Помогите понять...

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
maksa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 18:16

Помогите понять...

Сообщение maksa »

Добрый день!
Как могло произойти такое, я не могу понять и принять...
Моему дедушке после обследования порекомендовали сделать операцию шунтирование.
Долго готовились, искали, выбирали врача, деньги и т.д., не буду долго рассказывать.
В общем после операции мы его больше не увидели.....
Это ужас и шок...Все надеялись на лучшее, но никак не на такое. Никто даже не предупреждал ни о чем.
Это просто какой-то кошмар, который не укладывается в голове. Как теперь жить и поверить во что-то.
Не могу... Врач очень профессиональный как нам сказали, с большим опытом и вообще эта операция делается на потоке в
этой больнице. В общем ничего не предвещало, и вот такое. Лучше бы он не пошел на нее... Но ничего уже не вернешь, к сожалению.
Но как теперь жить с этим? Все виним себя, что не отговорили. Ну кто же знал...
Он был такой активный, оптимистичный и так любил жизнь, что мы отгоняли все дурные мысли, хотя и было страшновато, конечно,
но были уверены, что он справится. Строили планы на будущее, вот только вчера разговаривали и все...
Увы, он нас подвел. Это не кошмар, это страшнее в тысячу раз.
На следующий день после операции он пришел в себя, так нам сказали в реанимации,
потом заснул и через пару часов позвонили из больницы с ужасной новостью.
Я в больнице после этого не была, но родственникам сказали, что операция была долгая, около 8 часов, почему-то второй раз открывали
и доставали какую то бляшку. И предположили, что произошел инфаркт. На вскрытие разрешение не дали.
Ужасный случай, не могу поверить, что такое произошло с нами...
В интернете подобных случаев не нашла, я так поняла, что могут быть какие-то осложнения, которые проявляются
в последствии неудачной операции, но чтобы вот так...
Как возможно пережить это, я не понимаю.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять...

Сообщение Sopiens »

maksa писал(а):Добрый день!
И Вам доброго дня.
maksa писал(а):Моему дедушке после обследования порекомендовали сделать операцию шунтирование.
Долго готовились, искали, выбирали врача, деньги и т.д., не буду долго рассказывать.
В общем после операции мы его больше не увидели.....
Это ужас и шок...Все надеялись на лучшее, но никак не на такое. Никто даже не предупреждал ни о чем.
Это просто какой-то кошмар, который не укладывается в голове. Как теперь жить и поверить во что-то.
Не могу... Врач очень профессиональный как нам сказали, с большим опытом и вообще эта операция делается на потоке в
этой больнице. В общем ничего не предвещало, и вот такое. Лучше бы он не пошел на нее... Но ничего уже не вернешь, к сожалению.
Но как теперь жить с этим? Все виним себя, что не отговорили. Ну кто же знал...
Он был такой активный, оптимистичный и так любил жизнь, что мы отгоняли все дурные мысли, хотя и было страшновато, конечно,
но были уверены, что он справится. Строили планы на будущее, вот только вчера разговаривали и все...
Увы, он нас подвел. Это не кошмар, это страшнее в тысячу раз.
На следующий день после операции он пришел в себя, так нам сказали в реанимации,
потом заснул и через пару часов позвонили из больницы с ужасной новостью.
Я в больнице после этого не была, но родственникам сказали, что операция была долгая, около 8 часов, почему-то второй раз открывали
и доставали какую то бляшку. И предположили, что произошел инфаркт. На вскрытие разрешение не дали.
Ужасный случай, не могу поверить, что такое произошло с нами...
Вы не совсем верно представляете себе эту ситуацию. Вы думаете, что смогли бы предотвратить наступление его смерти. Но это не так. Посмотрите на эту проблему с другой стороны. Вот если бы Вы отказались от операции, а он всё равно бы умер, то Вы обвиняли себя в его смерти? Винили бы за то, что не настояли на лечении? Ведь раз ему рекомендовали столь серьёзное лечение, то, видимо, проблемы с сердцем были большие. И смерть в таком случае могла наступить внезапно, в любой момент.
Да и вообще, любая хирургическая операция, даже аппендэктомия, имеет свой процент вероятности наступления летального исхода. А уж при операциях на сердце, в том числе и АКШ, этого никогда нельзя исключить.
В целом можете почитать и здесь:
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
maksa писал(а):В интернете подобных случаев не нашла, я так поняла, что могут быть какие-то осложнения, которые проявляются
в последствии неудачной операции, но чтобы вот так...
Ну не знаю. Набрал в Гугле этот вопрос, получил много ссылок на серьёзные медицинские ресурсы, ответы более чем конкретные, в том числе и про инфаркт после АКШ.
maksa писал(а):Как возможно пережить это, я не понимаю.
Соболезную. Почитайте материалы сайта на эту тему.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»