Очень тяжело переживаю суицид мужа

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Здравствуйте.
3 недели назад мой любимый муж повесился и теперь жизнь для меня просто не существует.У нас осталось двое детей,мальчики близнецы,которым совсем недавно исполнился годик.Я живу только ради детей,они помогают мне быть сильной.Но чувство боли не даёт дышать,как справляться дальше,я не знаю.
Мы жили всегда дружно,смеялись без причины постоянно,серьезных ссор не было никогда!У нас была интересная история любви,мы прошли через непростую беременность,но я смогла выносить и родить абсолютно здоровых богатырей,а он всегда был рядом и во всем поддерживал.Мы недавно переехали к родителям в дом,муж занимался ремонтом,моя мама помогала мне с детьми.Было много планов,желание жить и обустраивать гнездышко семейное.Но всё оборвалось в одно мгновение.У нас заболели дети простудой,температура,кашель.Мы устали сильно,не спали по ночам и муж на детей сорвался,ударил одного сыночка,а я в ответ ударила сильно мужа кулаком по плечу.Я была в состоянии шока,мне казалось что детей он никогда не обидит,любил их и много времени проводил с ними.После того,как я его ударила,он среди ночи собрал все свои вещи и уехал.Я была уверена,что он поехал к своей маме,поэтому до вечера не беспокоила звонками и смс,а вечером мне пришло сообщение: прощай. Я звонила,писала,но ответа не было.Обзвонив всех друзей и родственников,я узнала что ни с кем он не связывался и дома не появлялся.Я обратилась в полицию и волонтёрам,его искали несколько дней и вот 11 мая мне позвонили и сообщили о трагедии,дальше всё как в тумане,морг,допрос в следственном комитете,тяжелейшие похороны.Но одно в голове не укладывается,уехал он из дома в порыве эмоций и написал мне прощай 6 мая,а повесился 11го,то есть 5 суток человек что-то делал,о чем-то думал,где-то находился.Меня убивает чувство обиды на него,я не понимаю как он так смог нас бросить.Я в декрете,кредит достаточно большой,но мы не унывали,всегда знали,что справимся и тут как гром среди ясного неба!Чувство вины меня ест,в голове постоянно перекручиваю ситуацию и думаю,что это я виновата во всём.Боль сменяется гневом,обида любовью и воспоминаниями,во мне весь спектр эмоций,которые глушат мир вокруг и не дают покоя ни днём,ни ночью.Меня очень поддерживает моя семья,но мне нужна помощь людей,которые возможно прошли через весь этот ад,поделитесь пожалуйста опытом.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Фотиния Ю »

Виктория, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования. Читаю вашу историю и плачу. Вы сейчас задаëтесь вопросом - как дальше. Потихоньку, Виктория, день за днëм... У вас так мало времени ещë прошло. Чувства, что вы испытываете - так всë знакомо! Но их надо пережить, Вика, осмыслить, принять. По-другому никак. Самое главное хочу вам сказать - не вините себя, пожалуйста! Это очень трудно. Но чувство вины - разрушает. Не надо так с собой - нет вашей вины в произошедшем. Потом вы поймëте это. Вероятно, были какие-то другие, внутренние, причины у вашего мужа, о которых вы даже и не догадывались. Со временем вы сможете для себя разложить это всë "по полочкам". А сейчас - дышите, живите, берегите себя и деток. Читайте опыт других людей здесь, на форуме. Пишите, делитесь своими чувствами и мыслями. Здесь вас всегда поддержат. Обнимаю вас. Дай Бог вам сил. Вашему мужу - милосердия Божьего.

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Спасибо вам за такие тёплые слова!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 31 май 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Онилья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Онилья »

Здравствуйте ! Очень знакомые переживания, у меня скоро год, первые месяцы состояние очень тяжелое, но потихоньку все будет приходить в относительную норму. Я перестала задавать себе вопрос почему, на него нет ответа(..)
Так же остался кредит, я сделала банкротство умершего...
Главное это поддержка! Не молчите , пишите!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 31 май 2023, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Такая же мама »

Здравствуйте, у меня случилось такое же горе. Сын. Наверно, вы догадываетесь, что ваша ссора абсолютно не при чем, что далеко не каждый человек сделает подобное с собой. Как говорится, есть причина, а есть повод. Причину вы не заметили, потому что, видимо, были очень заняты детьми. Это понятно. Один новорожденный уже стресс, а у вас двое. Да и если бы и заметили неладное, то лечится это очень тяжело. Есть люди, которые не переносят малейший стресс, с ними вот такое случается. А жизнь наша - сплошной стресс, и они, видимо, не в состоянии жить. Берегите детей, у них непростая наследственность. Извините, что это пишу.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Любимая Женщина »

