Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Дары волхвов.

В январе 2014 года в Санкт-Петербург из афонского монастыря святого Павла впервые за 500 лет привезли дары волхвов. Афон - это моя давняя и искренняя любовь, так что не поехать я не могла. Ну и дочка, хвостиком со мной - как же не приложить ее больную головушку к такой святыне? По прогнозу ожидалось резкое похолодание до 20-25 градусов мороза. Для Прибалтики минус 20-25 плюс ветер и влажность - это лютая стужа, поэтому в поездку мы оделись как немцы под Сталинградом, напоминая собой наполовину пуховые, наполовину меховые капустные кочерыжки.
В Питере лежали сугробы, мороз щипал за нос и я забеспокоилась - как мы будем стоять на таком морозе очередь, которая обещала быть очень даже приличной, ведь социальных карт у нас нет, и мы, теоретически, должны идти общим потоком, несмотря на дочкину инвалидность.
Поселились мы в гостинице, в двух остановках от Воскресенского Новодевичьего монастыря, куда прибыла святыня. Утром телефон показал -12 за бортом. Пока мы накручивали на себя теплые вещи слой за слоем, в голове крутился сюжет из фильма "Экипаж", когда летчик собирался выйти на фюзеляж ремонтировать задравшуюся обшивку. Вот так мы, примерно, выглядели в тот момент.
На улице мороз попытался пробить нашу защиту, но безуспешно. Это радовало. Снег лежал сугробами по краям тротуара - надо отдать должное коммунальщикам - тротуары были достаточно чистыми и пешая прогулка до монастыря не составила труда. Примерно метров за 100 до монастыря я обратила внимание на то, что сугробы стали влажными, а дорога мокрой. Реагенты наверно, подумала я. Чем ближе мы подходили к монастырю, тем меньше оставалось снега на улице и тем теплее становилось под нашими одёжками. Я скинула капюшон и сняла теплые варежки. Около стен храма снег уже практически весь растаял. "Странно," - подумала я, расстегивая ворот пальто и вытаскивая шарф - спине было уже конкретно жарко… Тут в поле моего зрения попал автобус, где, стоящие в очереди к святыне, люди могли погреться. Табло показывало температуру внутри автобуса +24 и за бортом +5. Благодать Божья покрыла монастырь и не дала людям замёрзнуть.

В общей очереди нам стоять не пришлось - Настина белая тросточка привлекла внимание волонтеров и нас пропустили по социальной очереди. В храме мы приложились к дарам волхвов, за что я до сих пор благодарю Богородицу. Чудо чудное прикоснуться к вещам, которые держали в руках Сам Иисус Христос и Его Пречистая Мать…

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Шутка святителя Николая

- Одна из самых почитаемых святынь Элладской Православной Церкви - икона Божией Матери "Панагия Сумела" - доставлена 11 сентября в Санкт-Петербург. Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском соборе до 18 сентября.

Новости закончились и я выключила телевизор.

-Хммм…Чудотворная икона из Греции!! Работу раскидаю: это подождёт, это накидаю "на карандаш", у этого на полчаса работы осталось.... - складывала я пазл ближайших дел в своей неугомонной голове, - погода располагает, многоразовые визы в Россию у меня с Настей открыты… почему бы и нет? - подумала я и открыла сайт бронирования автобусных билетов.
-Нааасть! Собирайся, завтра утром едем в Питер, там икону из Греции привозят, чудотворную, заодно к Александру Невскому заедем и к Иоанну Кронштадтскому, на Карповку.
Александр Невский - небесный покровитель нашего собора, а Иоанн Кронштадский долгое время подвизался в Пюхтицком монастыре, где сохранился музей в его честь. Короче - все "свои" и сам Бог велел воспользоваться случаем и поклониться им, так сказать, вживую.
Слово сказано - полдела сделано. "Тревожный чемоданчик" - походная сумка, всегда на "товсь", поэтому сборы были недолгими. Утром туда, вечером обратно. На все про все в Питере 9 часов. Успеем.

