Помогите понять

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Помогите понять

Сообщение грусть »

Добрый вечер. Помогите разобраться и заранее простите. Мой муж повесился. Во всяком случае, по заключению патологоанатома. Его нашли в сидячем положении, правда с петлей на шее. Что я думаю по этому поводу - неважно. А вот не могу понять - куда делась стунгаляционная орозда? И почему небыло высунутого языка? Лицо было отечным, но ведь и при сердечном приступе оно отекает.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять

Сообщение Sopiens »

грусть писал(а):Добрый вечер.
И Вам доброго времени суток.
грусть писал(а):Помогите разобраться
Постараюсь.
грусть писал(а):заранее простите.
Это за что?
грусть писал(а):по заключению патологоанатома.
Наверное не патологоанатома, а судебно-медицинского эксперта.
грусть писал(а):куда делась стунгаляционная борозда?
Давайте только сразу разберёмся:
1. Её не было изначально или исчезла после вскрытия?
2. Кто и когда её видел?
грусть писал(а):И почему небыло высунутого языка?
Не всегда бывает.
грусть писал(а):Лицо было отечным, но ведь и при сердечном приступе оно отекает.
Отёк лица - необязательный признак асфиксии или сердечной недостаточности.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите понять

Сообщение грусть »

Следа на шее не видел сын, а он его трогал и тряс. Теперь вот, так же, как и я, ищет ответа на этот вопрос. Не видела его и я. Правда на похоронах, поэтому допускаю, что замазали в морге. Про опухшее лицо рассказала моя мама. Она тоже видела его сразу после смерти. Говорит, что на нем уквально на глазах начали появляться темные пятна. Все это характерно для удушения или есть какие-то другие свидетельства о которых мы не догадавемся? Помогите, пожалуйста, понять.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять

Сообщение Sopiens »

грусть писал(а):Следа на шее не видел сын, а он его трогал и тряс. Теперь вот, так же, как и я, ищет ответа на этот вопрос. Не видела его и я. Правда на похоронах, поэтому допускаю, что замазали в морге.
Непрофессионал может (чаще всего так и бывает) и не увидеть борозды.
грусть писал(а):Про опухшее лицо рассказала моя мама. Она тоже видела его сразу после смерти. Говорит, что на нем уквально на глазах начали появляться темные пятна. Все это характерно для удушения или есть какие-то другие свидетельства о которых мы не догадавемся?
Должны быть другие "проявления" асфиксии, но их описывает эксперт на вскрытии.
грусть писал(а):Помогите, пожалуйста, понять.
Очень сложно это сделать при отсутствии объективной информации. А Вы с экспертом, проводившим вскрытие, не разговаривали?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите понять

Сообщение грусть »

Поговорить с экспертом не могла. Да и вряд ли он станет разговаривать, там же поток. А описание наверняка же должно где-то храниться. Где не подскажите?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять

Сообщение Sopiens »

грусть писал(а):Поговорить с экспертом не могла. Да и вряд ли он станет разговаривать, там же поток.
Попробовать можно.
грусть писал(а):А описание наверняка же должно где-то храниться. Где не подскажите?
У следователя, который вёл дело, есть экспертиза. Вы имеете право с ней ознакомиться.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

грусть
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите понять

Сообщение грусть »

Что-то мучает и мучает. Не могу никак поверить в то, что он сделал это, а раз есть заключение, то сомневаться, видимо, не стоит. Теперь меня мучает лишь один вопрос - он мучался? Догадываюсь, что вы отошлете меня на сайты типа судмед.ру, но я, помоему прочитала все что можно найти в сети. Но вот временные рамки ухватить никак не могу. Пожалуйста. Я должна знать.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять

Сообщение Sopiens »

грусть писал(а):Теперь меня мучает лишь один вопрос - он мучался?
Даже имея полностью протокол вскрытия об этом сложно сказать наверняка, а без него - вообще невозможно. Всё дело в том, что при асфиксии (повешении) возможно развитие различных механизмов наступления смерти.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»