Добрый день, Виктория. Очень вас понимаю, сама прошла через это, оставшись на руках с дочкой 11 месяцев. Тоже с ипотекой, в декрете и ещё 1 дочь на моем иждивении. Вчера было 7 месяцев как муж совершил то, что совершил. На сегодняшний день чувство вины отступило, я чётко понимаю, что это его выбор и я тут ни при чем. Ребёнок помог выбраться из этой тьмы, легче стало примерно месяца через 3-4. (...)Сочувствую тому, что вам приходится сегодня переживать, так будет не всегда. Детки вам помогут. Пишите здесь, читайте наши истории, мы все тут в одной лодке. Сегодня у вас пока нет понимания и наверное не надо. Вам пока нужно честно прожить все эмоции, которые вас накрывают, а потом появится свет. Он будет обязательно. Дайте себе время отгоревать сначала до 40 дней, а потом будет видно. Я обращалась к психотерапевту за антидепрессантами, с ними легче было день проживать и ночью засыпать. Будет невыносимо, можно тоже попить. А пока живите день за днём, держитесь за деток... Конечно дети не заменят мужа, но у меня например мозг сегодня работает так, что дети это моё все и я этому безумно рада. Обнимаю вас, мы рядом с вами.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 01 июн 2023, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П.5.18, п.п.9 ППГ

Sasha404
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Sasha404 »

Здравствуйте, Виктория! Я переживаю такое же горе уже как 2 с небольшим месяца. До 40 дня был ад. Нашла я его, в лесополосе. Потом страшные похороны. Потом боль и пустота и несправедливость, за что он так с нами. У нас тоже двое детей. Чувство вины ушло. Это действительно был его выбор. Я ему никогда бы такого не пожелала. На сегодняшний день я поуспокоилась, но накатывают качели. например сегодня утром ревела белугой. Я работаю, очень хорошо отвлекает, занимаюсь огородом, я теперь одна и приходится все делать самой. дети редко туда ходят, но мне там хочется находится одной, я так привожу мысли в порядок. Я стала волонтером, помогаю людям, обрела новых друзей. Это прекрасно. Некоторые старые друзья слились. Но я не обижаюсь, видимо так надо. Это хорошо, что вам помогает ваша семья. Мне тоже помогают мои родители очень. Стала потихоньку приходить в себя. Я теперь понимаю, что только время помогает в этом случае, но главное не зацикливаться на прошлом. Нужно жить настоящим. У вас деточки, и они будут счастливы, если мама будет улыбаться. Я при детях не плачу, первый месяц, выревка была в машине по дороге на работу. Берегите себя, я мысленно с вами.

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Большое спасибо всем за слова поддержки!
Я не разобралась ещё,как отвечать лично человеку,который оставил комментарий.
Мне очень жаль,что собрались такие прекрасные люди на этом форуме по такому чудовищному поводу.
Я благодарна мужу за своих детей,это два маленьких человечка,которые каждый день заставляют меня улыбаться,у них сейчас такой интересный возраст,каждый день новые умелки,несколько дней назад поехали с моими родителями в парк аттракционов,детей покатали на карусели первый раз в жизни,я стояла в стороне,смотрела на них и тихонько плакала с мыслями,неужели мужу не хотелось увидеть всё,что будет у детей в первый раз?У нас ещё столько всего впереди,а папа уже никогда этого не увидит.Бесконечный вопрос в голове:почему и за что,ещё долго будет меня это мучить.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Любимая Женщина »

Да, это тяжело, когда дети растут и развиваются, но уже без папы. Когда умер наш папа, мы даже не могли слазить с дивана. А потом как пошло, что-то новое каждый день. Я так радовалась её успехам и одновременно думала о том, видит ли нас папа. Радуется ли с нами? Была уверена, что так оно и есть, что он сожалеет о сделанном. В такие моменты наступала грусть и тоска, наворачивались слезы... Сейчас уже нет таких мыслей, все моё время занимает ребёнок, работа(удалённо), повседневные дела и хлопоты. Тяжело все вывозить одной, но благодаря этому, горевать времени совсем не остается. Очень очень вас понимаю, потерпите. Может молитвы вам помогут, псалтырь например? Или может поговорите с батюшкой, обычно тоже помогает....

ЛенаСова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ЛенаСова »

Держитесь! Мы 61 без нашего папыСова. Малышам 5 и 7 лет. Звоните друзьям, подругам, родственникам всем. Идите гулять насильно, не хочется, не можется, собирайтесь сквозь силу и идите. Мне хотелось сидеть и выть, но мотивировала фраза:" Дети ни при чем, они должны гулять и получать новые эмоции" я водила и вожу в парк. Цирк, набережная , куда угодно, лишь бы не сидеть дома. Мы сделали с детьми ремонт - тоже отличное отвлечение. Делали до ночи и падали без сил. И так два дня. Сейчас я взяла пространство в аренду и там тоже делаю ремонт. Как сказал мне психолог, делай всё что доставляет тебе утешение. Подумайте ,что для вас утешение.(...). И молитва, молитва помогает 40 дней молились на коленях. Сейчас читаем чин, читается быстро, но становится легче. Я уже не представляю себе день без вечерней молитвы
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 июн 2023, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18, п.п.9 ППГ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»