 апреля его привезли в свой родной город, дабы похоронить… Я впервые увидела своего отца в живую, не по фотографии… Но только уже мертвого.. Наверное, эта ужасная картинка отпечаталась в моей памяти на всю жизнь.. Я рыдала там больше всех, потому что вина, обида и несправедливость раздирали меня изнутри… Как же так.. Я ведь так хотела увидеться с ним, поговорить с ним по душам, обнять живого и тёплого папу… Получить эту отцовскую любовь, которую я никогда не испытывала в своей жизни.. Мне так жаль что последние несколько месяцев я вела себя как пубертатная язва по отношению к нему…
Я вспомнила как однажды довела его до слез… Года 2-3 назад. Он тогда пьяный мне позвонил, а я ему все высказала… Высказала ему как мне плохо без отца, что это он во всем виноват, что он променял меня на бутылку водки и все в этом духе… Как же я теперь жалею о том, что сказала ему тогда…
Как жить дальше с этим чувством вины? Как пережить эту потерю? Как забыть его бледное лицо и ледяные, окоченелые руки…? Как перестать жалеть себя?

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины перед покойным отцом

Сообщение Фотиния Ю »

Юленька, здравствуй. Прими, пожалуйста,
мои соболезнования. Очень жаль, что тебе в столь юном возрасте довелось испытать такую боль. Юленька, девочка, разреши тебя обнять крепко. Моему старшему сыну на днях исполнится 21 год, а среднему уже могло бы быть 19. Я прекрасно понимаю твои чувства по отношению к твоему папе и вашим с ним отношениям. Что уж таить , я так же прекрасно помню свои 18, и мои порой нелёгкие отношения с родителями. В жизни бывает всякое. И даже недопонимание родителей и выросших детей заложено самой природой - ведь дети это уже другое поколение; они вырастают "на уход", чтобы отделиться от родителей со временем. Дети взрослеют и учатся на собственном опыте, совершают свои ошибки, набивают личные "шишки". Потому что это уже их жизнь. Родители же всегда действуют из своего жизненного опыта и из своего видения, как лучше будет для детей. Но несмотря на все возможные недомолвки, ссоры, обидные слова - родители ВСЕГДА любят своих детей и прощают им всё, потому что родительская любовь - безусловная. И точно так же родители всегда знают, что дети их любят и нуждаются в родительской заботе. Даже если между ними огромное расстояние. К сожалению, все мы совершаем ошибки, нет людей безгрешных и не ошибающихся хотя бы раз в жизни. Прости своего отца, Юленька, не вини его, не вини себя. Так сложилось. Нет здесь ничьей вины. Ты помни главное - ТВОЙ ПАПА ЛЮБИЛ ТЕБЯ и не держал обид на тебя.
Когда уходят родные люди, все, абсолютно все близкие, независимо от отношений и обстоятельств ухода, испытывают чувство вины, Юленька.
Почитай про это здесь https://memoriam.ru/chuvstvo-viny-v-che ... -umershimi
Хочу, чтоб ты знала, Юленька, что эта боль, которую ты испытываешь сейчас, не навсегда. Пройдёт время, и на смену ей придёт светлая грусть, и в памяти останутся лишь светлые и добрые воспоминания. Обнимаю тебя, Юля. Светлая память твоему отцу.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины перед покойным отцом

Сообщение Любовь Ка »

Юлечка, соболезную вам. Помните, что вы хоть и совершеннолетний, но ещё по сути ребенок.
Юная, не опытная душа, которая при этом жалеет отца и сокрушается о том, как все вышло .
Отец ваш - взрослый дяденька. Он сам делал свой выбор.
...Вы можете помочь отцу молитвами. Чувство вины есть всегда при потере близких. Сходите на исповедь к батюшке, спросите в храме, если не опытны как и что делать, кому лучше одним если впервые и горе.
Станет легче именно с чувством вины и многое поймете. ..Но все равно вспоминайте только хорошее, ... Это и храните в памяти. Остальное гоните прочь.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 апр 2023, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»