Внезапная смерть

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Внезапная смерть

Сообщение вероника »

Уважаемый эксперт,обращаюсь к Вам с вопросом о причине смерти моего мужа. В заключении написано: Острая коронарная недостаточность.ИБС:увеличение массы и размеров сердца,склероз коронарных сосудов, постинфарктный кардиосклероз с очагами ишемии миакарда.Отек легких и головного мозга.
Приведу отрывок из протокола вскрытия:
...В сердечной сорочке небольшое количество прозрачной жидкости.Сердце размерами 10х11х5,массой 400гр.,свободно лежит в сердечной сорочке.С поверхности сердце обложено тонким слоем светло-желтой жировой клетчатки.Толщина мышцы левого желудочка 1.6см.,правого-0.3см.,полости его расширены.Сосочковые и трабекулярные мышцы развиты хорошо.Клапаны сердца и крупных сосудов не изменены.В полостях сердца и просветах крупных сосудов жидкая темно-красная кровь.Сердечные артерии с утолщенными стенками.В устьях коронарных артерий плоские,беловатые бляшки,не резко суживающие просвет сосуда.Внутренняя поверхность аорты желтого цвета, с плоскими и возвышающимися беловатыми бляшками,расположенными преимущественно в брюшном отделе.Мышца сердца плотно-эластичная,на разрезах красновато-коричневого цвета с множественными,тонкими белесоватыми прослойками соединительной ткани и серовато-коричневыми очагам резко пониженного кровенаполнения....
Впервые у мужа был сердечный приступ за две недели до смерти.Вызывали скорую.Давали нитроминт,укололи(не знаю чем),сделали ЭКГ.Я настояла на госпитализации.В стационаре осмотрел кардиолог,сказал,что скорее всего просто переутомление,усталость,посоветовал на ночь корвалол и но-шпу.На следующий день повела мужа на обследование.Первоначальный диагноз:ИБС,впервые возникшая стенокардия.
Взяли направление краевой кардиоцентр.Там обследовали полностью: ЭКГ,УЗИ,тредмил-тест,анализы крови и т.д.
Заключение кардиолога: не наш пациент.ИБС- не подтвердили.ДЗ:вертеброгенная торакалдия.
Через неделю после заключения кардиолога у мужа случился второй приступ и он умер.В день смерти чувствовал себя нормально,пообедал и уехал на работу.Через 20 минут вернулся от боли в груди.Сразу вызвала скорую.Скорая приехала муж был еще в сознании. Брызнули 2 раза нитроминт.Муж начал задыхаться,упало давление,произошла остановка сердца.Делали с дочкой искусственное дыхание и массаж сердца, (дефибриллятор не работал),врач все пытался сделать внутривенный...
После всего я написала жалобу на работу скорой,было много еще всего,не хочу перессказывать.Скорая обвинила кардиолога из центра.Я встретилась с кардиологом,та в свою очередь сказала,что скорая виновата...В заключении стоит:постинфарктный кардиосклероз.Но врач объяснила,прочитав заключение,что не видит инфаркта. Я не знаю,кому верить отчего умер муж.
1.Не мог ли нитроминт снизить давление и ухудшить состояние?
2.Возможно ли было не диагностировать ИБС?
3.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: внезапная смерть

Сообщение Sopiens »

вероника писал(а):Приведу отрывок из протокола вскрытия:
Раз у вас есть доступ к протоколу вскрытия, то необходимы ещё результаты гистологического исследования. А лучше - полностью весь акт.
вероника писал(а):В заключении стоит:постинфарктный кардиосклероз.Но врач объяснила,прочитав заключение,что не видит инфаркта.
Честно говоря, в предоставленном Вами отрывке из протокола вскрытия я тоже не увидел постинфарктного кардиосклероза и инфаркта.
вероника писал(а):1.Не мог ли нитроминт снизить давление и ухудшить состояние?
Для ответа на этот вопрос необходимо, для начала, определиться с причиной смерти. Необходим полностью акт вскрытия с результатами дополнительных исследований.
вероника писал(а):2.Возможно ли было не диагностировать ИБС?
Возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: внезапная смерть

Сообщение вероника »

