Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Воля Божья в обстоятельствах

Прошло полтора года. Настя вошла в подростковый возраст. Вместо обещанных полугода жизни мы, как те лягушки в молоке, барахтаемся, с переменным успехом, уже 8 лет.

Крестный принял постриг в монашество с именем Сергий, хиротонисался в иереи и перевелся служить в Александро-Невский собор. Пашке нужно было духовное руководство и мы, чтобы быть почаще у крестного на глазах, ушли за ним из пригревшей нас в самое тяжёлое время и ставшей вторым домом, Никольской церкви.

Крестный, однако, не стремился стать членом нашей семьи, и всячески избегал афиширования наших духовно-родственных связей. Однажды он рассказал, что был момент, когда он хотел вообще прекратить эти отношения, но Великим постом, все 40 дней, каждый день, как бы стопка записок ни делилась между алтарниками наша записка попадала ему. Тогда он принял это как знак Божий и записал нас в свой помянник.
В какой-то день он особо молился за нас и видел Пашку монахом. Если бы он не сказал мне об этом, может быть дальнейшая жизнь пошла бы по другому пути, но… история не знает сослагательного наклонения. Я зацепилась за эти слова и стала выстраивать жизнь в соответствии с новой полученной информацией. Решила "помочь" Богу в спасении Пашкиной души… Самонадеяная дура… Если бы все можно было вернуть назад…

Тем временем подошла пора делать очередную томографию. Снимки показали появление нового образования на месте удаленной части опухоли. Рецидив, а значит 2-я стадия и опухоль переходит в разряд агрессивных. Рак мозга. Плюс гидроцефалия из-за отказа работы второго шунта. Врачи, как последнее средство, предложили облучение. Больше они ничего сделать не могут.

Однако, учитывая скудность опыта наших врачей в проведении подобных процедур, я бросилась на поиски информации о новых методах борьбы с опухолями мозга.
Я писала в крупнейшие онкоклиники мира - в Америку, Израиль, Финляндию, Россию. Пересылала снимки и историю болезни, делала медицинские переводы, консультировалась с врачами, рассылала запросы в научные институты, которые брали на лечение пациентов для опробования новых технологий и протоколов лечения. Все силы были брошены на поиск оптимального решения нашей проблемы.
На мои изыскания наш онколог отвечала, что если мы сами найдем лучший вариант, то она выставит его на консилиум и тогда решат что делать, а ей самой нам предложить нечего, потому что ей некогда следить за научными новинками и разработками - работы много. No comments, как говорится. Проще резать и облучать детей, убивая всю гормональную систему, чем выяснить, хотя бы, что такое гамма-нож, например.

Написала в Ватопед отцу Феодоху, чтобы он спросил у отца Ефрема благословение на облучение гамма-ножом. Мы переписывались с ним время от времени - я держала его в курсе Настиного здоровья, а он передавал мои просьбы о молитве игумену и братии. В ответ пришло письмо с какими-то иероглифами и пиктограммами. Ничего не понимаю…

В качестве подготовки к обучению, сделали четвертую операцию - поменяли неработающий клапан, так как с гидроцефалией делать облучение нельзя - оно провоцирует отек. Ожидаемого результата, однако, операция не принесла. Повторный снимок был копией предыдущего. Странно… так быть не должно…

Мы отказались от поездки в онкоцентр, облучающий Гамма-ножом, и на следующий день пришел повторный ответ из Ватопеда - благословения на поездку нет.

И все таки опять мы должны были изначально принять решение сами, без "костылей" старца.

Долго и мучительно собирался консилиум. Четыре врача в одном городе и в одной клинике не могли собраться в течение полугода. То кто-то в отпуске, то на семинаре, то заболел.. Наконец мне позвонили и сообщили, что завтра все собираются и я должна присутствовать. Господи, воля твоя! Я перекрестилась и легла спать. Утром у нас у всех поднялась температура. На ровном месте, без всяких предпосылок мы ВСЕ разом свалились.
Ну нет Божьей воли! Я написала доктору, что отказываемся от облучения. Будем жить столько, сколько Бог даст.

На следующий день мы были как огурчики - зелёные и в пупырышках. Как раз подошёл день памяти Ксении Петербургской и мы пошли в церковь и взяли у крестного благословение жить сколько Бог даст, не больше и не меньше.
Пока я стояла в своем уголке у Скоропослушницы к столику с теплотой после причастия подошёл высокий пожилой мужчина очень потрёпанного вида с дрожащими руками. Частичку антидора он взял, а вот чашку с теплотой никак не мог поднести ко рту так, чтобы не расплескать. Мне стало жаль его и я подошла помочь с запивкой. Мужчина благодарно поклонился, а я вернулась обратно и тут на меня накатило. Слезы полились в пять ручьёв и пошла молитва… Молилась за Настю, за Пашку, за всех нас. Просила помощи у Ксеньюшки. Вспомнилось, как в первое соборование отец Димитрий постоянно называл Настю Ксенией, хотя на бумажке перед ним были записаны наши имена. Может быть ей Ксенией в постриге и тогда все изменится? Меня окутала лёгкая благоухающая вуаль, слезы высохли и я успокоилась. Наверно услышали.

Крестный сказал, что это не прелесть, а явный знак. Ну что ж.. Посмотрим…

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Достучаться до небес

В самом начале пути, когда я искала направление везде, где только могла, на глаза мне попался православный форум. Он только что открылся силами таких же ищущих энтузиастов, у которых было много вопросов, но чуть поменьше ответов. Там я познакомилась со многими, близкими мне по духу людьми. Мы шли, каждый по своей дорожке, со своими бедами и печалями, искали смысл во всем, что с нами происходило, помогали друг другу, поддерживали молитвой и советом, делились радостями и горестями, вразумляли и вразумлялись сами. Навсегда в памяти останутся Саша реставратор, Аня иконописец, Сонечка - наш правдорубец, Наташа примиритель, вечно сомневающийся Володя, Танечка мироносица - Божий человечек, Гриха - вдумчивый, внимательный заключённый, который сам, своими руками построил на территории поселения около Оптины деревянную церковь от первого бревна до креста.
Кстати в той церкви, под купольным крестом, лежит записка о Насте - он сам положил ее туда - поближе к Богу. И многие, многие другие родные сестры и братья во Христе. Дай Бог им всем здоровья и спасения их страждущим душам.

С Танечкой мы сошлись особо. Уж очень много общего у нас оказалось - и возраст, и детки почти одного возраста. Да и сама она была родом из моего города, хоть жизнь и забросила её в далёкую Грецию, где она вышла замуж и осела.
Главным объединяющим же было схожее внутреннее горение в поисках воли Божьей на своем пути.

В это время Таня находилась в поисках духовника и собралась поехать в Псково-Печорский монастырь к отцу Адриану Кирсанову - последнему старцу монастыря, за молитвами и указанием воли Божьей в таком серъёзном вопросе. Вот уж правда "Нет пророка в своем отечестве". Из православной Греции, где святыни и старцы на каждом углу ехать в далёкую Россию за советом… Да… тараканы в голове у нас с ней были тоже похожие.