Питер встретил теплом бабьего лета и шелестом опадающей листвы. Красивый город, с богатой историей. Забавно узнавать знакомые по книгам и фильмам места - словно старых знакомых встречаешь.
К Панагии мы попали быстро - очереди не было, - как то народ не впечатлился иконой, написанной, по преданию, самим апостолом Лукой.
У Александра Невского тоже все прошло без задержек - помолились, приложились, записки, масло… все как обычно. Поехали к Иоанну Кронштадтскому. От метро надо было ехать некоторое расстояние на трамвае, но, если в метро я ориентируюсь легко, то с наземным транспортом сложнее. Пару раз меня автобусы завозили в такие дебри, что с тех пор появился какой-то подсознательный страх перед "большими машинами с мощным мотором".
-Поймаем попутку, - сказала я Насте и подняла руку.
Одинокая женщина с ребенком-инвалидом, голосующая на дороге - картина достаточно жалостливая, чтобы растопить водительское сердце и воззвать к совести. Я не сомневалась, что сейчас кто-нибудь остановится и мы с некоторым комфортом быстренько доедем до цели нашего путешествия и успеем к отправлению автобуса домой. При этом я ещё имела наглость поглядывать какая машина едет мимо - удобная или не очень и поднимать руку, когда, по моей оценке, машина соответствовала ожиданиям. Часы тикали, циклы сфетофоров сменялись по кругу, машины проезжали мимо, но никто даже не притормаживал около нас. Я начала беспокоиться - время то идёт, а мы как стояли так и стоим. Потихоньку стала молиться, чтобы кто-нибудь остановился… Никого… И вот, когда мое отчаяние достигло апогея, я взмолилась святителю Николаю - покровителю путешественников: "Батюшка Николай, помоги! Ну пошли ты нам хоть кого-нибудь, хоть какую-нибудь машину. Опоздаем ведь!" Не успела договорить, как из-за поворота показалось нечто… Ржаво-бежевого цвета на разных колесах, оно, чихая и выпуская клубы черного дыма, остановилось напротив нас. За рулём сидел джигит в огромной кепке и радушно улыбался. Широкий жест рукой приглашал нас разделить с ним тяготы передвижения. Выбирать уже не приходилось и мы сели. Было впечатление, что машина угнана со свалки - стекла не открывались, чтобы закрыть дверь надо было просунуть под ручку отвёртку и прижать локтем, приборная панель была мертва, судя по слою пыли, уже много лет. Как оно передвигалось - вопрос не ко мне, а к Ангелу-Хранителю этой "колесницы" - машина держалась только на его молитвах и крыльях. До монастыря мы добрались, на удивление, не потеряв ничего из деталей по дороге. А вечером, сидя в теплом мягком кресле международного автобуса и попивая бесплатный латте, я с улыбкой вспоминала прошедший день.
Вот так святитель Николай пошутил со мной и смирил гордыньку. Слава Богу за всё.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Молитва? Молитва!

Попалась мне на глаза книга американской монахини Нектарии (Мак Лиз) "Евлогите!", что в переводе с греческого означает "Благословите!". Эта книга - путеводитель по святым местам православной Греции. Описание чудес, произошедших от почитаемых в Греции святынь и её личных удивительных встреч.
Есть в ее книге такие слова: "Греция - это страна, исполненная чудес. И не только хранимых и передаваемых от поколения к поколению благословений прошлого. Почти у каждого православного грека есть своя собственная сокровищница чудес: необыкновенные исцеления и случаи помощи Божьей ему, его семье и друзьям. Он может часами рассказывать эти случаи. С точки зрения современного светского сознания в эти истории обычно верится с трудом. Для православного паломника они звучат вполне реально, но тем не менее, невольно возникает мысль: "Они прекрасны, но правда ли это? И почему так много чудес?" Как сказал мне один паломник, "греки не просто почитают святых, а живут вместе с ними. Обсуждают их жития, превозносят их достоинства, говоря о них так, будто это их близкие друзья; иногда мне кажется, что они готовы поставить лишний стул за своим столом для любимого святого".
Именно так оно и есть на самом деле. Во время своих многочисленных поездок в Грецию я убеждалась в этом не раз и не два. Для греков и святые и Богородица и Иисус Христос абсолютно реальные, живые личности, с которыми можно и нужно просто разговаривать, как с друзьями или родителями. В первый раз меня это очень впечатлило и оставило неизгладимый след в моей душе. Молитва… да, она разная: и молитвенное правило - камертон духовной жизни, и сердечный вопль в тяжкой беде и тайный взох пред лицом Божьим, и молчаливое предстояние перед Богом всем своим существом - это все Молитва. И всякую молитву слышит Господь, и посылает полезное на потребу. Да, не всегда ответ приходит сразу ( а мы же все торопимся куда-то.. не иначе на тот свет), но иногда помощь прилетает быстрее, чем успеешь подумать, не то что попросить.

Собиралась в нашем приходе паломническая поездка по святым местам Греции. Не долго думая я позвонила организатору и спросила стоимость тура - 1000 евро с человека. "Ого… многовато.." - подумала я и дала отбой. Жёсткой потребности ехать у меня не было - дома все спокойно, все живы-здоровы, молитв, как говорится, хватает - просто очередная "хотелка" .
Служба закончилась и я пошла убирать свечи и чистить подсвечники. Дошла очередь до
"Скоропослушницы". Навожу я блеск и вздыхаю про себя: "Тысяча, дороговато, нет сейчас столько свободных денег. Ну значит, не получится, даст Бог в другой раз съезжу". Как-то не очень то даже и расстроилась, к слову сказать.

