Истина важна, помогите установить

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Истина важна, помогите установить

Сообщение Доча »

Здравствуйте.
Пока вопрос касается несовпадения диагноза.
Маме ставили ЗНО подж. железы, однако, официальный диагноз онкологов - индуративный панкреатит.
15.04.2013 маме была сделана операция холецистогастроанастомоза, ввиду мех. желтухи (билирубин был ок. 300), взята биопсия во время операции, но, увы (это теперь увы, а тогда была радость), рак. клеток не обнаружено, мама потихоньку худела, состояние ухудшалось, летом появились сильные боли, не снимаемые трамадолом, мне удалось вышибить вначале промедол, затем, когда он перестал помогать, омнопон. Диагноз онко- так и не был поставлен маме при жизни, хотя я, имея юрид. образование, всех ставила "раком", т.е., собирала консилиумы, пугала, орала, без толку, от пункции мамочка отказывалась. Мама всегда страдала атонией кишечника, наркотики это дело катастрофически усугубили, многое упускаю, потому как места на форуме не хватит...
26.10.2014 мама попадает в б-цу с диагнозом киш. непрох-сть, пьет барий, он далее 12-ти перстки не проходит и хирурги 27.10. принимают решение оперировать, делать еще один анастомоз: т. кишечник+желудок, 28-го разрезали, сделали, как они заявили, успешную операцию, 30.10 мамочка умерла.
Когда я приехала 31.10 писать заявление на невскрытие мамы, зам. главного настоятельно мне продиктовала, пишите "с диагнозом индуративный панкреатит согласна". Документами далее занималась агент и вот когда мне она вручила справку ф.33, я обалдела от увиденной причины смерти: Раковая кахексия. Злок. новоообр. подж. железы.

Теперь вопрос: биопсия, взятая на операции 28.10, еще не готова к 31.10, Вы же знаете, ск. её делают, вскрывать её не должны были, так откуда появился диагноз.
Объясните, пжлст, если возможно.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Sopiens »

Доча писал(а):Теперь вопрос: биопсия, взятая на операции 28.10, еще не готова к 31.10, Вы же знаете, ск. её делают, вскрывать её не должны были, так откуда появился диагноз.
Если не вскрывали, то диагноз мог быть выставлен по данным "срочной" биопсии, ее проводят во время операции, пока пациент лежит на операционном столе, для уточнения объема оперативного вмешательства.
Хотя Вы официально можете получить в медицинском учреждении выписку, там всё подробно будет написано (даже если не вскрывали). Если будете получать, отскакнируйте, выложите, я смогу подробнее ответить.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Доча »

Спсб за внимание к вопросу моему.
Уточняю, 31.10.2014 у оперирующего маму хирурга я спрашивала, когда будет готова биопсия, ответили, что через 10-15 дней.
И ещё: 31-го же зам. гл. врача настоятельно диктовала диагноз иной, о котором я выше писала.
Мне именно ЭТО не понятно.
Скажите, пжлст, какую выписку я должна требовать в ЛПУ?
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Sopiens »

Доча писал(а):Скажите, пжлст, какую выписку я должна требовать в ЛПУ?
Посмертный эпикриз и протокол вскрытия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Доча »

Протокол вскрытия??
Т.е., морги сами принимают решение и заявление о невскрытии может быть проигнорировано?
Еще, поясните, пжлст, в данный момент где предположительно история - в больнице? В морг её временно только отдают? Есть ли нормативные акты, регулирующие деятельность моргов?
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Sopiens »

Доча писал(а):Т.е., морги сами принимают решение и заявление о невскрытии может быть проигнорировано?
Может.
Доча писал(а):Еще, поясните, пжлст, в данный момент где предположительно история - в больнице? В морг её временно только отдают? Есть ли нормативные акты, регулирующие деятельность моргов?
А разве морг не при больнице?
Деятельность регламентируется 323-ФЗ.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Доча »

За ответы спасибо.

Продолжаю...

Ведь я пожалела, что написала заявление, и было бы желательно, чтобы его проигнорировали, но причина смерти указана же в справке, а что пишут в протоколе вскрытия, состояние внутренних органов?
Уверена, что причиной смерти является что-то иное, мамочка бы и сейчас была жива, если бы не операция, я не о качестве жизни (его уже давно не было), я именно о том, что мамочка была бы рядом...
В справке же написан диагноз, который все никак не хотели ставить прижизненно.
Морг при больнице, но при другой, эти больницы-соседи.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Доча »

Прочитала НПА, теперь уверена, что вскрытие было, потому как диагноза онко- при жизни не было НА БУМАГЕ, так он был, разумеется.
Петр Аркадьевич, за посмертным эпикризом - в б-цу, за протоколом вскрытия туда же или в морг?
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Sopiens »

Доча писал(а):что пишут в протоколе вскрытия, состояние внутренних органов?
Не только, много чего. Если вскрытие делали - постарайтесь его получить.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Истина важна, помогите установить

Сообщение Sopiens »

Доча писал(а):Петр Аркадьевич, за посмертным эпикризом - в б-цу, за протоколом вскрытия туда же или в морг?
В морг.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»