Тем временем мы договорились поехать в Печоры вместе, но в последние недели она перестала выходить на связь и я подумала что, может быть, человек передумал, а сказать стесняется. Поэтому переиграла и взяла билеты в Финляндию на это время, чтобы отпуск не пропадал даром. Когда-то мы побывали с дочкой в Хельсинки, в центре для слепых и, проезжая по городу, поразились красоте белокаменного собора недалеко от порта. Захотелось разглядеть его поближе да и вообще, гулять так гулять..

Таня же приехала ни сном ни духом не зная о том, что мои планы поменялись. Она, в свою очередь, решила, что раз она не дала отбой, значит всё в силе и мое самоволие её в какой-то мере даже обидело. Ну что ж… значит не судьба.. Она поехала в Печоры, а мы, в это же время, в Хельсинки.

По приезду на место я была разочарована - белокаменный собор оказался католическим и внутреннее убранство и дух церкви не произвели на меня никакого впечатления. Как говорится форма исчерпывала содержание. Расстроенные мы решили прогуляться до порта и побродить по местному рынку - может удастся найти какой забавный сувенир и себе и Танюшке на память. Завернув за угол мы остолбенели - с прибрежной скалы прямо в небо взмывали острые зелёные шпили собора из величественного красного кирпича. Уххх… только и можно было произнести. Мощно! Оказалось это русский православный кафедральный собор, построенный тут ещё Александром вторым в честь Успения Божьей Матери (здравствуй Пюхтица) с приделами в честь Александра Невского и святителя Николая (все родные лица).

Само собой мы забыли про сувениры и пошли познакомиться со святыней. Отворив тяжёлую створку двери мы оказались в прохладном полумраке. Внутри купол собора опирался на четыре огромные колонны из коричневого гранита. Золотой иконостас и огромное паникадило, изящная роспись стен до самого купола. Видно было, что денег тут не жалели - царская постройка.
Когда первое волнение улеглось, я обратила внимание на странный трепет в груди. Повернулась в одну сторону -нет, в другую - да! Как в игре горячо-холодно я стала наощупь искать источник. Середина храма была закрыта для посетителей, поэтому я продвигалась вдоль стены всё дальше и дальше, трепет в груди нарастал всё больше и больше. И вот, в самом дальнем углу собора, на аналое, в простеньком киоте, я увидела маленькую полуистлевшую икону под толстым слоем драгоценностей. Это от неё исходило что-то, что скорее можно назвать словом "благодать". Это был чудотворный образ Козельщанской Божьей Матери.
Я упала на колени и подползла к ней обливаясь слезами. Люди подходили и уходили, а я стояла на коленях уткнувшись лбом в край киота и молила Богородицу спасти нас. Время пропало и мне казалось, что прошло несколько часов, но муж отметил, что прошло всего 45 минут. В этот раз не было благоухания или чего-то подобного, просто слезы кончились и как-то тихо и ровно стало на душе. Я знала, что Богородица меня услышала.
В это же самое время Таня молилась о нас перед мощами Иоанна Крестьянкина.

Немного отдохнув, я попросила служащих налить мне бутылочку масла из лампадки перед иконой и дать мне два бланка записок о здравии.
-О здравии и упокоении? - переспросил меня служащий в лавке.
-Нет, две о здравии - повторила я.
Он протянул мне два бланка, а я стала, не задумываясь, выводить на первом же листке "арх.Иоанна". Стоп! Это же за упокой должно быть. Видно батюшка хочет, чтобы я его помянула. Я попросила ещё один бланк за здравие и один за упокой. Помяни Господи, во Царствии Твоём верного раба Твоего архимандрита Иоанна!

По возвращении мы обсуждали вечером с мужем поездку, вспоминали свои ощущения и дивились промыслу Божьему.
Ручки же мои, шаловливые, набрали в это время сайт авиабилетов и… как бы невзначай, купили два билета на Танин обратный рейс в Афины.
-Слушай, а я билеты купила - со странной смесью удивления, недоумения и внутреннего спокойствия сказала я, словно все было сделано так, как надо.
-Куда? - муж вопросительно поднял на меня глаза.
-В Афины. К Тане.
-А она знает? - Муж знал, что я способна на разные авантюры, но чтобы вот так.. на неделю… к постороннему, в сущности, человеку в гости без его приглашения… Это был неожиданный поворот.
-Неа, - сказала я и до меня стал доходить весь ужас создавшегося положения.
Билеты невозвратные, полторы тысячи коту под хвост я отправить не могла. О чём я думала?? Я даже не знаю что у неё в планах по приезду домой - может она куда уехать собирается, да мало ли. Своя семья - свои заботы.
Но отступать было некуда. Как Бог даст.

В аэропорт "провожать" Таню мы приехали со своими чемоданами. Опущу реакцию подруги. Я на ее месте среагировала бы намного ярче. Все таки она была более продвинутым человеком в плане принятия воли Божьей и отнеслась к нам как к кресту, который хоть и тяжёл, а делать нечего.

За разговорами время полета прошло незаметно. В Афинах мне сломали ручку сумки и мы потеряли рюкзак. Пока писали заявление на сумку, пока искали рюкзак прошло два часа. Когда мы выезжали из аэропорта Танин муж посмеялся - он соврал своей маме и сказал, что освободится не раньше чем после 8 вечера, а так оно и получилось в итоге. Так что кто был виноват в наших злоключениях мы теперь знаем - не надо было врать!

Наутро было воскресенье и мы все вместе пошли в местную церковь. Пока шла служба я глазела по сторонам и старалась пропитаться греческим духом насколько это возможно. По большому счету это было мое первое путешествие "в теплые страны". Все было любопытно и ново.
В конце службы к нам подошла женщина и подарила ламинированную иконку Божьей Матери "Целительница Всемилостивая" чудотворный образ которой находится в церкви города Лутраки. Ну вот и первая цель нашей поездки - Богородица повела нас Своими путями.
Насте на выходе из церкви дали с собой большой кусок хлеба - у них не режут просфоры для запивки, а люди сами пекут хлеба и приносят в качестве пожертвования в церковь. Хлеб был такой вкусный, что мы съели его до крошки пока доехали до дома и только потом до меня дошло, что для своих домашних я не оставила ни кусочка, а до следующего воскресенья мы уже уедем.
Жаль.

Лутраки находятся довольно далеко от Афин, поэтому туда мы решили ехать завтра, а сегодня, до жары, мы ещё успевали съездить к святому Ефрему Неа-Макрийскому.
Сказано-сделано.

Пока Таня возилась с младшим сыном на парковке у монастыря, мы с Настей вошли в ворота и остановились подождать их в тенёчке. Проходившая мимо женщина-гречанка бросила на нас взгляд и зашуршала пакетом. Через секунду она протянула нам огромную краюху такого же вкуснющего хлеба, который мы ели в церкви. Спасибо, матушка Богородица! Такая мелочь, а Ты услышала и утешила. Неужели можно подумать, что Ты не слышишь мои слёзы?

Мы помолились у раки святого, набрали водички из источника и взяли несколько пакетиков с ваткой, пропитанной маслом от лампады.

В понедельник мы, с утречка пораньше, поехали в Лутраки, к святому Патапию и Богородице. В монастыре, на удивление, мы оказались одни. Никого из паломников больше не было, не смотря на то, что святой Патапий один из крупнейших святых Греции и в его монастыре всегда много народа, тем более летом.

