Мотылёк

Реалия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мотылёк

Сообщение Реалия »

Я пришла на форум после трагедии, которая случилась 18 декабря 2023 года. Сначала читала другие истории, некоторые поражали меня, насколько они были похожи на мою. Я думала о том, почему навсегда ушёл мой старший сынок, наша гордость. Ушёл в 23 года за два дня до своего дня рождения. После длительного простудного заболевания у него начались отклонения в психике, бессонница. Наложилась плохая генетика. После окончания института он жил за 120 километров от нас, в городе, снимал квартиру, и мы не знали до конца, чем он жил последние дни. По телефону: "Всё нормально, работаю, в бассейн хожу, кашляю по ночам, завтра на приём к врачу, на ренген". Оказалось, что он интенсивно искал другую работу, а отказы приходили каждый день. После очередного отказа - реактивный психоз, он не контролировал себя и никого не было рядом. На столе откусанная шоколадка, а в холодильнике свежекупленные продукты. Сын спрыгнул с 8 этажа, умер в реанимации.
Успокоения нет, каждый день проходит в поисках ответах. "Почему?". "Как мы просмотрели это." "Что могли сделать?" В последний год сын редко приезжал к нам: то работал на двух работах, то ходил по больницам, делал МРТ; рассказывал он нам не всё. Под подозрением была болезнь Крона, но так и не подтвердили окончательно. Он сильно похудел, кашлял ночами. Потом начались галлюцинации. Первый раз это было в начале ноября. Ему казалось, что соседи специально запускают к нему дым через дырку в потолке. Я приехала к нему, а он ведёт себя совершенно нормально. Дырки в потолке, конечно, не было. Мы погуляли по городу, сходили к родственникам. Ночевала у него, даже порадовалась, какой он взрослый и самостоятельный. 14 декабря он позвонил мне взволнованный, сказал, что на лице появились шрамы в виде числа "13". Попросила выслать фото-выслал, на фото несколько прыщиков, но, конечно, никаких шрамов. Стал рассказывать, что шрамы ему сделала бабушка (с ней он давно не жил). Я испугалась, попросила дочку позвонить ему, поговорить. Целый час они разговаривали по телефону и шутили, дочка сказала, что с ним всё абсолютно нормально. Но мы созванивались с ним и дальше по нескольку раз в день. Я предложила ему сходить к хорошему платному психологу анонимно. Он сказал, что с ним всё нормально, что он здоров, у него нет депрессии, а я занимаюсь газлайтингом. Хотела поехать к нему, но сама разболелась на выходных. В день смерти разговаривали с ним. Он пожаловался, что не спал из-за кашля, я предложила ему взять больничный (оказывается, он недавно обращался к врачу в поликлинику, она не посчитала его больным, потом в платном делал КТ- острого процесса нет, остаточный). На работе предложили ему ехать в больницу на скорой, если стало хуже, но он отказался, сказал, что в целом неплохо себя чувствует, днём кашля нет, что попробует немного поработать удалённо, что завтра всё равно на ренген, а там видно будет. Разговаривал логично и нормально, сказал, что отвлекаю его, что будет работать. Решили созвониться позднее. Это было в 15:00, а в 18:42 он прочитал письмо об отказе в приёме на работу и в 18:45 спрыгнул. Оставил две непонятные записки. Первая: "Мама и бабушка, я люблю вас так же, как вы меня", во второй написал владелице квартиры: "Извини, меня зажали со всех сторон"... Кто зажал? С ним никто из родственников не ссорился, общались с ним максимально бережно. Хороших близких друзей у него не было. 17 декабря ходил в бассейн, в холодильнике свежекупленные продукты...
Мы никогда не узнаем правду, хотя собирали его последние дни по крупицам, пытаясь понять, что же произошло.И до сих пор нет полной картины. Его отец сошёл с ума, попал в деструктивную секту и закончил жизнь самоубийством, когда сын был в 10 классе. Брат отца спрыгнул с 11 этажа после ссоры со свёкром, практически на моих глазах, ему тогда был 21 год...Неужели это генетика? У моего мальчика было плохое здоровье после родов, гидроцефальный синдром, нейродермит, он ходил в садик с неврологическим уклоном, а потом здоровье улучшилось, стал хорошо учиться, чаще улыбаться. Может всё пошло под откос, потому что в его жизни был плохой старт-состояние здоровья. Может сыграла роль смерть отца-его будто подменили после этого, но прошло уже 6 лет. На 3 курсе жаловался, что разочарован в учёбе, что ждал большего, что не узнал ничего нового для себя. Сдал на 3 диплом, ушёл тут же из института, очень переживал из-за этого, за документом пришёл отдельно от всех. Не взяли в армию, хотя прятал детские карточки, боялся, что напишут, что псих. Не мог устроится на хорошо оплачиваемую работу.Никакие мои слова поддержки не помогли, он уже был в этом туннеле...Все пазлы собрались в страшный непоправимый поступок...
Медалист, олимпиадник, работал программистом, играл раньше в местном ВИА, порядочный человек, красивый, но одинокий парень. Молюсь, но облегчения нет. Когда мы растим детей, мы отдаём им много своей энергии, много себя, в надежде, что они будут в нашей старости. Когда они уходят раньше нас, мы, взрослые, теряем часть себя. Светлая память моему сыну...