Закончив работу выхожу из храма и привычным движением включаю звук на телефоне, заодно просматривая поступившие за время службы уведомления. Смотрю, пропущен звонок от одного денежного, но очень прижимистого клиента - у него зимой снега не допросишься. "Наверно опять какой-нибудь отчёт за "спасибо" понадобился" - подумала я и нажала кнопку вызова. На том конце моментально сняли трубку.
-Привет! Ты мне счёт за последний отчет делала?
-Нет, мы же договаривались, что это в счёт оплаты основной работы будет.
-Сделай счёт на 1000 евро, я сразу оплачу.
В трубке послышались короткие гудки, а я медленно повернулась к иконе Скоропослушницы… Очень Скорой Послушницы.
В Грецию я на эти деньги съездила, правда не с группой, но не менее интересно и благодатно.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Ледяная благодать.

Пюхтица зимой удивительна в своей красоте. Разлапистые ели укутаны в пуховые снежные шали, берёзы, в молитвенном благоговении склонили тонкие ветви, богато украшенные кружевом инея, озимые на полях укрыты толстым одеялом - спит земля, спит природа… Только святой источник журчит под ледяным хрусталем, бежит ручеёк по камушкам, мимо часовенки с мозаичной иконой Богородицы "У источника".
По свидетельству свт. Иоанна Кронштадтского, он именно в этом месте видел в тонком сне Пресвятую Богородицу стоящей на земле. С тех пор источник почитается святым и в летописи монастыря хранятся многочисленные свидельства чудесных исцелений по молитвам к Пречистой.

У подножья часовни выложен небольшой каменный бассейн, где набирается вода из источника, находящегося под часовней. На противоположном конце бассейна вмонтирована труба, по которой излишек воды уходит в ручей. Дальше освящённый ручей пробегает под деревянным срубом - избушкой, где можно окунуться не привлекая постороннего внимания. Вода в источнике и зимой и летом имеет температуру 4 градуса тепла, поэтому зимой окунаться особенно приятно - в воде намного теплее чем наверху.

Чтобы паломникам было удобнее наливать воду в свои емкости около источника установили стол и повесили жестяные ведёрки. Само собой, на морозе, проливающаяся из ведерок вода укрыла стол монолитной глыбой льда. Подходить к нему близко стало опасно - мешали ледяные натёки.

Матушка Иулия, полноватая и преклонных лет, сама грусть и нежность, тюкала пешней по льду, правда, без особого результата, но послушание есть послушание. Не поднимая глаз на заливающих водой её труды паломников, она трудилась без остановки. Мы тоже пришли на источник за водичкой. Обошли трижды часовню, как заведено в монастыре, с пением тропаря:
"Утеше́ние все́х скорбя́щих, Ско́рая Помо́щнице в туге́ серде́чней к Тебе́ прибега́ющим, услы́ши на́с, Влады́чице, и да́ждь на́м на пути́ к жи́зни ве́чней ду́ш и серде́ц от скве́рн очище́ние и я́ко еле́нь на исто́чники водны́я к Ца́рству Небе́сному неустанное стремле́ние."

Оценив обстановку я подошла к матушке.
-Благословите, мать Иулия! Вам помощь нужна, как я посмотрю.
-Благословите! Да что Вы, я сама. Потихоньку…
-Мать Иулия, да потихоньку тут до второго пришествия работы хватит, - засмеялась я и продолжила - мужчин вон сколько, сейчас организуем! Благословите на послушание!
-Бог с тобой, попробуй - смущённо ответила матушка и с надеждой предалась в руки Божьи, которые, в данный момент, представляли мы.
Перебрав инвентарь, я выбрала две-три приличные пешни, лопаты и метлу, чтобы сгребать отколотый лёд. Муж, я и сын начали работу. Каждому приходящему мужчине я на входе вручала лопату или пешню с краткой проповедью о необходимости помощи ближнему "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал: 6: 2-2) и о том что "Царство Небесное силою берется, и только употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12).
Многие открывали свои сердца навстречу слову Божьему, а руки для получения рабочего инвентаря. Были и такие, кто, под благовидными предлогами, отказывался потрудиться, хоть метлой помести, но канистры наливали под завязку и тащили их в багажник, не смотря на свои телесные немощи. Своя ноша, как говорится, не тянет. Ну да Бог им судья.
Был среди приехавших и один лютеранский пастор. Он сразу выделился из толпы своим интеллигентным видом и тонкими длинными пальцами.
"Не работник", - подумала я, но, по привычке обратилась к нему со своим трактованием Слова Божьего. Он внимательно выслушал, задумчиво взял пешню и приступил к работе. И я вам скажу - никто так горячо и ответственно не работал в тот день. Лёд кусками летел из под его рук и я еле успевала сметать околыши с площадки. Вскоре стол и подходы были очищены. Уж не знаю, что было потом с его руками, но когда он возвращал инструмент его лицо, покрытое каплями пота, с приклеившимися ко лбу волосами, светилось.
-Знаете, я сегодня, наверное, в первый раз в жизни, сделал что-то для Бога. - серъёзно сказал он.
Каждое слово звучало из глубины сердца. Было видно, что у человека прошла огромная внутренняя работа - пока тело трудилось снаружи, внутри трудилась благодать Божья. Я не знаю, что стало дальше с этим пастором, не удивлюсь, если он принял православие. Но вот так приходит благодать… Когда ты открываешь ей не ум, а свое сердце; иногда даром, авансом, так сказать, но чаще через боль и труд.
Царство небесное трудом берется…