Что произвело на меня огромное впечатление так это обилие драгоценностей и серебряных пластинок с изображениями исполненных просьб - исцеленные глаза, руки, ноги, младенцы, семейные пары и т.д. Когда своими глазами видишь количество исполненных молитв, то отпадают всякие сомнения в том, что дошла ли твоя молитва. Слышат ли тебя. Конечно слышат! Не могут не слышать!
Мы молились у раки с мощами святого Патапия, Танин муж встал на колени рядом со мной - а "Где двое или трое во имя мое, там и Я среди них".

На выходе из монастыря к нам подошла старенькая монахиня, улыбнулась на мою косу до пояса, сказала, что у нее в молодости тоже такая была. А Настя - ангел на земле. Она разговаривает с Богом напрямую и у нас все будет хорошо. Я удивилась, но виду не подала. Приняла её слова, как информацию к размышлению.

Спустившись с гор мы подъехали к храму, где находится чудотворная икона Богородицы. К огромному удивлению и Тани и её мужа храм был закрыт. Танин муж даже вышел из машины и подёргал за ручку двери - заперто. Они были поражены, потому что в Греции все храмы всегда открыты, все и всегда. Редкий случай, если какая-то местная церквушка закроется на сиесту, но это бывает крайне редко. А тут такой большой храм с такой известной иконой и закрыт?! Для меня же это было знаком, что для исцеления Насти не пришло ещё время, и вся нужная информация мной уже получена. Таня сказала, что завтра ещё приедем, но я ответила, что нет, мы сюда больше не вернёмся. Я вышла из машины, помолилась, поцеловала порог, по которому ходили ноги Пречистой и мы поехали домой.

Таня была очень расстроена и не знала куда нас ещё отвезти, но я сказала, чтобы она не переживала, всё будет так, как нужно. Богородица нас ведёт. Ведёт так, как мы в состоянии вместить. Тут чирикнул телефон - пришло письмо от отца Феодоха - он писал, что он будет в среду в Афинах проездом на Афон. Ждите в гости.

Во вторник Танин муж разбудил нас со словами, что он знает куда нас ещё отвезти. Ночью ему пришло озарение, что совсем рядом есть монастырь Ирины Хрисоволанты - святой, которая особо помогает в борьбе со страстями и усмирении враждующих. В день нашего приезда как раз праздновали её день памяти, поэтому не съездить было просто неприлично. Сборы были недолгими и через некоторое время мы припарковались у стен монастыря. Как обычно, я начала молиться за Настю и чувствую, не идёт молитва. Не складываются слова… Начала за Пашку - то же самое… И тогда я в первый раз начала молиться о себе. И пошла, пошла молитва, и слезы пошли. Молилась о себе и свекрови, тоже, кстати Ирине. Молилась, чтобы нам помириться и больше не враждовать. Отношения у нас, как то, не сложились с самого начала. Когда я наливала освященное масло в бутылочку, то она вылетела у меня из рук, словно ее кто выбил. Не выскользнула из пальцев сверху вниз, а взлетела снизу вверх. Народ удивлённо посмотрел на меня, а я растерянно подняла бутылочку, вытерла разлившееся масло и пошла. Кстати, довезти до дома в целости мне её не удалось. Хоть я и упаковала её в несколько слоев плёнки, по приезду домой я обнаружила, что бутылка пробита чем-то острым и масло вытекло. Причем упаковка осталась неповрежденной, а сбоку бутылочки было отверстие, как от острого тонкого ножа. Странно… Такую большую дырку не заметить при упаковке было невозможно. Видимо кто-то очень не хотел, чтобы я воспользовалась святыней.

Утром среды приехал отец Феодох. Наконец мы познакомились с нашим Ватопедским связным. Времени у него было немного - минут 15, успел сказать только, что моим родителям надо повенчаться - на Афоне не причащают невенчаных, что исповедоваться надо раз в две недели у духовника, а потом ходить причащаться без исповеди, если нет тяжких грехов. Подарил икону Всецарицы и книгу о монастыре. Во время лёгкой трапезы он наклонился ко мне и тихо сказал: "У Вас такая любовь к Богу!" Я удивлённо подняла брови и с сокрушением ответила: "Любящие Бога исполняют заповеди. А я? И за кончики не держалась". Он опустил глаза и ничего не ответил.
Перед уходом он сказал, что геронда Ефрем благословил нас съездить в Свято-Пантелиймонов монастырь к отцу N. Сказал, что если старец не будет принимать, то передать ему наше благословение на встречу от отца Ефрема из Ватопеда.

Нужный монастырь находился всего в 20-ти минутах от Таниного дома. Маленький скромно-строгий монастырик, в котором подвизаются всего 12 монахов-схимников и сам игумен схиархимандрит геронда N. Количество насельников там всегда сохраняется на одном уровне - по примеру 12-ти апостолов со Христом во главе.
В монастыре особо почитается матрона Московская, к мощам которой я впервые, несмотря на частые поездки в Москву, смогла приложиться лишь здесь.

Всю неделю стояла жара под 36 градусов, а в горах налетел ледяной ветер, небо затянулось тучами. Таня предложила вернуться и приехать в другой день, но я сказала, что можете возвращаться, а я пойду пешком - мне НАДО было туда. Подъехали, запарковались. Я ориентировалась на месте по зову сердца, словно была тут уже не раз. Не Таня с мужем вели нас, а я вела их. В архондарике к нам вышел отец Иов и сказал, что геронды не принимает, приезжайте вечером. Таня засобиралась обратно, а я сказала, что останусь в монастыре и буду молиться пока не придет старец. Ведь отец Ефрем благословил, поэтому я никуда не уйду пока не встречусь с ним.
Тогда отец Иов попросил подождать и ушёл, а я стала молиться Богородице.
Через минуту он вернулся и сказал, что геронда благословил проводить нас в сокровищницу, а потом он примет нас.

Сокровищница - это небольшая, особо охраняемая комнатка, в которой собраны святыни монастыря - ковчежки с частицами мощей святых. Этих частиц было так много, что я поняла, что не успею приложиться ко всем. Поэтому я встала посреди комнатки, сложила на груди руки и взмолилась.
-Все старцы и святые, чьи мощи тут почивают. Простите, что я не знаю кто вы и чем прославились перед Господом. Верю, что вы предстоите перед Ним. Но вас всех мать родила. Как мать прошу вас - встаньте рядом со мной, молитесь со мной за нас. Да простит нам Господь все наши прегрешения вольные и невольные, да примет нас как блудницу, омывшую ноги Его слезами и отершую их своими волосами, как блудного сына, как прокаженных, как кровоточивую. По вашей вере, вашими молитвами да помилует нас Господь.

И они встали. Время пропало, стены комнаты раздвинулись, пространство исчезло. Столб света прошел сквозь меня и соединил небо и землю. По-видимому, в это самое время геронда молился за нас, и его молитва подхватила мою и донесла её к престолу Божьему. Сколько я так стояла я не знаю, не помню. Когда Таня тронула меня за локоть мою рубашку можно было выжимать от слез.

