Испытание? Крест? Жизнь?

(Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Испытание? Крест? Жизнь?

Сообщение оля48 »

Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Испытание? Крест? Жизнь?

Сообщение галина 1707 »

На 5 курсе на практике были на экскурсии в лепрозории. Пациенты с нами общались неохотно, жили там годами, вели хозяйство, почти в каждой семье была корова. Мы удивлялись - куда столько молока. Наш преподаватель смеялся и рассказывал, что все это молоко продается на центральном рынке. Многие пациенты даже после полного излечения не покидают лепрозорий - идти просто некуда, а здесь семья, дом, хозяйство. А еще говорили, что всегда надо быть начеку - лепра под маской различных заболеваний протекает долгое время и поставить правильный диагноз под силу не каждому.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Испытание? Крест? Жизнь?

Сообщение оля48 »

Да, Галя, в фильме и говорится о непредсказуемости этой болезни. О странности, когда из большой скученное семьи заболевает только один. Неудивительно, что молоко на рынке продавалось. Вылечить, уничтожить бактерию в человеке - невозможно сегодня. А в животных - гибнет (на ком лекарства испытывать? только вот броненосцы да в подушечке лапы!!! мышей).
Меня в фильме поразило другое. Эти больные, они, как бы это сказать, "нащупали свой маленький отсек счастья", что ли. У них глаза - не обречённых людей, не безнадежно больных, а - очень живые.
Только Христос лечил лепру, об этом Евангелие свидетельствует. И отношение к Богу у этих людей какое-то особое. Тебе так не показалось?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Испытание? Крест? Жизнь?

Сообщение галина 1707 »

Воспоминания нахлынули. Я думаю, та экскурсия в лепрозорий была одним из самых сильных впечатлений за тот год. Во-первых, это было необычное место - живописное - с одной стороны горы, с другой река. Сами пациенты превратили территорию лепрозория в настоящий сад. Там было все - яблони, груши, виноград сливы. Красота неописуемая! Мы просто автоматически срывали сливы с деревьев и ели их немытыми, будущие доктора!-ай-я-яй! Чувство опасности заражения - оно полностью у нас отсутствовало. Тем более, что запущенных случаев заболевания там не было ни одного - "львиное лицо", ампутированные пальцы и конечности мы видели только на картинке. К стати, нас огорчило нежелание пациентов общаться с нами, хоть мы отнеслись к этому с пониманием. Если смотреть фильм внимательно, обратите внимание, врач говорит, что любой пациент с открытой формой туберкулеза представляет гораздо больше опасности в плане заражения, чем эти люди. Слово в слово нам говорили и тогда, много лет назад.
Да, эти люди, от которых отказались близкие и родные (!!!), в общем-то создали свой мир, в котором они были, наверное, счастливы. Мы тогда не задумывались об этом. А вот больше всего нас тогда поразили именно врачи. Это была доброта удивительная! Излечившихся, но не желавших покинуть лепрозорий, они старались трудоустроить на посильную работу - садовниками, санитарками. Все как-то уживались. Удивительное место!
На обратном пути наш автобус сломался рядом со старинной полуразрушенной крепостью. Пока автобус ремонтировали, мы сгоняли до крепости и обратно. Спасибо, Оля, за воспоминания.

Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы на православную тематику»