Всем скорбящим во утешение

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Всем скорбящим во утешение книга

Скорби для христианина есть великая милость Божия, это - целебный бальзам против страстей, это - лучшее средство для очищения нашей грешной души. Скорби есть залог любви Божией к нам, ибо дают нам возможность самим делом идти за Господом с своим собственным крестом.
Книга "Всем скорбящим во утешение" поможет скорбящему сердцу почувствовать сладость тех утешений, которые оно может найти в источниках, откуда собраны эти малые капли в его утешение.

https://www.pravkniga.ru/osnoviprav.html?id=3329

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Утешение в скорби. Ирина Данчева. книга

Тему этой книги подсказала жизнь. А подтолкнула к написанию — смерть.

Если эти записки принесут утешение в скорби хотя бы одному человеку — они уже небесполезны. Ибо спасающий себя — спасает и других.

Эта история — о том, как человек, оставшись наедине с неизлечимой болезнью, выбирает единственно верный путь — к Богу. Как приходят ближнему на помощь любящие его. Как Бог помогает любящим Его.

Хочу рассказать о том, что умиротворяет и укрепляет страдающую душу.

Даже если жизнь кажется беспросветной, не стоит унывать: Утешитель — всегда рядом. Остается лишь призвать Его и принять всем сердцем...

https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1240

Frina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:41
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Frina »

вот эта книга об Отце Арсении оказала на меня огромное утешительное влияние
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Время подвигов не ушло:

https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2146

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Возможно ли увидеть Бога?

https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1709

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Я попросил у Бога забрать мою гордыню …

Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне вопросы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Re:Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

ВДОХ С НАДЕЖДОЙ НА ВЫДОХ
https://www.foma.ru/article/index.php?news=1481

РАЗЛУКА НЕ ВЕЧНА
https://www.foma.ru/article/index.php?news=1482

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Опыт преодоления скорби

Книга "Опыт преодоления скорби" - это повествование о жизни людей, которые через страдание обрели веру в Бога или укрепили ее. У них разные судьбы, но, встретившись, они бы легко поняли друг друга. В скорбях и лишениях - будь то собственная немощь или болезни детей, смерть близких или непонимание дорогих людей - все они открыли для себя свет Божией любви.

В заключительной части книги собраны мысли святых отцов о преодолении скорбей. Архимандрит Софроний (Сахаров) писал: "Не впадайте в отчаяние даже при отчаянных положениях. Боль души неустранима, но из этой боли рождается сила молитвы. Вздохи из глубины достигнут высоты вечности".

Надеемся, что эта книга поможет людям, оказавшимся в сложной ситуации, не предаваясь унынию, обрести веру в Промысл и Любовь Божию.

https://books.ladanspb.ru/index.php?productID=2673

Вышла книга дополненное издание выше описанной.

Преодоление скорби. Житейские истории.


Эта книга повествует о жизни людей, которые через страдание обрели веру в Бога или укрепили ее. У них разные судьбы, но встретившись, они бы легко поняли друг друга. В скорбях и лишениях, - будь то собственная немощь или болезни детей, смерть близких или непонимание дорогих людей - все они открыли для себя свет Божией любви. В заключительной части книги собраны мысли святых отцов о преодолении скорбей. Архимандрит Софроний (Сахаров) писал: "Не впадайте в отчаяние даже при отчаянных положениях. Боль души неустранима, но из этой боли рождается сила молитвы. Вздохи из глубины достигнут высоты вечности". Авторы надеются, что эта книга поможет людям, оказавшимся в сложной ситуации, не предаваясь унынию, обрести веру в Промысл и Любовь Божию.

https://pravslovo.ru/index.php?id=5&sid= ... E%F0%E1%E8

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Пустой дом
Священник Димитрий Шишкин

Вот еще одна грустная и поучительная история. Хорошо, конечно, что поучительная, – плохо, что грустная…



Я поехал с эффектной женщиной средних лет освящать дом. Дом оказался просторный, основательный – о двух этажах, комнат так в десять, построенный лет тридцать назад, но давно не подновляемый… Словно он и остался там – в прошлом. На стенах выцветшие фотообои советских времен; штукатурка, побелка пообносились; рамы рассохлись… По-хорошему в этот дом «вложиться» – и будет не дом, а конфетка… да только вот некому вкладываться. Женщина живет в этом доме одна, и как-то странно, неуютно было в каждой из комнат обнаруживать мелкие приметы ее одинокого существования: где-то лак для ногтей, косметичка, а где-то – пачка лекарств и тонометр.