Отец Иов проводил нас в келию старца. Обычно, нормальные люди, ходят к старцу по-одному, но у меня же всегда всё не как у людей, поэтому мы стояли вчетвером - Танин муж как переводчик с греческого на английский, Таня как переводчик с английского на русский, и я с Настей как глухонемой и расслабленный.

Старец вышел из темноты держа в руках стопку ламинированных карточек. Глаза пронзили меня насквозь. Было ощущение, что он видит всю мою жизнь как на ладони - и прошлое и будущее. Старец перетасовал карточки и вытянул одну - на ней было написано по гречески и перевод по русски - "не отчаивайся". Хмм… да я, вроде как, и не отчаиваюсь. Вторая карточка легла мне в руки "не скрывай души своей от духовника". Хмм дважды , потому что духовника то у меня как раз в это время и не было, а крестному было не до моих проблем.
Я пожала внутренне плечами и подумала, что наверное всё, что мне нужно знать, я уже получила и в этой встрече нет уже большого смысла.

Старец собрался уходить, но тут он повернулся, посмотрел мне в глаза и начал говорить. Говорил короткими фразами, давая время на двойной перевод, чтобы ни одно слово не прошло мимо ушей.

Сказал, что Настино место на небесах уже Богом уготовано. Самый большой крест, как у матери, у меня, но я не должна за это волноваться, потому что все старцы мира молятся за меня. Главная задача и мое спасение - привести Настю к непрерывной молитве. Она должна молиться денно и нощно за весь свет. Потом он погладил её по голове и попросил молитв за себя, чтобы Бог дал ему сил ещё больше возлюбить Господа. Чтобы она никогда не забывала его имя. Потом он обвел нас глазами и сказал: "У вас больше нет другого пути. Всё для вас изменилось. Путь определён и обратной дороги нет." Насте дал особое благословение и сказал, что она видит мир не так как другие. У нее прямая связь с Богом.

Я стояла и не знала как реагировать, сомнения поползли в душу, как тонкие противные змейки…
Старец хотел уходить, но задержался и особым голосом сказал: "Я вам ничего не сказал от себя. Все что сказал я - это сказал Бог".

После этого он дал общее благословение и ушел, а мы задержались в церкви. Я встала перед аналоем в центре, на котором лежала икона воскресения Христова и стала благодарить Господа за оказанную милость. Сквозь тучи выглянуло солнце и яркий луч упал на икону и мое лицо, словно Господь теплой ладонью погладил меня по щеке.
Молитва пошла ещё радостней и тут проскользнула гордая мыслишка - "Ах какая я молодец. Достучалась таки до неба!" И в ту же секунду луч пропал. И поделом! Прости Господи.

Домой мы приехали словно заполненные до краев сосуды, в состоянии тихого полупомешательства с блаженной улыбкой на губах. Благодати было дано столько, сколько могли вместить наши грешные тела.

Сил оставалось только искупаться в Эгейском море напоследок и доехать до аэропорта.

На пляже нам встретится какой-то оперный певец. Он встал перед Настей на колено и пропел в полный голос арию про любовь. Забавно и удивительно было смотреть, как благодать Божья распространяется и касается окружающих людей.

Обратную дорогу я проспала в самолёте как младенец, свернувшись калачиком на сиденье. Я знала, что старец молится за нас и все будет хорошо!

Varvara1165
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 01:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Varvara1165 »

Спаси Господи, Ирина! Даже через строки изливается благодать. Дивны дела твои, Господи!
Прошу помолиться о моем любимом муже viewtopic.php?p=3030039#p3030039

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Скоропослушница

Жизнь шла своим чередом. Наступило время относительного затишья, словно мы пробежали положенную дистанцию и теперь было не грех и отдохнуть.

Икон на стенах и магнитиков на холодильнике, с видами посещённых монастырей, всё прибавлялось. Между делом я попросила Таню поглядывать по сторонам - может быть попадётся где-то рельефная икона для Насти. Хотелось сделать и ей свой святой уголок, где она могла бы сама руками смотреть лики святых и молиться им.
Таня предложила найти резчика по дереву и заказать ему, но я отказалась. Говорят, что если икона сама приходит в дом - кто-то подарит или найдешь бесхозную, то значит сам этот святой захотел придти к тебе и будет за тебя молиться. Так и порешили. Если надо - то все устроится и без нашего вмешательства. Буквально через несколько дней после нашего разговора Таня навещала в больнице знакомую монахиню и познакомилась там с монахом из Дохиарского афонского монастыря - отцом Макарием. Проникнувшись историей про Настю, он пообещал заказать в монастыре вырезать икону Анастасии Римляныни - Настиной покровительницы.

Я добавила отца Макария в свой помянник и стала поминать его на молитвах. Потом подумалось, что надо бы и его духовника поминать для порядка. Попросила Таню узнать у отца Макария имя, но ей было то некогда, то забыла, так что я сама стала искать информацию. Нашла, что в монастыре игуменом служит архимандрит Григорий, насельников там всего 35 человек и, следовательно, он сам у них и духовник. Хорошо, добавила и отца Григория.
Прошло ещё несколько дней и крестный подарил мне икону, привезённую с Афона. На иконе были изображены Святитель Николай, Анастасия Римляныня и Преподобный Григорий - основатель монастыря Григориат на Афоне. Улыбнуло - отец Григорий отозвался. Значит всё правильно поняла и святой Григорий тоже молится да нас. Появилась новая ниточка, связующая нашу семью с Афоном.

Между делом я спросила у отца Феодоха адреса и реквизиты Ватопеда и Дохиара, перевела небольшие пожертвования и отправила в Дохиар отцу Макарию посылочку. Так, по мелочам, ничего серьёзного - немного рыбки, несколько кусочков сыра, свечи, Настино самодельное печенье, пара связанных с Иисусовой молитвой шерстяных носков, сушки побаловаться (отец Макарий же русский, а какой русский не любит сушки с чайком?) Положила письмо с благодарностью за участие в нашей судьбе. Кто бы мне когда сказал, что я буду на Афон посылки собирать - ни за что бы не поверила… Пути Господни неисповедимы.

В ответ неожиданно пришла посылка от отца Макария. В ней был его постригальный крест с мощами, келейная кадильница, несколько пузырьков со святым маслом и серебряная с позолотой подвеска с изображением иконы Скоропослушницы - главной святыни монастыря. Похоже отец Макарий прислал, как та вдовица, бросившая в кружку две лепты - "все свое состояние". Главным же было письмо, собственноручно написанное отцом Григорием, в котором он благодарит за подарки и просит Богородицу быть нашей помощницей и заступницей на пути нашего спасения.

Позже Таня рассказала мне, что по словам отца Макария, старец взял себе из посылки кусочек сыра, а остальное раздал братии с указанием молиться за отправителей. Вечером, после службы, геронда подошёл к нему, присел рядом на скамеечку и начал говорить.
Сказал, что когда Бог закрывает телесные очи, то открывает духовное зрение и через это приближает к Себе. Благословил отправить нам подарки и сказал, что сыр пахнет вином и что он никогда ещё не ел такого вкусного сыра и что он хочет познакомится с женщиной, которая отправила эту посылку.