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Пенал

О том, что в трудную минуту надо молиться Господу, Богородице и святым знают все, а ведь Ангел-Хранитель - наш самый первый и ближайший заступник и помощник от рождения и до Страшного суда, и на земле и на небе… Однако, как-то не в наших традициях обращаться к нему за помощью, а зря.

-Па-а-ш! Ты портфель собрал?
-Собрал.
-Как-то не очень уверенно заучит… Точно всё собрал?
-Да точно!
-А если я посмотрю?
В ответ послышалось пыхтение и звук открывающейся молнии школьного рюкзака.
Понятно было, что никто ничего не собирал, и только сейчас, после нависшей угрозы проверки, сын отложил игру и взялся за дело. Настроение было враз испорчено. Я зашла в комнату. Если бы мне кто-нибудь когда-нибудь сказал, что в таком хаосе можно жить и работать, то я покрутила бы пальцем у виска. С моей педантичностью и чувством прекрасного окружить себя таким бедламом это значит не уважать, в первую очередь, самого себя.
Одежда, игрушки, учебники и тетрадки валялись в "художественном беспрядке", то есть валом. Сын выуживал из кучи учебники и тетради и складывал их по списку в рюкзак. Когда все крупногабаритные предметы были собраны дошла очередь до аксессуаров - пенал, линейка и набор карандашей. Карандаши выглядывали тупыми носами кто из-под шкафа, кто из мокрого носка, кто из-за цветочного горшка… Поиграв в игру "найди меня" коробка была наконец собрана и носы аккуратно заточены. Линейка нашлась среди игрушек, где ей была отведена роль моста, а вот с пеналом оказалось сложнее. Если ручки удалось, с небольшими потерями, собрать в одном месте, то пенал никак не хотел выдавать место своей дислокации. Пять минут, десять… Вся одежда уже разобрана, игрушки собраны по коробкам и убраны на полки, комната приобрела вид жилого помещения, а пенала нет как нет. Потихоньку я начала заводиться…. Время идёт, уже пора десятый сон видеть, а рюкзак все ещё не собран, и надежда собрать его в положенном виде таяла с каждой минутой.
-Да что же это такое… ну когда уже ты приучишься хотя бы школьные вещи держать на столе. Ну ты посмотри сколько времени уходит на сборы, а могли бы книжку перед сном почитать. - причитала я, в сотый раз перекладывая вещи на столе.
Сын только искоса поглядывал на меня, повторяя мои движения по тем же местам.
"Хвостик" - он и есть хвостик.
Когда терпение и надежда найти потеряшку закончились, я выпалила: "Делай что хочешь, но чтоб пенал был на месте через пять минут!" - и пошла прочь из комнаты. Сзади послышался сдавленный стон и вопль отчаяния: "Ангел-Хранитель! Ну помоги ты мне уже! Где пенал?!"
И тут за моей спиной что-то шмякнулось об пол. Я повернулась и остолбенела - посреди комнаты на полу лежал потеряный пенал. Пашка сидел на кресле и смотрел то на пенал то на меня большими круглыми глазами.
-Спасибо, - только и смогла произнести я.

Как же близко стоят к нам святые и Ангелы Господни, но свободу воли ведь никто не отменял. Без нашего обращения они не могут помочь, хоть и будут стоять, наблюдать и, может быть, даже плакать в сторонке, но проявить себя не смогут, если только на то не будет особого разрешения от Господа в минуту крайней опасности. Поэтому апостолом Павлом и заповедано нам "непрестанно молиться" (1Фес 5, 17), чтобы в любой момент Ангел-Хранитель имел возможность помочь нам без долгих бюрократических проволочек.

