Помогите и мне разобраться

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Яна2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите и мне разобраться

Сообщение Яна2012 »

Моему деду было 85 лет, в последнее время он был лежачим. Так получилось, что мы его положили в сестринский уход на некоторое время. Когда его оттуда забрали, у него был насморк и какие-то хрипы. Почти ничего не ел.
На третий день после того, как забрали, утром (воскресенье) оказалось, что он дышит с жутким хрипом, у него температура и он жалуется, что очень плохо себя чувствует. Приехала "скорая", сказала, что это пахнет антибиотиками и что по-хорошему его нужно забрать в больницу. Но почему-то не забрала. Сделали укол от температуры, сказали дать еще какое-то лекарство от температуры и на следующий день вызвать врача. Он был в сознании, говорил. Все время лежал на спине и если его переворачивали набок, то опять поворачивался на спину. На ночь в его квартире никто не остался.
На следующее утро (понедельник) вместо врача ему вызвали "скорую", приехавшие врачи очень возмущались, как это его вчера не забрали. Отвезли в больницу, в реанимацию. Сказали, что это пневмония и что надежды, что выживет, немного. Он тогда по-прежнему был в сознании и говорил.
На следующий день (вторник) из больницы по телефону сказали, что у него оглушенное состояние и вообще тяжелое, хотя мокрота отходит.
В среду врач сказал, что все осложнено у него еще и проблемами с сердцем (это у нас действительно в семье у всех, просто слабое сердце, деду оно никогда не мешало заплывать на середину реки и т.д.).
В пятницу дед умер. В предварит. медиц. свидетельстве о смерти на основании вскрытия указаны такие причины: 1) застойная сердечная недостаточность, 2) атеросклеротическая болезнь сердца, 3) (в разделе "прочие важные состояния, способствовавшие смерти, но не связанные с болезнью или патологическим состоянием, приведшим к ней") "другая пневмония, возбудитель неуточнен".
Если бы его забрала первая "скорая", его бы успели спасти? Там были не очень молодые женщины-врачи, а вторая бригада были молодые врачи. Может, у первых просто опыта было больше и они увидели, что лечение бесполезно?
При пневмонии, как мы потом узнали, больному нельзя быть в горизонтальном положении. Если бы мы на ту последнюю ночь, пока он был дома, остались с ним и не позволяли ему лежать на спине, это бы помогло?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите и мне разобраться

Сообщение Sopiens »

Яна2012 писал(а):Если бы его забрала первая "скорая", его бы успели спасти? Там были не очень молодые женщины-врачи, а вторая бригада были молодые врачи. Может, у первых просто опыта было больше и они увидели, что лечение бесполезно?
На этот вопрос практически невозможно ответить. У Вас есть результаты вскрытия?
Яна2012 писал(а):Если бы мы на ту последнюю ночь, пока он был дома, остались с ним и не позволяли ему лежать на спине, это бы помогло?
Это никак не связано с заболеванием.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Яна2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне разобраться

Сообщение Яна2012 »

Sopiens писал(а):У Вас есть результаты вскрытия?
Есть только мед. свидетельство о смерти, где указаны причины смерти на основании вскрытия (я их привела в своем первом сообщении).
Sopiens писал(а): Яна2012 писал(а):Если бы мы на ту последнюю ночь, пока он был дома, остались с ним и не позволяли ему лежать на спине, это бы помогло?


Это никак не связано с заболеванием.
Как я поняла, при пневмонии ведь это и существенно - человек лежит, у него в легких скапливается мокрота...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите и мне разобраться

Сообщение Sopiens »

Яна2012 писал(а):Есть только мед. свидетельство о смерти, где указаны причины смерти на основании вскрытия (я их привела в своем первом сообщении).
Необходимо ознакомиться с результатами вскрытия. Только по одному медицинскому свидетельству ответить на Ваши вопросы невозможно.
Яна2012 писал(а):Как я поняла, при пневмонии ведь это и существенно - человек лежит, у него в легких скапливается мокрота...
Не существенно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»