Когда я услышала последние слова, то была просто в шоке. Он на Афоне, а женщинам же вход на Афон запрещен под страхом смертной казни. Как я могу предстать перед ним? Да и вообще кто он, а кто я? Какой ему может быть интерес во мне?
Муж же являл собой холодную невозмутимость и пример для подражания в крепости веры.
-И что такого?- пожал он плечами. - Раз старец сказал, что хочет встретиться, значит встретитесь. Бог устроит.

Наконец пришла и обещанная отцом Макарием икона. Только это была не Анастасия, а, промыслом Божьим, Скоропослушница. Слава Богу, значит Сама Богородица соизволила войти в нашу семью и переживать мне не о чем - невозможное человекам возможно Богу. Встретимся.

Поделилась радостью с отцом Федохом, а от него пришла не менее впечатляющая новость - отец Ефрем благословил записать Настю в монастырский помянник на вечное поминовение. Пока будет стоять монастырь Настю будут поминать ежедневно на каждой Литургии. Отец Феодох сказал, что на его памяти, за последние 20 лет она пятая в этом списке.

Дивны дела Твои Господи! Уж если Ты милуешь, то щедрой рукой, не по заслугам.

Очередная томография показала, что опухоль стала менее активная, а рецидив переквалифицировали в послеоперационную кисту. Не то в прошлый раз врачи ошиблись с диагностикой по снимкам, не то и правда что поменялось - я уж не стала докапываться. Слава Богу, теперь можно выдохнуть и с надеждой смотреть в будущее. Насте исполнилось уже 16 лет. А значит 15 лет надо считать со дня, как мы узнали про заболевание. Я всё не оставляла надежды, что по истечении 15-ти лет страданий Бог освободит Настю от её заболевания, хотя, по поводу зрения, было понятно, что это воля Божья и тут борьба ни к чему не приведет. Ведь таким образом Господь оградил её от мирских искушений и наладил канал "личной связи".

Читая и узнавая всё больше и больше об Афоне - я мечтала хотя бы на кораблике проплыть вдоль берега и своими глазами увидеть Дохиарский монастырь. И тут мне попалась на глаза маленькая заметочка, что у монастыря есть подворье на материке - женский монастырь в честь иконы Божьей Матери Теоскепасти (Укрытая Богом) и туда, раз в год, привозят чудотворную икону из Дохиара, чтобы все могли поклониться и приложиться к святыне.
Само собой через несколько минут билеты были уже забронированы за полгода вперёд. Упустить такую возможность я не могла. Таня, со всем своим семейством, решила ехать с нами. Она нашла наконец для своей семьи духовника в лице отца N из свято-Пантелиймонова монастыря и, в благодарность за это, решила поддержать нас в такой дальней поездке.

В сентябре, под праздник Покрова Божьей Матери мы приехали в Салоники. До монастыря надо было ехать ещё около часа. Было время помолиться и прочитать акафист Скоропослушнице.
На Литургию мы по подсчётам времени не успевали, поэтому в самолёте из Афин мы съели лёгкий завтрак и выпили по чашке кофе. Подъезжая к монастырю, километра за два, я почувствовала привычную дрожь внутри. Значит уже близко. Я начала молиться про себя за Настю, чтобы у нее пропали опухоли, но в этот же момент машина заглохла на ровной дороге. Танин муж удивлённо извинялся за недоразумение, а я поняла, что и это вне моих желаний. Не о том молюсь.
-Прости, Матушка Богородица. Я все поняла. - прошептала я и стала читать по четкам "Богородице дево радуйся…"

Парковка и все подъезды к деревне были забиты машинами и автобусами. Однако, на что я обратила внимание, туристов и европейских паломников не было видно и слышно. Кругом была слышна только греческая речь. Очередь в храм начиналась с улицы. Как поётся в покаянном Каноне "Воспряни, окаянный человече, к Богу, воспомянув своя согрешения, припадая ко Творцу, слезя и стеня; Той же, яко милосерд, даст ти ум знати волю Свою" так люди вставали на колени и ползли к Богородице поливая слезами усыпаную благоухающими травами дорожку.
Мы только подошли к очереди, как подбежал следящий за порядком грек и быстро затолкал нас без очереди в храм и поставил перед иконой. Я от растерянности даже забыла все слова, что хотела сказать, только "Матушка Богородица, родная, не оставь, моли Бога за нас" билось в сердце. Слава Богу очередь не напирала, все с пониманием ждали, пока я поговорю с Богородицей. Я просила Её взять детей моих под Свой покров. Чтобы Она Сама исправила всё, что я испорчу своим самоволием и самонадеянием. Чтобы воспитала их в любви и страхе Божьем, достойными Царства Божьего христианами.

Мы все приложились к иконе. Очередь зашевелилась и оттеснила нас чуть в сторону. Если всех паломников распорядители провожали на выход - храм был маленький и свободного места уже практически не оставалось, то нас, милостью Богородицы они обходили стороной, и нам повезло всю службу простоять прямо перед ликом Пречистой. В памяти всплывали имена и просьбы о молитвах; я шептала и шептала, а от иконы изливалась вселенская любовь и наполняла душу покоем.

Таня шепнула мне на ухо, что начали читать Апостол. По греческим правилам можно причащаться, если успеешь на службу к чтению посланий Апостола Павла. Случилась какая-то накладка, ждали каких-то паломников и затянули службу, аж на целых три часа. Можно, конечно, посмеяться, что наверно нас и ждали, потому что других дальних паломников в храме визуально не наблюдалось, но это было бы уж слишком самонадеяно.
Как бы там ни было встал вопрос можно ли нам причаститься, раз выпал такой случай, хоть мы и не готовились, да ещё и позавтракали. По правилам конечно же нет, но Бог есть Любовь и Его слова "Не человек для субботы а суббота для человека". (Мк: 2: 27-27). Мы попросили Настю помолиться и спросить разрешения на причастие, сами в это время перебирали свои грехи и каялись в них перед Богородицей. Настя сказала, что нам разрешили и мы с получистой совестью встали в очередь на причастие. Сами же решили, что по приезду домой покаемся в совершенном проступке.

После службы люди выстроились в очередь под благословение к старцу Григорию - игумену Дохиара. Вот мы и встретились! Батюшка выглядел уставшим и я не решилась напомнить ему о кусочке сыра и его желании познакомиться. Решила, что если надо, то Богородица Сама ему напомнит, только попросила Таниного мужа сказать ему по-гречески, что мы приехали из Эстонии. Батюшка с большой любовью благословил нас и поцеловал Настю в макушку. А когда он встал, то на стасидии осталась лежать ветка лавра, которую я тут же спрятала за пазуху, как благословение от старца. Она и сейчас стоит у меня в святом уголке, как память о чудесной встрече.

Больше мне мечтать было не о чем. Как показала жизнь - жить по воле Божьей куда приятней, чем по своей.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Эпилог

Пришло чувство, что пора заканчивать.

Была ещё одна встреча с отцом N, во время которой он особый упор делал на том, что страдания приближают нас к Богу, словно готовил к будущим испытаниям, но в тот момент я вообще ничего не поняла. Потом же, через Таню узнала, что он говорил, что видит жизнь человека как на ладони - и прошлое и будущее. И он мог бы предупредить, но тогда человек не сделает так, как того хочет Бог. Поэтому он никогда ничего никому не говорит о грядущих негативных событиях прямо. Не полезно.