Господи, помилуй! - всего два слова, но они могут спасти жизнь, не то что найти потерявшийся пенал.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Самонадеяние
Снег кружился в легком вальсе, укрывая белым покрывалом голубые купола храма Казанской Божьей матери - одного из главных соборов в Оптиной пустыне. Мороз пробирался в рукава, студил ноги, сыпал снежинки в лицо, но "мы же не ищем лёгких путей", поэтому я мёрзла сама и морозила дочку, пританцовывая напротив дверей, ведущих в алтарь храма. Мне нужно было получить благословение отца Илия ей на операцию . В храме негде было яблоку упасть от желающих хотя бы увидеть старца, куда уж мне с моей крохой - затопчут. К тому же я понятия не имела как он выглядит и надеялась опознать его по схимническому облачению, когда монахи пойдут со службы по своим кельям. Поэтому мы и пошли обходным путем в надежде, что уж тут то я его точно увижу и смогу получить ответ на мучивший меня вопрос - соглашаться на операцию или нет.
Мимо нас в сторону храма пролетел дородный иеромонах в развивающейся на ветру, как крылья огромной черной птицы, мантии. Неожиданно он затормозил и развернулся к нам.
- Ты это чего тут стоишь, мать? - густым басом прогудел он.
- Благословите, отче! Нам к отцу Илию надо, у нее опухоль, врачи операцию предлагают, а гарантий никаких , опухоль неоперабельна, она и так уже ослепла, может вообще овощем стать. - Зачастила я, пока меня слушают.
- И чего ты тут стоишь? Ребенка морозишь?
- Ну так он же тут со службы пойдет? Нам в храме к нему не пробиться.
- А откуда вы?
- Пюхтицкие мы, богородичные, батюшка. Отца Димитрия духовные дети.
- Ааах! - хохотнул монах - Пюхтицкие? Ну tere-tere! (здравствуйте-здравствуйте эст.) Отцу Димитрию земной поклон от отца Андрея! Служил я как-то целый год у вас. Так ты, мать, самонадеянием страдаешь? Если Богу угодно - Он все устроит. Иди в храм и не морозь ребенка!
- Благословите, отец Андрей - протянула я сложенные ладошки.
- Иди с Богом. И помни о самонадеянии!
Монах осенил нас широким крестом и слегка стукнул пальцами по голове, как бы вбивая сказанные слова, чтоб лучше запомнилось.
Честно сказать, я и сама уже рада была вернуться в нагретое людским и свечным теплом нутро храма.
Вечерняя служба подошла к концу, народ ринулся к солее, куда вышел худенький согбенный старчик в схиме. Он раздавал в протянутые руки в качестве благословения маленькие просфорки.. Кому-то отвечал на выкрикнутые вопросы, кого-то благословлял, кому-то просто давал просфору и говорил "молись".
Мы стояли позади толпы, не видя возможности подойти к нему ближе. В голове крутились слова отца Андрея "если Богу угодно - все устроится". В какой-то момент отец Илий поднял голову и посмотрел прямо на нас. Он взмахнул рукой и людское море расступилось как волны Красного моря перед Моисеем. Среди сотен глаз, обращённых в нашу сторону, мы подошли к солее.
- Как тебя зовут? - ласково спросил дочку старец.
- Настя, Анастасия, - ответила за дочку я и продолжила - Благословите на операцию.
- Ты молитвы знаешь? - опять спросил дочку он.
- Богородицу знаю, Отче наш.. - тонким голоском начала перечислять Настя.
- Читай по 10 Богородиц и всё пройдет, - благословил старец и погладил ее по голове.
Волны людского моря оттеснили нас.
Я крепко прижимала к себе Настю, а слезы радости капали из глаз на её макушку. Слава Богу! Всё пройдет! Я ни капли не сомневалась, что невозможное человекам возможно Богу. Я ещё не знала, что впереди нас ждёт длинный и трудный путь, и это только первая вешка на нём.
Но до сих пор, поймав себя на том, что пытаюсь устроить все САМА (я же знаю как лучше!) , на память приходит укоризненный вопрос отца Андрея "самонадеянием страдаешь?" "Нет, батюшка. Уже нет. Простите" - с улыбкой отвечаю я.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Устами младенца..

Закупили в нашей церкви свечи от нового поставщика. Стоим с матушкой в лавке, фасуем по 100 штук для удобства подсчета. Впереди праздники - свечей понадобится много. Пачки приходят килограммовые, в каждой свечи упакованы по весу, а не по штукам. Логично предположить, что равные по весу пачки, равных по размеру свечей, будут иметь равное количество штук в каждой. Ан нет… не угадали. Разница может быть и 1 и 10 и даже 20 штук. Что тут скажешь? "Воруют все." - так и тянется на язык, да на память приходит одна история. Коротенькая, но поучительная.

