Причина смерти: фибринозно-гнойный перитонит

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Lena_P
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина смерти: фибринозно-гнойный перитонит

Сообщение Lena_P »

Здравствуйте! 1 ноября умерла моя мама в возрасте 49 лет. 2,5 года назад обнаружили меланому, источник которой так и не нашли. 2 ноября ей должны были сделать 2-ю операцию по удалению лимфоузлов в подмышечной впадине. Все это время мама жаловалась только на боль в руке, которая по утверждению врачей должна болеть, так как задеты нервные окончания. Больше никаких серьезных симптомов у нее не было. 29 октября у нее очень сильно заболел живот. Госпитализировали с подозрением на прободную язву. Врач со «скорой» сказал, что обязательно надо сделать снимок и взять кровь для анализа. В больнице врач осмотрел живот и сказал, что язвы точно нет, скорее всего гастрит от употребления обезболивающих таблеток. Снимок он не хотел делать, но мы его все-таки уговорили(!). Снимок, с его слов, ничего не показал. Кровь так и не взяли. Последующие два дня маме было только хуже, вызывали опять скорую, опять сказали острый приступ гастрита, укололи обезболивающее и уехали. 1 ноября мама умерла, причина смерти – фиброзно-гнойный перитонит, рак тела матки. Патологоанатом сам говорил, что она не похожа на онкобольную. Я понимаю, что если бы взяли кровь, она, возможно, была бы жива. Но нас сбило с толку наличие у мамы онкозаболевания и заверения врачей про гастрит. Тем не менее, факт неоказания мед. помощи налицо. На днях заеду за результатами гистологического исследования. Возможно, буду подавать в суд. Мог ли врач при осмотре или по снимку увидеть признаки или причины перитонита? Мог ли рак матки быть причиной смерти или как-то связан с перитонитом? (до того как у мамы заболел живот, она ходила, ела, т.е. не было никаких признаков увядания) Спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти: фибринозно-гнойный перитонит

Сообщение Sopiens »

Lena_P писал(а):Мог ли врач при осмотре или по снимку увидеть признаки или причины перитонита?
Должен был диагносцировать перитонит, ну по крайней мере заподозрить его и госпитализировать на обследование.
Lena_P писал(а):Мог ли рак матки быть причиной смерти или как-то связан с перитонитом?
Сложно ответить без протокола вскрытия и гистологии, но вероятно перитонит явился осложнением опухоли тела матки.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»