Заметки на салфетке...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение ЯДарья »

Леночка, спасибо - тебе :) :rose: .

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9178
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Больше двух лет назад, когда только-только началась пандемия, подружка пригласила меня на зум-вечеринку с психологом. Именно с той самой встречи началось мое осознание высказанной там мысли – твои точки роста находятся там, где тебе особенно больно и трудно. За это время в моей жизни произошло несколько утрат – утрата близкого человека, утрата длительных дружеских отношений, утрата привычной картины мира, которая, впрочем, случилась не только со мной, но и со всеми нами (как об этом очень точно написала Вера Полозкова - «Горе пожалело тебя, бездельника, и со всеми произошло»).
В общем, тот тезис перестал быть для меня теоретическим. Хочешь духовного роста? Смиряешься, вникаешь, пытаешься осознать уроки, которые тебе преподносит мир и другие люди (а мы друг другу – самые главные учителя). Любая утрата переживается особенно тяжело там, где нет смирения. Если ситуация, которая делает тебе больно, рождает обратную реакцию противоборства – мир так и останется враждебным в твоем видении. Именно здесь возникают обиды на Бога (принадлежало ли тебе то, что Он взял у тебя?) и людей (являются ли они плохими только оттого, что видят мир не так, как ты?), разочарование в неработающих стратегиях (стратегия всегда нейтральна, пока ты не применишь ее к своей жизни на практике).
Принятие. Осмысление. Прощение. Это нужно не окружающим людям, и даже не Богу – который в принципе ничего от нас не требует. Это нужно тебе самому – если, конечно, ты решил двигаться дальше.

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Берта »

Ночная радуга писал(а):
27 янв 2023, 10:03
Больше двух лет назад, когда только-только началась пандемия, подружка пригласила меня на зум-вечеринку с психологом. Именно с той самой встречи началось мое осознание высказанной там мысли – твои точки роста находятся там, где тебе особенно больно и трудно. За это время в моей жизни произошло несколько утрат – утрата близкого человека, утрата длительных дружеских отношений, утрата привычной картины мира, которая, впрочем, случилась не только со мной, но и со всеми нами (как об этом очень точно написала Вера Полозкова - «Горе пожалело тебя, бездельника, и со всеми произошло»).
В общем, тот тезис перестал быть для меня теоретическим. Хочешь духовного роста? Смиряешься, вникаешь, пытаешься осознать уроки, которые тебе преподносит мир и другие люди (а мы друг другу – самые главные учителя). Любая утрата переживается особенно тяжело там, где нет смирения. Если ситуация, которая делает тебе больно, рождает обратную реакцию противоборства – мир так и останется враждебным в твоем видении. Именно здесь возникают обиды на Бога (принадлежало ли тебе то, что Он взял у тебя?) и людей (являются ли они плохими только оттого, что видят мир не так, как ты?), разочарование в неработающих стратегиях (стратегия всегда нейтральна, пока ты не применишь ее к своей жизни на практике).
Принятие. Осмысление. Прощение. Это нужно не окружающим людям, и даже не Богу – который в принципе ничего от нас не требует. Это нужно тебе самому – если, конечно, ты решил двигаться дальше.
Леночка, как ты правильно обрисовала то состояние, к которому следует прийти, чтобы жить дальше. Именно ЖИТЬ, а не существовать!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9178
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо, Берта :rose:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9178
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Город наш маленький.
Налево - дорожка, направо - дорожка. Вот тебе и главная улица.
Когда зимние сумерки на город ползут, затихает он. Только слышно, как вдали собаки перелаиваются. Не на холмах ли, где несколько избенок торчит - будто карабкались вверх, да дальше сил не хватило... Кто же в этих домишках живёт? Видно, старики одни и остались... Молодые в большие города подались, а родители, стало быть, не захотели насиженные места покидать. Только вот идти до ближайшего магазина из такой избушки - охохонюшки сколько... И обратно - ещё столько.
Зато из окна Волгу видать.
А что она, Волга? Она иной раз вроде соседа назойливого - летом мимо нас на пляж машины пылят, глаза дымом застилают, а зимой холодом с неё веет. Только не было бы её - скучно. Привык.
Что? Глаза округлил? А ты думал, любовь - она как у Некрасова, в стихах про колыбель? Может и так. Мы народ дремучий... Только иной раз глянешь на соседа своего - и в нутрях чешется, до чего он тебе надоел. Лезет с разговорами, отвлекает. Думать, может, мешает. А поди ж ты - как без него, без Кольки?
Вот так и с Волгой...
А про красоты её и так сказано-пересказано...Не зря из больших городов едут. Мы - к ним, они - к нам. Только местного ни за что с приезжим не спутаешь. Как отличить, спрашиваешь? Да просто... Нет, не по тому, что местный буквы в окончаниях ест, не подтрунивай. Научились уже не есть...
Тут другое. Приезжий ни в жисть баржу от сухогруза не отличит. А мост через Волгу обязательно назовёт сызранским. Чтоо? Тут уж местный возмутится... Александровский он, мост-то! В честь царя! Понимашь ты это или нет?
Гордость, ишь ты...
Патриотизм.
"Люблю отчизну я, но странною любовью!
...Но я люблю - за что, не знаю сам... "

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»