Ушёл мой сынок...

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Slain »

Наташа Ч. писал(а):
19 фев 2024, 13:02
Милые форумчане. Я потеряла единственного сына, моего Павлика. Ночью 19 января он ушёл,суицид. Ему навсегда осталось 27 лет. Больно, страшно, не понятно. Моя душа просто разорвалась на куски, каждый кусочек во мне болит. И как жить дальше? За что ухватиться?
сочувствую. сам пережил такое...
1. Это его выбор, не ваш. При этом он взрослый человек, давно от родителей оторвавшийся.
2. Что вам делать?? Искать крупинки хорошего в вашей жизни. подбирать их и поменьше оглядываться ПОКА в прошлое - оно неизменяемо, она счас стоит черной громадой рядом, но оно будет уходить и уменьшаться по мере времени
3. Стараться не замыкаться в горе - обсуждать это с мужем (ему ведь тоже тяжело), ни в коем случае никого не винить, обсуждать с подругами и на форуме. Выговаривать Горе.
И терпение - иначе и здоровье и близких потеряете, если эмоции сливать на кого то будете
Последний раз редактировалось Ночная радуга 28 фев 2024, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Slain, я сразу себе сказала, что в этом никто не виноват, но чувство моей вины всплывает постоянно. Мужа у меня нет. Похоронили когда сыну было 15 лет. Я все держу в себе, не могу не с кем поговорить об этом. Даже с лучшими подругами. Они терпеливо ждут моего разговора, а я никак. Спасибо за советы. Не оглядываться назад. Терпения нам всем, терпения. Дорогие мои, как же это всё вытерпеть. Таких как мы называют выжившие, теперь я понимаю почему. Выжить и продолжать жить это огромный труд над собой. Слёзы душат, всю трясет постоянно накрывает эта волна и сбивает с ног . Помоги нам Господи.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Slain »

вашей вины тут НЕТ, совсем. Запомните это крепко-накрепко. Он был взрослый, даже весьма взрослый человек. (..)
Идите к подругам, не сидите в квартире. Идите в церковь, помолитесь, побеседуйте с батюшкой.
Гуляйте на природе, дышите воздухом. Собирайте хорошее, пусть даже мелочи, переключайте внимание с прошлого на будущее - оно будет хорошим, если вы сами себя не задушите горем...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 29 фев 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.18

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Mama67 »

Здравствуйте, товарищи. Мы хорошо поддерживаем друг друга и как иначе.
… Лучшее, мне кажется, признать свою вину и простить себя, мы не идеальны. Простить от всего сердца, иначе это задушит совсем. Мы не хотели зла нашим детям, воспитывали, берегли, помогали как умели, как умели наши родители.
Просто мы не идеальны, мы не машины. Главное - мы любили и любим наших деток. Для меня это главное, повторяю и повторяю, пытаюсь простить себя , прошу прощения у Господа нашего.
Наташа, я тоже редко говорю о дочери, т.к. сразу слезы, а в голове постоянно думаю о ней, много раз говорю, что люблю её, прошу её простить меня. Люблю, люблю..сильнее и сильнее. Хотя куда уж, всегда чувствовала как в груди распирает от любви к дрчери. Наташа, придёт время, начнёте говорить. Хорошие советы даёт Слаен, да трудно мне куда-то ходить.
Третий год дома, дома мне спокойней. Хожу на работу, в парк с собаками, на кл-ще.
Очень редко подруга вытягивает к себе в гости или кафе. Горе надо отгоревать и каждый выбирает свой путь.
В идеале не сидеть дома, усыновить ребёнка, Храм, путешествие, спорт... Мне хочется этого, даже не хочется, просто понимаю, что надо. А ещё помогать другим и благодарить Бога за каждый свой день.
Наташа, пока проживайте каждый день, а когда меня начинает трясти и выворачивать на изнанку, сразу короткие молитвы повторять много раз пока не отпустит. Наташа, я смотрела много фильмов на нашу тему - утрата ребенка.
Меня это успокаивало, что это часть нашего мира. Это было и будет и это ужасно, но... а ещё помогают лекции Осипова.
Наташа, мне очень жаль наших детей и нас, родителей, тоже очень жаль. Берегите себя Наташа, ради памяти о вашем сыне, муже.
Последний раз редактировалось Ирина 17 29 фев 2024, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Елена_ю »

Slain как всегда даёт очень правильные советы родителям потерявшим детей.Я потеряла сына 4г7мес.назад и по прошествии этого времени поняла,что ни в коем случае нельзя замыкаться в себе,не запираться от всего мира в своей квартире,хотя для меня это было облегчением,никого не видеть,ни с кем не общаться,НО это было моей ошибкой.Правильно пишет Slain,этим вы себя задушите от горя.Прислушайтесь к его советам:гуляйте,общайтесь,переключайте свои мысли,отвлекайтесь от мучительных воспоминаний и поисков своих ошибок,это вас разрушит.Если чувствуете вину,простите себя,мы ведь любили их и жили только для них.Кто же из нас мог только представить,что они сделают.Конечно же помогли бы им в трудной ситуации,поддержали,но мы не могли понять к чему они готовятся,считали ещё детьми,опекали,а они уже повзрослели и решали сами свои проблемы,даже таким способом.

