Вскрытие без согласия родственников

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вскрытие без согласия родственников

Сообщение Alaila »

Добрый вечер! Хотелось бы узнать у Вас- возможно ли вскрытие без согласия родственников? Мой муж умер в больнице . Поставили диагноз-кардиосклероз. На вскрытие я написала отказ. Было сделано бальзамирование для транспортировки. Возможно ли это проделать без разрезов и т.п?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вскрытие без согласия родственников

Сообщение Sopiens »

Alaila писал(а):возможно ли вскрытие без согласия родственников? Мой муж умер в больнице . Поставили диагноз-кардиосклероз. На вскрытие я написала отказ.
В соответствии с Федеральным Законодательством:
1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
Если при этом Ваш случай не попадает под этот пункт:
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.
Но, как показывает практика, раз диагноз не "судебный" и Вы написали отказ от вскрытия, то в таких случаях вскрытие не производят.
Alaila писал(а):Было сделано бальзамирование для транспортировки. Возможно ли это проделать без разрезов и т.п?
Без секционых разрезов - возможно. Производятся только небольшие (пара см) надрезы с целью катетеризации крупных сосудов, для прокачивания бальзамирующего раствора по всему телу, а так же для попадания бальзамирующего раствора в полости тела.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вскрытие без согласия родственников

Сообщение Alaila »

Спасибо

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вскрытие без согласия родственников

Сообщение Sopiens »

Alaila писал(а):Спасибо
Не за что.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»