Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Игорь Экономцев "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Хочу предложить вам почитать Книгу "Записки провинциального священника" Автор - Игорь Экономцев. .

На самом деле это псевдоним архимандрита Иоанна (Экономцева)


Совершенно удивительный, добрый и чуткий человек. Несмотря на свой высокий сан (он Настоятель Высоко - Петровского монастыря в Москве, Руководитель одного из ключевых Отделов Московской Патриархии, Ректор Православного Университета) он много и профессионально занимается творчеством.

Вот биография архимандрита Иоанна (Экономцева)

Изображение


Экономцев Иоанн, архимандрит, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
Родился 4 июля 1939 года в Москве.
В 1963 году окончил филологический факультет МГУ.
Несколько лет преподавал в школе, работал в министерстве культуры, затем — в центральном аппарате МИД СССР. 5 лет провел в Греции сотрудником посольства (1971-1976 годы).
В 1978 году оставил дипломатическую службу и в качестве старшего научного сотрудника приступил к работе в Институте всеобщей истории АН СССР по сектору византиноведения.
В 1982 году перешел на работу в Московскую духовную академию. В 1983-1988 годах совмещал преподавательскую деятельность с работой помощника управляющего делами Московской Патриархии.
В 1986 году рукоположен в сан диакона, затем — в сан священника, в 1987 году возведен в сан протоиерея. В 1989 году принял монашество с именем Иоанн.
В 1990 году возглавил Союз православных братств. С 1991 года по настоящее время руководит синодальным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и одновременно является настоятелем Патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря в Москве.
В 1992 году отец Иоанн основал Российский православный университет св. Иоанна Богослова, ректором которого он и является по настоящее время.
В январе 2002 года игумен Иоанн возведен в сан архимандрита.
Действительный член Российской академии естественных наук, член Российской экологической академии, членкор Российской академии образования, член Союза писателей.


Прочтение этой книги повлияло на меня не просто сильно, а тряхнуло с огромной силой.
Только прочитав эту книгу я понял что такое жертва, Любовь, внутренняя, а не внешняя, обрядовая вера. Я совсем не слабонервный,но в некоторых местах книги я начиал... плакать.. Что, поверьте, для меня СОВСЕМ не свойственно.
Роман читается на одном дыхании, заставляет о многом задуматься и понять, насыщен историческими фактами.
Для горюющих этот роман может стать той связбью с Богом, которую мы так ищем. Роман может стать утешением в скорби и в понимании Христа.
Всем ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ.




Из аннотации к книге: "Книга архимандрита Русской Православной Церкви Иоанна Экономцева — талантливый, удивительный по реалистичности роман. Перед вами дневник священника, получившего приход в заштатном городке Сарске в те недалекие, в общем-то, времена, когда Бога в нашей великой и необъятной стране не было и быть не могло, когда простое исповедание веры требовало незаурядного мужества... Сарск, Ангарск... Мало ли таких городов на Руси? С маленькими проблемами маленьких людей, с каждодневными «маленькими» подвигами во имя своей веры... Что выбрать: честность перед самим собой или непротивление злу, сохранение веры и силы духа, пусть даже и иеной чьей-либо, а может, и своей жизни, или сытое довольное существование? И получается, что невозможно жить по законам житейской мудрости, не повторяя крестного подвига самого Христа. "


Даю ссылку, качайте, читайте
https://www.rak.by/data/files/content/73.rar
Можно читать и атеистам. Сильная вещь, которая не оставит никого равнодушным! :)



Напишите сюда, когда прочтете "Записки провинциального священника" :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Нашел очень хорошую фотографию архимандрита Иоанна (Экономцева)
Размещу пожалуй: :)




Изображение
«Архимандрит Иоанн (Экономцев)» на Яндекс.Фотках
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Lena »