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Мои милые форумчане, благодарю за поддержку. Голова понимает, что нужно выкарабкивается, а душа кричит не могу. Постоянно перед глазами вечер, эта квартира, она на первом этаже, горит свет, я стучу никто не открывает, звоню на телефон, не отвечает. Заглянула в отверстие между жалюзями, а там сынок стоит, я кричу открой дверь, ты чего стоишь и смотришь. Потом увидела всё, что он не стоит. Рвала эту железную дверь почти вырвала, била окна. Прибежал весь поселок, никто не подходит просто смотрят. Мама звонит родственникам, полиция звонит , разрешает ломать окна , двери, потому что они будут очень долго ехать . Я рву эту дверь. Родственники и друзья сына примчались быстро. Затолкали меня в машину и я больше ничего не видела. Ехала сзади за ретуалкой и кричала держись сынок, я с тобой. Хотя понимала что едем в морг. Но самое ужасное я узнала вчера. Всё что произошло в тот вечер кто то снял на телефон и теперь это видео ходит по знакомым. Одноклассница сына даже дралась с кем то за то что6ы удалили это видео. Люди почему вы не помогли вскрыть дверь, не дали никаких успокоительных, просто не обняли? А теперь предлагают мне хочешь на память скинем тебе тот вечер? Не знаю что им и ответить. Я каждый выходной в храм стараюсь ходить. А вот с людьми избегаю общаться. Звоню подругам, их у меня две. А вот узнав, что ещё и видео существует меня вообще подкосило. Простите люди не виноваты, может это я слишком остро реагирую на всё. Сейчас другое время и большинство живут и не думают, что можно ранить человека даже словом. Простите меня пожалуйста, вот накотило под горло и боль и беспомощность моя.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Vesna »

Наталья, здравствуйте. Разрешите Вас обнять... Вы пишите, выговаривайте свою боль, не позволяйте ей застревать глубоко - потихоньку избавляйтесь, а на это место обязательно придут покой и утешение. Постарайтесь, как бы ни было сложно, не обращать внимания на слова и поступки людей. Как говорила Матрона Московская, "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик". Ситуация с видео очень неприятная, я согласна. Додумались же... Но бороться с людской бестактностью сложно, а зачастую даже и бесполезно - поэтому не тратьте свои нервы. Господь всё управит, Вас защитит, поможет. Вы очень чуткий, добрый и сильный человек - мне достаточно было прочитать несколько сообщений, чтобы это понять. Всегда оставайтесь такой, несмотря ни на что, пожалуйста. И обязательно берегите себя. Сил Вам и Божьей помощи, а сыночку светлой памяти... Помоги, Господи.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Спасибо большое за советы и поддержку. Сегодня до обеда мутило. Но решила ,что у меня есть один час перерыва, я каждый раз сижу в кабинете и тупо смотрю в окно. Но сегодня вышла и час ходила по тропинке возле лесополосы, у нас там гуляют вечером часто . А сейчас никого нет. Солнышко светит, птички очень красиво поют. Позвонила подруга и просто в телефон прокричала. Наташка, я прочла в интернете батюшка сказал, чтобы родители детей которые так закончили свою жизнь не стеснялись смерти своих детей. Не стесняйся смерти своего ребёнка!!! И всё и как то тихо стало у меня внутри и я задышала. Поняла в ту минуту, а ведь и стыд убивал меня и перед Богом и перед окружающими. Ещё она кричала в телефон, чтобы не терпела тех с кем мне тяжело общаться, не слушала не читала сообщения. Нужно искать тех , с кем мне сейчас легче. Ведь каждый поступок сейчас очень остро воспринимается. А окружающие порой совершенно не понимают что причиняют боль. Значит самой нужно отфильтровать всё, что тебе говорят и пишут.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Елена_ю »

Наташа,будет полегче, со временем боль начинает притупляться. Вы научитесь жить и в вашей жизни появятся светлые дни.Но если вы будете стараться докопаться до истины,пытаться понять что к этому привело,искать свою вину,то это вымотает вас и добьёт окончательно.Как только такое с вами будет происходить,старайтесь переключать мысли на другую тему,включайте телевизор,копайтесь в компьютере,молитесь,всё что угодно делайте,только не думайте на эту тему.
Последний раз редактировалось Vesna 01 мар 2024, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 правил форума.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Наташа, примите мои соболезнования. Мой единственный, сын ушёл сам в 30 лет. Прошло 3 года и 3 месяца. Ваш срок сейчас очень мал. Ещё не пришло окончательное принятие случившегося. И состояние будет меняться, то вниз, то немного вверх.. Вы очень правильно делаете, что час гуляли, слушали птиц, смотрели на солнышко. Молодец, что ходите а Храм. Ваша подруга сказала Вам золотые слова - надо прекратить общение с людьми, с которыми вам тяжело общаться, и перестать стыдиться способа ухода Вашего сыночка. Я вас очень понимаю, да и думаю все мы, с этой ветки, проходили через это. Я первое время, когда выходила на улицу, боялась глаза поднять, мне казалось, что все знают, как ушёл мой сын. Наташа, Слэн правильно пишет, что Павел был уже взрослый человек, это он принял такое решение. Вы не вините себя. Здесь на форуме, Татьяна, мама Михаила, нам внушила, что только особенности психики плюс сложившиеся обстоятельства толкнули наших детей на такой шаг. Вы же не делали того, чтобы жизнь вашего сына была невыносимой, наоборот, вы делали для него всё, чтобы его жизнь была счастливой. Наташа, пишите на форуме, выговаривайте боль. Хорошо, что у вас есть подруги, которые поддерживают вас, но здесь мы лучше понимаем друг друга, потому что сами прошли через это и готовы всегда выслушать и поддержать. Светлая память Павлу, тепла и спокойствия ему на небесах. Обнимаю вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»