ДТП со смертельным исходом

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

ДТП со смертельным исходом

Сообщение Танечка62 »

Добрый день. У меня муж погиб в ДТП, был за рулём. На руках у меня Акт вскрытия трупа. Читать было невозможно страшно. Причина смерти понятна (множественные переломы, острая массивная кровопотеря, разрыв сердца. селезенки, печени правого легкого). Меня волнует вопрос: вскрытие показало, что у мужа был атеросклероз аорты (1 степень, 2 стадия), артерий головного мозга (1 степень, 2 стадия, стеноз до 10%), коронарных артерий сердца (1 степень, 2 стадия, стеноз до 10-15%). При жизни он никогда не жаловался на головные боли, правда одышка у него была. Скажите, это нормально в 30 лет иметь такое заболевание? Угрожало ли оно его жизни?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ДТП со смертельным исходом

Сообщение Sopiens »

Танечка62 писал(а):Скажите, это нормально в 30 лет иметь такое заболевание?
Атеросклероз в той или иной степени встречается практически у всех взрослых людей. Такая степень его выраженности (10-15%) часто встречается в возрасте 30 лет.
Танечка62 писал(а):Угрожало ли оно его жизни?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ДТП со смертельным исходом

Сообщение Танечка62 »

Спасибо за ответ. Ещё меня мучает один глупый, а может быть и не уместный вопрос..... У нашей дочки , одна почка. Могла ли я взять почку мужа и "закансервировать" её на всякий случай для нашей дочки? Хотя муж погиб на месте ДТП.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ДТП со смертельным исходом

Сообщение Sopiens »

Танечка62 писал(а):Могла ли я взять почку мужа и "закансервировать" её на всякий случай для нашей дочки?
Нет, по многим причинам.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ДТП со смертельным исходом

Сообщение Танечка62 »

Спасибо. Теперь не буду себя терзать сомнениями

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ДТП со смертельным исходом

Сообщение Sopiens »

Танечка62 писал(а):Спасибо.
Пожалуйста.
Танечка62 писал(а):Теперь не буду себя терзать сомнениями
Конечно не стоит. Но если они вдруг возникнут, не нужно себя ими "терзать". Обязательно пишите, мы вместе с Вами их успешно развеим.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»