Обезболивающие наркотики, галлюцинации или встреча с ТЕМИ

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Обезболивающие наркотики, галлюцинации или встреча с ТЕМИ

Сообщение Sayana »

Это мучает меня, только я забудусь и опять впадаю в вопрос который и задать боюсь и не отвечает никто. Вот здесь решилась...

в начале июня мама пережила второй инфаркт (после 2005 года), началась гангрена, ампутировали ногу, может в это время был еще и третий инфаркт. Плохой диализ добивал ее сердце.... после ампутации маме давали обесболивающее как сказал врач полунаркотик... настроение было боевое почти на пороге смерти.. а потом мама попала в кому - 4 дня и она ушла... так вот почти накануне комы она вдруг сказала мне и как бы стесняясь, что у нее галлюцинации, вроде разговаривает с человеком, а потом его нет... я отмахнулась, что это у тебя от наркотиков. но ведь она была вменяема и в сознании... сейчас уже я думаю, а может это уже были они, которые ушли до нее... или это просто последствия наротика... просто мне не к кому пойти и покаяться - меня уже измучили картины воспоминаний о том как мама тяжело уходила... или это не к танатологу, а к психиатру уже может...
скажите могут быть галлюцинации у человека в больным очень больным сердцем под действием обезболивающих?
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обезболивающие наркотики, галлюцинации или встреча с ТЕМИ

Сообщение Sopiens »

Sayana писал(а):скажите могут быть галлюцинации у человека в больным очень больным сердцем под действием обезболивающих?
Сердце тут не причём. Скорее всего галлюцинации (если они были) могли быть вызваны интоксикацией при декомпенсированной полиорганной недостаточности и действием лекарственных препаратов. Но хотелось бы знать, что это были за препараты и не было ли у неё сахарного диабета?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Обезболивающие наркотики, галлюцинации или встреча с ТЕМИ

Сообщение Sayana »

про препараты не знаю... а диабет был. 30 лет. из-за него и диализ был последние 3 года и с ногой все случилось...
про препараты мне врач в реанимации когда я поделилась радостью, что мама лучше выглядит сказал мне - "это всего лишь просветление и наркотики"... наркотики я так поняла - обезболивающие...

а что такое "декомпенсированная полиорганная недостаточность"? это когда все органы отказали и не могут быть вылечены?
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обезболивающие наркотики, галлюцинации или встреча с ТЕМИ

Сообщение Sopiens »

Sayana писал(а):а диабет был. 30 лет. из-за него и диализ был последние 3 года и с ногой все случилось...
При декомпенсированном сахарном диабете (когда глюкоза в крови зашкаливает) возможны нарушения сознания, вплоть до галлюцинаций и развития комы.
Sayana писал(а):а что такое "декомпенсированная полиорганная недостаточность"? это когда все органы отказали и не могут быть вылечены?
В общем и целом - да. Когда большинство органов не выполняют необходимые функции.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»