Настя была ещё маленькая. Лет 5 ей было, но зрение она к тому времени уже потеряла. Обычно после литургии наш настоятель, чрезвычайно умный и начитанный, любил проводить долгие и пространные проповеди. Народ окружал полукольцом стоящего на солее батюшку, а Настя, обычно, садилась на ступенечку около его ног. Так и сидела всю проповедь тихонечко, как Мария подле ног Христа.

В одной из проповедей отец настоятель сделал особый упор на непрестанной молитве.
-Никто в наше время не молится постоянно! - с праведным гневом произнес священник, оглядывая стоящую перед ним и скорбно потупившуюся толпу.
Наступила тягучая тишина - отец держал паузу, чтобы прихожане лучше прочувствовали трагичность момента.
И тут из-под ног священника раздался тонкий и звонкий в тишине голосок Насти.
-Батюшка, Я молюсь постоянно!
Надо было видеть лицо настоятеля - за мгновения оно из гневного перетекло в смущенно-растерянное. Народ прыскал в рукава, пытаясь сдержать смех.
-Ну как бы да, кто-то конечно же наверное молится, нельзя сказать, что никто не молится, кто-то конечно же молится…- сбиваясь и повторяясь бормотал священник, пытаясь выкрутится из неоднозначной ситуации не потеряв лицо.
Вся праведность слетела с него как луковая шелуха.

С тех пор, я стараюсь по возможности не обобщать и не грести всех под одну гребёнку - наверняка где-то есть кто-то, кто не врёт, не ворует, не предаёт. Нет человека, кто бы не согрешил, но вполне возможен человек, в котором именно этого греха нет. Так что, чтобы не согрешить клеветой, лучше улыбнуться, вспомнив эту историю...

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

В чём осудишь в том и сам побудешь

Сентябрь пришёл солнечными брызгами и теплом бабьего лета. Весело подмигнул высыхающими лужицами, просвистел над ухом птичьей трелью. Школьники, наглаженные, с новыми полупустыми ранцами за спиной, стайками носились тут и там. Возбужденные, с горящими глазами, делились последними важными школьными новостями и летними приключениями, звонко заливисто хохотали и прыгали на одной ножке от счастья ЖИТЬ.

Как всегда с 1 сентября у нас объявляется месячник безопасности. Водителей призывают быть особо бдительными на дорогах и учитывать возросшую опасность в виде подрастающего, но отвыкшего от городского движения поколения.
Однако, несмотря на все усилия и властей и родителей и водителей в газетах то и дело появлялись трагические заметки, что на очередном пешеходном переходе, или вне его, пострадал очередной ребенок.

-Ну как же так можно? Ведь в правилах черным по белому написано, что возле пешеходных переходов и детских учреждений надо снижать скорость. С детей то что возьмёшь, но взрослые? Сел за руль - стал потенциальным убийцей. Машина - это опасное оружие. Надо же голову включать! - возмущалась я, читая печальные новости.
-Оххх…грехи наши тяжкие - вздохнула я выключая компьютер.
Работа была сделана раньше срока и можно было воспользоваться моментом и пораньше сбежать домой.
Настроение было вполне радужное. Мысли вертелись вокруг подарка для дочки - у нее скоро день рождения, а выбор, с учётом ее особенностей, невелик. Надо поднапрячь мозги, чтобы порадовать ребенка.

Дорога проходила мимо школы, в которой как раз закончились уроки. Дети, как бусинки порванного ожерелья, россыпью прыгали по ступенькам и ручейками растекались по окрестным улочкам. Один сорванец оторвался от групки и побежал через переходный переход. Замечу, через регулируемый переход, то есть побежал на свой законный зелёный свет. Мне же горел ярким глазом, самый что ни на есть, красный фонарь. И вот смотрю я на мальчишку, смотрю на светофор и возмущаюсь на пацана: " Ну и куда же тебя несёт, на красный свет?!" При этом нога на педали газа, машина летит не снижая скорости, а я сижу за рулём и рассуждаю о бренности жизни. Мальчишка заметил меня и замер ровно посередине моей полосы. Он смотрит на меня, я смотрю на него, расстояние неумолимо сокращается… и тут у меня как пелена с глаз упала, просто реально это почувствовала - как наваждение какое по щелчку пальцев отошло. "Это же МНЕ красный горит!" Двумя ногами я ударила по педали тормоза, машина взвыла резиной по асфальту и остановилась в полуметре от ног пацана.

