В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Лариса200566 »

Галя, спасибо за ссылку. Послушала, так много полезного Татьяна советует. Я все перенесла на свое состояние. Девочкам в группе тоже скинула. Нельзя нам замирать, очень опасно для здоровья, сама знаешь. Бежать, только бежать. Гулять, дышать, наслаждаться красотой. И очень понравился ответ на вопрос как вести себя в сегодняшнем состоянии, не бояться ни в коем случае дарить себе приятные моменты. Спасибо ещё раз огромное. Очень полезное интервью.
Галя, прочитала про твоего племянника, очень тяжело. Пусть Ангел Хранитель будет над ним все время. Обнимаю тебя.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение людмила Ф »

Галина прочитала всю Вашу ветку, восхищаюсь вашей силой, стойкостью и желанием помогать нам всем.Очень хочу, чтобы ваше душевное состояние приходило в норму, здоровья вашим сыночкам Тимуру и Ярику и мужу.(....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 18 окт 2022, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение людмила Ф »

Галина,хочу выразить Вам свою признательность за ссылку на книгу Дети интернета Андрея Афанасьева.Это самая важная и самая страшная книга в моей жизни.Ее нужно читать всем родителям без исключения.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Фотиния Ю »

Галя, родная наша. Мысленно с тобой сегодня и завтра. Помню про твоего доброго, умного, талантливого сына. Светлая память Сашеньке.
Галенька, для нас всех ты как маячок - мы идём за тобой. Дай Бог тебе сил. Обнимаю крепко-крепко.

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Берта »

Галя, светлых обителей Сашеньке. Вечная память твоему сыночку - Ангелу. Обнимаю...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Светочка , Оля и всем мамам , которые вспомнили сегодня моего самого лучшего в мире сына - огромное спасибо . Не побоялись мне написать об этом , так как в реальной жизни все стараются ,, не травмировать ,, меня лишний раз (, и я начинаю сомневаться , не приснилась ли мне моя прошлая жизнь , до Рождества 2011 года , а был ли мальчик ?((((
Наверное , у тех мам , кто дольше меня жил беззаботной жизнью без огромного потрясения и разрушения всего на свете , возникает вопрос - а как оно там , на 13 году новой жизни ? Что хочется сказать , чтоб и честно было и идущие следом не теряли надежду на то, что будет легче … сколько я читала книг на тему переживания горя , сколько ,,умных ,, слов выслушала , все твердят о светлой грусти , которая должна наступить , увы , или мне не повезло , или я такая не как все . Нет у меня светлой грусти , есть состояние , которое можно назвать спокойная безысходность или спокойная обречённость , то есть я прекрасно понимаю и привыкла к тому , что как ты я не старалась , прошлого не вернуть и нужно жить с тем , что есть . С полностью разрушенной картиной мира , которая собирается теперь исходя из главного события моей жизни - потерей ребёнка . Через призму этого я смотрю на мир , я ращу младший детей , я строю ( в основном избегаю ) отношения с людьми . Я привыкла за эти годы к тому , что строго запрещается представлять себе Сашу взрослым , думать о том , каким бы стала его внешность , какими бы жизненными принципами он руководствовался сейчас ( особенно сейчас ). Какими бы могли быть его дети ( ещё умнее ? Талантливее?), какой путь реализации своих способностей он ты избрал ? Отсюда и почти полное ограничение контактов с подругами , родственниками , у которых дети Сашиного возраста . Я не хочу постоянно себя травмировать , это и так постоянно происходит и без моего участия - любая мелодия , фотография , неожиданное воспоминание пробивает сердце насквозь . Нет , я уже далеко не каждый день думаю о прошлой жизни , забот сегодняшнего дня хватает выше головы и все же …. Мне так не хватает моего ,,космического близнеца ,,…. Кажется , что никто не понимает меня так , как Саша , ни с кем у меня нет такой общей волны . Это тот случай , когда весь мир не может заменить одного человека . Нет , это не жалоба , просто факт . У меня много хороших знакомых , дорогих и близких людей . Все что-то привносят в мою жизнь , но Саша был тот , с кем я совпадала во всем , в интересах , в мечтах , было так радостно знать , что я не зря пришла в этот мир , вот какого парня я подарила этому миру ((((
Качели … да , они не такие , как вначале , резко вверх и в пропасть . Сейчас периоды хорошей ( на данном этапе ) жизни гораздо длиннее , периоды равнодушиях ко всему гораздо реже, не такие ярко выраженные , но , к сожалению , они тоже длительны ( в таком я и нахожусь почти год ), но я терпеливо жду его окончания , чтобы снова чего-то страстно желать и радоваться исполнению желаний .
Всем нам желаю много сил , терпения и здоровья . С утра в храме поставила свечу именно с этой мысленной просьбой - облегчить участь всех мамочек , испытавших смерть при жизни , потерявших своих мальчиков и девочек .
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Берта »

