Состояние комы - возможно ли выжить???

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Состояние комы - возможно ли выжить???

Сообщение katusha_21 »

Здравствуйте!!!
Мой муж в нетрезвом виде сел за руль, не справился с крутым поворотом,взлетел на большой камень и не касаясь земли въехал в столб. Скорая не хотела брать тело в больницу, т.к. решили, что труп, но люди, оказавшиеся на месте происшествия попросили взять, так как услышали, что он хрипит. Скорая отвезла в реанимацию, сначала ему ничего не делали, сказав, что не выживет, но потом через связи вкололи "резервный укол". Врачи говорили, что мозг не работает вообще, все остальные органы в порядке, а вот с мозгом - никаких признаков жизни, был на искуственном дыхании. Опять же этих врачей не поймем - они одним родственникам говорили, что при поступлении сделали операцию на голову, другим сказали, что никакой операции не было и он бы не перенес ее. Сказали, что сердце в норме, температура в норме - вообщем все в норме, кроме мозга, но тем не менее ушиб грудной клетки. Надежды на жизнь не давали никакой - 1% из 100%... Жил он пять дней, на шестые сутки остановилось сердце - возможно ли, что врачи сами его отключили? Ведь 5 дней он жил - только мозг не работал. При вскрытии обнаружили сочетанную травму организма всего и сказали, что очень сильный ушиб сердца и мозга. Получается, что врачи не увидели ушиб сердца, а только головного мозга и не предприняли никаких попыток на лечение сердца, так???
И когда он въехал в столб, глаза, как рассказывают очевидцы было подкатаны - он хрипел - он был в сознании, ему было больно, он что-то соображал, о чем-то думал?
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Состояние комы - возможно ли выжить???

Сообщение Sopiens »

katusha_21 писал(а):Жил он пять дней, на шестые сутки остановилось сердце - возможно ли, что врачи сами его отключили?
Сердце - нет.
katusha_21 писал(а):При вскрытии обнаружили сочетанную травму организма всего и сказали, что очень сильный ушиб сердца и мозга. Получается, что врачи не увидели ушиб сердца, а только головного мозга и не предприняли никаких попыток на лечение сердца, так???
Без протокола вскрытия ответить на этот вопрос не представляется возможным.
katusha_21 писал(а):И когда он въехал в столб, глаза, как рассказывают очевидцы было подкатаны - он хрипел - он был в сознании, ему было больно, он что-то соображал, о чем-то думал?
Без протокола вскрытия ответить на этот вопрос не представляется возможным.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Состояние комы - возможно ли выжить???

Сообщение katusha_21 »

Здравствуйте - пока еще жду протокол от следователя. Не знаю - сюда ли пишу, но посчитала эту тему наиболее подходящей.
Просмотрела видео-ролик со вскрытием. Страшно не было. Охватила злость...За что так полсуют несчастных покойников? Там же практически органа живого не остается - все разрезают, все исследуют - а для чего им это надо? Человека все равно не вернуть. Ладно, допустим, исключительные случаи. Но вот у моего мужа ДТП, он пьяный за рулем, два трупа, один из которых он - уголовное дело, но ведь участники скончались.
Вопрос в следующем: всем ли (за искл стариков) делают вскрытие
2. В фильме, который я просматривала - разрезают не только черепную коробку, но и все тело со всеми органами и их полсуют. Это для всех или нет?
3. Имели ли мы право отказаться от вскрытия?
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Состояние комы - возможно ли выжить???

Сообщение Sopiens »

katusha_21 писал(а):Просмотрела видео-ролик со вскрытием.
Зачем? Нервы пощекотать?
katusha_21 писал(а):Охватила злость...За что так полсуют несчастных покойников?
За то, что те (будучи живыми) пьяными за руль садятся и людей с собой на тот свет тащат. Понятно? Вот по этому я лично против того, чтобы дилетанты знакомились (при помощи видео-роликов и других псевдоинфрмационных технологий) с техникой проведения вскрытия, да и с тем, что происхдит в медицине вообще. Вы просто не понимаете того, что происходит и для Вас это кажется дикостью. Покажи Вам ролик с полостной операцией у годовалого ребёнка - Вас это ещё больше в шок вгонит. Так что теперь - операции не делать детям?
На кого злость-то?
katusha_21 писал(а):Там же практически органа живого не остается
Их "там" живых и не было на момент вскрытия.
katusha_21 писал(а):а для чего им это надо?
Таков порядок. И нарушать его по чьей-то нелепой прихоти - нельзя.
katusha_21 писал(а):всем ли (за искл стариков) делают вскрытие?
Дело не в возрасте. Вскрывают всех, умерших от насильственных причин (не своей смертью), а так же и часть тех, кто умер не от насильственных причин.
katusha_21 писал(а):2. В фильме, который я просматривала - разрезают не только черепную коробку, но и все тело со всеми органами и их полсуют. Это для всех или нет?
Во-первых - не "полосуют", а исследуют. Во-вторых - да, для всех.
katusha_21 писал(а):3. Имели ли мы право отказаться от вскрытия?
Нет. Согласия родственников при проведении судебно-медицинских вскрытий не требуется.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»