Мои невыдуманные истории.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо!

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение lyymnn »

Вот ведь, какие истории, вроде ничего особенного, а ведь про войну. Сложная штука жизнь и в тоже время простая)

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Dobro13 »

Игорь, с удовольствием прочитала твои невыдуманные истории, очень интересно и легко читать.
И тепло...словно сидим все вечером у костра и слушаем интересные истории,интересного человека.
Почему-то так мне почувствовалось)

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Лена, спасибо, Таня! А вот и правда, как у костра. И истории то простые. Это есть у меня такой грешок. Жена моего друга, которую я знаю с шести лет, когда мы летом собирались у костра, иногда говорила:" У Игорька про всё истории есть. Про что ни начни говорить..." :D

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Игорь 20120 »

Двадцать пятого января у нас в городе праздновали восьмидесятилетие освобождения Воронежа от фашистких захватчиков. Не пишу "немецко" потому, что очень много и других "туристов" с захватническими целями в то время у нас было. Вместе со своими немецкими друзьями были венгры, румыны, итальянцы, поляки, чехи, словаки. Финнов, испанцев и французов только не было. Им больше ленинградская земля понравилась, там её удобрять остались... Венгры же после воронежского сражения вообще вышли из войны, так как воевать уже некем было...
Поэтому поводу вспомнились две истории, рассказанные бабушкой с мамой.
Первая.

"Люди бывают разные".

Оккупация Воронежа. Начало июля 1942 года. Моя бабушка, а тогда двадцати пятилетняя девушка Анна, с пятилетней дочкой (моей матерью), проживала на улице Освобождения труда (это для воронежцев земляков, она находится под Технологическим институтом). Эвакуироваться семья не стала. Эвакуации как таковой, в принципе, и не было. Так, кто успел, перебежали на Левый берег реки Воронеж. Даже некоторые войсковые части не успели перейти. А причина была довольно весомая. Мать, соответственно, моя прабабушка, находилась присмерти. Она уже не вставала с кровати и бредила. Была очень высокая температура. Везти же её на чем-то и неизвестно куда, да ещё под обстрелом четырём сёстрам, а их в семье на данный момент осталось четверо из семерых детей, да ещё с маленьким ребёнком Анны, было не на чем. А прабабушка женщиной была довольно грузной. Так и прятались по очереди в погреб от бомб и снарядов, прикрывая чем можно больную и подменяя друг друга у её кровати.
(Небольшое отступление. Воронеж, по официальным данным, был разрушен на 92% Это я написал, чтобы вы представили, что там творилось...)
Им всем повезло. Все остались живы. Дом особо не пострадал. Окошки, конечно, вылетели, а крыша и стены остались целыми. Когда всё немного угомонилось, появились немцы. И вот заходит к ним в дом немец. В очках, с рюкзачком. Анна, указывая на больную, которая лежит на кровати, пытается словами и жестами показать, что сюда нельзя. Здесь может быть инфекция (бабушка у меня была с медицинским образованием). Но немец всё равно, решил подойти к больной. Осмотрев её, положил на стол таблетки в упаковке и жестом показал: "Дай ей!"
"Всё, хочет отравить!" - решила Анна. Делать нечего, дала матери таблетку. А немец, как будто ничего не произошло, показал на другую кровать, типа хочет отдохнуть. Так и прожили с ним три дня, пока моя прабабушка не выздоровела. Малярия была, немец же врачом оказался, Хинин дал. Вот и вся история. Правда, когда прабабушка выздоровела, их из хаты вежливо попросили убраться. И они перебрались в Верхнее Турово (опять же для воронежцев). Но, перед этим, был ещё один эпизод - история про наших пленных. Напишу, если интересно, после небольшого перерыва.

Это дом, где они жили до войны. Он пережил войну, его отреставрировали и надстроили второй этаж. Рядом голубенький дом, где в своё время жили известный художник Ге и архитектор Троицкий.

Изображение

Изображение

Елена358
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мои невыдуманные истории.

Сообщение Елена358 »

Игорь, очень интересно! Жду продолжения :book:

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»