Разрыв аневризмы.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

Таис5 писал(а):Да нет, конечно же.
Тогда простите, я просто не понял Вас.
Таис5 писал(а):Вот и думаю, если бы осталась, может спасли бы Артема.
Вот от географического расположения эта вероятность в меньшей степени зависит.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

птенец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 23:57
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение птенец »

муж умер от разрыва аневризмы головного мозга, разрыв случился в 20.00, госпитализировали примерно через час, отвезли в больницу, а потом через три часа в склиф. там уже все делали быстро, операция была на следующий день в три часа дня. дальше лекарства, спазм, его он не пережил, умер на 12 день. были врачи, были лекарства. один только вопрос меня интересует: могло ли повлиять на исход то, что в больницу его везли в положении сидя, а не лежа? везли минут 15, не увеличило ли это уровень кровотечения?????? муж сам сидел и держался за ручку, но были постоянные болевые гримасы и спутанное сознание. врач скорой помощи сказал: если может ехать сидя, то пусть сидит.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

птенец писал(а):один только вопрос меня интересует: могло ли повлиять на исход то, что в больницу его везли в положении сидя, а не лежа? везли минут 15, не увеличило ли это уровень кровотечения??????
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Таис5
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 05:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Таис5 »

Уважаемый, Sopiens! Пыталась создать отдельную тему, но сейчас понимаю, что не корректно поступила. Тем не менее, хочу получить ответ от вас, я почему-то вам доверяю. 13 августа у меня был инфаркт. Через 12 дней сделали эхо и оказалась легочная гипертензия (в малом круге давление 49 мл.рт.ст). Не знаю первичная или вторичная. Прочитала, что живут с ней 5 лет. Поправляться нельзя, но я бросила курить и.... Сейчас как буриданов осел выбираю из двух зол меньшее: курить или толстеть. Ответьте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

Таис5 писал(а):я почему-то вам доверяю.
За это - отдельное спасибо.
Таис5 писал(а):выбираю из двух зол меньшее: курить или толстеть
И то и другое - не очень хорошо, но я бы, всё равно отказался от курения.
Таис5 писал(а):Ответьте, пожалуйста.
Так я Вам ещё 1 сентября ответ послал в ЛС, а Вы его даже не прочитали. :cry:
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Сильная »

Прочитала тему,и очень больно отозвалась она в душе.Мой муж умер тоже от разрыва аневризмы головного мозга.Мы более чем полгода не знали,что такое повышенное давление.И чуствовал себя он прекрасно,единственное -это курил.
Очень резко поднялось давление (250 верхнее) и сильнейшая до безумия головная боль.Через 15 минут скорая,госпитализация.Тут правда сделали, как мне кажется ,все необходимое.Потому что давление стабилизировалось и было 160/120.Он был в сознании, иногда в спутаном,но полностью мог говорить...
На утро его транспортировали за 30 км в обласной центр для дальнейшего подтверждения диагноза и МРТ.
После МРТ начались сильные судорги,он потерял сознание и мы пролежали пять суток в коме,на ИВЛ,дофамине и т.д.Нейрохирург шансов не давал,все ждали что муж сам начнет держать давление...
Конечно,очень больно все это вспоминать...Но,возможно ли,что транспортировка и МРТ дали вот такой результат..?Может быть нужно было полежать пару дней в реанимациии,а потом уже продолжать обследование?
И еще,непомню,но кто то говорил,что в основном это происходит при врожденной патологии аневризмы.?Кажется так.
Спаси вас Господи.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

Сильная писал(а):Но,возможно ли,что транспортировка и МРТ дали вот такой результат..?
Нет.
Сильная писал(а):И еще,непомню,но кто то говорил,что в основном это происходит при врожденной патологии аневризмы.?
Возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Сильная »

Спаси вас Господь!
Я вольно и невольно,но все равно задавала себе эти вопросы.Иногда даже накатывало :"не уберегла".
На все воля Божья.Только уж такова человеческая натура,что хочется все проанализировать,
как то внутренне успокоится.Остается один вопрос -Может быть нужно было полежать пару дней в реанимациии,а потом уже продолжать обследование?
Я понимаю,что это ничего не изменит.Но мысль,что здесь нас просто отправили,что бы не портить статистику не проходит.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Sopiens »

Сильная писал(а):Может быть нужно было полежать пару дней в реанимациии,а потом уже продолжать обследование?
Это ничего бы не изменило.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Разрыв аневризмы.

Сообщение Сильная »

Еще раз - Спаси вас Господь!
Утешение сильное.Все отлегло от души.
С праздником вас Рождества Пресвятой Богородицы!Помощи Владычицы во всех ваших добрых делах!

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»