Все, что осталось...Сашины опыты и о Саше

Ответить
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Все, что осталось...Сашины опыты и о Саше

Сообщение Сашина мама »

Это тема, которую создала я, мама замечательного мальчика Саши, погибшего 7 января 2011. Ему было 18 лет, он учился на первом курсе Омского Государственного Университета, на факультете культуры и искусства, отделение кино, фото, видеотворчество... Посылаю Сашины работы, что удалось найти, многое затерялось, он учился в другом городе. Мечтал стать военным журналистом. Если получится, выложу его студенческие работы, фильмы. Галя

Родина
Ветер срывает листья с деревьев, кружит, носит, вертит как хочет. Последние дни мне кажется, что я и есть что-то подобное листу - сорванный, увядающий, летящий. Подхваченный чужой волей, несущийся непонятно в каком направлении. Радует лишь то, что я все еще лечу. А другие уже пали, превращаются в перегной.

Сколько и куда можно лететь? Громкий голос воли сменился мерным шепотом печали. Как и лист я сорвался с родного места. Потерял то, что меня питало.

Однако ехидный и опустошающий смех отчаяния приводит в чувство. Чужой везде, не ценивший ничего - может ли такой человек иметь родину?

"Может" - противопоставляет отчаянию память. Может. Конечно. У меня есть родина. Это угол дома номер 19. Это крыша заброшенного медучилища. Это соседнее кладбише, столь удобное для прогула школы. Это совсем не большой спортзал. Это пятак метров за администрацией города. Это лес на Бытхе. Это газопроводная труба. Это заброшенный пляж на Мацесте. Это маленькая площадка за гаражами в Адлере. Это 125 автобус, идущий из Сочи в Адлер.

Моя родина имеет запах. Запах тлеющей листвы, аромат кислого пива, к которому я чаще всего не рисковал притронуться. Соленое дуновение с моря. Дух леса. Вонь бензина в автобусе. Раскаленный воздух над бетоном. Запах других людей. Тысячи оттенков...

Звуки... Рев города и тихий шелест леса, дребезжащее звучание из телефона видов экстремальной музыки и мерное лабание очередного шансонье в автобусе... Всего лишь шум. Зато какой шум, неповторимый.

Как лист я питался соками города в тех местах. Завтра их уже может не быть, и мне скорее будет глубоко все равно. Но почему-то мне важно их помнить.
Разгадка одна - всего то на них происходили события, может и хорошие, может и плохие. Но они выбивались из рутины будней. Из серости. Хотя сами то события рядовые...

Как лист я вырвался с удушливых спелетений, которые так давили каждый день. И как лист я прилетел в никуда. Пустота лучше давления. Призраком бродить по незнакомым улицам куда лучше чем живым мертвецом тащиться по надоевшим переулкам. Разве что призрака может подхватить ветер и унести дальше. Пусть так. Пока мне рано превращаться в перегной, как бы этого не хотелось. Пусть лучше будет этот полет...

Александр , дек.2011
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все, что осталось...Сашины опыты

Сообщение Сашина мама »

Сюжет для сценария фильма. Саша писал, как предвидел...


ВРАТА

Вечер, около пяти часов. На поляне сидят люди, десять-пятнадцать человек. Все они одеты в костюмы каких-нибудь героев фильмов ужасов, сказочных существ и тому подобному. Где-то среди них сидит главный герой, молодой человек лет 16. Он общается с товарищем. Его образ по сравнению со всеми прсиутствующими не очень яркий, скорее несколько размытый.
Их разговор касается темы праздников, их истоков. В том числе и откуда пошел Хеллуин, который они сегодня празднуют. Главный герой считает что это не очень веселый, а скорее мистический праздник. И вместо того, чтобы поглощать спиртное, надо пользоваться случаем, когда границы между мирами стерты - попробовать провести какой-нибудь риутал или что-то тому подобное. Товарищ в шутку соглашется. Дальше одним планом камера обходит всю компанию. В это время главный герой и товарищ пытаются объяснить свою задумку. Он ищет в интернете на сотовом разные мистические сайты. Дальше - переход-затемнение.
Он нашел нечто подходящее, уговаривает компанию. Все смеются, шутят. Главный герой тоже шутит. Позже, когда он собрал людей, герой в центре кругачитает заклинание.
Внезапно виднеются вспышки. Врата открываются. У главного героя на лице появляется смесь из удивления и страха. Улыбка сходит с его лица. Другие же вокруг смеются. У героя случается флэшбек - он, два года назад, читает книжку-фэнтези. На обложке книги - тот же мир, который главный герой увидел во вратах. А на корне книги - причудливый цветок. Как зачарованный он идет навстречу новому миру. Внезапно происходит телефонный звонок. Это мать главного героя. Не зная что делать, он колеблется. Когда он подходит к вратам, сеть на телефоне пропадает, когда отходит - то врата тусклеют. Герой все же решает ответить на мамин звонок. Отвечая, он видит как за вратами происходит метеоритный штормы. Стараясь не подавать виду, что испуган и взволнован, он говорит по телефону.
Поговорив с мамой он остается в прострации. Садится недалеко ото всех, думает. Пытается объяснить свои мысли уже не трезвому товарищу - иногда не стоит заходить слишком далеко...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все, что осталось...Сашины опыты о Саше

