Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Эээх, качаюсь на эмоциональных качелях, никуда от этого не уйти... Вчера пришла в магазин за продуктами на день рождения средненького, и так меня накрыло, стала реветь прямо там. Вспомнила, как было раньше, всего-то год назад. И не могла отвязаться от мысли, за что жизнь так по мне прошлась, ну почему я??? Ведь есть те, у кого всё ровно и гладко... И ни праздник сына, ни предстоящий Новый год НЕ радуют(((( Ну почему так??? И это ещё при том, что я не даю себе очень-то гонять эти мысли. За что зацепиться, чтоб не так больно?
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуй, Оленька!
Знаешь, я иногда ловлю себя на мысли, что не знаю людей, у которых было бы всё идеально гладко. Чем дольше человек живёт на Земле - тем больше к старости морщинок на его коже. Каждая морщинка - это воспоминание о чём-то. Так и с душой... Долгая жизнь - на душе много отметинок. Каждому они напоминают о своем. Так что вопрос "за что?" - ни ответа, ни смысла не имеет... Гораздо важнее вопрос - для чего? Что я могу сделать со своей жизнью, чтобы она стала чуть менее беспросветной?
Тебе сейчас трудно, потому что идёт первый круг дат. Нужно прожить этот круг. Хорошо бы - с ощущением, что все важные для вашей семьи даты по прежнему делятся на пятерых. Ведь ничто не утрачивается, Оленька... Ни память, ни любовь, ни любимые.
Впереди нас ждут тихие рождественские дни. Дни, когда Богоматерь находилась в ожидании своего Младенца - которого Она родила не себе, а нам. Мир словно замирает в это время в предчувствии чего-то важного и торжественного. Пусть эти дни пройдут для вашей семьи спокойно и с ощущением в душе надежды на лучшее. Господь всегда рядом. Он позаботится обо всём, что нужно именно нам и именно теперь.

Слепая птичка, оса и промысл Божий

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Еugenya »

За что зацепиться, чтоб не так больно?





Ольга , примите мои соболезнования вашему горю .
Зацепиться можно за будущее , оно обязательно будет и конечно же будет меняться , не будет всегда так , как сегодня .
Мне это объяснили неврологи , и я поняла . Про прошлые и будущие мысли
Сейчас все мысли в прошлом , и поэтому больно , даже настоящее не совсем существует , как бы . Это перекос . Но постепенно прошлое ослабит свою хватку и вы почувствуете желание жить и творить сегодня . И завтра тоже . И вот тогда наступит баланс .
Это все у нас происходит в голове , Оля , в мозге . Разрушаются старые связи ( мысли ) и возникают новые . То есть , все придет в свое время , просто надо научиться ждать , так банально звучит , прямо как в песне , но эти слова верные .
Постепенно новые события и эмоции будут формировать новые мысли ,и новое будущее - главное ждать и надеяться , и просто проживать день за днём пока , искать маленькие радости , дарить их другим
Все будет хорошо , Оля .

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Здравствуйте! Спасибо Леночка, Евгения, за вашу поддержку, она очень помогает не остаться один на один в своем унынии и заблуждении. Правда, "слово лечит". Прочитала притчу несколько раз. Отдельные фразы прокручиваю в своей голове, пока не полегчает. Всё так, остаётся уповать на милость Господа, верить, смотреть в будущее и ждать. Только мысли в моей голове, что я сама всё и всем испортила, пока не отпускают. Разговариваю мысленно с мужем, говорю ему, что всегда буду любить его в наших детях. Искренне сочувствую всем на этом форуме, что пришлось столкнуться с такими тяжёлыми испытаниями. Божьей помощи!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Любовь Ка »

Ольга, мало у кого все хорошо. Мы просто мало знаем. У каждого свой крест. И сложно понять какой тяжелее. Потери в жизни неизбежны. С возрастом их все больше. Вначале всем больно смотреть на чужое счастье. И за это чувство стыдно. Но потом это отпустит. Вы снова научитесь радоваться за других, а сердце будет просто щемить грусть. Пока так, но время будет делать свою работу. Пока стараться радовать детишек, радоваться минуте без боли и маленькими шажочками на свет. Вам тут очень хороший совет дали как пережить праздники . Больше думайтк о Рождестве. Заходите в храм, там скоро такая красота будет сказочная и такое особое чувство! Деткам тоже прнравится. Там бывает так тихо в этой красоте. И поплакать там можно и помолиться, свечи с детками поставить. Такое чувство потом утешения.

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Спасибо большое, Любовь, за ваше участие! Я на днях впервые за 8 месяцев поймала себя на мысли, что непроизвольно начала думать чаще о будущем, решила, что это хороший симптом, хоть и ноющая боль в сердце тоже пока со мной.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ana1990 »

Оля ,здравствуйте!я прочла вашу тему и мне очень хочется дать вам свое тепло и поддержку.Вы очень мудрая и сильная и любящая это такие прекрасные внутренние качества,такая красота души .Время все управит , обязательно будет легче .Я очень надеюсь,что вы заботитесь о себе так же как и о своих детях ,ведь в душе мы такие же дети .Относитесь к себе с нежностью и любовью .Станет легче ,я в это очень верю .Обнимаю

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Здравствуйте! Анастасия, благодарю Вас за поддержку и тепло, которыми Вы делитесь со мной, это очень помогает, как и вера в то, что и это преодолимо и впереди нас ждёт свет! Спасибо за Ваши слова, они придают мне душевную стойкость, особенно в минуты уныния и отчаяния, которых пока, увы, хватает. Память она такая коварная, она вытягивает на поверхность воспоминания, фразы, образы, которые режут "по живому". Я всё думаю, что уйди мой муж иначе, было бы мне легче принять это...? Так уже хочется пощадить себя и отключить эти бесконечные мысли в голове о том... Дай Бог нам преодолеть это испытание и снова дышать полной грудью! Светлая память нашим близким!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ana1990 »

Дорогая Оля , я абсолютно уверена в том что причина ничего бы не изменила .Любая утрата того кто дорог это операция на сердце без анестезии .Я очень вас понимаю и разделяю ваши чувства от и до .Мысли это действительно очень болезненно поэтому просто необходимо переключаться , я знаю как это сложно и какая апатия внутри , но поверьте нужно потихоньку себя отвлекать.На ютубе много всяких интересностей например интервью с известными личностями или сериалы вы знаете когда ещё 40 дней не настало мне так помогал сериал я его включала и смотрела .Жизнь и время возьмёт свое мы справимся со всем этим! Я с вами !

Падающая звезда
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Настенька, спасибо большое! Так уже хочется, чтобы время поскорей взяло своё, и мы выкарабкались бы на твёрдую почву в душе и в жизни в целом. Будем идти вместе, нам по пути). Праздники закончились и рабочие будни загружают так, что к счастью, сил разматывать бесконечный клубок горестных мыслей в своей голове почти не остаётся. Мне ещё помогают тренировки в зале и дневниковые записи. Я их перечитываю, так же, как и форум, нахожу, за что зацепиться, ищу опору. Настенька, потихонечку движемся вперёд, не требуя от себя всего и сразу, с памятью в сердце о наших близких, верой и надеждой в то, что мы справимся и с этим!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»