Галя, относиться к прошлому мы можем двояко. Благодарить его за ту радость, что мы смогли испытать. Или ненавидеть за то горе, что выпало нам. Я выбираю первое. И очень хочется, чтобы с тобой случилось это же. Через смирение и благодарность приходят силы жить дальше. Картина мира постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону. Жить, постоянно погружаясь в несбывшиеся мечты, значит разрушать картину будущего. У нас есть Вера, есть надежда на будущую встречу. Обопремся на них, выдохнем и пойдем дальше.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Mama67 »

Галя, большое спасибо за развернутый ответ, ясно, что ждать от , так сказать, жизни.

(....)
Рада за вас несмотря на темные штрихи вашей жизни, оно и понятно. Спасибо ещё раз.
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 янв 2023, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Mama67 писал(а):
08 янв 2023, 14:57
Галя, большое спасибо за развернутый ответ, ясно, что ждать от , так сказать, жизни.

(....)
Рада за вас несмотря на темные штрихи вашей жизни, оно и понятно. Спасибо ещё раз.
Олечка, не увидела полностью сообщение , ну ладно , может , в своей теме напишешь , пройдёт . Очень хочется сказать , что все новые мамы - огромные молодцы . Это ведь очень видно , кто старается и делает все возможное для того , чтобы снова завести мотор своей жизни . Оля , я совсем не пример и не факт , что через много лет у тебя будет такое же ощущение от жизни , как у меня . Мы все разные , и поэтому лучше надеяться на то, что я - антипример). Ведь столько мам прошли через форум и покинули его . Видимо , они пережили потерю и стараются жить обычной прошлой жизнью .
Читаю твою тему и очень , конечно , жаль и твою замечательную дочь Величку и тебя . И понимаю , что никто со стороны не поможет, только ты сама себе . Мы можем мысленно поддержать , обнять и выслушать , поделиться своими мыслями , а все самое сложное остаётся тебе . (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 10 янв 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.4.4
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Берта писал(а):
07 янв 2023, 18:06
Галя, относиться к прошлому мы можем двояко. Благодарить его за ту радость, что мы смогли испытать. Или ненавидеть за то горе, что выпало нам. Я выбираю первое. И очень хочется, чтобы с тобой случилось это же. Через смирение и благодарность приходят силы жить дальше. Картина мира постоянно меняется. Не всегда в лучшую сторону. Жить, постоянно погружаясь в несбывшиеся мечты, значит разрушать картину будущего. У нас есть Вера, есть надежда на будущую встречу. Обопремся на них, выдохнем и пойдем дальше.
Оля , жаль , что я потеряла способность ясно выражать свои мысли (((. Почему-то не смогла выразить то, что хотелось . Попробую ещё раз ). Я совсем никак не отношусь к прошлому , ни ненавижу его , ни испытываю радость от того , что оно у меня было . Там была другая жизнь , другая Я. Сейчас полностью поменялась я сама вследствие того , что случилось . И у меня новый отсчёт жизни . Я живу тринадцатый год . Я не хочу выбирать , как мне относиться к прошлому , потому что его для меня нет , иначе мне не выжить в настоящем . Я не погружаюсь в мечты о несбывшемся , я категорически запрещаю себе любую мысль о том , как могло БЫ быть … как историк я знаю : история не знает сослагательного наклонения )
И надеждой и верой на будущую встречу я жить не хочу и не могу . Кто его знает , как оно там , что там вообще … просто сейчас я ЗНАЮ , что мой ребёнок где-то есть , мое сердце меня не обманывает .
И ещё … говорить себе я могу все , что угодно , я умею ( научилась за эти годы ) заставить себя сделать все возможное и даже то, что сверх моих физических и моральных сил . Но вот заставить себя испытывать те или иные эмоции ( правильные или неправильные с точки зрения как нужно переживать горе ) я не могу . И никак я не заставлю себя испытывать светлую грусть когда мне больно и тоскливо . И да , жаль себя ….
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»