Почему у усопшего фиолетовый цвет лица?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Брусника
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему у усопшего фиолетовый цвет лица?

Сообщение Брусника »

Здравствуйте. Мой супруг скончался от травм, полученных в ДТП. В течении 8-ми часов он был сдавлен в кабине грузовика в положении лицом вниз. В больнице он впал в кому, как мне объяснил врач потому что у него началось активное кровообращение и продукты распада попали в кровь, отказали обе почки. Окончательная причина смерти -разрыв легкого, пневматоракс. Вопрос вот в чем. Когда я увидела тело, на 3-й день смерти, лицо было фиолетового цвета, трупная "зелень" в области бедер и плеч, сильный запах. Почему? Не соблюдены правила хранения тела в морге? Я правильно понимаю, что при должной заморозке ничего этого не было бы? Или это из-за особенностей его повреждений? Заранее спасибо за глупый вопрос.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему у усопшего фиолетовый цвет лица?

Сообщение Sopiens »

Брусника писал(а):Здравствуйте.
Доброго времени суток.
Брусника писал(а):Когда я увидела тело, на 3-й день смерти, лицо было фиолетового цвета, трупная "зелень" в области бедер и плеч, сильный запах. Почему?
Гнилостные изменения трупа, вполне соответствуют давности смерти в 3 дня.
Брусника писал(а):Не соблюдены правила хранения тела в морге?
Правила хранения не были соблюдены, практически наверняка. Вопрос где - в морге или в стационаре? Бывает, что затягивается вывоз тела в морг после смерти по той или иной причине.
Брусника писал(а):Я правильно понимаю, что при должной заморозке ничего этого не было бы?
Если правильно и своевременно (до развития гнилостных изменений) делать "заморозку" - то да.
Брусника писал(а):Или это из-за особенностей его повреждений?
Нет. Хотя при почечной недостаточности эти процессы могут несколько ускоряться.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Брусника
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 08:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему у усопшего фиолетовый цвет лица?

Сообщение Брусника »

Спасибо Вам большое за ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему у усопшего фиолетовый цвет лица?

Сообщение Sopiens »

Брусника писал(а):Спасибо Вам большое за ответ.
Не за что. Будут вопросы - пишите, не стесняйтесь.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»