Мои невыдуманные истории.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение оля48 »

Игорь, супер! Такие живые зарисовки - прямо киноленты!
И - ДА!!! - я была на охоте. И дочка была))) С полем поздравляли мужчин. Наше дело с дочкой было - стол собрать охотникам. Ну и по мишеням-банкам-бутылкам пострелять))) Скажу, что стрелять из "Зауэра" и "Везерби Марк пятого" - две большие разницы))). Дочку как-то местная девица взяла с собой сети проверять на лодке. Ребёнок навпечатлялся :cool: И ещё запомнилось, как егерь рассказывал ей про тетеревов и показывал их, сидящих на деревьях вечером. Рядом с токовищем.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Оля! Рад, что ты меня понимаешь. :friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

"Как я перестал быть атеистом".

Мне было лет двенадцать. Какие увлечения у мальчишек моего возраста были тогда? Погулять, в футбол и другие игры погонять. И, конечно, что нибудь интересное посмотреть, залезть, куда нельзя, изведать неизведанное, узнать неузнанное, запретное. И ухитриться ещё за это не получить горячих... Это сейчас дети в виртуальной реальности в телефоны и компы тычат. Посмотреть много можно всего, а вот пощупать... И залезали... Всякое случалось, но как-то проносило, Бог миловал... Хорошо родители не знали. Их бы потом можно было откачивать...
Вспомнился один случай, который чуть было не закончился для меня плачевно...
Разбитая в войну церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Мы с другом её всю осмотрели, ничего не нашли и залезли по винтовой лестнице на колокольню, чтобы на город посмотреть сверху. Высота приличная.  До этого случая, кроме матери, особо никого и ничего не боялся.
И вот там, где висели колокола, мы, как два идиота, давай гвоздём на стене выцарапывать свои имена (несущественная подробность, но, думаю, это было предупреждение). Добавлю, что я, как любой пионер, был ярым атеистом. Царапаю имя (а ветер дул там хороший), отлетает кусочек кирпича в глаз. Тогда этому внимания особо не придал.  Позже в больнице вынимали.  Далее - ещё интереснее.
Рядом с местом, где была перекладина для колоколов (звонница?), находилась комната (келья?). Пол в комнате провалился до самой земли: попала авиационная бомба. Но было окно. Стены - абсолютно гладкие, из хорошо уложенного красного кирпича. На уровне подоконника к двери шёл выступ, всего в половину кирпича. Озарила  шальная мысль: а почему бы по этому выступу, как в фильмах, распластавшись руками по стене, не добраться до окна?!"
И пошёл. Шагов пять успел сделать. Потерял равновесие, ручки от стены оторвались и практически полетел... Какая-то сила притянула назад к стене... Вылез, спустился вниз чуть живой...
После этого случая я уже не был атеистом...

Рисовал с фотографии тех годов.

Изображение

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Просто заметка.
"...мясорубка времени охотно сокрушает крупные, громоздкие, плотные предметы – шкафы, рояли, людей, – а всякая хрупкая мелочь, которая и на божий-то свет появилась, сопровождаемая насмешками и прищуром глаз, все эти фарфоровые собачки, чашечки, вазочки, колечки, рисуночки, фотокарточки, коробочки, записочки, финтифлюшки, пупунчики и мумунчики – проходят через нее нетронутыми».
(сборник «Некысь», рассказ называется «Самая любимая»)

"Старые газеты. Ирония вещей".

Как-то заезжал к маме и нашёл две старые китайские газеты конца двадцатых годов. Оказывается, мой двоюродный прадед (родной брат прабабки) жил и работал в Харбине главным бухгалтером Китайско-Восточной железной дороги. Выучил и пристроил его на такое вакантное место опекун их семьи, некий Степан Кряжов – меценат и городской голова. Ему горожане обязаны первой централизованной системой водопровода в городе. До него, правда, Пётр Первый немного водопроводных труб проложил. Деревянных, сделанных по принципу бочки. Их сейчас иногда находят при раскопках. Но город потом значительно разросся.
И вот этот Кряжов после смерти родителей моих предков, взял их всех четверых к себе на воспитание.
Прадед начинал работать ещё при первом управляющем КВЖД Дмитрии Леонидовиче Хорвате. Благополучно прошёл русско-японскую войну, «Боксёрское восстание», революцию. Но пропал во время русско-китайского конфликта. Перед этим от него пришла посылка. Все вещи в ней были старомодными - например, мужские сюртуки, женские салопы и другие кружева. Всё было добротное, кое-что - заграничного пошива. Здесь в то время такие видели только на картинках. И случайно в этой посылке затесались две газеты. Наверное, в них было что-то завёрнуто.
Так вот, ни одна из вещей прадеда, ни его фотографии до наших дней не дожили. А эти две газеты пережили и войну, и оккупацию, и прочие катаклизмы. Вот такая ирония вещей…

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение lyymnn »