Большое спасибо за быстрый ответ.
Sopiens писал(а):Раз у вас есть доступ к протоколу вскрытия, то необходимы ещё результаты гистологического исследования. А лучше - полностью весь акт.
Гистологии нет.
Ести выписка из акта судебно-химического исследования крови."этиловый алкоголь не обнаружен"
Протокол вскрытия привожу полностью.
Труп мужского пола,правильного телосложения,удовлетворительного питания.Кожные покровы бледные.Лицо симметрично.Глаза закрыты.Соединительные оболочки глаз серо-белые.Зрачки округлой формы,равны, диаметром около 0.5 см.Рот закрыт,переходная кайма губ подсохшая,бледно-синюшного цвета.Язык в полости рта,за линией зубов.Грудная клетка цилиндрической формы,упругая при сдавливании.Живот на уровне реберных дуг.
Твердая мозговая оболочка серо-белого цвета,перламутрового вида,не напряжена,в синусах ее жидкая темно-красная кровь.Головной мозг мягко-эластической консистенции.Мягкие мозговые оболочки полупрозрачные,под ними умеренное количество бесцветной прозрачной жидкости.Извилины и борозды головного мозга сглажены. Вещество мозга на разрезе влажное,блестящее,с отчетливой границей слоев.На поверхности разрезов вещества мозга выступает повышенное количество расплывающихся красного цвета точек и полосок,легко снимающихся обушком ножа при поглаживании.Желудочки мозга щелевидной формы,содержат умеренное количество прозрачной бесцветной жидкости.Сосудистые сплетения не изменены.Гипофиз и шишковидная железа обычных размеров и строения.Сосуды основания мозга с утолщенными стенками,полупрозрачные,полуспавшиеся.Толщина подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки 2 см.Мышцы шеи,груди и живота развиты хорошо,на разрезах красного цвета.Расположение внутренних органов грудной и брюшной полостей правильное.Листки плевры и брюшины тонкие,гладкие,блестящие.Легкие свободно располагаются в плевральных полостях,полностью выполняя их. Свободной жидкости в брюшной и плевральных полостях нет.Вход в гортань свободен.Щитовидная железа обычных размеров.Слизистые оболочки зева,гортани,трахеи бледные,серовато-розового цвета,гладкие,блестящие.В просвете трахеи и бронхов умеренное количество серовато-желтой слизи.Бронхиальные и околотрахеальные лимфатические узлы не увеличены,на разрезе-серовато-красного цвета.Легкие на ощупь тестовато-воздушные.Ткань легких на разрезах по передней поверхности серо-красного цвета,по задней-темно-красного с фиолетовым оттенком цвета.При сдавливании с поверхности разрезов стекает повышенное количество кровянистой,пенистой жидкости,из перерезанных сосудов легких-жидкая кровь. Слизистая бронхов тускловатая,влажная,серо-красного цвета.В сердечной сорочке...
...слизистая оболочка пищевода продольно-складчатая,серо-синюшная.Желудок и петли кишечника умереннот растянуты газами,сероватые с поверхности.Печень на 2 см.выступает из-под края реберной дуги.Сальник желтого цвета.В желудке и просвете 12-перстной кишки большое количество слизи со следами желчи.Поджелудочная железа в виде тяжа,плотноэластической консистенции,на разрезе ткань-серовато-желтого цвета,дольчатого строения.В кишечнике свойственное его отделам содержимое.Слизистая оболочка тонкого и толстого кишечника красновато-серого цвета,складчатая.Печень размерами 28х19х14х9см,с поверхности гладкая,на разрезах и с поверхности коричневато-желтого цвета,с "мускатным" рисунком-центры долек полнокровны.Желчные пути проходиы.Желчный пузырь напряжен,содержит около 10 мл темно-коричевой,густой желчи,слизистая его-темно-коричневого цвета,бархатистая.Селезенка размерами 10х7х3,5 см,с гладкой капсулой,на разрезе темно-красного цвета,с хорошим соскобом пульпы.Почки размерами 8х6х3,5см,с гладкой капсулой,на разрезах темно-красного цвета,рисунок анатомического строения различим.Капсула почек симается с трудом,поверхность под ней мелкозернистая.Слизистая лоханок бледно-серого цвета,чашечно-лоханочная система расширена.Надпочечники листовидной формы,корковое вещество ярко-желтого цвета,мозговое-бесструктурная буровато-коричневая масса.