Я сидела за рулём с белым от ужаса лицом и пыталась осознать ситуацию. Имея без малого 10 лет безаварийного стажа, вот так впасть в ступор, выясняя кому горит какой свет - это верх идиотизма. Какая разница кому и какой свет горит? Хоть синий в горошек, хоть серо-буро-малиновый в крапинку. На дороге человек! Ребенок! Значит тормози без рассуждений.

Слава Богу и Ангелу-Хранителю в этот раз обошлось, но у кого-то могло что-то пойти не так и человек даже на суде потом не сможет сказать почему он смотрел, но не видел, слушал, но не слышал, знал но не осознавал.

Вот так Господь попустил искушение, чтоб получше запомнилось. Не суди!

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Соборная молитва.

Бывают в жизни дни, когда всё идёт не так, как надо. Хоть с правой ноги вставай, хоть с левой, хоть колесом - результат будет один. Ещё хуже, если этот день растягивается на все выходные. В субботу я нечаянно прищемила сыну палец на руке так, что косточка фаланги треснула, а в воскресенье у меня украли в церкви сумку. Все бы ничего, но в сумке были ключи от нашей квартиры и квартиры родителей, ключи от нашей машины и рабочей, плюс новый телефон, дорогие очки и кошелек со всеми банковскими карточками. Причем денег в нем не было ни копейки - наличных я беру с собой ровно столько, сколько готова пожертвовать в церкви. В это воскресенье я забыла оставить сумку в раздевалке и взяла её с собой в храм. Мужа вызвали накануне на работу, поэтому Настю на причастие пришлось вести мне самой. Не спрашивайте, почему я не захватила сумку - она осталась висеть на спинке Настиного стула. Это место было нашим любимым в соборе Александра Невского - в уголке, у ног Скоропослушницы в большом, резном, напольном киоте. Вставая в очередь на причастие я бросила через плечо взгляд на Богородицу и попросила присмотреть за сумкой. Однако, по возвращении, сумки на месте не оказалось. Служба подходила к концу, поэтому я оставила Настю в храме с наказом молиться и бросилась на улицу, надеясь найти пропажу. Обежала несколько кругов вокруг собора, но безуспешно. Катастрофа! Поменять три комплекта замков в машинах и родительской двери, плюс замена полностью нашей входной двери (наш замок не меняется отдельно - он был вмонтирован на заводе при изготовлении). И во всем этом безобразии винтовата лишь я одна! Я рыдала от безысходности сидя на ступенях храма и не знала за что хвататься - ведь даже телефона, чтобы позвонить в банк и полицию у меня под рукой не осталось.

Потихоньку прихожане начали выходить на улицу и я попала в поле их зрения. Вокруг меня собрался неравнодушный к чужой беде народ. Одна искренне верующая прихожанка взяла дело в свои руки.
-Сестры! Помолимся соборно! Бог не оставит, услышит молитву! Попросим все вместе!
Народ одобрительно загудел и, подхватив меня под руки, бурной рекой потек обратно в храм. Пока перед образом Казанской Божьей Матери шел официальный молебен, в нашем углу шел стихийный молебен Господу Вседержителю. Женщины горячо и сердечно, некоторые на коленях, просили Господа оказать милость и вернуть пропажу. Подлетел настоятель:"Что это за самодеятельность вы тут устроили? Молебен в той стороне идёт, если надо помолиться идите туда!" Я только громче захлюпала носом, а добрые "жены-мироносицы" встали грудью на мою защиту. Слава Богу, всё, что мы хотели сказать Христу, было уже сказано, поэтому конфликт был быстро исчерпан.

Вытирая слезы и тихонько всхлипывая я подошла к Насте.
-Ну что, Настён, найдется сумка? Господи, только бы нашлась!
-Мама, не так быстро! Ангел-Хранитель церкви сейчас ищет Ангела-Хранителя того, кто украл. Подожди.
Я удивилась про себя, но виду не подала. Ладно, надо решать проблемы. Попросила телефон чтобы позвонить в банк, в полицию и мужу, чтобы привез второй комплект ключей от машины. По дороге домой заехали в отделение и оформили заявление о краже документов.

Утром понедельника раздался телефонный звонок.
-Здравствуйте, я следователь по Вашему делу. Перечислите, пожалуйста, что было в Вашей сумке.
Я назвала список предметов, после чего следователь недоверчиво-удивлённо хмыкнул: "По моему Ваша сумка нашлась… Это первый случай в моей практике. Обычно, такие предметы выбрасывают в мусорник и до нас они не доходят… Приезжайте в отделение на опознание"
Да, это была моя сумка. Из вещей пропали телефон, солнечные очки и маленькая ламинированная иконка Богородицы, а все ключи и документы были в целости и сохранности. Оказалось, сумку нашла на парковой скамейке в получасе ходьбы от храма, женщина, гулявшая там с коляской, и позвонила в полицию.

