Иерей Константин Пархоменко. Жизнь, написанная от руки.

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Иерей Константин Пархоменко. Жизнь, написанная от руки.

Сообщение Майя »

«Жизнь, написанная от руки» – дневник петербургского священника. Повседневная приходская жизнь с ее горестями и тихими радостями, маленькие чудеса, которые непременно случаются в жизни каждого церковного человека, размышления автора на духовные и мирские темы - все то в Церкви, что обычно бывает не видно и недоступно «внешним», составляет содержание этой книги. Умение находить глубокий духовный смысл в незначительной и суетной повседневности - главная отличительная черта автора.

Вот несколько строк из книги, как мне кажется, очень актуальных для нашего сайта:

"...Мы часто живем на поверхности жизни, скользим по поверхности, и только, к сожалению, трагедии, такие, как смерть любимых людей, выводят нас на подлинный, глубинный уровень жизни.
Несколько встреч такого рода за день... Девушка, у которой жизнь складывалась легко и беззаботно. Вышла по любви замуж - и вдруг теряет мужа. И не может жить, как прежде. Подружки говорят: да забудь, развлекайся, радуйся жизни, пойдем в кафе, кино... А она не может. Потому что все - кафе, кино, прежние разговоры - кажется таким мелким, чем-то не тем...
Говорит: как жить, если по-прежнему жить не может, а по-новому не умеет.
Говорил о том, что нужно учиться жить, исходя из нового опыта, жить, как учит Церковь, жить для вечности. Потому, что именно Церковь учит, как жить в этом мире, не закрывая глаза на трагизм жизни и, тем не менее, не впадая в уныние и отчаяние. ..."

"...Исповедовал и причащал 90-летнюю умирающую, очень верующую старушку. Она уже с трудом говорила, на лице лежала печать иного мира. Но после принятия Святых Таин откуда-то взялись силы. Она горячо благодарила Бога за Причастие, а когда мы прощались, сказала мне: «До свидания, батюшка!»
И тогда подумалось (и думается уже несколько дней), что вот именно так и нужно нам, живым, прощаться с умирающими, а им - с нами. Только - до свидания и никак не иначе."

"...В Православии избегают употреблять слово «смерть». Это тяжелое, унылое, безысходное слово. Специально, чтобы оттенить контраст между двумя противоположными вещами, это слово используется в тропаре Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...», но это все же исключение. Православная же традиция говорит не о смерти, а об успении. «Усопший» значит «уснувший». На время. До пробуждения. А. Пушкин в стихотворении «Телега жизни» употребляет другое, замечательное и очень выразительное слово. Смерть - это «ночлег».

Скачать книгу или почитать онлайн можно здесь https://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=1724
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Иерей Константин Пархоменко. Жизнь, написанная от руки.

Сообщение Ольга777 »

Майя, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Проза»