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Ana1990 »

Дорогая ,прекрасная мама разрешите вас поддержать и обнять .Я соболезную вашей утрате ,меня зовут Настя и два месяца назад мой молодой человек покончил жизнь самоубийством.Это очень оглушает ,я понимаю ваши чувства от и до , хочется вас обнять и просто помолчать рядом .Поиск информации и ответов на вопросы «почему» это стадия, но по моему опыту этот ответ не найти ,а только бередить сердце.Это очень хороший форум , тут тепло и безопасно .Обязательно читайте раздел опыт преодоления горя ,это действительно очень помогает .Обнимаю вас крепко.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Еugenya »

Примите мои самые искренние соболезнования по поводу смерти вашего сына .
К сожалению , неврологические заболевания уносят жизни точно также как и другие тяжелые болезни , как рак , например . Наследственность играет большую роль , конечно . И другие факторы тоже , о которых мы ещё мало что знаем .
Родители мало чем могут помочь , на самом деле , и что ещё хуже - не могут помочь врачи . Лечение даётся только симптоматическое, а побочные результаты такие , что люди часто отказываются от него .
Светлая память вашему сыночку , пусть ваша любовь к нему только крепнет с годами , это мы можем , в этом наша сила и крепость , над которой не властна смерть.

Постарайтесь наладить сон и аппетит- это наше первое лекарство ,слушайте свой организм , что ему нужно , и ещё мне помогала ходьба . Вот это чередование активности и пассивности помогало мне первое время справиться с шоком .
Берегите себя и семью, выздоравливайте . Не сразу , но станет легче , со временем . Моя дочка погибла почти пять назад во время психоза ,мое состояние медленно , но меняется в лучшую сторону , поэтому я могу это вам точно сказать.

Реалия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Реалия »

Еugenya писал(а):
21 янв 2024, 17:55
Примите мои самые искренние соболезнования по поводу смерти вашего сына .
Спасибо за поддержку. Дома стараюсь не грузить близких, не делать им хуже.
За правила взяла читать Псалтырь утром и вечером. Вроде бы иногда справляешься с ситуацией, но бывает боль наваливается так, что душит, её ощущаешь практически физически и кажется, что её просто невозможно вынести. Стараюсь вести себя нормально при детях, не истерить (У меня трое детей осталось, два сына и дочь). Мне 43. Иногда я чувствую просветление и думаю, что Бог его забрал, чтобы он не мучился, ведь с детства он был слабым по здоровью. Но он-то сделал это сам...Как понять, как принять это. я пока не знаю.


Я вижу свет в конце туннеля
На протяженье многих лет.
Казалось, беды одолели,
Но Бог послал мне этот свет.
Твой ясный свет, Отец небесный,
Дал мне в смиренье много сил,
Но ты забрал к себе на небо
Того, кто очень дорог был.
Молитвы об усопших тяжесть
И слава вечная Творца...
Твой промысел я принимаю,
Как мудрость и любовь отца...
Последний раз редактировалось Vesna 22 янв 2024, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 8.3 правил форума.