– Помолитесь, батюшка, – просит она устало, – чтобы мне семью создать, ребенка родить… Плохо одной…

Дом построил отец. Лет тридцать назад они всей семьей перебрались из Новосибирска поближе к теплу, солнцу… в «райский», как казалось тогда, уголок. Отец – крепкий мужик, каких сейчас и не сыскать, – решительно взялся за дело. Приобрел участок соток в пятнадцать, построил сначала времянку, а потом и дом…

Я ходил по этому большому, пустому теперь дому и думал о том, сколько труда, сил, терпения, веры вложено в этот дом, но вот беда – веры «земной», плотяной, житейской… веры, очевидно лишенной упования на Бога… и здесь мне в очередной раз подумалось о Сибири. В нашем представлении сибиряк – это крепкий, здоровый духовно и нравственно человек… Но в реальности я столкнулся вот с чем: в Сибири, особенно в советское время, почти совсем не было храмов, и в суровых, трудных условиях люди привыкли полагаться только на себя, на свои силы, так что выработался определенный и даже пугающий тип безбожника. Я говорю не по догадкам: я немало встречал в своей жизни вот таких сибиряков, которые на все разговоры о Боге, о Церкви только посмеивались снисходительно и говорили, что все, что они приобрели, чего добились в жизни, они добились сами, своими силами или с помощью родственников. Это, кстати, еще одна черта сибиряков – с одной стороны, положительная, но с другой… Хорошо, когда люди живут дружно, большой семьей, но плохо, когда они полагаются только на себя и своих близких. Это, как ни страшно звучит, обреченное основание. Как в псалме Давидовом: «Не надейтесь на князи, на сыны человеческие…»

Ну, так я про отца продолжу… Видно, он крепко любил семью, даже слишком крепко. Я понимаю, какая это больная, как обнаженный нерв, тема. Спросят: «Что значит “любить семью слишком”?! Особенно в наше-то время, когда любовь к семье, такая вот самозабвенная, “святая”, именно и кажется каким-то идеалом недосягаемым. Образчиком…» А вот, как ни странно, не идеал это вовсе, а, вернее, была бы такая семья идеальной, если бы… если бы вера в Бога! Вот именно без Него и недостает всему самому лучшему в нашей жизни полноты и содержания. Все без Него обречено на провал. Даже самые благие и красивые начинания и проекты. Святые отцы говорят, что дух в человеке – это око души, ее руководитель, Божий дар – спасительный, но только в том случае, если сам человек от этого дара не отказывается. А если отказывается…

– Для отца богом была семья, – рассказывала хозяйка дома. – И вот неожиданно умерла мама… и, знаете, папа сломался. Он начал пить уже через полгода… а раньше не пил практически… И все пошло кувырком, все повалилось в тартарары. Он уже больше ничего не хотел делать, а только пил, пил… Через несколько лет умер, после третьего инсульта.

Вот такая страшная в своей обыденной простоте история. История о том, что бывает с человеком, когда умирает его кумир, каким бы возвышенным и прекрасным он ни казался. Заметьте, я не об отношениях между близкими сейчас говорю. Любовь, преданность – все это действительно высоко и прекрасно, но только если освящено, озарено высшей правдой, высшим, духовным смыслом. А высший смысл состоит в том, чтобы во всех обстоятельствах оставаться с Богом и знать, что истинное значение всех наших страданий и потерь, их смысл и цель – откроются потом… после. Только нужно запастись терпением. Но для этого надо в это «потом» верить и не отчаиваться, чтобы не потерять все.

