Очень тяжело переживаю суицид мужа

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Любимая Женщина »

Молодцы девчонки, рада за вас. А я пока остаюсь в своей квартире. Для меня переезд из Казани в родной город, это шаг назад. Поменять квартиру нет ни моральных, ни физических, ни финансовых сил.Для себя решила смотреть своему страху в глаза (особенно в ванной комнате) и учиться жить. Вроде можно... жить. А там посмотрим. Удачи вам ,девочки

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Давно я здесь ничего не писала,много дел было переделано.Я вернулась в Москву,подала документы на пенсию по потере кормильца,в соц.защиту на увеличение пенсии до прожиточного минимума и вроде как понимаю,что на эти деньги какое-то время можно будет существовать.Но тоска меня здесь накрыла с неимоверной силой! Я жила мыслями о переезде,а теперь,когда все дела завершены, всё свободное время я провожу в думах,слезах и чувстве жалости к самой себе. Родственники мужа со мной не желают общаться совсем,на детей им,как оказалось,всё равно.Вот этого я совсем не ожидала,столько слов было сказано после похорон,но они остыли и спустя время стали винить меня.Это я узнала от друга мужа,единственный человек,кто пытается со мной поддерживать связь. Каждый день продолжаю перекручивать все события,которые произошли в мае,не понимаю,когда меня уже отпустят эти мысли,ведь через 4 месяца должно было стать легче.А у меня ощущение,что стало гораздо всё хуже! Мужа очень люблю,очень скучаю по нему,стараюсь гнать от себя чувства злости и обиды на него и это стало получаться.Но теперь вспоминаю только самые счастливые моменты совместной жизни,потом сижу и плачу много часов.Когда же уже хоть немного станет легче ?Когда можно будет сделать вздох и не почувствовать огненную боль в сердце? Каждое утро просыпаюсь с чувством бесконечной тоски,если бы не дети, я бы целыми днями лежала и плакала.Они такими копиями мужа растут, зачем же он так поступил!

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Еugenya »

Вика , надо это принять поступок мужам как крайней состояние тяжелой душевной болезни , которая завершилась смертью .
Ни один человек не станет совершать такой поступок в здравом уме , а значит ваш муж был болен , но проявилась болезнь в стрессе , как оно обычно и бывает -начало психоза , спутанное мышление, неадекватные поступки .
Либо же в его жизни присутствовали внешние наркотические вещества , которые привели к точно таким же последствиям .
В любом случае , что то разрушающее психику присутствовало в его жизни .
Вот в эту сторону , может быть , надо вам посмотреть и подумать. Возможно было и состояние аффекта , но это вряд ли , так как муж же просто ушел , значит вполне мог собой управлять .
Реакция родственников тоже вполне понятна , она неадекватна , и стало быть это плюс в сторону психической болезни вашего мужа . Болезни такого рода обычно наследственные .
Вика , время нужно для понимания и заживления такой тяжёлой душевной РАНы , желаю вам сил и здоровья , а также вашим детям .
Вы прекрасная мать . Все будет хорошо .
Светлая память вашему мужу , пусть его душа будет с Богом теперь .
А вам надо беречь себя и детей , и жить дальше

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Спасибо большое за поддержку!
Принять пока не получается до конца, поэтому и терзаю себя.Сейчас началась стадия депрессии,этого и следовало ожидать,но я всеми силами стараюсь жить дальше.Музыку больше не слушаю,фильмы не смотрю,каждая мелочь может выбить из колеи и напомнить о чем-то.
Состояние аффекта я исключаю,5 суток было на раздумья у мужа.А вот в душевную болезнь уже начинаю верить,но я абсолютно не могла подумать об этом раньше, нормальный человек был, разговоров о депрессии или просто о том,что его беспокоит что-то никогда не было. Занимались детьми,ремонтом,домашними делами,всё как у обычных людей.

nastja_33
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение nastja_33 »

