Помолимся о упокоении архим. Матфея

Модераторы: Счастье, Лена_

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Помолимся о упокоении архим. Матфея

Сообщение Утешительный ПОП »

Скончался заслуженный профессор МДА архимандрит Матфей (Мормыль)
15 сентября 2009 г.

Изображение
15 сентября на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный профессор Московской духовной академии архимандрит Матфей (Мормыль), музыкальная душа Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, её бессменный регент на протяжении 30 лет.

Биографическая справка.

Родился 5 марта 1938 года на Северном Кавказе в станице Архонская бывшей Терской области. В 1959 году окончил Ставропольскую духовную семинарию. С 1959 по 1963 гг. обучался в МДА. Успешно защитил кандидатскую работу на тему: «Воскресение Христово в изложении русских богословов-апологетов». Пострижен в монашество в декабре 1962 г., рукоположен во иеродиакона 30 марта 1963 г., рукоположен во иеромонаха 29 марта 1964 г. С 1963 по 1974 гг. — преподаватель МДАиС (Церковный устав, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика). Удостоен сана игумена в 1968 г. Удостоен сана архимандрита в 1971 г. С 1969 по 1974 гг. — преподаватель Регентского класса. В марте 1984 года удостоен звания доцента. В 1988 году утверждён в звании профессора. В 2004 году присвоено звание заслуженного профессора МДА. С 1961 года — уставщик и старший регент хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, руководитель объединённого хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии и семинарии. Награжден орденами Святого Креста Иерусалимской Церкви, св. князя Владимира III степени (1968 г.) и II степени (1976 г.), св. князя Даниила Московского III степени (1998 г.), святителя Макария, митрополита Московского II степени (2008 г.).

Вечная память новопреставленному архимандриту Матфею!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Жнечка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Жнечка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Олечка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое Небесное. Аминь.
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Мамина дочка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение ogusenka »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память

Жнечка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Жнечка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память.

Жнечка
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 18 май 2009, 10:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Жнечка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Мамина дочка »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память

Крошка Ру
Ветераны
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение Крошка Ру »

Вечная память!
Не цепляйтесь за прошлое, Не живите обидами, Вспоминайте хорошее И друзьям не завидуйте. Все, что небом Вам послано Принимайте как должное, Все, что сделано - к лучшему, Как бы ни было сложно... (с)

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Вечная память архим. Матфею

Сообщение galarina »

Мамина дочка писал(а):Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного архимандрита Матфея и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Твое во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Вечная память
Вечная память!

Ответить

Вернуться в «Прошу помолиться»