А гистология должна быть обязательно?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: внезапная смерть

Сообщение Sopiens »

вероника писал(а): А гистология должна быть обязательно?
Вообще-то да, скоропостижная смерть, да ещё и при Скорой.
ПРИКАЗ от 24 апреля 2003 г. N 161
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
...
2.3.1.12. Вопрос о необходимости направления кусочков органов и тканей на гистологическое исследование решает врач - судебно-медицинский эксперт, проводящий исследование трупа, в зависимости от конкретных обстоятельств и с учетом вопросов, подлежащих разрешению. Однако обязательным является проведение судебно-гистологического исследования в случаях убийств, производственных травм, отравлений (в том числе и алкоголем), поражений техническим электричеством, смерти от действия низкой температуры внешней среды, при скоропостижной смерти детей и взрослых, при смерти от инфекционных заболеваний (в том числе и от туберкулеза), онкологических и гематологических болезней, ятрогенных заболеваний, в случаях наступления смерти в организациях здравоохранения...
Хотя порядок в нашей службе далеко не везде. Этот акт часом не из Краснодарского Бюро СМЭ?

Признаков ИБС как таковой в акте не отмечено, даже если они и были. Без гистологического исследования сложно сказать что-то наверняка, но я больше склоняюсь к гипертонической болезни (почечной гипертензии).

Раз Вы подавали жалобу на работу СМП, значит была проверка этого случая Департаментом здравоохранения. Результаты проверки Вы не знаете?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: внезапная смерть

Сообщение вероника »

Да,точно, из Краснодарского края.
Я подавала жалобу на работу Скорой медицинской помощи.Врача скорой сразу уволили.Ко мне домой приезжала делегация из больницы,долго рассказывали о работе дефибрилляторов,о том,что каждая скорая оснащена дефибрилляторами от "губернаторской программы" и они все не работают.
Убеждали,что мужа невозможно было спасти в условиях не спец.больницы и т.д.После их визита я попала в больницу.Думаю в Департамент здравоохранения края моя жалоба так и не поступила.Мне было сказано,что врача уволили.
Со вскрытием мужа тоже не все понятно.Начали делать СМЭ,затем запросили поликлиннику (муж обследовался у участкового в связи с первым приступом и был направлен в краевой центр)взяли выписку из истории болезни,где указан предварительный ДЗ: ибс,стенокардия впервые возникшая.И вскрытие было просто патологоанатомическое.Протокол вскрытия я просто выбивала. Так же как мед.карточку мужа,в которой задним числом написали.что муж отказался от госпитализации за два дня до смерти.
Гистологическое исследование,как я понимаю,должно было бы быть в любом случае,т.к. смерть скоропостижная?
Значит иеет смысл запросить? А вправе ли отказать?
Что касается гипертонии, у мужа АД 120\80, редко 130\90, в последнее время 110\70

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: внезапная смерть

Сообщение Sopiens »

вероника писал(а):Гистологическое исследование,как я понимаю,должно было бы быть в любом случае,т.к. смерть скоропостижная?
Должно-то должно, но не факт, что его делали. Суровость законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполнения.
вероника писал(а):Значит иеет смысл запросить?
Да.
вероника писал(а):А вправе ли отказать?
Вам - Да. Департаменту, если Вы напишите туда жалобу, не смогут отказать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: внезапная смерть

Сообщение вероника »

Спасибо за консультацию.Попробую получить результаты гистологического исследования,при условии,конечно,что его делали.Если откажут,придется через Департамент.
Но я все больше убеждаюсь,что протокол вскрытия написан просто по шаблону.В случае с моим мужем причина смерти,скорее всего, не установлена,или была скрыта врачебная ошибка,допущенная при оказании медицинской помощи,повлекшая смерть.
Еще раз спасибо за консультацию.Если позволите,я обращусь к Вам,если получу данные гистологического исследования.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: внезапная смерть

Сообщение Sopiens »

вероника писал(а):Но я все больше убеждаюсь,что протокол вскрытия написан просто по шаблону.
К сожалению.
вероника писал(а):В случае с моим мужем причина смерти,скорее всего, не установлена
Даже если установлена, то не обоснована.
вероника писал(а):Еще раз спасибо за консультацию.Если позволите,я обращусь к Вам,если получу данные гистологического исследования.
Обязательно. Буду ждать Вашего ответа в любом случае.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»