Я собрала в одно все свои первые мысли (написанные в разных темах) от прочтения книги:
«Я прочитала "Записки провинциального священника".Начала читать сразу, но все прочитала сегодня. Пока не дочитала до последней точки, не остановилась. Не могу написать ничего в теме. Взрыв в голове.
Очень больно. Не утешительно- больно.»
Меня спросили, стоит ли читать, если опять больно?
«Ни в коем случае не отказываться! Читать, обязательно!
Впечатление невероятное.
Очень больно потом, правда, не больнее, чем есть, по-другому. Я еще не могу сказать -как. Надо подумать еще, перечитать.
Остановиться невозможно. Очень легко написано и так, что я все видела, как кино, все-все, и храм, и иконы, и Лужина, и Гришку- алтарника, и Наташу.
Это первая вещь, которая задела меня так сильно за все последнее время»
Меня спросили, вдруг станет не по себе, столько своей грусти еще : .
«Не по себе Вам будет. Мне очень не по себе после "Записок..".А ощущения очень разные- и светло, и грустно. Иногда читать тяжеловато, нет, не так, в общем, когда будете читать, поймете. Я пропускала какие-то места, потом возвращалась. Читала с монитора, уставала-клала голову на стол, отдохну- и дальше читать. Оторваться невозможно.
Там много света, Вы поймете. Такого, как я говорю теперь часто- "так не бывает".А больно от того, что этого света так мало у нас теперь.
И еще, чем дальше, тем больше понимаю- какая я глупая. Не самоуничижения ради говорю. Истинно правда.»
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо, Лена! :)
А что, больше никто не прочитал? :wretch: Или делится не хочет? :x
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

helena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение helena »

Кризисный психолог писал(а): А что, больше никто не прочитал? :wretch: Или делится не хочет? :x
Закончила вчера читать "Записки провинциального священника", очень понравилось. Правда, скажу честно, что приготовилась к тому, что будет страшно и буду плакать. Нет, не плакала, и страшно не было. Просто вспомнила детство, как родители тайком крестили нас, как им разнос устраивали в партии и т.д.... А я выросла в поселке городского типа в моск. области, там даже улицы имеют соответсвующие названия: ул. 1 Мая, ул. 3го интернационала, ул. Фридриха Энгельса, ул. Косякова, ул. Карла Маркса, ул. Советская, Свердлова и т.д....
Книга оставила светлое на душе. Хочу перечитать еще раз, но в книжном варианте ( читала с ноутбука-НЕ ТО) :?

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Ляля »

Наконец-то и я прочитала эту изумительную книгу. Действительно читается на одном дыхании (к сожалению времени на чтение было очень мало, поэтому и читала так долго). Роман оставил очень сильное впечатление, даже не передать словами. Столько света и любви, любви к Богу, к людям, к своему делу. Столько Духовной силы в этом провинциальном священнике... И как меняются люди после встречи с ним, становятся лучше, светлее. Раньше именно так я представляла себе священников, но не все священослужители таковы, о чем в книге тоже написано. И это удивило меня, наверно, больше всего - что автор, сам священник, пишет, что не все в рядах священослужителей истинно служат Богу. Почему-то в жизни с такими чаще сталкиваешься... Эта книга прибавила мне веры, веры в Бога, в Божий промысел, в силу Святого Духа, даже утешила как-то. Словно сама лично встречалась и разговаривала с отцом Иоанном. Очень светлая книга!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Хелена, Ляля! Спасибо вам огромное!!!!!! Мне Ваши отзывы прямо бальзам на душу! Я же тоже начал сознательный путь к вере после прочтения этой книги. Я ее тоже очень люблю!
:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Ляля »

Уважаемый, Михаил Игоревич! А у архимандрита Иоанна (Экономцева) есть еще другие произведения?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Кризисный психолог »

Есть и другие художественные книги. Но только их найти нигде нельзя. Они продаются только в церковной лавке монастыря.
Для москвичей сообщаю, что купить их можно в лавке по адресу : ул. Петровка д.28

Вот тут список:

Записки провинциального священника. М., 1993 (переиздания — М., 1998, 2004).
Стихи и драмы. М., 1993.
Обетованный остров. М., 2000.
Тайна восьмого дня: Мистический роман. Кострома, 2001.
До востребования вечностью: Роман в письмах. Ч. 1, 2. М., 2004.

Мне понравились все кроме "Тайны восьмого дня". Но конечно лучшая - "Записки" :)

Я видел в разных храмах много его специальных книг по византологии, но их без богословского образования читать невозможно. Я не понял и десяти процентов этой книги: Православие. Византия. Россия. М., 1992.
:D

Некоторые другие работы:

Православный подход к экологическому кризису современной цивилизации // Православие и экология. М. 1999.
Русская православная церковь и возрождение культуры
Православное образование и молодёжь
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга "Записки провинциального священника"

Сообщение Ляля »

Спасибо! Будем искать!

Ответить

Вернуться в «Проза»