Была новая томография, показавшая появление ещё одного очага, который врачи назвали метастазом, но через год изменили диагноз на вторую независимую доброкачественную опухоль. Как я прожила тот год только мужу и Богу известно…

Была истерика, когда у Пашки появился один из признаков, того же генетического заболевания, что и у Насти. А значит ему минимум нельзя иметь детей и, по факту, уход в монастырь становится очень даже реальным. Максимум возможны все "прелести" диагноза, которые могут выстрелить абсолютно в любой момент. То есть в перспективе жизнь как на спящем вулкане.

Но в то же время Бог давал понять, что Он рядом и всё идёт так как надо Ему, а не мне.

По молитвам Насти вышла из комы дочка знакомых. У нее отказали и печень и почки, врачи сказали, что больше ничего не могут сделать - молитесь. Знакомые позвонили вечером нам и Настя ночью молилась, а утром девочка пришла в себя и сейчас жива-здорова.

В церкви попросили помолиться за дочку - ее муж-финн при разводе хотел забрать ребенка. Настя молилась и муж на суд не пришел. Ребёнка оставили матери.

Ещё одна прихожанка попросила помолиться за родственника - ему диагностировали рак в последней стадии. Хотел наложить на себя руки. Потом пришли, рассказали, что перед смертью он стал "странным" - сказал, что видел Бога и теперь не боится умирать. Исповедался и причастился, ушел тихо и спокойно.

Настя молилась за Костомарова, ради его детей. Я смотрела интервью с ним после больницы - по его словам врачи сказали, что кто-то очень сильно за него молился. Они сами были бессильны ему помочь.

Молилась за Губина - если кто-нибудь интересуется его жизнью, то знает, что у него был очень долгий кризис, связанный с болезнью. Сейчас он опять стал писать песни, готовит сборник.

Это только то, что навскидку приходит на память. Сейчас я уже не отслеживаю кто и о чем просит её молиться. Она уже достаточно взрослая, чтобы самой решать.

И при всём при этом, несмотря на все эти чудеса и исцеления Пашка ушел. Это была глупая манипуляция с целью получить отобранный за четвертную тройку смартфон. При поступлении в реанимацию никаких повреждений и отличные анализы. И пять суток в интенсиве и отказ всех органов плюс воспаление лёгких с поражением 75%.

Ни я, ни Настя ничего не почувствовали перед происшествием. Чужого ребенка я пошла спасать, сама не знаю почему, а свой был в трёх метрах от меня и я ничего не слышала и не чувствовала…

Настя молилась день и ночь, молилась Пюхтица, на Афон была отправлена рассылка по монастырям, отец N четверо суток не выходил из келии. Молился крестный, к тому моменту уже епископ. Потом он сказал, что никогда ещё у него не было такой молитвы. Наверное тоже пережил состояние, когда земля и небо соединяются в одном порыве. Игумения Свято-Елизаветинского монастыря отозвалась, что не помнит уже когда она так молилась… В первый же день, как только все произошло, отец Иоаким настоятель Таниной местной церкви открыл ночью храм и отслужил за Пашку Литургию. Сколько за него было вынуто частиц и отбито поклонов за эти пять суток по всему миру я не знаю... думаю тысячи.
На молитву встали все, и знакомые и незнакомые. "Все старцы мира" молились за нас. Подруга потом рассказывала, что даже в автобусе и в поликлинике она слышала, что народ говорил про Пашку и молился за него. Совершенно незнакомые люди.
Говорят, когда Бог хочет помиловать человека он вкладывает другим желание помолиться за него..

Мы с мужем провели все пять суток рядом с ним, ни на секунду не оставляя его одного. Читали акафист за акафистом и канон за каноном. Спали по два часа за ночь сменяя друг друга. За пять суток мы выпили на двоих пять стаканов воды. Всё. Я похудела на 12 килограмм. Наш духовник прочитал над Пашкой разрешительную молитву, соборовал его. Крестный отслужил молебен о здравии. Всё, что было возможно, и в наших силах, мы сделали.

И все таки он ушёл.
И все таки воля Божья была забрать его, как бы мы тут ни молились и ни постились.
И все таки жизнь и смерть ТОЛЬКО в руках Божьих.

Для чего я вообще создала эту тему… Я несколько раз порывалась открыть свою тему в разделе Помогите пережить… но так и не определилась в какую категорию её отнести.

Прошло немало времени, пока пришли ответы на мои вопросы. Я спорила с Богом, доказывала Ему, что уж с нами то так нельзя было поступать, что мы не заслужили такого. Да, мы ошибались, но нельзя наказывать за ошибки смертью ребенка. Нельзя ставить единицу без права исправления.
Если это по нашим грехам, то достаточно было первого шока - мы бы и так всё поняли.

Потом сложилось в голове, что Пашку рожали же во исцеление Насти. Ей было 12 лет, когда её, полуживую, оперировали в Германии. Если бы не Пашка, то, наверно, и операция не сложилась бы и она ушла бы в 12 лет. А так за неё ушел Пашка в те же 12 лет.
У Серафима Саровского есть в житии описание такого случая, когда он попросил дивеевскую монахиню уйти вместо её брата, которому пришел срок, но который был ещё нужен батюшке. То есть такая вероятность не исключается.

Я хотела уйти за ним. Я же обещала быть всегда рядом, если буду ему нужна. Я звала смерть и она пришла. Я видела её и разговаривала с ней.
И снова Настя… мой якорь здесь…

Потом пришло осознание, что именно такой уход был подстроен врагом, для того чтобы увести меня из Церкви, а лучше и из жизни. Три раза я была на грани суицида. В четвертый раз наверняка все сложилось бы - смерть была готова меня забрать. Всё таки свободу воли никто не отменял, а я ушла бы именно с отречением от воли Божьей, в отличии от Пашки. Если бы я ушла, то и вся семья следом ушла бы из церкви. Это без сомнений. Муж же ушел бы следом за мной - он и так уже стоял на этом мостике между жизнью и смертью - его подтолкнуть ничего не стоило.

Потом я закрылась. Как гусеница превращается в куколку, чтобы потом вылететь бабочкой, так и я закрылась внутри своего внутреннего кокона, растворилась и трансформировалась. Внешне всё осталось как и было, а внутри всё изменилось. Трудно судить лучше стало или нет, время покажет. Открылся какой-то новый уровень. Говорят, когда закрывается одна дверь, открывается другая. По крайней мере есть куда идти. А идти мне не привыкать.

Папа теперь служит алтарником в нашей церкви во имя иконы Божьей Матери Скоропослушница, мама молится за весь свой род - там есть за кого помолиться… Муж волонтёрит в храме и ездит на Афон трудником. Я работаю в церкви во славу Божью для Богородицы. "Служка Богородицы" - как меня называют наши бабулечки-прихожанки. А Настя…она молится за весь мир… у неё свой путь.

Я написала всё это только для того, чтобы вы, матери и отцы, потерявшие своих детей, знали, что наша жизнь здесь - это временное явление. Настоящая жизнь будет ТАМ. И детки наши живы и помнят и любят нас. И Бог милосерден. Только не всегда Его замысел понятен сразу. Он никогда не занимается одной душой отдельно. Из каждой ситуации Он извлекает максимум пользы для максимального количества людей. Многие монашествующие, по крайней мере, вспомнили теперь чего ждёт от них Бог - молитву и вспомнили или поняли КАКАЯ она должна быть.