Эх, Игорь. Разбередил мою душу. Любимым занятием моего детства было брожение по весенним ручьям и размывам в поисках сокровищ. У меня была целая коллекция черепков, монет, крестиков и медных иконок. Одна, до сих пор стоит, рядом с портретом мужа. Мечтала стать археологом, но не сложилось) А походы, с палатками, и до сих пор в чести:) Какие модные друзья твои. Эх, как давно это было, а вроде и только что. Пиши, Игорь. Талантливый человек талантлив во всем.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Лена! Да, не часто встретишь даму, увлекающуюся стариной... Жена ругалась на моё старьё. Ведь тоже любил искать старину. И тоже хотел поступать на археологический. Но ввели экзамен по английскому, а у меня в спортивной школе его практически не преподавали.
Коллекции все раздал и распродал, надо было кредиты жены закрывать, они выручили.
Да, увлечений раньше много было. Сейчас старые в прошлом остались, но некоторые новые появились. Надеюсь, может что вернётся... И у вас тоже. :)

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение lyymnn »

Почему то сейчас времени не остаётся, на увлечения. Хотя вроде бы наоборот, больше должно его стать, свободного времени. Расскажи про свои коллекции. Это очень интересно.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, разные были. В основном, военные. По Первой и Великой Отечественной войн. Даже книгу собирался писать. Списывался с разными музеями, нашими и зарубежными. Занимался реставрацией, а так же систематизировал. Были и по глубокой старине. Мечи и сабли скифов, алан, хазар. Конечно, разная мелочь тоже была. Наконечники копий, стрел, пуговицы, крестики...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Шомпол

- Дмитрий Дмитриевич, вы прошли всю войну. Расскажите, а что из случившегося с вами запомнилось как самое страшное?
(Из моего детского интервью у соседа Дмитрия Дмитриевича, подполковника в отставке.)

«Шёл 1942 год. Наш полк стоял в каком-то селе. Вернее, села-то уже не было, только трубы печные торчали. Всё изрыто-перерыто немецкими и нашими снарядами. Только церковь сельская уцелела. Ну как уцелела… Тоже ей досталось. В тридцатые кресты сняли, склад какой-то был. Сейчас снаряды её искромсали, дыры в стенах, груда кирпичей вокруг. Но всё равно стены были крепкие. Вот в ней-то и разместился наш полковой штаб. А меня, молодого солдата, но уже обстрелянного, успевшего повоевать, поставили на часы, часовым. Народа в полку после боёв мало осталось, решили по три часа стоять. Потом смена.
Значит, стою я. Ночь. Тихо. Сначала ничего, птичек ночных слушаю, канонаду, за её всполохами наблюдаю, а потом и она стихла… И стали у меня глаза закрываться, хоть спички под веки вставляй… Я уж и топтался, и даже приседал… Засыпаю, как конь в хомуте. А до смены ещё далеко.
И начал я винтовочкой своей играться. То сниму её с плеча и поставлю рядом у ноги, так как тяжело, плечо отдавливает. То в руки её возьму наперевес. Лишь бы не спать. Ну и доигрался… Винтовочка-то старенькая была, ещё царская трёхлинейка Мосинская. Первую войну пережила. Мне вот в руки попала. Я с ней тоже не на параде ходил. Видно, разболталось в ней что-то. Шомпол, которым винтовку чистят, выскочил и со звоном ускакал в тёмный подвал церкви.
Я обмер… Что делать?! Идти искать?! Покинуть пост?! Верный расстрел. Ведь в эту минуту, может быть, за мной наблюдают немецкие диверсанты. Разведка всегда работала круглосуточно - и наша, и немецкая. Особенно ночью. И вот я спускаюсь в подвал, а в это время вырезают весь штаб, всё командование. И что потом за часть без командиров?! Сброд, живые покойники. И всё из-за меня…
А если не пойду его искать?! Потеряна составная часть личного оружия, которая приравнивается к потере самого оружия. Может, конечно, не расстреляют, штрафбатом обойдусь. Ну тут бабушка надвое сказала… После выхода приказа номер 227 – вряд ли… Он только вышел и было очень строго….
И я решил. Хотя и ответственность большая, но жить-то хочется, а ещё больше умирать с позором не хочется… Это же какой позор ляжет на всех твоих родственников… Решил искать шомпол, эту тонкую проволочку. Спички у меня были, хотя я никогда не курил. Так, костёр зажечь, подсветить иногда в землянке. Ведь фонарики редкостью были - только у офицеров, да и то не всегда.
Спотыкаясь о кирпичи, спустился в подвал. Начал шарить между ними. Нет, нету… Один мусор… Выскочил, осмотрелся, прислушался. Никого. Опять в подвал… Стал зажигать спички. Только кирпичи, куски штукатурки, ржавая арматура. Нет моего шомпола…
Опять выскочил, прислушался и опять вниз… Уж и не помню, сколько раз нырял в подвал, казалось, что целую вечность. А тут и спички стали заканчиваться. Ну, думаю, всё - не найти. Бесполезное это дело. В такой куче пушку потерять можно. Дело табак…
И такое на меня отчаяние накатило… И я начал…молиться… Молиться своими словами. Просить Господа помочь. Конечно, я - комсомолец - никакие слова не знал. Поэтому молился, как мог. Молился и шарил уже в темноте, спички кончились. Ни на что уже не надеялся… Но вдруг рука сама собой нашарила… Он, точно он! Не может быть!!!
Сколько с меня потов сошло… Вот такой случай…»
Дмитрий Дмитриевич застеснялся своему рассказу, видя моё удивлённое лицо. Ведь он разговаривал с пионером... А я ожидал услышать что-то патриотическое… Время такое было… Но рассказ запомнился на всю жизнь.

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Берта »

Игорь, очень интересно тебя читать. Замечательное повествование. Переживала вместе с твоим героем.

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»