Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Ответить
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Сообщение оля48 »

Нас утешают в горе слова. Только не всякие, а, как бы это поточнее сказать, особо правильные, что ли. Такие слова, в которых Бога слышно. Утешает чтение священных преданий и жизнеописаний святых и отцов Церкви. Но житейская суета постепенно вовлекает в свои вихри, и времени читать, бывает, не хватает. Тогда мы жадно вслушиваемся в слова проповедей в храме, в слова, которые произносит человек, священник, живущий рядом с нами, здесь и сейчас. Потому что эти слова - о том же главном, что и в книгах, только (как нам кажется) сказаны они для нас сегодняшних, сегодня болеющих, сегодня плачущих, сегодня сомневающихся и ропщущих. И в наше сердце они проникают быстрее, потому, что для нашего менталитета выглядят "переведенными" на современный язык.
Отец Андрей Ткачев сказал множество проповедей, делающих для современного человека язык преданий звучным сегодня.
Может быть имеет смысл собрать в отдельном разделе немного высказанных им мыслей, помогающих раздышаться в горе, помогающих отогнать сомнения и принять изменившуюся жизнь?
Давайте попробуем?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Сообщение оля48 »

БЕРЕГИТЕ СВЯЩЕННИКОВ

Одна молодая женщина спросила о.Андрея: «Что, если священник, которому ты исповедуешься, нравится тебе как мужчина?» По рядам собравшихся прошелестел смешок. Но после первых же слов о.Андрея установилась полная тишина.

— Если вам, сударыня, нравится ваш приходской священник как мужчина, если вы почувствовали блудное возжжение к нему, вам нужно намазать пятки скипидаром и бежать в другую церковь. Вы должны понимать, что здесь поработал лукавый. Идите туда, где вы никому не интересны как женщина и где для вас все священники — лишь духовные лица. Да покаяться не забудьте.

Конечно, самое лучшее, когда священник уже старенький, седенький, благостный. Его ничем не удивишь на исповеди. Он всякого наслушался и навидался на своём веку. Что бы ты ему ни рассказал, он кивает сочувственно и говорит: «Кайся, внучек (внученька), кайся, и больше не греши». Таких дедушек в церкви, конечно, не хватает. А когда молодому священнику красивая женщина или девушка — кровь с молоком — раскрывает свои блудные помыслы... тут можно ждать подвоха. Поэтому, сёстры, идите на исповедь к старым священникам, пожалейте молодых. Им и так приходится много дряни выслушивать, да и своей дряни хватает.

Любовь священника к своей пастве мужественна и жертвенна. Но жить постоянно в таком напряжении сложно, человек быстро сгорает, растратив жизненные силы. Священнику свойственно быть «съеденным» людьми. Причём люди делают это непреднамеренно, и не со всяким батюшкой, а с тем, кто осмелился подарить себя людям. Иные священники, прекрасно понимая это, выстраивают дистанцию между собой и паствой. Например, прихожанин говорит: «Я хочу прийти к вам на длинный разговор». Священник: «У меня нет времени». Такие священники живут до 90 лет с розовыми щёчками. А тот батюшка, который выслушает, вникнет в суть проблемы, разрешит вылить на себя всё, что накопилось у вас в душе, в 50 лет уже выглядит стариком. А люди вскоре забудут тебя и пойдут дальше. Помните, как в фильме «Семь самураев» — самураи погибли, а крестьяне как ни в чём не бывало продолжают убирать рис. Жизнь продолжается.

Священнику нужен уединённый уголок, где он остаётся один: в кресле ли с книжкой, в саду ли среди деревьев с молитвенником, или перед иконой со слезами, или с матушкой в спальне. Личная жизнь священника очень важна. И молодые семинаристы, которые мечтают о славе, просто глупцы. Священник — это ассенизатор, мастер очистки выгребных ям, которыми являются наши души. Мы всё знаем про себя и про вас. Ведь мы тоже не с неба спустились. Бог дал нам благодать священства, но мы не перестали быть людьми, мы так же разжигаемся, воспаляемся, соблазняемся, устаём, мучаемся... и терпеливо выслушиваем всякие пакости на исповеди. Ну так и вы бережно относитесь к своим священникам, не утомляйте без меры. Пришли на исповедь — говорите кратко, чётко и уходите. А то придёт иная: «Сейчас я вам расскажу, как поссорилась со своей свекровью...» И на полчаса рассказ в лицах. Зачем? Пожалейте батюшку. Вы же издеваетесь над нами, вы убиваете нас своей пустопорожней болтовнёй. Особенно жалейте молодых, ему всего лет тридцать, его дома жена с детьми ждёт, ему ещё проповедь на завтра готовить. А он из любви слушает вас, но вместе с вами сходит с ума, разбираясь в хитросплетениях вашего любовного романа с соседом. А вы ведь не одна, в очереди ещё человек пятьдесят стоит!