А Пашка такой шебутной и так часто забегает к нам потому что молитва за него не прекращается ни на один день. Каждый божий день за него вынимаются минимум две частички и омываются кровью Христовой - крестным в соборе и нашими священниками в нашей церкви. Каждый день его поминают на панихиде как присно поминаемого. Если принять, что молитва - это светлая энергия, то её у него там достаточно, чтобы забегать время от времени. А Настя с ним почти на одной волне, поэтому она его и видит, в отличии от меня.

В любом случае жизнь временная продолжается… А сколько её осталось только Богу известно. Человек смертен и иногда смертен внезапно, как говорил Воланд в Мастере и Маргарите. Христос же сказал "Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. 24: 42).

И ещё… Я много думала, почему в моей жизни самые тяжёлые испытания связаны с детьми и пришла к выводу, что никаким другим путем до меня было не достучаться и это крайняя мера. Если бы опухоль появилась у меня, то я прошла бы положенные процедуры и спокойно отправилась бы на тот свет, а за детей я бросалась на амбразуру и рвала свою жизнь как тузик грелку.

Всё. Простите, если что не так. Никого не хотела обидеть. Буду рада, если будет какая-то обратная связь. Поговорить иногда очень хочется.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Сижу, думаю "А может попросить модераторов снести всю эту ветку. Наворотила м три этажа - не перепрыгнешь..."
Открываю мордокнигу и первая же картинка с текстом:

🌿Бог да благословит тебя, да вдохновит, да даст ум Христов, ум, зряй Бога, и не для тебя, но для многих, которые теперь впотьмах ищут дорогу и которым эти воспоминания твои могут стать путеводителем.

Трудись. А в отношении кому и чем заниматься — знает Сам Господь. «Кому хочу, тому даю» — так видим мы на практике жизни. Господь ни с кем не советуется, и отчета никому не дает.

☦️Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)"

Ну вот как сказать... Слышат нас наверху или нет?
Спасибо за благословение, батюшка Иоанн...

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Добавлю отдельно.

После всего случившегося я опять ездила к отцу N в Грецию. Он сказал, что у Пашки начиналось психическое заболевание. Сейчас он в Раю и у него всё хорошо. Бог любит его, как не могут любить все матери мира, если бы они все любили его так, как я.. А разлука - она временная и в свое время мы с ним встретимся.

Мы два раза переболели в пандемию, первый раз довольно тяжело, и, в принципе, ничего удивительного нет, что после болезни начались проблемы с психикой. Я сама с ужасом вспоминаю то время. И посмотрите на наш же форум. 2021-2022 год. Каждый месяц по 2-3 ухода, а в пиковые месяца и по 5-6. Это только те, кто открыл свою тему, и только дети до 25 лет. (Я же бухгалтер, мне всё посчитать надо). А сколько осталось за кадром? А сейчас? За последний год единичные случаи. Но теперь уже все знают про "долгий кХоХвХиХд", который годами влияет на психику. Неужели Господь этого не видит и не учтёт там, у Себя? Бог "ищет всем спастись" (1 Тим.2-4). И наши молитвы, наше благочестивое житие, наше покаяние и исправление лягут на чашу весов за души наших родных. Так что если принять за факт, что Господь, по Своему великому милосердию и человеколюбию принял наших роднулек в свои обители, то нам только в след за ними и дорога.

Помощи Божьей и Покрова Пресвятой Богородицы нам всем на этом нелёгком пути.
Все старцы мира молите Бога о нас!

"Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной. Идём дорогой трудной, дорогой непростой…"

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Кузинамама »

Спасибо, Ирина, за Ваше творчество. Не надо пожалуйста '' сносить эту ветку''.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Архангел Михаил

Долетела до меня одна былица-небылица, что есть в Греции на острове Тасос монастырь в честь Архангела Михаила. А в том монастыре источник, и кто до того источника дойдет - может просить Архангела о самом сокровенном. Ведь имя Михаил означает “кто яко Бог”, поэтому, чтобы иметь такого ходатая перед Богом, стоит потрудиться.

Попросить мне было о чем, поэтому, со всей возможной после ухода сына энергией, я взялась за поиски информации и планирование поездки. На запрос ”остров Тасос” поисковик выдал массу сайтов, среди которых попалась страничка туристического агентства, предлагавшего индивидуальные туры по святыням северной Греции. Так как это была моя первая самостоятельная поездка за границу, встал ребром, в первую очередь, языковой вопрос и гид-переводчик был бы очень кстати. Для моей Афинской подруги поездка была слишком далёкой, поэтому пришлось рассчитывать только на свои силы и помощь Божью. Наудачу я отправила в чат агентства короткое сообщение “Привет, кто-нибудь говорит по-русски?”.
Ура! Через несколько минут пришел ответ на чистом русском языке - владелец агентства с удовольствием согласился сопроводить нас в этой поездке, составить индивидуальную программу и всячески способствовать нашим, не совсем обычным, планам. Ведь нормальные туристы, через агенство, по горам в Греции, как правило, не лазают.

Мы взяли благословение на дорогу и полетели. На Тасос можно попасть только паромом из города Кавала или портовой деревушки КерамотИ. Вспомнив, что в мою первую поездку в Хельсинки на пароме меня укачивало, выбор пал на КерамотИ, как ближайший к точке назначения отправной пункт. “Полчаса мучений всяко лучше, чем полтора часа” - подумала я и спланировала маршрут с учётом своих немощей. Однако, как показала практика, только в Греции все мои немощи чудесным образом исчезают и моё беспокойство было излишним.

Через пару дней после прилёта, отдохнув и осмотревшись на местности, мы были готовы к подвигам. Монастырь Аргангела Михаила находится на южной оконечности острова Тасос, по праву именующемуся зелёной жемчужиной Греции - остров утопает в лесах, в отличие от остальной материковой части. Кстати на острове находится единственная в мире каменоломня, где добывается белоснежный мрамор. На побережье со стороны месторождения, есть небольшой мраморный пляж с чистейшей бирюзы водой и красоты неимоверной! Однако я отвлеклась…

Монастырь Аргангела Михаила - это женский монастырь - подворье Афонского монастыря Филофей, который построил архимандрит Ефрем Филофейский или, как его ещё называют, Аризонский. За свою жизнь он построил 19 монастырей в США и Канаде, возродил несколько Афонских скитов. Окончил свои дни в Аризонском монастыре святого Антония. Подруга моя ездила к нему за духовными советами, и, с её подачи, я просила у него молитв за Настю, когда ей предстояла операция в Германии.

Когда я была ещё в сомнениях ехать на Тасос или нет, мне на электронную почту пришла неожиданная рассылка из какого-то православного сообщества Греции, на греческом, причем, языке, о том, что в продажу поступила новая книга Ефрема Филофейского. Я приняла это как благословение батюшки и вопрос был решён.