Реалия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Реалия »

Ana1990 писал(а):
21 янв 2024, 17:31
Дорогая ,прекрасная мама разрешите вас поддержать и обнять.
Благодарю за поддержку. Я сегодня читала вашу тему, в жизни я прежде неоднократно теряла близких людей. Суицидом закончил жизнь младший брат моего мужа. Депрессии у него были часто, заходил в гости, я поддерживала его как могла, но это только отсрочило его уход из жизни. Я приходила в себя больше 10 лет, в начале пробовала глушить беду в алкоголе, винила себя постоянно, что не успела ему помочь. Слушала его любимую музыку, а она была достаточно депрессивной. Сама загоняла себя этим в депрессию. Первый брак распался, мы не выдержали этих испытаний. Два моих первых мальчика остались от этого брака. Вышла замуж, первый муж тоже женился, родил ребёнка в новом браке, они ждали его много лет, не получалось. А потом у него резко случились проблемы с психическим состоянием, возможно под влиянием деструктивной секты из интернета. Это произошло быстро, никто ничего не успел сделать. Просто близкие не понимали насколько всё серьёзно. Решил, что переходит в другое измерение. Этим он, не сознавая того, нанёс огромный ущерб своим детям. Старший сын тогда переехал к нему, учился в лицее и всё было на его глазах. Мы обращались в разные службы с старшим сыном, пытались как-то закрыть эту секту, но в итоге оказалось не всё так просто. Ещё недавно старшенький сказал: "Знаешь, а я понял, что не мог помочь отцу, невозможно помешать взрослому человеку сделать задуманное. Что я мог сделать". Значит его тяготило это все эти 6 лет...А теперь ушёл мой сыночек. Он был первый, желанный, запланированный. Я любила его так, что боялась рожать других детей, боялась, что не смогу их любить так же. Конечно, это было большим заблуждением. А теперь уже я сижу и думаю: "Что я могла сделать". Когда такое случилось в третий раз я думала, что так не бывает, что не может ударить в одно место трижды. Оказывается, бывает. У свекрови шизофрения...гены...
Последний раз редактировалось Vesna 22 янв 2024, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3, 9.3 правил форума.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Елена_ю »

Как всё похоже:одиночество,разочарование в жизни,поиск и постоянный отказ в поиске работы.Постоянное нахождение за компьютером,бессонные ночи,депрессия .От постоянного недосыпания появились галлюцинации в виде дыма из-под двери,теней,шума.Появилось нежелание жить.4,5 года я мучительно пыталась понять,почему он это сделал,ведь сначала я этого не понимала,были другие версии,но за это долгое время я во всём разобралась и пришла к этому выводу.Дорогая мамочка,не советую вам во всём этом копаться и пытаться понять,это измучает вас и приведёт к проблемам со здоровьем.Ничего уже не исправишь,только окончательно себя добьёшь.Соболезную вашему горю,сил вам со всем этим справиться.

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Ana1990 »

Добрый день ,мне так жаль ,что вам столько выпало в жизни трудностей .Психиатрия для меня тёмный лес ,но я понимаю что если это болезнь то она не всегда может поддаваться коррекции .Я понимаю как вам тяжело со всем справляться,сейчас важно подумать о себе.Вы высыпаетесь ,едите ?Как бы дико это не звучало есть ли то ,на что вы можете отвлечься?
Последний раз редактировалось Ночная радуга 22 янв 2024, 17:39, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Реалия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Реалия »

26 января будет 40 дней, как ушёл мой сынок... А я всё ещё не верю окончательно. Не уберегла. Сейчас вспоминаю несколько тяжёлых моментов, которые были у него, когда хотел бросить институт, а я старалась поддержать его, когда не взяли в армию и я, видя его очень нервное состояние, звала его к себе на работу, вместе мы пели, участвовали в районном конкурсе, репетировали неделю, пели дуэтом песню "Может знает лес высоту небес", а у меня не включился микрофон на концерте.. И он отвлекался, у него горели глаза. Как жалко, что так мало сохранилось фотографий и видео последних лет, сломался прошлый телефон. Сын не любил фотографироваться. Пересматриваю детские фотографии, смотрю на его лучезарную улыбку, радуюсь, что он такой счастливый на них, такой талантливый, а потом грущу, они с младшим братом росли как близнецы, разница в 2 года, везде вместе, везде в обнимку. Больно смотреть. Сынок, солнышко, ты же совсем не думал о нас, тебе было так плохо, что ты перестал видеть близких.

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Ana1990 »

Добрый день !Как вы себя чувствуете сегодня?

Реалия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мотылёк

Сообщение Реалия »

Ana1990 писал(а):
24 янв 2024, 17:07
Добрый день !Как вы себя чувствуете сегодня?
Добрый день, вчера вызывала скорую, страшная мигрень была, скакало давление, но сегодня чуть получше, в больницу ложится не хочу, завтра 40 дней, приедут знакомые и друзья сына, потихоньку готовимся. Главное пережить завтра, потом можно и в больницу, если не будет улучшения.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»