Должен ли выдаваться протокол о вскрытии?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Roman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:15
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Должен ли выдаваться протокол о вскрытии?

Сообщение Roman »

Здравствуйте, у меня скоропостижно в больнице умер отец. Лег обследоваться по поводу стенокардии и уже в тот же день умер. Ему было 49 лет.
Узнав о случившемся, я приехал в тот же день с дачи, поздно вечером. Врач отдал личные вещи, сказал что отец уже в морге. Сказал, что теперь все вопросы только туда, а в больницу вообще больше не приходить. Поскольку было 12 июня - праздник, то морг был закрыт еще два дня. На третий день в морге сделали вскрытие, выдали заключение о смерти. В заключении написали Острый инфаркт, кардиогенный шок. Протокола вскрытия не дали. Я собственно не просил, т.к. не знал, о его существовании.
Могу ли я теперь требовать протокола? Стоит ли?
У меня вызывают подозрения "темность" этой цепочки. Могла ли иметь место ошибка / халатность врачей. Т.к. во первых смерть в больнице случилась вечером в праздник и я не уверен что в момент смерти присутствовал персонал и проводились необходимые реанимационные мероприятия, а во вторых, та немногословность дежурного врача ничего толком не сказавшего и отправившего "со всеми вопросами" в морг, тоже напрягает...

Насколько адекватны действия врача? Есть ли здесь предмет для дальнейшего выяснения?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Должен ли выдаваться протокол о вскрытии?

Сообщение Sopiens »

Roman писал(а):Могу ли я теперь требовать протокола?
Можете, но зачем? Это документ, написанный "узкопрофессиональным" языком. Вы, не будучи врачом, из него ничего полезного не подчерпнёте.
Roman писал(а):Насколько адекватны действия врача?
Насчёт адекватности - я не знаю, но они, по крайней мере, абсолютно стандартны.
Roman писал(а):Есть ли здесь предмет для дальнейшего выяснения?
А вот это решать только Вам и более никому. Я по Вашему рассказу никаких "тёмных пятен" не обнаружил.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»