Монастырь живёт строгим Афонским уставом, поэтому подруга сразу предупредила меня, что на ночь в монастыре нам остаться никоим образом не светит - мужчину никогда не благословят на ночёвку. Вдобавок она уточнила, что в монастыре живут только грекоязычные сестры, поэтому с языком были тоже серъёзные проблемы. Святой источник - главная цель нашей поездки, находится на побережье под монастырем, который стоит на высоте 250 метров над уровнем моря. Надо спустился с горы вниз, пройти по обломкам скал и просочиться в ущелье, где и находится озерко со святой водой. Насте такой путь абсолютно не по силам, поэтому её надо было оставить в монастыре, а мне с мужем и гидом спуститься к источнику. Гид был нам необходим на случай непредвиденных обстоятельств - бывало, что паломники срывались со скал и приходилось вызывать вертолет для их спасения. Сами мы с такой задачей не справились бы. Короче вопросов было больше чем ответов, поэтому Насте был дан наказ молиться, чтобы Богородица всё управила сама - кому как не Ей, хозяйке всех Афонских монастырей, управить дела на Афонском же подворье.

Монастырь встретил нас со всем радушием, на которое был способен. Чудесным образом в монастыре оказалась в это время в гостях русскоязычная сестра из Болгарского православного монастыря и матушки, удостоверившись, что мы - одна семья, согласились предоставить нам ночлег в одной из монастырских келлий. Слава Богу! Пока все складывалось как нельзя лучше.

Так как монастырь живёт, как и весь Афон, в отличие от материковой Греции, по нашему календарю, оказалось, что мы приехали как раз под праздник Рождества Богородицы и в монастыре служили всенощную. Афонская всенощная - это действительно ночная служба, которая длится с 9 вечера до 4 утра. Нам же, по нашим немощам, разрешили немного отдохнуть и придти к 11 ночи. Муж ушел молиться внутрь церкви на стасидии, а я с Настей и некоторыми местными жительницами осталась сидеть на каменных скамьях под окнами, откуда было прекрасно слышно и даже видно всю службу, но было немного попрохладнее. Лёгкий бриз шелестел листьями померанцев и доносил аромат шикарных пышноцветных олеандров.
Я любовалась рисунком верхушек кипарисов, стройными свечами рассекавшими бархат ночного неба, как вдруг кипарисы согнулись чуть не пополам под напором воздушной волны и до меня долетел гул, с которым ветер пролетел мимо и опять все стихло.
-Что это было? - Спросила я мать Антонию, которая была приставлена к нам игуменией монастыря.
-Радуйся! Это Архангел Михаил благословил вас! Не каждый сподобляется это видеть…

Утром мы поняли, почему про источник говорили, что кто дойдет - то получит просимое.
Сам путь занял час прыжков по камням и обломкам скал, но самое трудное было впереди. Утром на море поднялись волны, а в метрах 30 перед расщелиной условная “тропинка” или вернее сказать “направление” спустилось к самой воде. Расстояние между ближайшими валунами не позволяло перепрыгнуть не ступив на придонные камни, поросшие скользкими водорослями. Волны же хлестали о скалу с такой силой, что не представлялось никакой возможности перейти даже по колено в воде - волны могли запросто сбить с ног и ударить о камни. Вернуться обратно? Да никогда! Мне было НАДО попасть туда! Стоя за спинами моих мужчин я взмолилась: ”Архангел Михаил! Помоги!” и перекрестила волны. И можете мне не поверить, но волны отошли и оголили дно! Мы в два прыжка перепрыгнули на противоположную сторону и сзади волна окатила нас брызгами, ударившись о скалу.

Впереди оставалось последнее препятствие на пути к заветной цели. Когда-то в детстве я застряла в решетке ограждения, да так, что пришлось вызывать спасателей, поэтому все узкие щели вызывали у меня панический страх. А тут надо было заползти в каменную расщелину по пластунски, на локтях. Жуткая жуть. Муж протиснулся в щель, я же осталась ждать снаружи. Стою и понимаю, что вот сейчас - точка принятия решения получу ли я просимое? - готова ли я идти до конца? И я пошла. “Пашка! За тебя!” Я закрыла глаза и нырнула в темноту. Извиваясь ужом, я по сантиметру продвигалась вперёд. С отчаянием человека, которому больше нечего терять я ползла к заветной цели по склизким, влажным камням. Внутри оказалась небольшая пещерка, в которой можно было уже приподняться на локтях. Озерко с кристально чистой водой даже не отражало свет - настолько вода была прозрачная. Мы зажгли ладан, заботливо оставленный предыдущими паломниками, и от всей души помолились Архангелу о самом сокровенном - о так рано ушедшем от нас сыне и о нас, грешных, оставленных здесь “пополнять свой счёт добрых дел в духовном банке”, как говорил Паисий Святогорец. Ведь когда Пашка ушел, я попросила Господа забрать за него все мои добрые дела, поэтому, по крайней мере мой личный счёт, был, наверное, пуст.

Обратно мы прошли таким же путем - с молитвой и крестным знамением, останавливающим море. Если бы я сама это своими глазами не видела, то никогда не поверила бы…
Для человека, критически далёкого от спорта, после полугода “овощного” состояния, я весьма резво скакала с камня на камень, практически ни разу не воспользовавшись помощью своих спутников, не считая пары подстраховок “на всякий случай”. Один огромный обломок, почти по грудь высотой, преградил нам путь. И если по пути к источнику сверху вниз я его даже не заметила, то на обратном пути надо было забраться на него без каких-либо подручных средств. Мужчины начали обсуждать, как им сподручнее затащить меня наверх, но я отвергла всякую человеческую помощь (очень уж не хотелось раскорячиться перед ними в самом неприглядном виде) и опять же полушутя попросила Архангела Михаила “подтолкнуть меня своим крылом”. Смех смехом, но я одним махом подтянулась на руках и взобралась на этот камень, даже не почувствовав тяжести собственного тела. Мужчины удивлённо переглянулись, но ничего не сказали. Сама я удивилась ещё больше - за всю жизнь, с самого детства, я ни разу не смогла ни подтянуться ни отжаться.
Вот так, с помощью “волшебных пинков” Архангела, мы взобрались на гору.

Когда мы вернулись в монастырь, было ощущение, что мы побывали на небесах - такая тишина и покой были внутри, такая наполненность, что ни малейших сомнений в том, что Архангел нас услышал и все будет хорошо, не было.

Матушки пригласили нас разделить с ними скромную трапезу и подарили пару бутылочек масла от чудотворной иконы Архангела Михаила, очень интересный и необычный образ которого является одной из главных святынь монастыря. На иконе Архангел изображен с мечом в одной руке и весами в другой. По преданию Архангел Михаил будет держать на Страшном Суде весы, на которых будут взвешиваться добрые и злые дела каждого человека. Дай Бог, чтобы ко времени, когда придет час каждого из нас, на этих весах было хоть что-нибудь хорошее…

Забавно, что наш гид, как оказалось проживший 15 лет на этом острове, первый раз сподобился спуститься к источнику только с нами. Сам же он на тот момент был ещё некрещенным, а вот сейчас уж и не знаю… Бог ведь никогда не занимается одной душой отдельно. Может быть именно эта поездка была ему нужна, чтобы эта призывающая благодать коснулась его сердца. Все может быть…

В любом случае у нас появилась надежда, что Архангел Михаил замолвит за нас всех словечко на Страшном Суде.

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»