Как хорошо говорит апостол Павел: «Вера есть осуществление ожидаемого», то есть основание будущей жизни мы закладываем уже здесь – своей верой, упованием, терпением…

Страшно жить без Бога! Страшно и невозможно, потому что никто в жизни не может избежать страданий и потерь, и без Бога эти потери приносят страшную пустоту, которую человеку заполнить попросту нечем и невозможно. Ну нет у человека таких сил и ресурсов! И тогда появляется безысходная боль и начинается медленное самоубийство, в каких бы формах оно ни заключалось. Хоть тоска, хоть водка, а чаще – и то и другое…

Я ходил по этому пустому дому со взрослой несчастной девочкой и понимал, что ей очень трудно будет выйти замуж… Не партнера найти, а мужа… потому что у нее был такой отец – настоящий отец, с которым она будет неизбежно сравнивать всех претендентов на ее руку… А где же таких найдешь?.. Схожих по душевным качествам, по характеру, по упорству… Если и остались такие мужики, так они «вхолостую» не ходят… Но что-то еще сквозило во всей этой истории неуловимое, что-то такое, от чего мне эту эффектную и добрую женщину было бесконечно жаль… И причина этой жалости щемящей заключалась в том, что… все ведь могло быть по-другому! Ведь все же могло пойти не так… Не так провально и нелепо… Если бы понял в какой-то момент, зацепился крепкий сибирский мужик за простую, но важную мысль: без Бога нельзя!.. И все оставалось бы таким же – да не таким, так же все шло бы – да и не так… Вот ведь в чем дело… В этом неуловимом присутствии… в полноте… в ином, настоящем, а не придуманном смысле, который появляется у человека, когда он живет с верой. И даже если все случается так же, все равно бывает не так… и Бог обязательно, пусть в последний момент, неуловимо, необъяснимо и тонко выводит, выпутывает нас из самых безнадежных коллизий, просвещает и спасает, так что все равно в конце концов все оказывается хорошо, как в добрых сказках, с той только разницей, что это не сказка, а быль. И никто эту быль своими только силами сотворить не может.

И даже если бы жена умерла у этого человека так же внезапно… а может и не внезапно, если бы вера была… но даже если бы и внезапно – знал бы мужик не умом только, но и сердцем, что разлука эта ненадолго и надо только перетерпеть ее достойно… И что может он о своей любимой заботиться, молясь о ее душе, продолжая делать добрые дела во славу имени Божиего и во спасение любимой души… И эта вера дала бы ему силы… Обязательно дала бы! И жил бы мужик, заботясь о детях, о внуках… не только своим трудом, но и духом, верой своей подавая пример… И дети другими были бы – это точно… И их жизнь обязательно сложилась бы иначе… не говорю легче, но полнее, осмысленнее – это точно. И дом этот, добротный дом, свидетель многих трудов и забот, был бы наполнен теплом, голосами родных людей, детским смехом и жизнью.

Мне очень хочется, чтобы у всех тех, с кем мне приходится общаться «по требам», было доброе продолжение их – большей частью печальных – историй, и я знаю, что это доброе продолжение возможно! Только нужно довериться Богу, пусть даже вопреки обстоятельствам, привычке и мнению безумного мира… И все тогда обязательно получится – все то, самое важное и большое, ради чего живет человек: радость… любовь… семейное счастье! Только нужно поверить, впустить в свою жизнь Господа и не расставаться с Ним уже никогда! Потому что только Он и есть то самое главное, без чего все остальное теряет смысл.

https://www.pravoslavie.ru/jurnal/49741.htm

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Всем скорбящим во утешение

Сообщение Ольга777 »

Верующие бабы

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы. Часть первая. Книга вторая

https://ilibrary.ru/text/1199/p.9/index.html

Ответить

Вернуться в «Духовная литература»