Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Оленька, здравствуй! Очень признательна за поддержку! Всегда себе напоминаю, что на всё воля Божья, мы же только люди. Сердцем только не всегда или не сразу получается принять пока. Прими и мои слова поддержки в твоей утрате любимой и дорогой мамочки, помоги Господи пройти этот трудный путь!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Оля-Оля
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Олечка, спасибо за теплые слова и поддержку, в самом деле гораздо лучше себя чувствую благодаря этому форуму и историям находящихся тут людей! Рада слышать, что и в твоих словах есть принятие и надежда, без этого никак! С самыми добрыми пожеланиями, обнимаю. :rose:
Последний раз редактировалось Vesna 15 мар 2024, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 правил форума.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Оленька, мне тоже форум очень помогает. Во-первых, понимаю, что я не первая и не последняя, в чьей жизни случилась такое горе, и во-вторых, если люди справляются, значит, и я смогу. Перечитываю какие-нибудь отдельные поддерживающие меня фразы много раз. В следующем месяце уже будет год... Очень хочу занять себя огородом, прикидываю масштаб работ и только сильней понимаю, как мне его не хватает. И качели мои эмоциональные качаются быстро-быстро, то вроде вполне сносно, то раз и резко грусть-тоска. Так печалит то, что деток оставил.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ana1990 »

Оленька,привет!Как ты себя чувствуешь, как твои дела,как дети ?Ты писала про поход к психологу это разово было или регулярно?

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Добрый вечер! Настенька, я приближаюсь к годовому рубежу. Так это, оказывается, тяжело. Запрещаю себе думать и проводить параллели, что всего год назад ещё всё казалось преодолимым, была жизнь. И что сейчас... В выходные просто хотелось реветь, сдерживала себя и иногда даже получалось. Всё думаю, чем я буду заниматься на участке, пытаюсь создать себе новую жизнь этим, но получается, что все эти мысли ещё сильнее возвращают меня в наше с мужем прошлое, он был двигателем и воплотителем этого процесса. Его образ, такой родной и навсегда недостижимый постоянно рядом, он всплывает в моей голове, в моём сердце и это просто невыносимо. Ничего уже не исправить, а принять смиренно не получается, чтоб со светлой грустью жить дальше. Даже не знаю, удастся ли когда-нибудь. Дети вроде в своих делах, но тоже не хватает им папы, особенно дочке нашей. Так что не сильно я, похоже, продвинулась в своей работе над горем. Но сдаться я всегда успею, ещё "повоюю").
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Добрый вечер!
Прошу администрацию форума перенести мою тему в опыт преодоления.
Напишу заключительный пост.
Я очень благодарна всем неравнодушным людям,которые не зная меня,но зная мою боль, поддержали меня с первых минут на этом форуме, это бесценно, дай вам всем Бог здоровья душевного и физического!
Крепко всех обнимаю, разделяю печаль каждой из вас, восхищаюсь вашей мудростью и стойкостью и верю в свет, который придет на смену мгле и отчаянию. Храни вас Бог!

Послезавтра будет год как мой муж совершил шаг, который навсегда изменил жизнь нашей семьи.
Сразу скажу, что никому и никогда такого не пожелаю. И сочувствую всем, кого коснулось такое горе.
Это просто ужасное испытание. Мысли в моей голове мечутся до сих пор в поисках ответа на вопрос "а могло ли быть иначе?"
Но видимо, нет.

Я для себя поняла,что это также невозможно, как и пережить сердечный приступ, смертельный несчастный случай, неизлечимую болезнь.
Пытаюсь находить для себя ответы, которые позволят мне сохранять равновесие и жить дальше. Когда начинаю сильно загоняться по поводу, как я без него и еще столько лет впереди, я возвращаю себя к мысли о жизни здесь и сейчас в дне сегодняшнем, по принципу "будет день, и будет пища". Еще я понимаю, что не могу опустить руки и сдаться, потому что этим я предам своих детей.

Средний сын сказал, что сейчас, потеряв папу, он понимает, что следующим родителем, который уйдет, точно буду я, и его эта мысль пугает. Что может быть более серьезным стимулом жить, и жить достойно.
Конечно, ни фото, ни видео, ни переписку я себе не позволяю пересматривать. И слезы до сих пор близко.
Но утром уже не так сжимается сердце от этой действительности, приступы жалости к себе реже, уверенность в своих силах больше.

Девушки здесь правильно мне задали ориентиры, что я этого не желала своему мужу, он сам сделал этот выбор из множества вариантов. А у меня как раз выбора нет в этой ситуации, только собрать себя и двигаться дальше через "мне больно" и "я больше не могу" с Божьей помощью.

Я верю, что моя жизнь стоит того, чтобы ее жить, и я буду ее жить.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ответить

Вернуться в «Опыт преодоления горя»