Заметки на салфетке...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Заметки на салфетке...

Сообщение Ночная радуга »

Павел Петрович

Есть люди, которых вспоминаешь легко и улыбкой. Потому что они – свет и кислород этого мира. У них нет ничего и одновременно есть все. Все – это огромная душа. В ней есть место и голубям, и соседским детям, и случайным прохожим.
В сентябре именно я стала случайным прохожим. Впрочем, случайным ли? Не могу иначе объяснить это ощущение – вставай и иди. Так надо. Именно по этой дороге.
На дороге стояли – невысокий мужчина в шляпе, девушка, девочка и собачка. Я шла мимо, фотографировала небо.
- Девушка, а вы нас не сфотографируете? – это было произнесено с приветливой улыбкой.

Завязался разговор – один из ни к чему не обязывающих диалогов. Девушка с дочкой потихоньку ушли, и мы остались у синей калитки вдвоем. Мне было совершенно некуда торопиться.
Когда Павел Петрович (он же – дед Паша, он же – Йолупукки, потом объясню, в чем там дело) сказал, что в апреле не стало его жены Гали, это изменило все.

- Вы знаете, у меня тоже…
- Да что вы…

У обоих задрожал голос. Мы обменялись телефонами (если будет одиноко – приходи!). Я возвращалась домой уже в сумерках.

Так мы и подружились.

Могу сказать точно – Павел Петрович помог мне пережить ту первую тяжелую зиму после потери. Мы часто созванивались. Он рассказывал о своем детстве, а я все говорила – вот написать бы про вас! Отшучивался. По телефону мы пели песни из «Свадьбы в Малиновке» (наверное, я тогда больше ни с кем не могла позволить себе такой роскоши – чтобы не подумали, что я сошла с ума). Павел Петрович рассказывал про коз и его зверей. Две забавные истории запомнила очень отчетливо.

Соседский бородатый козел привык попрошайничать, стоя на дороге, по которой вечерами возвращались дачники. Кто морковку сунет, кто яблоко...
А одна весьма корпулентная дама несла ведро груш. Козел перегородил ей дорогу, глядя весьма заискивающе.
- Пошел ты...
И замахнулась.
Через долю секунды дама уже сидела на дороге, не устояв от крепкого толчка, а вокруг были разбросаны груши.
Павел Петрович с соседом,стоя у калитки, полегли со смеху. Надо ли говорить, что словесно досталось и им...

Однажды Павел Петрович подвязывал огурцы. Вечером привяжет,а утром все веревочки развязаны. И так несколько дней подряд. Тогда сердитый хозяин решил встать пораньше, чтобы подкараулить хулигана. В свете утренней зари увидел, как веревочки развязывали два...волнистых попугайчика...

Конечно же, Павел Петрович много рассказывал про Галю. Я видела ее фотографию. Видела, впрочем, на снимках всю его семью, как и сына Володьку, который похоронен рядом с любимой Галочкой.

В глазах – картинка. Павел Петрович сидит на скамеечке возле памятника и перебирает руками хлебные крошки.
- Я им принес, а они что-то не клюют, не поминают…

Он был совершенно уверен, что я пришла к нему от Гали. А мне было особенно дорого, что он всегда сперва заходит к Саше. Знаю, что он разговаривал с ним и рассказывал про меня.

А еще летом мы поднимались высоко на гору. Павел Петрович сказал, что там можно найти окаменелости – аммониты и белемниты. Впрочем, он называл их «чертовы пальцы» и считал, что они даже лечат ему спину. У меня и сейчас в кармане лежит остроконечный камешек.

В один из вечеров, когда я сидела на низкой скамеечке у калитки, а Павел Петрович по привычке на корточках, он признался, что очень любит музыку.

- Это все Галя…Она мне показала мир.

И мы тогда слушали Фрэнка Синатру, который томно пел про Нью-Йорк. А я потом шла домой с кулечком цветочных семян – гладиолусы, цинии. Гладиолусы посадили прошлым летом у школы, и они выстрелили упругими красными бутонами. Цинии бросили в землю этой весной, прорастут ли?..

Вообще от Павла Петровича невозможно было уйти без подарка. Эти его трогательные гостинцы, как он их называл – раритеты…Вокруг него всегда крутились соседские дети. Он их очень любил и щедро оделял сладостями. Они крутили для него «колесо» и рисовали сердечки на воротах.

Именно поэтому – Йолупукки. Он мне так и открытки подписывал.

Дети говорили, что он должен жить до ста лет. И он очень хотел увидеть, как они вырастут. Переживал, как сложится будущее у его дочерей – Люды и Светика, у внучек. Но Галя, Галя…Вспоминал всегда.

У Павла Петровича было безукоризненно джентельменское отношение к женщинам. Он - человек широкого жеста и чистого тона…Как мелодия без фальши. Женщинами он восхищался как произведением искусства, всегда подмечал детали образа. Художник же…На стенах его домика висели картины маслом – прекрасные незнакомки.