ViktoriaKom писал(а):
17 сен 2023, 16:58
Каждое утро просыпаюсь с чувством бесконечной тоски,если бы не дети, я бы целыми днями лежала и плакала.Они такими копиями мужа растут, зачем же он так поступил!
Мы никогда не узнаем зачем. Я что только не думала за это время , и что более, и что это месть, и что убили. Я не знаю и никогда не узнаю точно , поэтому вопросы бессмысленны. Только жить теперь такой жизнью,которая есть , ставить цели новые

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Сегодня моему горю 6 месяцев,очень трудно сейчас приходится.Не хочется верить,не хочется просыпаться в этой реальности.Вчера лежала на полу и рыдала,не было сил успокоиться,какая-то вспышка усталости,беспомощности.Мне хочется лечь и больше никогда не вставать,до такой степени мне плохо!Я не знаю,как мне дальше существовать, опустились руки,нет интереса к жизни.Мне ничего не хочется,делаю всё на автомате только ради детей. Скучаю по мужу безумно,перечитываю переписку из нашей счастливой жизни и не могу поверить,что больше никогда его не увижу,не поговорю с ним и не прикоснусь.Как же больно…

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Фотиния Ю »

Виктория, понимаю вас и просто хочу крепко обнять. Только время смягчит эту боль. То, что вы сейчас испытываете - это состояние не навсегда, поверьте. Конечно, и потом будет по-всякому, будут и "качели", но и просветов будет больше, и вы научитесь справляться с эмоциями. Потерпите, Вика. То, что болит, должно отболеть, без этого никак, к сожалению. Путь к выздоровлению медленный, и в конечном итоге всë зависит от нас самих. Напишите,
пожалуйста, немного о себе, Вика. Помогают ли вам ваши родители, как и раньше? Как ваши сыночки? Ведь им уже 1,5 года, верно? Самый милый возраст) Наверное, каждый день, как открытие?)
Пишите, Вика, выговаривайтесь. Это тоже терапия. И очень действенная.
Держитесь, пожалуйста. Мы все рядом с вами.

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Фотиния,спасибо вам большое за слова поддержки!Я сейчас одна живу,родители мои пока остались в другом городе,занимаются продажей дома.Помогает мне моя сестра,приходит ко мне не каждый день,но всё же очень поддерживает,да и с детьми остаётся,когда мне надо отъехать по делам.Детки отлично себя чувствуют,им полтора годика уже,всё верно.Они каждый день выдают что-то смешное,они мой воздух и смысл жизни.Физически конечно с ними очень трудно,но это к лучшему,нет времени особо страдать.Я начала собирать алмазную мозаику по вечерам,там изображена девушка на фоне моря,гуляет по берегу.Я договорилась сама с собой,что когда закончу эту картину,а она очень большая,то прощу этот пейзаж,море,горы.Ведь всё случилось там и бежала я из этого города сверкая пятками, невыносимо было наблюдать эти красивые виды в таком состоянии.Но идти вперёд нужно,я это понимаю прекрасно,ради детей хотя бы.

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение Падающая звезда »

Здравствуйте, Вика!!! Позвольте протянуть Вам руку помощи, обнять и поддержать в это тяжёлое время жизни! Каждое Ваше слово отзывается болью в моем сердце, я тоже недавно прошла полугодовой рубеж после суицида мужа. Как и Вы не могу смотреть фильмы, слушать музыку, не могу быть прежней и порой это невыносимо. Но это состояние обязательно пройдёт, горе не будет вечным! Возьмите время в союзники и помогите ему исцелить Вас! А пока-только вперёд, шаг за шагом и ради деток, и ради себя, ведь Вы у себя одна, Вика! Берегите себя, держитесь, тем более рядом те, кто держатся за Вас! Светлая память Вашему мужу!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень тяжело переживаю суицид мужа

Сообщение ViktoriaKom »

Падающая звезда,Спасибо вам большое за слова поддержки! Здесь очень много прекрасных людей и как же больно,что всех объединяет трагедия.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»