По-видимому Ангел-Хранитель церкви нашел таки Ангела-Хранителя вора, и тот сделал подопечному соответствующее внушение не выбрасывать сумку в мусорный бак, а оставить на видном месте.
Ну а мне была дана возможность увидеть силу соборной молитвы и почувствовать себя частью единого организма Церкви, сплоченного любовью к ближнему. Слава Богу за всё.

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Детская вера

В Евангелии мы читаем такие слова Господа нашего, Иисуса Христа: "...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф. 19:14)
"По вере вашей да будет вам" (Мф. 9:29)
"…ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17:20)

Если взрослым, чтобы придти к Богу нужно пройти долгий, тернистый путь, полный сомнений и падений, то дети имеют веру непреложную, несомненную. Как они ждут и получают исполнение своих просьб от родителей, так и от Господа они не сомневаются получить просимое.

На начало августа 2017 года была запланирована поездка на юг Эстонии с группой детей с особыми потребностями по программе социальной реабилитации. Поездка на неделю, за 300 км от дома - для нас это путешествие почти на край света. Вещей собралась гора на все случаи жизни - если потеплеет, если похолодает, если комары или клещи, если искупаемся и если испачкаемся, если дождь и если ветер. Как говорят про нашу погоду "Если вам не нравится то, что вы видите в окно - подождите, через полчаса погода поменяется". Прогноз, однако, был не то что неутешительным, а просто пугающим - по Европе шел мощный шторм с градом размером с детский кулак, и он прямиком направлялся в нашу сторону. По стране объявили штормовое предупреждение, корабли выгнали в море, а аэропорт закрыли. Нам же предстояло путешествие на другой конец страны, навстречу буре, на незастрахованной от природных катаклизмов машине.
Отказаться я не могла - Настя год ждала эту поездку. Обещали обширную программу с мастер-классами, катанием на лошадях и кормлением домашних животных. Опять же общение с новыми людьми - его в её жизни и так катастрофически мало.

Побросав вещи в багажник, надёжно закрепив Настю на бустере, я села за руль.
-Ну, с Богом, - выдохнула я, перекрестилась, помолилась и мы двинулись в дорогу.
По пути я время от времени переключала радио на местные новости. По всем каналам транслировали предупреждение о надвигающейся буре и просили, по возможности, оставаться дома.

По приезду на место весь лагерь гудел и мониторил в интернете движение шторма. У кого-то нашлись родственники в бюро прогнозов и мы получали оттуда самые свежие новости, ещё до того, как их опубликуют в официальной сводке. Шторм приближался, сметая все на своем пути - в Латвии град пробивал крыши, ураганный ветер рвал с корнем деревья, буря уверенно двигалась в нашу сторону.

Тревога когтистой лапой сжала сердце, поездка нравилась мне все меньше и меньше и никакие лошади и новые знакомства не могли унять противную дрожь в руках. Я злилась сама на себя, что не смогла отказать, злилась на Настю, что она такой нежный цветочек, которого обидеть просто рука не поднимается. Злилась на погоду и свою тяжёлую жизнь… В конце концов мои мысли достигли точки кипения и вырвались наружу.
-Настя! Если нас накроет шторм, то я больше никогда никуда с тобой не поеду! Молись, чтобы дождя не было, иначе не было никакого смысла ехать на этот хутор. Обратно пешком пойдем - машину градом разобьёт.

Настя только угукнула в ответ и состредоточенно зашевелила губами.

Через пару часов небо потемнело, на горизонте показались кучевые облака, природа замерла в ожидании грозы, в дорожную пыль упали первые тяжёлые капли дождя, оставляя после себя мокрые круглые кратеры. Мы попрятались по домикам и прильнули к окнам.
Прошло 5 минут, 15, полчаса… небо начало светлеть и сквозь облака протиснулся несмелый лучик солнца. Новостные каналы наперебой недоумевали - шторм неожиданно свернул и пошел на Белоруссию лишь самым краешком зацепив нашу южную границу.

Отдых удался на славу. Полные впечатлений, пополнив списки контактов новыми номерами мы через несколько дней вернулись домой. В газетах же журналисты разносили в пух и прах наших метеорологов, которые не смогли правильно просчитать погоду даже на следующий день, а порт и аэропорт подсчитывали убытки от простоя.

А как можно просчитать Божье вмешательство в ответ на искреннюю детскую молитву?

Ответить

Вернуться в «Наше литературное творчество: стихи и проза»