Любимый мог бы выжить

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Любимый мог бы выжить

Сообщение татьяна75 »

Мой любимый умер 02 октября 2010 года, ему было всего 35 лет. 17 сентября 2010 года сделали плановую операцию на мочевом пузыре по поводу удаления опухоли размером 5х5 см. Как оказалось впоследствии поверхностный рак 1 стадии, кроме того множественные полипы сигмовидной кишки, дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки с формирование пузырно-кишечного свища. 24 сентября 2010 года снова операция, разлитой фиброзный перитонит, и далее инфекционно-токсический шок, отек головного мозга, отек легких, пневмония справа, тромбы, сепсис...В общем, много-много всего... Вот только вывод патологоанатома говорит о том, что все произошло в результате несостоятельности кишечного шва и шва мочевого пузыря. Меня мучает вопрос: это вина врачей, некачественно наложили швы после первой операции, либо так бывает и врачи не виноваты. 8 суток в реанимации, 3 раза была остановка сердца. Как же ему было плохо, и я ничем не могла ему помочь. Уезжала от него 24 сентября 2010 года, ему было тяжело, жаловался с 22 сентября 2010 года, что плохо отходят газы, ему делали клизмы, смотрел хирург, но дотянули... Я узжала и говорила ему: "Не переживай, тебе сейчас помогут, все будет хорошо." А он так боялся второй операции, как будто что-то чувствовал. Скажите, у него был шанс выжить и виноваты ли в случившемся врачи?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: любимый мог бы выжить

Сообщение Sopiens »

татьяна75 писал(а):несостоятельности кишечного шва и шва мочевого пузыря.
Откуда шов на мочевом пузыре - понятно. А откуда на кишке?
татьяна75 писал(а):Меня мучает вопрос: это вина врачей, некачественно наложили швы после первой операции, либо так бывает и врачи не виноваты.
Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос. Выложите полностью результаты вскрытия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: любимый мог бы выжить

Сообщение татьяна75 »

Спасибо, что ответили, напишу патологоанатомический диагноз
Основное заболевание
Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки с формированием пузырно-толстокишечного свища. Воспаление брюшины малого таза с абсцедированием. Ангиодисплазия сосудов сигмовидной кишки. Состояние после резекции мочевого пузыря, колотомии, биопсии стенки сигмовидной кишки 17.09.10 г., реларапатомии 24.09.10 г., ушивания дефектов стенки мочевого пузыря и сигмовидной кишки вследствие несостоятельности швов, трансверзостомии, дренирования брюшной полости и малого таза, итубации тонкой и толстой кишки.
Рак мочевого пузыря (гистологически- переходно-клеточный, 1 ст. клеточной анаплазии без врастания в мышечный слой) в крае свищевого входа.
Осложнения:
несостоятельность кишечного шва и шва мочевого пузыря. Разлитой фибринозный перитонит. Верхнедолевая фибринозно-гнойная пневмония справа с очагами карнификаци. Сепсис. Инфекционно-токсический шов. Тромбы в легких ветвях легочной артерии. Отек легких и головного мозга. Обширные некрозы печени, почек. Паренхиматозная дистрофия миокарда.
Сопутствующие заболевания:
Хронический цистит. Хронический простатит. Множественные кисты обеих почек. Светлоклеточная аденома левого надпочечника. Хронический колит. Множественные гиперпластические полипы сигмовидной кишки. Хронический холецистит. Кардиомиопатия.
Смерть больного Н., страдавшего дивертикулярной болезнью и ангиодиплазией сигмовидной кишки с формированием пузырно-толстокишечного свища и переходно-клеточного рака мочевого пузыря в крае свищевого хода, наступила отполиорганной недостаточности на фоне несостоятельности кишечного шва и шва мочевого пузыря, разлитого фибринозного перитонита, верхне-долевой фибринозно0гной пневмонии справа и сепсиса.
Вот такой диагноз. Врач, которая производила вскрытие сказала, что за 30 лет ее практики у нее первый случай такой у молодого человека. Даже у пожилых людей это бывает редко.
И еще скажите, как быстро растет опухоль мочевого пузыря, ведь муж 2 года обращался в больницы, госпиталя, он сотрудник милиции. Ему делали обследования, но находили лишь хронический простатит. А в итоге опухоль 5х5 см. Делали и компьютерную томографию, результат: "Объемный процесс мочевого пузыря, жидкость, газ, абсцедирование". А насчет дивертикулита, ничего. Врач сказал, что те обследования, которые делались, не могли это определить.
Спасибо, что отвечаете, на Вас вся надежда, сама разобраться не могу, т.к. не врач.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: любимый мог бы выжить

Сообщение Sopiens »

татьяна75 писал(а):Рак мочевого пузыря (гистологически- переходно-клеточный, 1 ст. клеточной анаплазии без врастания в мышечный слой) в крае свищевого хода.
Несостоятельность швов на кишечнике и стенке мочевого пузыря скорее всего вызана не технической (или иной) ошибкой врачей, а прорастанием опухоли на этом уровне.
татьяна75 писал(а):И еще скажите, как быстро растет опухоль мочевого пузыря
По-разному, бывает за несколько месяцев опухоль приобретает значительные размеры.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 14:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый мог бы выжить

Сообщение татьяна75 »

что значит прорастание опухоли в указанном месте? Ее неполностью удалили при операции или что, пожалуйста, объясните, если можно, подробнее?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Любимый мог бы выжить

Сообщение Sopiens »

татьяна75 писал(а):что значит прорастание опухоли в указанном месте? Ее неполностью удалили при операции или что, пожалуйста, объясните, если можно, подробнее?
Необходим ПОЛНОСТЬЮ протокол вскрытия и эпикриз.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»