Да, нас можно ругать с утра до вечера, повод найдётся, но стоит ли это делать? Это же нечестно. Мы такие же грешные люди, а вы спрашиваете с нас, как с ангелов. За что нас критиковать более других? За то, что мы Богу молимся, что стоим пред Богом и просим: «Господи, прости меня недостойного и всех тех, кто за моей спиной стоит, — блудников, обжор, пьяниц, лжесвидетелей, лентяев...»? Посмотрите, как относятся к своему духовенству евреи и арабы. Никто не собачит своих священников. Евреи знают, что раввины — такие же развратники, взяточники, пьяницы и обжоры, как и все остальные. Но ни один иудей не скажет на своего раввина гадость. Ни один мусульманин вам не скажет, что их мулла — обжора, взяточник и блудник. Только мы поливаем грязью своих священников. Не хотите защищать священников — не надо, не участвуйте хотя бы в их травле.

Да, мы не производим материальные ценности: болванки не точим, землю не копаем, хлеб не сеем. Но если мы перестанем крестить, венчать, отпевать, исповедовать, причащать... всем от этого станет хуже. На плечи священнослужителей возложена тяжелейшая ответственность. И Бог с нас спросит иначе, чем с вас. У Господа со священниками отдельный разговор. Кто-то из вас в сердцах скажет: «Тьфу, свинья, а не священник». Господь ответит: «Свинья, но Моя. Мне и карать, и миловать».

Дал бы Бог, чтобы мы любили своих священников так, как мусульмане своих мулл и имамов, а иудеи — своих раввинов. Плох чем-то ваш священник? Печально. Но это ваш священник, не порочьте его, не проклинайте на каждом углу. Вот как ребёнок — лентяй, грубиян, скотина... но это ваш ребёнок, вы же его всё равно любите. Поймите, вы — наши, а мы, священники, — ваши.

Когда революция началась, с кого начали? С дворян? С капиталистов? Нет. Со священников! Сначала уничтожили священнослужителей, а потом уже легко сделали всё остальное. Вы задумывались почему? Наши враги прекрасно знают, кого надо порочить и убивать первыми. Потому что если уничтожат Церковь и её священнослужителей, народ превратится в стадо. Ваши дочери станут проститутками и лесбиянками, ваши сыновья — геями, извращенцами. Сами вы с ума сойдёте из-за полного отчаяния. Не станет нас — пусть глупых, толстых, слабых, грешных, но несущих слово Христово, свет истины, — и вас скоро не станет. Вас изведут под корень как нацию, как носителей великой русской культуры, круто на Православии замешенной. Неужели вы этого не понимаете?! Господь дал нам шанс, возродил Церковь, а мы что делаем? Сегодня убьют нас, а завтра к вам постучат: «Выходи, стройся, лицом к стене...» Так уже было в нашей истории! Мы это уже проходили. Сначала попов арестовали. Все обрадовались: «Давайте, вешайте, стреляйте, топите этих долгогривых, толстопузых!» Но потом пришли и за ними. Те: «А нас-то за что?» А я скажу за что: за безбожие, за отречение от веры, за безсовестность.

Вас возмущает, что священники на «мерседесах» ездят. Так на подаренных доброхотами, и то малый процент священства, остальные стареньким «Жигулям» рады. А тот поп вообще в Бари поехал, видите ли, лично приложиться к мощам Свт.Николая. Родные мои, Россия жива, пока в храмах служится литургия, пока священнослужители проповедуют Евангелие, поднимают руки к Богу и молятся. Вот вы сейчас газету читаете, а где-то вечерня служится. Утром потягиваетесь в кровати, а в храмах ранняя литургия служится. Вы не пошли в храм, а литургия служится. Как Гоголь говорил: если люди не едят друг друга заживо, причина этому одна — в мире продолжает совершаться Божественная литургия.

Вообще нас так мало! В мире всего 4% православных христиан. В нашей стране до революции было 7%, теперь — около 5%. Сколько миллионов людей живёт в России? Примерно 140—145 миллионов человек, а православных — всего 5%. Где мы? Сидим по домам, жуём дежурный бутерброд с колбаской, смотрим телепередачи, которые делают нас идиотами, поливают грязью Россию и русских... А мы должны быть сильными, организованными, умными и дружными. Сколотите при своём храме крепкий приход, берегите своего священника, крепко стойте в вере православной. Держитесь друг за дружку, помогайте друг другу.

Не давайте своих батюшек в обиду. Каждое воскресенье ходите в храм! Иначе Россия не будет нашей страной, у нас её заберут.

Протоиерей Андрей Ткачев
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Сообщение Грета »

Ольга, спасибо

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Сообщение оля48 »

Грета писал(а):
16 янв 2021, 21:07
Ольга, спасибо
Грета, если Вам встретится проповедь о.Андрея, которая "зацепит", тоже выкладывайте сюда. По темам много его высказываний найти можно, пусть в одном месте копилка помощи будет :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Проповеди о.Андрея (Ткачева)

Сообщение Грета »

Ольга, да, так и сделаю. Сразу подумала об этом.

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»