Эти картины стали одним из последних моих воспоминаний. Накануне того дня, в котором Павел Петрович окончательно слился с потоком света, мы увиделись, и я попросила разрешения сфотографировать его работы - на память. А вот его личного снимка у меня так и не осталось. Но воспоминаний много. И они такие живые…Как будто сейчас раздастся звонок:

- Лен, привет! Как дела?

Привет, Павел Петрович! Я все-таки про вас написала. Знаю, что вы не сердитесь…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Не про брюки

Он напоминает странного тролля, живущего в волшебном домике на верхушке дуба. Только вместо ствола - шаткая скрипучая лестница, поднимаясь по которой нужно следить, чтобы не удариться головой о притолоку. В домике все в клубах дыма: его маленький хозяин курит безостановочно.
Курит, снимает мерки и кроит.
- Если тебе повезет и он будет не в запое - скроит, как Бог. Особенно - брюки.

Повезло.

Григорий (а это его имя) смотрит на меня снизу вверх из-под очков. В его глазах - некоторый ужас.
- Что это? Казачья ткань? И из нее ты хочешь комбинезон? У тебя странный вкус...
Неужели я смогла его удивить?
За годы портняжничества он видел многое и многих. Кроил костюмы на целые танцевальные коллективы, поролоновых ростовых кукол (вон лежит голова, посмотри!), пальтишки для бандитов и брюки для школьников. Шьют - портнихи. С каждым годом их остается в ателье все меньше: не все могут сработаться с таким хозяином.
Он зовет меня пощупать ткань и между делом рассказывает, рассказывает...Комментирует мою худобу, но совсем не обидно - ты прямо как Джоли.
Я хмыкаю. Краем глаза вижу, как морщится Саша, когда портной продевает мерную ленту, чтобы измерить так называемое «седло»...
В итоге комбинезон и костюм выходят на славу. И через несколько месяцев возвращаюсь снова. На этот раз - с отрезом шелка. Заново снимать мерки?...
- Я. Никогда. Ничего. Не теряю, - Григорий смотрит на меня, прищуриваясь.
Подходит к горе бумаг в углу и точным виртуозным движением вытаскивает оттуда клочок бумаги.
- Твой же комбинезон?
Мой. Он точно никогда ничего не теряет...

В третий раз мы встретились, чтобы обсудить пальто с шикарным шоколадным подкладом в «гусиную лапку». Увы, эта вещь не получилась. Как бы Григорий не пытался застегнуть на мне пальто (разве что ногой не упирался), оно не поддавалось. Тесноватым вышло...
Григорий вернул деньги за ткань. Мы расстались с чувством обоюдной неловкости. Я понимала, что больше не приду.
А потом мы встретились на улице. Зимний морозный воздух разбавили тона чего-то алкогольного.
- Привет! А у меня сегодня день рождения. Ты хорошо выглядишь...
Хорошо, что он не спросил ничего про меня. За то время, как мы не виделись, я овдовела. Свежий внешний вид имела, думаю, только в его слегка затуманенных глазах.

- Ты приходи, сошьем чего-нибудь тебе.
Говорят, у него прекрасная тихая жена и один из детей - с инвалидностью. Он постоянно привозит другого на дополнительные занятия и попутно отдает заказы. Выглаженные, в чехлах и крепко пахнущие сигаретами вещи.
- У Григория брюки заказывали?
Да. Повезло.

Изображение

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Заметки на салфетке

Сообщение оля48 »

Лена, читаю - и сердце наразрыв..
Так светло, так неспешно. Так объёмно...
И отчего-то щемяще-грустно и улыбчиво.
Жизнь. Такая жизнь. :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Заметки на салфетке

Сообщение lyymnn »

Лена, автор ты? Очень здорово) Спасибо)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

оля48 писал(а):
24 июн 2022, 03:50
Лена, читаю - и сердце наразрыв..
Так светло, так неспешно. Так объёмно...
И отчего-то щемяще-грустно и улыбчиво.
Жизнь. Такая жизнь. :heart:
Оля, спасибо вам! Мне очень, очень приятно, что понравилось :rose:
Да, жизнь...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

lyymnn писал(а):
24 июн 2022, 10:15
Лена, автор ты? Очень здорово) Спасибо)
Лена, да, это мои тексты...Спасибо большое, мне очень приятно, что понравилось! :rose:

Елена358
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Елена358 »

Лена, спасибо! Очень атмосферно :rose:!
Йолупукки, это же финский дед мороз))

Берта
Друзья
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Берта »

Лена, прекрасные зарисовки из жизни! Выложи еще что-нибудь..

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Елена358 писал(а):
24 июн 2022, 21:19
Лена, спасибо! Очень атмосферно :rose:!
Йолупукки, это же финский дед мороз))
Спасибо, Леночка!!
Да-да, он самый!!)))

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Заметки на салфетке

Сообщение Ночная радуга »

Берта писал(а):
25 июн 2022, 09:38
Лена, прекрасные зарисовки из жизни! Выложи еще что-нибудь..
Спасибо, Берта! :rose: Постараюсь что-нибудь написать...

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»