Сообщение Сашина мама »

А это написала стихи моя подруга. У них с мужем нет детей, и она для Саши была как вторая мама. Саша стал равноправным членом нашей взрослой компании, несмотря на разницу в 20 лет. смотрю на это фото, и мне Саша Сергея Бодрова напоминает. Этот актер мне всегда казался таким добрым и беззащитным. Мой Сашенька такой же.
Изображение
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все, что осталось...Сашины опыты и о Саше

Сообщение Сашина мама »

Овсянки - фильм Алексея Федорченко, получивший три премии Веницианского кинофестиваля. Это сложная некоммерческая картина, жанр которой опеределяется как "эротическая драма". Мне же показалось, что в работе говорится совсем о другом. В этом фильме содержится глубокий скрытый подтекст, который сложно разгадать.
Но для начала попробую сказать о самой картине, о её достоинствах и недостатках, спорных моментах. В достоинства я могу привести блистательную операторскую работу Михаила Кричмана - простые по своей сути кадры и переходы вызывают эффект присутствия вместе с главными героями. Планы среднерусской природы суровы и по-тихому красивы и чем-то напоминают североамериканскую природу из фильма "Мертвец", да и сожержание у обоих фильмов чем-то похожее... Актерской игры практически не наблюдается, в течении часа и четырнадцати минут мы наблюдаем мрачные лики главных героев Аиста, в исполнении Игоря Сергеева, и Мирона, играет которого Юрий Цурилов. Но оно и понятно - похороны человека редко могут быть поводом для веселья. Зато Виктор Сухоруков, сыгравший безумного поэта-самоучку, отца Аиста, выглядит очень реалистично. В фильме присутствует так же немалое колличество эротики и разговоров о сексе, так называемый "дым" (по словам главного героя традиция мерян рассказывать сокровенное об умершем человеке). Некоторых эти сцены отпугивают, ведь почти весь фильм мы наблюдаем обнаженную мертвую женщину. С другой стороны, присутствует красивая любовная сцена ближе к концу фильма. Зрителей так же может напрягать монотонность картины.
Что же касается скрытого подтекста... Как мне показалось, помимо проблем уходящих народов фильм затрагивает проблемы взаимотношения человека и природы. Мертвая жена Мирона обозначает умершую природу, ведь не зря же действие фильма происходит осенью. И сам Мирон - глава целлюлозно-бумажного предприятия, которое по большему счету наносит огромный вред природе. Возможно, Мирон и сам довел жену до смерти. По его словам он постоянно бывал в близости с женой. То есть исчерпывал ее, как и мы исчерпываем Землю. Имя главного героя Аиста так же может быть говорящим - ведь не зря же Татьяна тянулась к нему. Аист - та, птица, которая дает жизнь, "приносит детей". А у Мирона с Татьяной не могло быть наследников. Дорога же обозначает движение во времени, а погребение - то, что Земля должна пройти через огонь, и потом снова попасть под воду, чтобы заново возродиться. Характерна так же и смерть главных героев - они упали в воду. А ведь из воды мы все вышли. Быть может идея фильма и заключается в том, что не только народам, но и людям в целом следует уйти...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все, что осталось...Сашины опыты и о Саше

Сообщение Анастасия22 »

Девочки, какие талантливые наши дети ушли... Горюю и плачу за всех...

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»